ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Растяжка на шпагаты. Общая гибкость. Стретчинг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
страница:  из 8 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Спорт, фитнес, похудение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
al amira
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008


Сообщение 29.12.2008 23:58:50 Профиль Письмо Цитата



Alica
Один раз в неделю мало. Если хотите улучшить растяжку - нужно как минимум через день тянуться (а лучше каждый день). Я на "проблемный" шпагат каждый день тянусь (в идеале, по факту 5-6 раз в неделю получается ). А на тот, который легче идет - 3 раза в неделю.
а сколько по времени?час пол часа? может больше меньше?))) я тянусь тоже почти каждый день..через день..раньше уделяла спине только внимание..щас решила что и шпагат не помешает...с недавних пор начала растягиватся по 50 минут по часу...это после двух часовых тренировок по танцам=)))когда танцуешь там все таки тоже пластичные движения присутствуют=))на спину и бедра))0
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 30.12.2008 10:33:54 Профиль Письмо Цитата



50 минут/час - это нормально. Я тоже по часу растягиваюсь.
Как ваши успехи? улыбка Вы давно занимаетесь?
Hanna
Участник


Зарегистрирован: 11.12.2008

Откуда: Рязань

Сообщение 30.12.2008 10:47:31 Профиль Письмо Цитата



Alica

Hanna

И еще надо дыщать!!! Тянетесь к ноге, к полу, шпагат тянете- все на ВЫДОХЕ!!

??? А я минуту сижу. Там уже и вдох, и выдох. замешательство

Естественно и вдох и выдох улыбка а как вы хотели? дыхание должно быть свободным. Если уж Вы сидите минуту, цветочек то минута я думаю без проблем. Как мне кажеться труднее всего первые сек 20-30
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 30.12.2008 13:09:26 Профиль Письмо Цитата



Когда как улыбка . Иногда без проблем, иногда с трудом - когда пытаюсь пониже сесть.
Но вы правы, я тоже всегда стараюсь расслабить мышцы и ровно дышать.
Izis
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2006

Откуда: ЗаМКАДск

Сообщение 4.1.2009 02:13:46 Профиль Письмо Цитата



а я как-то недавно озаботилась растяжкой.
занимаюсь 3 недели калланетикой, результат пока радует...
вылезли проблемы со связками: под коленом, "портняжная мышца" (которая за шпагаты отвечает) и с негибким позвоночником.
т.е. тянется это все тяжело, а позвоночник еще и травмированный...
есть ли упражнения для аккуратной растяжки подколенных связок, кроме наклонов сидя к выпрямленным вперед ногам "живот к бедрам, грудь к колену, колени не сгибать" и стоя "ладони положить на пол"?
и что есть для проработки гибкости позвоночника? поясничный отдел травмирован и плохо гнется, мышцы стараюсь подкачивать, чтобы позвонки держались, но, видимо, что-то упускаю - поясничный отдел гнется только назад, распрямить и прогнуть его вперед "по-кошачьи" на данный момент сложно.
для позвоночника делаю "кошку" с прогибом вверх и вниз, кобру, лодочку, поднимаю ноги, лежа на животе, и корпус в том же положении. "плуг" делать пока не получается - перевешивает попа... в бассейн еще хожу...
просто есть желание, пока времени много свободного, восстановить спину и вообще подвижность суставов...
Hanna
Участник


Зарегистрирован: 11.12.2008

Откуда: Рязань

Сообщение 4.1.2009 09:20:36 Профиль Письмо Цитата



Izis, мне кажеться Вы все правильно делаете цветочек Только вот травма позвоночника-вреда не будет от упражнений, ограничений нет?. У меня тоже травма была смущение и после мне уже не все можно было делать. Но всеравно делаю стыд
Izis
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2006

Откуда: ЗаМКАДск

Сообщение 4.1.2009 11:30:04 Профиль Письмо Цитата



я ж перестраховщица улыбка после травмы прошло 3 года, потому и решила растягивать - до этого только мышцы закачивала и массажи делала...
единственное, в чем сделала глупость - пошла на турецкий стиль БД... когда срывала спину, оно помогло восстановить, а вот с позвоночником наоборот - здесь уже писАли, что БД как бы "раскручивает" позвоночник, а у меня и так позвонок вылетал подозрительно
в общем, когда появилась возможность заняться калланетикой дома - ухватилась всеми конечностями голливудская улыбка и довольна!
Devadasie
Участник


Зарегистрирован: 25.07.2006

Откуда: Рефтинский

Сообщение 4.1.2009 14:09:06 Профиль Письмо Цитата



Izis


есть ли упражнения для аккуратной растяжки подколенных связок, кроме наклонов сидя к выпрямленным вперед ногам "живот к бедрам, грудь к колену, колени не сгибать" и стоя "ладони положить на пол"?

Есть! У меня тоже проблемы с позвоночником. Поэтому я растягивалась так: одну ногу кладёте на станок (стол, подоконник, спинку стула и т.п.), другая нога стоит на полу. Колени прямые. И начинаете тянуть носок поднятой ноги "от себя - к себе" медленно и прочувствованно подмигивание , раз двадцать. Потом ногу меняете. Можно стоять лицом в сторону поднятой ноги, а можно боком. Я делала в обоих положениях, занималась каждый день. Главное, ногу слишком высоко не поднимать. Достаточно угла 90-100 градусов.
Через месяц я спокойно села на шпагат, подколенки хорошо растянулись.
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 5.1.2009 11:55:53 Профиль Письмо Цитата



Izis, а "портняжная" мышца - это где? Дело в том, что задняя сторона ноги и подколенные у меня хорошо растянуты, а шпагата нет. Я думала, может, передняя сторона недотянута? А тут вот про портняжную прочитала. Напишите плз и упражнения, как ее растянуть.
Izis
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2006

Откуда: ЗаМКАДск

Сообщение 5.1.2009 16:15:36 Профиль Письмо Цитата



портняжная мышца проходит от паха до колена по внутренней стороне бедра.
Портняжная мышца (m. sartorius) (рис.132, 133, 134) сгибает бедро и голень, одновременно вращая бедро кнаружи, а голень внутрь, обеспечивая возможность забрасывать ногу на ногу. Она представляет собой узкую ленту, располагается на передней поверхности бедра и, спиралеобразно опускаясь, переходит на переднюю поверхность. Портняжная мышца является одной из самых длинных мышц человека. Она начинается от верхней передней подвздошной ости, а прикрепляется на бугристости большеберцовой кости и отдельными пучками на фасции голени.
Другие названия:
Бедро (внутренняя часть)
Самая длинная мышца в теле
Движение
-Тазобедренный сустав
-Сгибание
-Отведение
-Вращение наружу
-Коленный сустав
-Разгибание
портняжная мышца обозначена цифрой 9.

собственно, упражнения на эту мышцу и перечислены улыбка
названа так потому, что давным-давно, когда портные шили все вручную, сидели они чаще всего по-турецки (скрестив ноги) и периодически получали разрывы и растяжения этой мышцы...
у меня есть подозрение (не знаю, насколько обоснованное), что слабо разработанная или сведенная портняжная мышца как раз и мешает хорошей растяжке для шпагата. поскольку я не специалист, советовать побаиваюсь смущение
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 6.1.2009 10:41:04 Профиль Письмо Цитата



Izis, спасибо большое - очень информативно!
Могу посоветовать свои любимые упражнения для растяжки подколенных: первое описала Devadasie (забрасывать ногу на стол и др. предметы). Второе: из положения сидя, нога, которую собираемся тянуть - прямая, вторая согнута в колене, стопу кладем на бедро на рабочую ногу максимально близко к паху. Стопа рабочей ноги направлена на себя. Наклоняемся к рабочей ноге максимально низко. На каждую ногу - минут 5 посидите, можно с перерывом.
Удачи! цветочек
al amira
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008


Сообщение 8.1.2009 01:02:20 Профиль Письмо Цитата



Alica
50 минут/час - это нормально. Я тоже по часу растягиваюсь.
Как ваши успехи? Вы давно занимаетесь?

раньше стретчингу особое внимание не уделяла... от танцев конечно мышцы как то растянуты были немного))с недавних пор начала активно тянуть спину а еще с недавних..это примерно недели две начала тянуть шпагат,разные виды растяжек на шпагат,к сожалению не все знаю делаю только то что знаю=))на спину...боковые мышцы..результаты не плохие=)
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 8.1.2009 11:23:31 Профиль Письмо Цитата



Я озаботилась растяжкой, когда начала заниматься классической хореографией. Дело в том, что корпус у меня легко гнется, поэтому все "восточные" движения идут на ура. Дополнительно дома я ни спину, ни талию не тянула, только на занятиях. Тем не менее боковые мышцы очень хорошо растянуты (хвастаюсь: лучше меня по боковым мышцам в группе только преподаватель улыбка , и в классике на уровне девочек, которые гимнастикой и балетом с детства занимались). Спина неплохо: мостик с колен делаю, с ног из положения стоя еще недотягиваю.
А вот со шпагатами сложнее. Тут данные очень посредственные, в поперечном еще 20см остается (растягиваю уже 4 месяца жуть! ), в продольный - где-то 10-12см (его, правда, недели 2 растягиваю). Хорошо хоть, положение суставов позволило лягушку растянуть, а то б еще и с ней мучалась. улыбка
Hanna
Участник


Зарегистрирован: 11.12.2008

Откуда: Рязань

Сообщение 8.1.2009 11:44:22 Профиль Письмо Цитата



Я тут задалась вопросом сколько же я по времени просижу на шпагате.Засекла. На поперечном (см 1-2 остается, если корпус вертикально -2, если лежа вперед то ничего) оказалось минута и не чувствуеться, больше минуты держусь. А на продольный тоже больше минуты могу, но труднее, из-за травмы.
Алиса! 4 месяца и ваши данные- Вы уже сидеть должны! цветочек
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 8.1.2009 12:30:49 Профиль Письмо Цитата



Hanna


Алиса! 4 месяца и ваши данные- Вы уже сидеть должны! цветочек

голливудская улыбка
У меня корпус гибкий, а ноги "деревянные". У меня, наоборот, в плане гибкости ног плохие данные недовольство .
Эх, это моя карма, наверно. Ко всему остальному претензий нет - фигура, чувство ритма, пластика, хореографическая память - все ничего, не жалуюсь подмигивание . Но с растяжкой ног приходится помучиться.
Поэтому, Hanna, с моими данными, если к лету я на этот несчастный поперечный шпагат растянусь, - уже хорошо голливудская улыбка
Hanna
Участник


Зарегистрирован: 11.12.2008

Откуда: Рязань

Сообщение 8.1.2009 13:27:15 Профиль Письмо Цитата



Ну ничего себе!! Разве так бывает??? Что и это отлично, и это и это- а вот тут вот бац и неотлично?это несправедливо!! Ну к леееееету уж извольте порадовать нас фоткой результата! гы-гы
Эт я наеврное такая наивная, что думаю любого человека можно растянуть за месяц смущение . За два по любому смущение
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 8.1.2009 14:59:20 Профиль Письмо Цитата



Довольно часто бывает, когда корпус гибкий, а ноги "деревянные", или наоборот - хорошие ноги, негнущаяся спина. Даже в ногах мышцы по-разному тянутся. Например, продольный шпагат легко идет, а поперечный нет. Или наоборот (хотя это реже).
К тому же растягиваться я начала в 28 лет. До этого вообще никогда ничего себе не тянула улыбка.
Фотку вывешу, надеюсь, будет не очень страшно голливудская улыбка .
Девочки, если мне удастся таки растянуться на поперечный, можно будет с уверенностью говорить, что на шпагат можно любого посадить. голливудская улыбка
al amira
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008


Сообщение 24.1.2009 01:44:59 Профиль Письмо Цитата



как же хочется офигенной гибкости... недовольство стараюсь тренироватся каждый день через день..максимум через два..результаты..ну кк сказать..не скажу чтобы плохие..но так не радует что то..может не замечаю я( тянусь сама дома..
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 26.1.2009 13:12:02 Профиль Письмо Цитата



al amira

как же хочется офигенной гибкости... недовольство стараюсь тренироватся каждый день через день..максимум через два..результаты..ну кк сказать..не скажу чтобы плохие..но так не радует что то..может не замечаю я( тянусь сама дома..

А сколько вам осталось до продольного и до поперечного? Вы тянетесь регулярно, поэтому результаты обязательно будут, да наверно, уже есть. Просто хочется всего и сразу. улыбка Даже мой "проблемный" поперечный потихоньку дивижется. А с продольным вообще нетерпеж - тянуть его легко, не больно, осталось где-то 10см. Хочется уж одним махом в него сесть, а не получается. недовольство
Hanna
Участник


Зарегистрирован: 11.12.2008

Откуда: Рязань

Сообщение 29.1.2009 09:56:20 Профиль Письмо Цитата



А как я для себя поняла, лучше сразу тянуть отрицательный шпагат (или как там его еще назвать, не знаю), Ну то есть с опоры какой-нибуть, пусть даже манюсенькой, пусть даже см 15. Потому что если я тянусь на полу, то остаеться несколько см и дальше уже не удобно, я могу, но неудобно вы не правы ха-ха . А с опоры могу, потому что внизу пространство есть еще ха-ха-ха Попробуйте и вы, потом расскажите улыбка
Alica, если продольный тянуть легко и не больно! И осталось см10! То чтоже мешает? ура Садитесь, включаете любимый сериал, и сидите! минутки 3 смущение
Кстати, я както растягивалась, и при этом разговаривала по телефону-это оказывается очень отвлекает, на боль даже внимания не обращаешь. Мне понравилось. Только надо человека предупредить, чем занимаетесь, а то всетаки ахи- вздохи, стоны ха-ха . Моя драгоценная половина даже переспросил, точно ли я растягиваюсь? подозрительно ха-ха
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Спорт, фитнес, похудение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB