ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Противопоказания к занятиям танцем живота
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
страница:  из 8 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Талиfа
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 06.12.2005


Сообщение 6.12.2005 11:36:37 Профиль Письмо Цитата

Противопоказания к занятиям танцем живота

Противопоказания к занятиям танцами живота
Автор статьи Shira
Источник: http://www.beledi.ru/statyi/protivopokazaniya.htm


Как только восточный танец завоевал массы и обрёл популярность в большинстве городов России, начали выявляться «подводные камни», мимо которых сейчас пройти просто нельзя. Как оказалось, учиться танцу живота можно не всем. Об этом и поговорим.

В первую очередь не нужно рассматривать танец живота как панацею от всех заболеваний. Прежде чем идти заниматься, проконсультируйтесь с опытным врачом, можно ли вам. Я понимаю, что не так много специалистов, которые вникали бы в тонкости этого танца. Но, тем не менее, будьте разумны в своих поступках. Потому что не каждый преподаватель восточного танца готов взять на себя ответственность за ваше здоровье.

Некоторым особам сложно что-то доказать, и они всё равно рвутся на тренировки. Для них существует один выход – занимайтесь, если хотите, но дайте расписку, что преподаватель никакой ответственности за ваше здоровье и благополучие не несёт. Это очень важно. Особенно сейчас, когда женщины по зову моды приходят на занятия, не предупредив тренера о своих серьёзных болячках.

Итак, если вам от 16 лет и выше, вы психически здоровы и уравновешенны, полны энтузиазма, можете спокойно посещать занятия. А вот те, кому противопоказано заниматься восточным танцем:

исключается сильное плоскостопие (так как идёт работа над подушечками пальцев);

проблемы с позвоночником: грыжа в позвоночнике (размер – более 8 мм, если менее – например 4-6, то можно заниматься); смещение позвонков (это относительное противопоказание, так как нужно смотреть по ситуации. Порой от занятий все они вправляются, но всё же необходимо предварительно проконсультироваться у хорошего невропатолога, хирурга или мануального терапевта).

Хотелось бы, чтобы вы внимательно прочли вышеизложенное и приняли к сведению. Если у вас часто после занятий болит спина – это говорит о многом. Поэтому обязательно побывайте на приёме у опытного врача прежде чем идти снова на тренировку.

заболевания яичников, опухоль, воспалительный процесс в стадии обострения, гнойные процессы, гипертония в стадии обострения, холецистит, осложнённый холангитом и гнойным процессом, киста, миома, забитые внутриматочные трубы;

при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при любых неприятностях с печенью;

при сильных болях и обильных кровотечениях, связанных с менструацией;

при варикозе, пороке сердца, стенокардии покоя и напряжения (можно, но с огромной осторожностью, а лучше не рисковать);

блокады, аневризмы, в/ч гипертензия;

при туберкулёзе лёгких, обострённом бронхите, обструктивном бронхите (это абсолютное противопоказание);

при обострениях каких-либо заболеваний;

запрещён партер девушкам до тех пор, пока они ещё не созрели;

во время БЕРЕМЕННОСТИ!

Детям:

тряски запрещены;

в 5 лет можно делать небольшие волны, пластику;

от 8 до 11 лет – можно давать небольшие удары (потихоньку), несильную тряску (разрабатывая голеностоп и не отрывая пятки от пола), восьмёрки.

Особое внимание я бы хотела заострить именно на запрете заниматься беллидансом беременным. Хоть некоторые врачи и уверяют, что несколько месяцев посещать тренировки можно, но опытные специалисты говорят однозначно: НЕТ! Почему нет? Потому что вы находитесь в уязвимом положении и можете подвергнуть себя и вашего будущего ребёнка опасности. Занимаясь до беременности восточным танцем, вы укрепляете своё здоровье, вы готовите свой организм. Но когда заветное и долгожданное зачатие наступает – занятия лучше прекратить. После родов можете снова продолжить, но, естественно, не сразу. В наше время очень трудно сохранить ребёнка. Сейчас многие говорят – здоровых людей нет. Так есть ли смысл так рисковать?

В последнее время появились курсы типа «Танец живота для беременных». Обратившись к специалистам в Москве, те в один голос сказали, что как бы это всё не обзывалось, танец всё равно тот же. Так что лучше не рисковать. Другое дело – особая гимнастика для беременных и различные дыхательные практики. А вот танец живота – нет. Поэтому заранее взвесьте всё «за» и «против», прежде чем подвергнуть себя и своё будущее чадо угрозе. От выкидышей никто не застрахован…к сожалению…

Как известно, восточный танец всё же имеет массу «плюсов». Вы можете благодаря нему избавиться от множества болезней. Как упоминалось ранее, может наступить долгожданная беременность, поэтому смысл выражения «Живот заказывали?» вполне очевиден и ясен… Ниже приводится перечень заболеваний, с которыми можно заниматься, так как вреда тренировки не принесут:

при эрозии (движения танца живота с сокращением мышц влагалища способствуют вылечиванию);

при гастрите;

при несильном сколиозе;

при воспалительных процессах не в стадии обострения;

при спаечной болезни (спайки – это нарастание соединительной ткани на месте хирургических вмешательств или воспалительных процессов, которые могут вызвать непроходимость труб, прирастание яичника к матке, что ведёт к бесплодию);

при необильных кровотечениях, связанных с менструацией (нагрузку наращивать постепенно);

при опущении матки и т.д.

Ещё хотелось бы дать небольшие рекомендации, которые желательно выполнять для вашего же блага:

а) Не стоит заниматься босиком! Лучше в носках или чешках.

б) Во время месячных лучше не заниматься, либо заниматься, но снизив нагрузку (исключив фронтальные волны).

в) Следите за своей осанкой!

На тренировки очень часто приходят женщины со сколиозом или с искривлённым позвоночником. Восточный танец помогает женщине улучшить осанку. Но для того, чтобы преподаватель помог вам, сначала вы должны помочь себе, а именно:
Старайтесь все упражнения на занятиях выполнять с ровной спиной. Для этого убирайте плечи назад, грудь выгибайте вперёд, ягодицы поджать.
Очень хороша сама по себе методика Валиды, которая в начале тренировки рекомендует принять правильную и удобную позицию для позвоночника.
В заключение хочется сказать, милые дамы, пожалуйста, берегите себя и своё здоровье! Мы слабый пол, потому что легкоуязвимые. Если вы вовремя не позаботитесь о себе, то любые серьёзные заболевания могут оставить отпечаток на нашем будущем. Не запускайте себя. Любите и будьте любимы! Посещайте врача, когда это необходимо. Прислушивайтесь к себе. Если вы неважно себя чувствуете, предупредите преподавателя заранее и не приходите на занятие. Поймите, здоровье - это ГЛАВНОЕ!

Берегите себя!






Привет всем!
Прочитала на этом сайте статью о противопоказаниях к занятиям танцем живота http://www.beledi.ru/statyi/protivopokazaniya.htm и к своему величайшему изумлению обнаружила в списке болезней, при которых нельзя заниматься bellydance, такую распространенную вещь, как миома матки жуть! А я то была уверена до сего дня, что миома матки, как раз таки наоборот, является одним из показаний к тому, чтобы начать танцевать этот танец! У меня миома и я занимаюсь уже второй год, поликлиники не посещаю в счастливой уверенности, что она у меня вот-вот рассосется от танцев то смущение
Так что же, действительно нелъзя??? Кто что знает, подскажите! У меня так животик отрос после того как начала заниматься танцами стыд хотя никогда до этого не страдала ни полнотой, ни выпуклостью живота. Может это моя миома там отрастает замешательство
А то что при беременности запрещено - так это точно, уже троих знаю, которые в разное время, но в процессе занятий залегли по гинекологиям с сильными кровотечениями даже не подозревая, что были беременны в тот момент. Результат - 3 нерожденные жизни, так что будьте осторожны!
Хабиби
рабыня страсти


Зарегистрирован: 09.09.2005

Откуда: Украина,Одесса

Сообщение 6.12.2005 13:26:38 Профиль Письмо Цитата



Ужас !!!!жуть! жуть! жуть!
Alenych
Новичок


Зарегистрирован: 21.10.2005

Откуда: г. Москва

Сообщение 6.12.2005 13:55:12 Профиль Письмо Цитата



А как так можно знать, что у тебя не все в порядке по женски и при этом не ходить к врачу и не лечиться? вы не правы
Заниматься самолечением НЕЛЬЗЯ!
Я бы на Вашем месте уже побежала бы вперед и бегом... к врачу!

Хотя конечно наврятли миома выросла до такой степени, что стал расти живот.
Но узи сделать все таки нужно!
Leya
Участник


Зарегистрирован: 16.08.2005


Сообщение 7.12.2005 10:39:46 Профиль Письмо Цитата



беременным заниматься можно и даже нужно, НО нельзя тряски делать, фронтальные волны и все удары делать "вполноги", в пол-силы как бы.
И всем будет счастье.
Наша тренер всю беременность вела занятия именно в таком стиле. И родила прекрасную дочку. Через месяц вышла преподавать - она в прекрасной форме.
kaminka
танцующий ёжик


Зарегистрирован: 31.08.2005

Откуда: Латвия, Рига

Сообщение 7.12.2005 12:53:27 Профиль Письмо Цитата



На сколько я знаю про беременность так - если вы активно занимались чем-то до, то нужно не прерывать занятия - будь то аэробика или танцы, НО обязательно проконсультироваться с врачом!!!!! на тему, что вам действительно можно, а что нельзя, при этом подробно рассказав доктору в чем состоит суть упражнений и какие нагрузки и на что идут улыбка потому как доктор не всегда знает, что из себя представляет какой-нибудь вид аэеробики, танцев и т.д.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 7.12.2005 13:21:59 Профиль Письмо Цитата





Вторая девушка слева (в голубом наряде) - это Конакова Ольга (Фатма), на фото она сидит в жюри всего за несколько дней до родов.
Она вела занятия у себя в группе буквально до последнего дня беременности, а после родов стала вести группу, по-моему, на пятый день!

Фатма! Еще раз поздравляю тебя с рождением сына!!! роза роза роза


НО!!! НЕ повторяйте подобные подвиги без консультации с врачом!
Фатма профессиональная танцовщица, прекрасно умеет контролировать свое состояние.

Если вы не занимались танцами живота до беременности, то во время беременности можно начинать только в под контролем врача и только в специальных группах для беременных с очень профессиональным преподавателем.

Талиfа
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 06.12.2005


Сообщение 7.12.2005 13:34:01 Профиль Письмо Цитата



Заговорили про беременных, а про мой вопрос забыли.
замешательство
А по поводу показаться врачу… Да, если бы я жила где-нибудь в Москве или другом большом городе, конечно, нашла бы нормального врача и ходила на консультации. А у нас, в нашем-то захолустье не то что к врачу сходить, а обойти за километр эту поликлинику хочется. Я попробовала однажды в течение полугода побегать по этим поликлиникам, но... так тебя там облают, обхамят, что... извините за черный юмор, но честное слово, на кладбище - проще и быстрее. Можно, конечно, к частным да платным, но тоже не выход. Они тебе за твои же деньги каких только болячек у тебя не найдут, начнут их потом лечить и изуродуют окончательно.
Так что, выбор невелик, и я просто сказала: «Апчхи!» на эту миому, пока чувствую себя нормально, ничего не болит – ну и прекрасно! Будем жить и танцевать! А когда подойдет срок – не суть уж и важно, рано или поздно он все равно к каждому подойдет.

Но это все другая история и темы для обсуждения на других форумах. Пока же меня просто интересует авторитетное мнение о том, полезно или вредно заниматься танцами при миоме. Как-никак, а все-таки на рожон лезть не хочется, если нельзя.
galena
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 09.12.2005


Сообщение 13.12.2005 12:09:15 Профиль Письмо Цитата



У меня другая проблема. Один врач поставил мне диагноз -внутренний эндометриоз. Была и лапара, и гормональная терапия. Был шестимесячный климакс. Безрезультатно. Другой врач при фолликулометрии сказал что фолликул не созревает. Но и его назначение не помогло. Не наступает тот долгожданный день. Много читала что танец живота способствует зачатию. Особенно вдохновила книга Валиды. Перестала ходить по докторам. Сейчас хожу на танцы живота. Очень рада, не пропускаю ни одного занятия. И очень верю что все у меня получится. Мне интересно есть ли на форуме с аналогичной проблемой, и есть ли положительные результаты?
Каждый день открываю тему "ТЖ+гинекология", но там с июля месяца никто ничего не пишет.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 13.12.2005 16:04:09 Профиль Письмо Цитата



galena

Много читала что танец живота способствует зачатию.


Медицина в таком аспекте не является точной наукой. Невозможно однозначно сказать, что, например, в вашем случае, если вы будете заниматься танцами живота, то это будет способствовать уменьшению и/или исчезновению каких-то ваших гинекологических проблем, и, в конечном счете, будет способствовать удачному зачатию.

Но, в принципе, если ваш гинеколог более-менее имеет представление о танце живота и рекомендовал вам сочетать лечение с тренировками, то, мне кажется, стоит прислушаться к такому совету - данные о том, что танец живота способствует зачатию есть, на протяжении столетий это было отмечено.

Разумеется, в каких-то случаях занятия беллидансом способствуют зачатию, а при каких-то гинекологических проблемах речь идет даже о противопоказаниях к танцам живота! Проконсультировать вас может только врач, причем очень желательно, чтобы врач имел представление о танце живота.

Статья на сайте - это лишь повод обратить внимание тех, у кого есть описанные там проблемы, что им предварительная консультация у врача перед началом занятий беллидансом НЕОБХОДИМА.
Shira
Участник


Зарегистрирован: 25.06.2005

Откуда: Владивосток

Сообщение 15.12.2005 04:33:20 Профиль Письмо Цитата

Re: противопоказания к занятиям танцем живота

Талиfа

Привет всем!
Прочитала на этом сайте статью о противопоказаниях к занятиям танцем живота и к своему величайшему изумлению обнаружила в списке болезней, при которых нельзя заниматься bellydance, такую распространенную вещь, как миома матки жуть! А я то была уверена до сего дня, что миома матки, как раз таки наоборот, является одним из показаний к тому, чтобы начать танцевать этот танец! У меня миома и я занимаюсь уже второй год, поликлиники не посещаю в счастливой уверенности, что она у меня вот-вот рассосется от танцев то смущение
Так что же, действительно нелъзя??? Кто что знает, подскажите! У меня так животик отрос после того как начала заниматься танцами стыд хотя никогда до этого не страдала ни полнотой, ни выпуклостью живота. Может это моя миома там отрастает замешательство
А то что при беременности запрещено - так это точно, уже троих знаю, которые в разное время, но в процессе занятий залегли по гинекологиям с сильными кровотечениями даже не подозревая, что были беременны в тот момент. Результат - 3 нерожденные жизни, так что будьте осторожны!


Василиса правильно сказала, это статья написана для того, чтобы вы обратили внимание на своё здоровье прежде чем идти по зову моде заниматься вост танцем! Консультация у врача НЕОБХОДИМА! Я понимаю, что хорошего специалиста найти сложно - но вы попытайтесь! Здоровье - превыше всего! Были случаи, котореы даже описаны на этом форуме, что девушки занимались, независимо от противопоказаний. В результате - заболеваниея не стало...каким образом? не понятно. Это ещё не факт, что танец помог. Может это исключение. Но нет гарантии, что исключением будете и вы подмигивание

Поэтому мой вам совет - не валяйте дурака, обратитесь к опытному специалисту, а там решайте. И осторожно занимайтесь - если вы не намерены бросать танцы.
Shira
Участник


Зарегистрирован: 25.06.2005

Откуда: Владивосток

Сообщение 15.12.2005 04:39:55 Профиль Письмо Цитата



kaminka

На сколько я знаю про беременность так - если вы активно занимались чем-то до, то нужно не прерывать занятия - будь то аэробика или танцы, НО обязательно проконсультироваться с врачом!!!!! на тему, что вам действительно можно, а что нельзя, при этом подробно рассказав доктору в чем состоит суть упражнений и какие нагрузки и на что идут улыбка потому как доктор не всегда знает, что из себя представляет какой-нибудь вид аэеробики, танцев и т.д.


Согласна с многими, что заниматься беременным можно, НО:
- если вы опытный преподаватель, привыкший к постоянной физической нагрузке. При беременности, вы просто снижаете нагрузку и не выполняете определенных упражнений, с обязательной консультацией у врача.

Для примера могу привести тоже одну преподавательницу. Она во Владивостоке. Родила недавно в конце октября. Вела занятия во время беременности улыбка И в прошлое воскресениье ещё и выступила на концерте! улыбка хотя родила в конце октября... улыбка

Другое дело, если вы просто ученица...ученицам я бы запрещала...очень опасно...лишь бы дети были здоровые! а то от наших ошибок они потом всю жизнь будут страдать...не дай бог... рев в 3 ручья рев в 3 ручья
Leya
Участник


Зарегистрирован: 16.08.2005


Сообщение 15.12.2005 06:21:15 Профиль Письмо Цитата



Я думаю в меру все можно. И свои ощущения надо учитывать. Беременность - это не болезнь, а временное состояние. Более того - кто занимается - имеет меньше проблем по-женски. Это статистический факт - в нашей группе во всяком случае :-)
А вот от сильной нагрузки - действительно могут быть ухудшения. все в меру хорошо. Я не думаю, что арабки танцевали ради рекорда/конкурса и т.д. - думаю ради удовольствия :-)
kaminka
танцующий ёжик


Зарегистрирован: 31.08.2005

Откуда: Латвия, Рига

Сообщение 15.12.2005 10:47:21 Профиль Письмо Цитата



Про беременность я думаю так, если вы давно занимаетесь, и уже есть кое-какой опыт в танцах, то вполне возможно продолжать занятия, но конечно с врачом проконсультироваться необходимо. А вот для новичков лучше наверное отложить это дело, потому что они(и я в том числе улыбка) еще не все движения выполняют правильно, а пока научишь как надо... ууууу... а организм то живет для двоих!!!
И потом преподаватель тоже должен поучавствовать и посоветовать и последить, он же лучше всех знает своих учеников улыбка

Талиfа
а вам всё таки советую добраться до хорошего врача любым путем!!! Со здоровьем не шутят!!! Это важнее!! Кому будет нужен Ваш танец, если вы будете танцевать его в инвалидном кресле или на операционном столе(утрирую конечно) тьфу-тьфу-тьфу
~Амани~
Новичок


Зарегистрирован: 16.11.2005

Откуда: Украина

Сообщение 16.1.2006 00:58:04 Профиль Письмо Цитата

Болит шея, острый миозит. Можно ли посещать занятия?

Новый год отметили весело, выбегали на улицу и меня протянуло сквозняком и теперь страдаю- "острый миозит", колю уколы и т. д. Можно ли посещать занятия? рев в 3 ручья
скорпион
Новичок


Зарегистрирован: 06.01.2006

Откуда: ПЕТЕРБУРГ

Сообщение 18.1.2006 18:13:54 Профиль Письмо Цитата



Ну если у вас при таком неприятном заболевании и после уколов есть желание танцевать,то вы можно сказать здоровы подмигивание
новенькая я
Маргарита


Зарегистрирован: 12.01.2006

Откуда: Ехо

Сообщение 19.1.2006 16:20:13 Профиль Письмо Цитата



у врача спросите!
вообще в схожей ситуации мне советовали - какое-то рвемя не ходить, пототм вернуться, но ограничить движения шеей
Hadeel
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2006

Откуда: Пятигорск

Сообщение 22.1.2006 15:54:49 Профиль Письмо Цитата



А как насчёт варикоза? Оно вроде бы и умеренная нагрузка - полезно, а вроде бы и тряски да удары - вредно... замешательство У кого есть и кто как с этим справляется?
скорпион
Новичок


Зарегистрирован: 06.01.2006

Откуда: ПЕТЕРБУРГ

Сообщение 22.1.2006 16:23:59 Профиль Письмо Цитата



Hadeel

А как насчёт варикоза? Оно вроде бы и умеренная нагрузка - полезно, а вроде бы и тряски да удары - вредно... замешательство У кого есть и кто как с этим справляется?

А почему вы не хотите от него избавится? этож сейчас элементарно замешательство
Hadeel
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2006

Откуда: Пятигорск

Сообщение 23.1.2006 17:10:10 Профиль Письмо Цитата



У меня затронуты глубинные вены, поэтому - только операция... наверное... боюсь жутко. Да знакомой делали, а все равно каждые 2 года опять вылезают и опять ей бедненькой приходиться ложиться на операцию. недовольство
Чёрный Ангел
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2006


Сообщение 26.1.2006 02:01:22 Профиль Письмо Цитата



Подскажите,кто знает,можно ли заниматься ТЖ во время кормления грудью ? Какие элементы можно выполнять ? Кто то сталкивался с этим? улыбка
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB