ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Кто же мы? Попытка дефиниции нашей танцевальной дисциплины.
На страницу Пред.  1, 2
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛииЛууДалласМультиПасс
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011

Откуда: Москва

Сообщение 10.4.2013 12:47:17 Профиль Письмо Цитата



Мне очень нравится название "ракасса" (танцовщица), правда, я не знаю, имеет ли на Востоке это слово негативный оттенок.
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 10.4.2013 13:01:57 Профиль Письмо Цитата



Амн... У нас, боюсь, совсем не поймут))
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 10.4.2013 13:02:38 Профиль Письмо Цитата



Негативно - вроде "ракисса". Но там вообще отношение к танцовщицам не очень, как ни называй)
Нарийят
Участник


Зарегистрирован: 15.09.2008

Откуда: Москва - Светлана

Сообщение 10.4.2013 14:50:05 Профиль Письмо Цитата



Мне кажется, словосочетание "танец живота" многим неосознанно режет слух, поэтому его и заменяют то импортным "bellydance", то сокращением "ТЖ". К тому же у немалого числа людей, особенно представителей какой-нибудь администрации, голливудская улыбка слова "танец живота" вызывают негативные ассоциации. Поэтому уже давно говорю - занимаюсь ВОСТОЧНЫМ ТАНЦЕМ, соответственно сама "восточница". Иной раз приходится с солидным видом уточнять голливудская улыбка - арабское направление восточного танца.
Амджат
Участник


Зарегистрирован: 29.08.2009


Сообщение 10.4.2013 16:16:28 Профиль Письмо Цитата



Нарийят

Мне кажется, словосочетание "танец живота" многим неосознанно режет слух, поэтому его и заменяют то импортным "bellydance", то сокращением "ТЖ". К тому же у немалого числа людей, особенно представителей какой-нибудь администрации, голливудская улыбка слова "танец живота" вызывают негативные ассоциации. Поэтому уже давно говорю - занимаюсь ВОСТОЧНЫМ ТАНЦЕМ, соответственно сама "восточница". Иной раз приходится с солидным видом уточнять голливудская улыбка - арабское направление восточного танца.
Танцую давно, но словосочетание "танец живота" не только режет ухо, но и вызывает обиду... На мой взгляд, это очень бедненькое название, которое не отображает и сотой доли красоты и сложности арабских танцев. Лично я всегда говорю, что занимаюсь именно арабскими танцами, правда, люди всегда уточняют- это танец живота?? Тогда я начинаю перечислять названия арабских танцев и стилей.... И сразу вопрос- А что, кроме танца живота, ещё что-то есть?! вы не правы ха-ха
Курортина
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Воронеж

Сообщение 10.4.2013 16:34:27 Профиль Письмо Цитата



улыбка танец живота - танец жизни (на славянских языках живот=жизнь), если обращаться к истоком значения ритуальных танцев. Было бы обидно, если называли этот танец танцем бедер или ягодиц)), а если живот рассматривать в значении "жизнь", то очень даже точное название.
ЛииЛууДалласМультиПасс
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011

Откуда: Москва

Сообщение 10.4.2013 16:51:58 Профиль Письмо Цитата



Курортина

улыбка танец живота - танец жизни (на славянских языках живот=жизнь), если обращаться к истоком значения ритуальных танцев. ... если живот рассматривать в значении "жизнь", то очень даже точное название.

Спасибо, Курортина. С этой точки зрения это действительно хорошее название.
Genettda
Участник


Зарегистрирован: 10.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 15.4.2013 20:44:02 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Может, по аналогии с художниками-ориенталистами и мы будем ориенталистами?
Пожалуй, "восточницы/ки" и "ориенталистки/ты" звучит. А?


ориенталистка - мне нравится улыбка или более узко - арабистка
восточница - неочень, не знаю...какой-то примитив сквозит в этом звукосочетании - восточница...цветочница...молочница...восточницами ещё восточно-европейских овчарок называют, кстатиулыбка но, может, это мне только режет слух
в слове ориенталистка как-то больше поэтичности и полётности, ИМХО


Я согласна с Кариной, что при словосочетании "танец живота" приходят ассоциации с непомерно большим животом в монетках, который выходит и танцует. И все эти следующие за сим вопросы : "агдетвойживот? атамнуженбольшойживот?" - это всё уже притча во языцех
Асссоль
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011


Сообщение 17.4.2013 10:19:54 Профиль Письмо Цитата



[


Я согласна с Кариной, что при словосочетании "танец живота" приходят ассоциации с непомерно большим животом в монетках, который выходит и танцует. И все эти следующие за сим вопросы : "агдетвойживот? атамнуженбольшойживот?" - это всё уже притча во языцех[/quote]

Присоединяюсь, тоже говорю, что занимаюсь арабскими танцами цветочек
Лиса Алиса
Участник


Зарегистрирован: 19.09.2008

Откуда: Россия

Сообщение 19.4.2013 05:56:23 Профиль Письмо Цитата



Какая хорошая статья! Мне тоже всегда название "танец живота" как-то резало слух, поэтому восточница нравится больше улыбка Ориенталистка тоже неплохо, но, на мой взгляд, слишком витиевато смущение
Принцесса Амира
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2012

Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение 24.4.2013 11:37:54 Профиль Письмо Цитата



Мне муж недавно объяснил,почему так популярно название танец живота.Элементы животом есть только в арабских танцах,это как отличительный признак.Это мнение простого непосвященного обывателя. :-)
nadzhma basima
Участник


Зарегистрирован: 12.10.2009

Откуда: Запорожье

Сообщение 28.4.2013 14:27:09 Профиль Письмо Цитата



А и мы не знали))))
Интересно, почему йога - не зарядка живота? Уж что йоги творят, нам не снилось.
Siham
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2009

Откуда: Ukraine - Al Khaleej

Сообщение 3.5.2013 19:20:08 Профиль Письмо Цитата



Курортина

улыбка танец живота - танец жизни (на славянских языках живот=жизнь),


Проблема в том, что при словосочетании ТЖ в первую очередь возникает ассоциация с трясущимся пузом, а не с танцем жизни. гы-гы

Вопрос не ПОЧЕМУ нас так называют, а КАК МЫ ХОТИМ, чтоб нас называли. Задача - себя правильно позиционировать и проводить ликбез в массах, а не идти на поводу у стереотипов.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 4.5.2013 12:51:52 Профиль Письмо Цитата



Siham
Проблема в том, что при словосочетании ТЖ в первую очередь возникает ассоциация с трясущимся пузом

Потому что техника у большинства неправильная, неклассическая, точнее ныне это в основном "российский беллиданс". В классическом танце живота основное внимание зрителя должно быть направлено на нижнюю половину живота, то есть на "белли". Должен создаваться эффект "гипноза" телом, при котором зритель не может оторвать взгляд от белли, не понимая, как оно двигается отдельно от всего остального тела. Да еще и трясется непрерывно на протяжении всего выступления. Так и танцевали вплоть до начала эры орто. А теперь название "танец живота" уже, вобщем-то, и не подходит для российского беллиданса. Никакого гипноза телом не происходит.
nadzhma basima
Участник


Зарегистрирован: 12.10.2009

Откуда: Запорожье

Сообщение 5.5.2013 01:30:24 Профиль Письмо Цитата



Василиса, с Вашим талантом все систематизировать и объяснять Вы н задумывались о том, чтобы сделать новый обучающий фильм, продвинутого уровня, возвращающий всех к истокам и праильной технике?
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 5.5.2013 08:28:21 Профиль Письмо Цитата



nadzhma basima
Вы н задумывались о том, чтобы сделать новый обучающий фильм, продвинутого уровня, возвращающий всех к истокам и праильной технике?

Я уже делала такой фильм, продается на озоне. Только его фирма Бергсаунд снимала (в самом начале 2000-ных видеокамер у народа не было), и из почти 30 часов подробного и четкого объяснения техники оставила только те моменты, которые, по мнению режиссера, красиво смотрятся для мужчин. подозрительно голливудская улыбка Крупным планом грудки, животики... ха-ха-ха Вобщем, цели у нас с Бергсаундом оказались принципиально разные, поэтому то обучающее видео надо переснять самой. ха-ха-ха

Не волнуйтесь, знания не пропали. Действительно надо наглядно продемонстрировать народу отличие от российского беллиданса. Потому что многие, кто относительно недавно начал заниматься танцем живота, искренне думают, что то что на орто танцуют, то и есть беллиданс... жуть!
Сибирия
Участник


Зарегистрирован: 19.02.2012

Откуда: Созвездие Рыбы

Сообщение 5.5.2013 11:18:34 Профиль Письмо Цитата



nadzhma basima

Василиса, с Вашим талантом все систематизировать и объяснять Вы н задумывались о том, чтобы сделать новый обучающий фильм, продвинутого уровня, возвращающий всех к истокам и праильной технике?

+ 1000.С удовольствием такой фильм куплю. Василиса вы меня заинтриговали классическим беллидансом.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 5.5.2013 12:00:25 Профиль Письмо Цитата



Сибирия
С удовольствием такой фильм куплю.

Да я, может, вовсе и не продавать его буду, а просто на ютуб вывешу. Не знаю пока, как распространять буду. Это был, скорее, пиар классического беллиданса, а вовсе не пиар моего будущего обучающего фильма, так как я пока даже не приступала к его съемкам). А точнее это было объяснение названия "танец живота", так как некоторые начали сомневаться в верности этого названия.
nadzhma basima
Участник


Зарегистрирован: 12.10.2009

Откуда: Запорожье

Сообщение 5.5.2013 20:10:50 Профиль Письмо Цитата



Когда я смотрела фильм от Бергсаунд, я так и говорила: в этом фильме оператор и монтажер явно соревновались друг с другом в мастерстве. Оказывается, там еще и режиссер постарался.
С удовольствием посмотрела бы полный фильм.
Но название "танец живота" все равно не придает респектабельности танцовщицам.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 5.5.2013 20:57:47 Профиль Письмо Цитата



nadzhma basima
Но название "танец живота" все равно не придает респектабельности танцовщицам.

Нормальное название. Главное, чтобы у людей оно ассоциировалось с достойным танцем, а не с примитивным уровнем.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB