ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Шааби и беледи. В чем различия костюма?
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Сшить костюм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мата Хари
Участник


Зарегистрирован: 01.08.2008

Откуда: Оксана, Челябинск

Сообщение 15.7.2010 11:04:11 Профиль Письмо Цитата

Шааби и беледи. В чем различия костюма?

Девочки, подскажите: по вашему менению в чем различия костюма шааби и беледи? Спасибо.
Зефир в шоколаде
Участник


Зарегистрирован: 10.09.2009


Сообщение 15.7.2010 11:10:02 Профиль Письмо Цитата



Народного беледи? На мой взгляд, разница там очень небольшая. Может, в длине платья? Шааби может быть и по-короче. Девушки, проконсультируйте, присоединяюсь к вопросу.
lulubella
жемчужина желания


Зарегистрирован: 23.12.2007

Откуда: www.crystall-shop.ru

Сообщение 15.7.2010 11:47:41 Профиль Письмо Цитата



Выскажу своё мнение на заданную тему, различия примерно такие же как между русским народным костюмом и современной одеждой. Беледи это народный стиль, который складывался веками, длинная галапея, желательно необлегающая, с длинным рукавом , с закрытой грудью, закрытыми волосами, повязка на бедра, множество украшений имитирующих золото. Танцовщицы и в этот наряд внесли изменения, платье обтягивающее, грудь открыта с лифом наружу, на голову повязку, вот как то так.
А Шааби это современный городской танец, к нему меньше требований и больше вольностей, можно в джинсах танцевать, к музыке тоже меньше требований, попса сойдет, используют характерные движения для белли данса, но и современные танцевальные движения можно включить, жестов больше.
Я не сильно читаю теорию на этом форуме, говорю как знаю из своей египетской жизни, из рассказов египетских танцовщиц и фольклорных групп
Мата Хари
Участник


Зарегистрирован: 01.08.2008

Откуда: Оксана, Челябинск

Сообщение 15.7.2010 12:50:26 Профиль Письмо Цитата



я в соседней теме видела платья беледи, в которых девушки танцуют шааби, в частности Юля Магдич. Как ГРАМОТНО подобрать и сшить костюм для конкурса в стиле шаби???? непонятно....
Starostina Polina
Юная Miss Dance 2010
Юная Miss Dance 2010


Зарегистрирован: 06.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 15.7.2010 12:52:09 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Балади - узкое платье,ворот, без платка. Материал не просвечивающий (стрейч)
ШААБИ -облегающее платье без стойки-воротник, галабея белая не узкая, на бедре повязка, шарфик узкий как кашнэ на голове треугольный платок или повязка-бант, босиком.


Так мне ответила Алла Каплановна улыбка
Мата Хари
Участник


Зарегистрирован: 01.08.2008

Откуда: Оксана, Челябинск

Сообщение 15.7.2010 13:11:50 Профиль Письмо Цитата



я видела платья шааби белые, но не облегающие, а наоборот свободные, в пол. Есть мнения, что они должны быть в полоску...
Starostina Polina
Юная Miss Dance 2010
Юная Miss Dance 2010


Зарегистрирован: 06.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 15.7.2010 13:49:03 Профиль Письмо Цитата



Мата Хари

я видела платья шааби белые, но не облегающие, а наоборот свободные, в пол. Есть мнения, что они должны быть в полоску...


Я видела такие и такие улыбка
Почему то у меня ассоциации с платьем в полоску- тюремное что-то жуть! стыд

Как я поняла,для шааби характерен бант на волосах,а для беледи просто повязочка...
lulubella
жемчужина желания


Зарегистрирован: 23.12.2007

Откуда: www.crystall-shop.ru

Сообщение 15.7.2010 13:55:43 Профиль Письмо Цитата



Хорошо, давайте обратимся к великому и могучему ютьубу и посмотрим в чем танцуют шааби во всем мире
http://www.youtube.com/watch?v=SSPOkc6Xd3M
http://www.youtube.com/watch?v=maebCtZwtTA&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=2PBdNJcQcp4
http://www.youtube.com/watch?v=QkpWoOe6utU
http://www.youtube.com/watch?v=uMp74eRqK4Y
русских я специально брать не стало, они вечно напридумывают чего нет, горе от ума ну-ну , танцуйте Оксана в чем вам нравится, это современный городской танец, что то я не видела в Каире девушек в белых галабеях улыбка
lulubella
жемчужина желания


Зарегистрирован: 23.12.2007

Откуда: www.crystall-shop.ru

Сообщение 15.7.2010 13:57:24 Профиль Письмо Цитата



Полинка



Как я поняла,для шааби характерен бант на волосах,а для беледи просто повязочка...

ха-ха-ха бант в волосах, ой еёёёуу и ведь будут ведь банты поголовно повязывать, хихи
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 15.7.2010 14:09:33 Профиль Письмо Цитата



Оксан, ты ведь о конкурсном варианте спрашиваешь? Разница действительно небольшая. А те вольности, о которых говорит Оля-Лулубелла, больше относятся к шабаби, который на наших конкурсах пока не танцуют. Шааби -это все-таки нечто более традиционное. Джинсы здесь точно не прокатят ха-ха-ха .
Разница в костюмах для баледи и шааби и правда небольшая. Но если помнить, где зародилось то и другое, можно и самому все понять - в чем танцевать. Баледи - более деревенский танец, им можно развлечься и в обеденном перерыве между сельхозработами прямо в рабочей одежде подмигивание, а шааби - это все-таки что-то типа дискотеки, куда специально наряжаются. Так что основа-то у них одна - галабеи в повязками на бедрах. Но баледи лучше танцевать в более длинном и облегающем платье, чтоб хорошо просматривалась техника, которая здесь более важна, чем в шааби. И цвет лучше брать поскромнее - однотонный или в полоску. А для шааби галабейку можно сделать и покороче, и посвободнее (хотя тоже вполне можно и в облипку, и длиной в пол). И рисунок здесь может быть гораздо разнообразней, чем в баледи - от однотонного или в полоску до блестящих узоров цвета вырви-глаз. На голове и там, и там желательно все-таки что-то должно быть (все-таки фолк!) - косынка (просто гладкая, или с узлом или цветами на боку) или лента-повязка, которую тоже можно украсить бантом или цветком. На ноги - вообще-то весь фолк традиционно танцуется босиком, хотя я видела и то, и другое в туфлях.
В сеньорском случае важно не уйти в вульгарность. Лучше максимально закрыться - никаких декольте, бюстгальтеров наружу, галабея посвободнее и подлиннее, разрезы не выше колен. Веселье только за счет рисунка подмигивание . И на голову лучше платочек, а не просто повязка. влюбленность
lulubella
жемчужина желания


Зарегистрирован: 23.12.2007

Откуда: www.crystall-shop.ru

Сообщение 15.7.2010 14:15:08 Профиль Письмо Цитата



НЕТ!!! я говорю про шааби, а не про шабаби, шааби-современный городской танец, а шабаби- танец молодежи, шааби танцуют в Египте в традиционной современной одежде, а это и джинсы в том числе и длинные галабеи и короткие, вот как ходит большинство народа в городе, так и танцуют,никто там в белых галабеях с цветами на голове не ходит, и косынки нынче не в моде, белые галебеи в египте мужчины носят в основном, я ни разу не видела женщину в белой галабее.
ИМХО
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 15.7.2010 14:23:32 Профиль Письмо Цитата



lulubella


... русских я специально брать не стала, они вечно напридумывают чего нет, горе от ума ну-ну

Оль, а это, по-твоему, не русская девушка? подмигивание :
http://www.youtube.com/watch?v=maebCtZwtTA&feature=related
И что, только наши девушки напридумывают чего нет? все остальные иностранки прямо-таки следуют букве закона ха-ха-ха ?

А вот в этом у нас точно нельзя танцевать:
http://www.youtube.com/watch?v=2PBdNJcQcp4
ttp://www.youtube.com/watch?v=uMp74eRqK4Y
lulubella

танцуйте Оксана в чем вам нравится, это современный городской танец, что то я не видела в Каире девушек в белых галабеях улыбка

Да я б тоже согласилась, но Оксана же на российский конкурс собирается, а не на каирскую дискотеку. Наши судьи такого не примут.
Оль, серьезный вопрос - а есть ли у тебя возможность выяснить у своих арабских товарищей, чем же все-таки шааби отличается от шабаби? Вообще шабаби - стиль ли это? или это просто общее название для всего, подо что отрывается сегодняшняя арабская молодежь?
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 15.7.2010 14:30:04 Профиль Письмо Цитата



lulubella

НЕТ!!! я говорю про шааби, а не про шабаби, шааби-современный городской танец, а шабаби- танец молодежи, шааби танцуют в Египте в традиционной современной одежде, а это и джинсы в том числе и длинные галабеи и короткие, вот как ходит большинство народа в городе, так и танцуют,никто там в белых галабеях с цветами на голове не ходит, и косынки нынче не в моде, белые галебеи в египте мужчины носят в основном, я ни разу не видела женщину в белой галабее.
ИМХО

Эх, Ольга, да наши-то судьи редко ходят по каирским дискотекам... не будешь же им объяснять, что нынче так модно. Арабки и классический ракс шарки сейчас в таких платьях танцуют, которые наши судьи зарубили бы на корню в силу их нетрадиционности. Но и не забывай, что мы говорим о сценическом варианте, поэтому цветы-банты в баледи-шааби как украшения на голове выглядят вполне в народном духе.
lulubella
жемчужина желания


Зарегистрирован: 23.12.2007

Откуда: www.crystall-shop.ru

Сообщение 15.7.2010 14:31:06 Профиль Письмо Цитата



среди моих каирских товарищей нет танцоров, я попытаюсь спросить в фэйсбуке у некоторых танцовщиц из египта, с которыми я состою в одной группе, но там особо то авторитетных нет. Я говорю свои понятия из моей "прошлой жизни", когда к нам в отель приезжали знаменитые танцовщицы и фольклорные группы и я буквально все у них выспрашивала, отсюда в голове осела всевозможная теория.
Насчет того, что Оксана все же не на диско будет выступать, вы София правы, раз на русский конкурс нужно соответствовать подмигивание
про шабаби если что узнаю подробнее то расскажу
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 15.7.2010 14:34:15 Профиль Письмо Цитата



Хочешь- не хочешь, а наши представления об арабских танцах, особенно от тех, которые исполняются там сейчас, ну о-о-очень далеки от реальности... недовольство Об этом говорено-переговорено уже тыщу раз. И конкурс - это РОССИЙСКИЙ конкурс. Все понимают, о чем я говорю... недовольство
lulubella
жемчужина желания


Зарегистрирован: 23.12.2007

Откуда: www.crystall-shop.ru

Сообщение 15.7.2010 14:34:18 Профиль Письмо Цитата



софия гаммаль

lulubella

НЕТ!!! я говорю про шааби, а не про шабаби, шааби-современный городской танец, а шабаби- танец молодежи, шааби танцуют в Египте в традиционной современной одежде, а это и джинсы в том числе и длинные галабеи и короткие, вот как ходит большинство народа в городе, так и танцуют,никто там в белых галабеях с цветами на голове не ходит, и косынки нынче не в моде, белые галебеи в египте мужчины носят в основном, я ни разу не видела женщину в белой галабее.
ИМХО

Эх, Ольга, да наши-то судьи редко ходят по каирским дискотекам... не будешь же им объяснять, что нынче так модно. Арабки и классический ракс шарки сейчас в таких платьях танцуют, которые наши судьи зарубили бы на корню в силу их нетрадиционности. Но и не забывай, что мы говорим о сценическом варианте, поэтому цветы-банты в баледи-шааби как украшения на голове выглядят вполне в народном духе.

да, я полностью согласна, что все это выглядит мило, но считаю что нельзя писать это в таком контексте как "предпочтительно" или "нужно", лучше эти слова написать с оттенком "можно"
lulubella
жемчужина желания


Зарегистрирован: 23.12.2007

Откуда: www.crystall-shop.ru

Сообщение 15.7.2010 14:35:57 Профиль Письмо Цитата



а то наши танцовщицы, которые все делают по правилам и инструкциям, ведь все на конкурс приедут с цветами на голове, белых свободных галабеях подмигивание
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 15.7.2010 14:36:13 Профиль Письмо Цитата



lulubella

про шабаби если что узнаю подробнее то расскажу

Спасибо, подруга, поспрашивай, а то никто об этом толком ничего не знает.
Starostina Polina
Юная Miss Dance 2010
Юная Miss Dance 2010


Зарегистрирован: 06.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 15.7.2010 14:38:22 Профиль Письмо Цитата



http://www.youtube.com/watch?v=N-MNJFxHP3Y
Вот отличный русский шааби улыбка
Но я раньше считала что такое платье относится к беледи...я запуталась рев в 3 ручья ха-ха-ха


Беледи улыбка
http://www.youtube.com/watch?v=_z1T9nn9zg8


Редактировалось: 15.7.2010 14:39:37
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 15.7.2010 14:38:46 Профиль Письмо Цитата



lulubella

а то наши танцовщицы, которые все делают по правилам и инструкциям, ведь все на конкурс приедут с цветами на голове, белых свободных галабеях подмигивание

А чё ты смеешься - очень часто так и приезжают. С цветами и бантами. И очень даже красиво. ха-ха-ха
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Сшить костюм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB