ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Можно ли хорошо исполнять движения танца живота, но не уметь танцевать?
На страницу Пред.  1, 2
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Даная
Рисующая миражи


Зарегистрирован: 27.04.2007

Откуда: Москва,Татьяна

Сообщение 31.7.2007 19:53:03 Профиль Письмо Цитата



Шуршалка
Может. Я же её не вижу, как я её отлуплю

улыбка


Василиса Прекрасная
Не совсем я согласна. В Египте у некоторых известных хореографов меня поражает и восхищает гармония и благородство относительно несложных по рисунку постановок. У Махмуда Реды и Медхата Фагми особенно. А в России несколько иная ситуация. Здесь постановочные танцы часто ориентированы на конкурсы, где обязательно хотят продемонстрировать сложность исполнения элементов и их разнообразие

Василиса,тут с Вами не буду спорить,а просто приму к сведенью,как интересную и новую для себя информацию.А когда писала про сложность рисунка,действительно в голове были некоторые красивые танцы наших танцовщиц с конкурсов,которые я увидела на этом форуме.
Atyaf
Участник


Зарегистрирован: 23.06.2007

Откуда: Дальний Восток

Сообщение 1.8.2007 11:55:12 Профиль Письмо Цитата



Танец – это, то что у тебя внутри. Оно или есть или его нет. Если человек способен любить – этого достаточно, остальное придёт само. Техника – это то, что прилагается, но ее нужно прилагать к чему-то. А если душа слабая, простая как арифметическая задачка, или, что ещё хуже, душа заперта в темницу различны предрассудков, какой танец она может создать?
Любого человека можно научит двигаться под музыку, можно зазубрить некие движения и траекторию перемещения по сцене, но это не танец! Если танцовщица старательно выполняет запланированные «па», работает только телом – зритель увидит нечто пустое внутри, лишённое - какого-либо чувства, внутренней силы – очень похожее на движение марионетки, которую кто-то дергает за ниточки.
Истинный танец заставит не чувствовать собственного тела, не контролировать своих движений и даже не понимать, что именно делаешь. Душа танцующего – чистая и всегда совсем юная – вырывается на свободу. И каждый шаг, каждое движение открывают ее чему-то высшему, чему-то у чего нет названия, просто начинаешь жить вдруг, внезапно, по-настоящему. Прислушиваясь к музыке и повинуясь своему внутреннему ритму, каждый из танцующих находит свою гармонию. Это один из возможных и очень приятных способов стать самим собой. Танец – это мера и такт переполняющего тебя сдерживаемого и льющегося через край чувства. роза
(Выдержка из книги "Живи танцуя, я полностью согласна с автором этой книги)
Asya_13
чертовка ; )


Зарегистрирован: 30.05.2006

Откуда: Чувашская респ.

Сообщение 1.8.2007 13:05:36 Профиль Письмо Цитата



Я думаю, что отточеная техника совсем не является залогом совершенной хореографии. Можно научиться исполнять отдельно друг от друга элементы танца, но грамотно соединить их в единое целое, чтобы получилась гармоничная композиция может далеко не каждый. Добиться же данного результата в импровизации может истинный ТАНЦОР! роза улыбка
Aglaya
Участник


Зарегистрирован: 26.02.2006

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 2.8.2007 19:09:05 Профиль Письмо Цитата



Мне кажется, что противопоставление техника\истинный танец абсолютно надуманное. Это предрассудок, в плен которого попадают люди, отзанимавшиеся полгода-год, или неискушенные зрители. Ты вроде все элементы уже выполняешь, а танцуешь всё равно хреново. Тебе говорят - вкладывай душу, ты слишком технична.
На самом деле выразить себя, зажечь зрителей, действительно хорошо станцевать можно тогда, когда уже не думаешь о том, как ты танцуешь. Тело должно танцевать само - это и есть хорошая техника. И придет она после нескольких лет труда.
Firu
Участник


Зарегистрирован: 27.10.2005


Сообщение 8.8.2007 15:18:01 Профиль Письмо Цитата



Я думаю, в танце важна и энергетика, и техника, и разнообразие, все это в целом рождает то, чем восхищаешься. А когда выходит чел, который просто исполняет заученные движения, этим не восхищаешься. Причем техника, может, и хорошая, только души нет.
Glitte
Участник


Зарегистрирован: 21.07.2006

Откуда: www.DANCEBAZAR.ru Уфа

Сообщение 8.8.2007 18:45:34 Профиль Письмо Цитата



Я тоже считаю, что изначально автор темы хотела поговорить о подаче танца - это артистизм, обаяние танцовщицы. К примеру, есть же такие девушки, которые скованны на сцене, смотрят в пол, не улыбаются. и даже если тело красиво танцует, то без подачи зрители уснут даже под самую заводную мелодию. И на ее фоне девушка, которая «цветет» на сцене, пусть кое-где и слабее технически, но выглядит ее танец лучше и интереснее. Я говорю об умении заворожить зрителя, увлечь своим танцем. И для этого, по-моему, одной техники мало. Ведь не зря же на конкурсах она является лишь одним из 10 критериев оценки исполнительницы.
ОЛЬГА 5555
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2007

Откуда: Курск

Сообщение 10.10.2007 19:48:36 Профиль Письмо Цитата



Как всегда ..меня волнуют темы,которые как бы уже не активны.
Но хочется сказать хоть пару фраз.
Я наблюдала владеющих техникой выполнения движений,причем красивой техникой...всё кажется правильным...а танца-НЕТ!
Четкие правильные выполнения элементов и связок без вольяжности и без мимики...это что то..типа гимнастики спортивной.Тем и красив наш танец,что он артистичен.Хотя сама мимикой не владею...к сожалению.
Но получаю огромное удовольствие от красивого танца и умелой игры со зрителем.И теперь я поняла фразу-уметь держать зал.Это-энергетика,которую танцовщица несёт в себе...и с которой уходит зритель. подмигивание
эмма
Новичок


Зарегистрирован: 14.12.2007

Откуда: г.москва

Сообщение 16.12.2007 19:48:24 Профиль Письмо Цитата



всем привет!мне очень понравилась эта тема и я решила поделиться с вами своим мнением!мне кажется,что красота танца зависит от падачи,от умения проживать музыку!но если этого нет,это не говорит о плохой технике танцовщицы!!!если техника идиальная то и движения будут идеальными.я не понимаю как можно знать технику,но при этом не грамотно танцевать!а вот если у девочки нет пластики,но есть угловатости,то это просто недоработки!!ВЕДЬ КАЖДАЯ ЧАСТЬ ТЕЛА СВЯЗАННА МЕЖДУ СОБОЙ!если правильно научились владеть бедром,это ещё не значит,что ваши ручки тоже красивы в этот момент!нужно уметь всё связывать!добиваться гармонии в теле!работать над эмоциями!качество танца зависит от многих вещей сразу!

Вложенное изображение

Lenka
Участник


Зарегистрирован: 01.01.2007

Откуда: Москва

Сообщение 16.12.2007 20:09:24 Профиль Письмо Цитата



я помню, когда в детстве занималась балетом, наша преподавательница постоянно нас ругала: "вы ДЕЛАЕТЕ, а не танцуете!" на всю жизнь запомнила)))
manzara
Участник


Зарегистрирован: 26.09.2007


Сообщение 16.12.2007 21:58:35 Профиль Письмо Цитата



многим, кто до танца живота никакими танцами не занимался, на начальном уровне не хватает хореографии. элементы именно танца живота, тряски, волны и т.д. уже выполняют, но на полупальцах шатаются, про руки забывают, горбятся... поэтому танца не получается толком
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 16.12.2007 22:33:05 Профиль Письмо Цитата



manzara
но на полупальцах шатаются, про руки забывают, горбятся

Если на полупальцах шатаются, руками некрасиво двигают и тем более горбятся, то ни о каком правильном выполнении элементов танца живота речи быть не может. С неправильной осанкой все элементы выполняются неправильно. Идеальная осанка - это основа танца живота. И хореографии.
manzara
Участник


Зарегистрирован: 26.09.2007


Сообщение 17.12.2007 22:57:07 Профиль Письмо Цитата



можно правильно делать элемент - тряску, например. руки при этом можно красиво поставить, а можно по бокам свесить. на тряску же это никак не повлияет)) формально элемент выполнен)) но общее впечатление попортится
Тигра
Участник


Зарегистрирован: 30.08.2006


Сообщение 17.12.2007 23:01:21 Профиль Письмо Цитата



Ты хоть балеруном будь,но если у тебя нет огонька из тебя не идет энергия и если ты когда танцуешь смотришь в пол или пытаешься натянуть улыбку на лицо,то все бесполезно,особенно для человека который ничего в танце не понимает
Fulla
египетская царица


Зарегистрирован: 05.01.2007


Сообщение 4.2.2008 01:27:39 Профиль Письмо Цитата



да ладно, можно научить танцевать неплохо
меня ж научили голливудская улыбка
не на первые места конкурсов соло, но на групповые первые места вполне голливудская улыбка
Иная
Участник


Зарегистрирован: 24.10.2007


Сообщение 6.2.2008 01:06:04 Профиль Письмо Цитата



Я считаю, что, если правильно исполняешь отдельные элементы (с отличной осанкой, положением рук и т.д.), исполнишь и связку, и танец, и целую танцевальную программу, но в любом случае сухим, неэмоциональным исполнением публику не удовлетворить. Также проблема может возникнуть с постановкой собственного танца... или это уже немного другое... замешательство
Шуршалка
Участник


Зарегистрирован: 23.07.2007

Откуда: Беларусь

Сообщение 10.2.2008 20:43:34 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная
Если на полупальцах шатаются, руками некрасиво двигают и тем более горбятся
Ага. Вот именно эти качества только на сцене у некоторых появляются! вы не правы
Little Pea
она же Атевис


Зарегистрирован: 18.09.2007

Откуда: Москва

Сообщение 10.2.2008 21:40:41 Профиль Письмо Цитата



Вот-вот!!!!! вы не правы
Твой Хабиби
Новичок


Зарегистрирован: 01.01.2008


Сообщение 17.2.2008 11:26:46 Профиль Письмо Цитата



Это как стиль, человек может не заниматься поффесионально модой и ежедневно ходить по магазинам - но он стильный, он немодный как все проффесионалы у него свой стиль, свой вкус. Он не равняется ни на кого. Сначала его ругают критикуют, а потом на него равняются... Правда после этого, это уже не стиль, это опять мода...
Твой Хабиби
Новичок


Зарегистрирован: 01.01.2008


Сообщение 17.2.2008 11:34:55 Профиль Письмо Цитата



Мне кажется, что когда человек под belly dance понимает - " ТАНЦЫ такие-то и такие-то" у него всегда будет рядом потолок.
А когда под belly dance понимаеться "ВОСТОК, его философия, осознание через свое тело, ауры, музыки и окружающего мира" и потом приставочка - "танцы" - это уже будет настоящий belly dance...
Akapon
Участник


Зарегистрирован: 09.01.2008

Откуда: Украина

Сообщение 19.2.2008 17:32:35 Профиль Письмо Цитата



Ой, дамочки... А если в ТЖ приходят после нескольких лет проведенных в студии "уличного танца" - типа брейка и т.п.... вот насколько сложно человеку научиться стоят на тех же полупальцах...
И о какой подаче тогда может идти речь если дамочки постоянно пытаются вспомнить, что же там дальше по танцу бочка или "вот так штука, которая у меня никак не получается" подозрительно
И это после 4-5 месяцев разучивания трехминутной постановки....
Вот и получается, что движения знаем а связать в танец их не получается недовольство Очень понравилась мне фраза "Вы ДЕЛАЕТЕ а не ТАНЦУЕТЕ!"
Вот просто попадание в точку!
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB