ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Бандари
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
страница:  из 10 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катеринка
Miss Dance 2011
Miss Dance 2011


Зарегистрирован: 23.05.2008

Откуда: Уфа

Сообщение 19.1.2009 00:22:10 Профиль Письмо Цитата



Ааааа! Еще забыла про обязательную черную жилетку!!!!







AnaStasiya
Участник


Зарегистрирован: 17.06.2007

Откуда: Якутск

Сообщение 20.1.2009 18:30:31 Профиль Письмо Цитата



Катеринка

При желании можно найти много информации и фото костюмов бандари. Надо только целенаправленно и методично прочесать все крупный сайты. Что я и сделала в свое время. Также пересмотерла массу клипов известных исполнителей бандари и просто домашних съемок иранцев.
Сейчас сижу на работе и не могу сикнуть фоты, но ищите и ваши труды будут вознаграждены.
Обувь является обязательным атрибутом, голые стопы ног не приемлимы, прямые штанишки - их края могут быть расшиты, сверху платье (или юбка с кофтой), оно достигает примерно середины голени, лиф обязательно закрыт до горла - разрезы, открывающие лиф и грудь, не приветствуются (воопще не понимаю девушек, которые на фольклорных костюмах делают такие безбожные дырки...это насколько же надо не разбираться в истории и культуре народов, фольклор которых они танцуют), рукава длинные. Платье также может быть очень красиво расшито, на бедрах повязан платок. И обязательно платок на голове, на голову он как бы просто накинут как покров и волосы могу выглядывать на плечи.
Вот.

насколько я поняла, конкурсные костюмы к этому не относятся ну-ну
кстати, тоже не понимаю глубоких вырезов в фолке вы не правы
а обувью вообще не пахнет, даже на представленных выше фото гы-гы ну-ну
Катеринка
Miss Dance 2011
Miss Dance 2011


Зарегистрирован: 23.05.2008

Откуда: Уфа

Сообщение 21.1.2009 01:37:50 Профиль Письмо Цитата



Ну то, что конкурсные костюмы к этому не относяться это (извините, но в данном месте у меня только нецензурщина выписывается!). Они ДОЛЖНЫ так выглядеть и никакие конкурсы не могут изменить тысячелетнюю историю народов и фольклорного танца. Бандари относиться к практически самым древним танцам, которые дошли до наших времен почти без изменений. И как может какая-то профурсетка взять и изменить одно из главных составляющих фолька? вы не правы Только ду...., которая ни в чем не разбирается и занимается только самолюбованием, а не изучением культуры народа, танцы которого она вышла танцевать....
а про обувь....тут видимо идет уже из традиций и обычаев ношения женщинами благочестивой одежды...я не знаю как с этим в Иране, но в некоторых регионах и странах арабского мира женщинам нельзя например красить ногти и носить открытую обувь. Может это указание про обувь ведет свои корни отсюда. цветочек
AnaStasiya
Участник


Зарегистрирован: 17.06.2007

Откуда: Якутск

Сообщение 21.1.2009 19:24:03 Профиль Письмо Цитата



Катеринка
ну профурсетки профурсетками подмигивание
я говорила о конкурсном бандари, т.к. имела дело только с ним.
различные конкурсы в своем роде игра, состязание, что приводит в какой-то мере к искажению, "развращению" первоисточника вы не правы
зрители требует шоу, его им и дают смущение
Катеринка
Miss Dance 2011
Miss Dance 2011


Зарегистрирован: 23.05.2008

Откуда: Уфа

Сообщение 22.1.2009 09:46:36 Профиль Письмо Цитата



для шоу есть номинация шоу - беллиданс гы-гы
костюм для ракс гарки дает большие возможности для того, чтобы показать и ноги и руки и грудь
а фольк, он на то и фольк и искажать его не надо
Turandot
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 28.2.2009 19:59:40 Профиль Письмо Цитата



Девочки, вот, что я знаю о бандари и костюмах к нему! Смотрите на танцы таджиков и на костюмы таджиков- идентичные культуры! Очень похожа ритмика, пластика, подача. Что касается костюма, то тут нет строгого правила! Обязаельные атрибуты- шаровары, платок на голову (похож на индийское покрывало для головы, с украшением на лоб в виде монистов) и так называемый кушак (на бёдрах), его обычно бантом повязыают, но это уже от эстрады фрагмент! А волосы обычно заплетены от висков в косы и украшаются тоже монистами. Жилет присутствует. Можно через его проймы ,по груди, пропустить длинный шарф, концы которого у запястья крепятся или во время танца в руках будут! Обувь- обязательное явление в иранском костюме! Это не арабы! Основное платье до середины или чуть выше голени. Рукав длинный. Вместо платья могут быть рубаха и юбка! Юбка может быть очень объёмной, пышной (как баба на чайник) а рубаха до линии бёдер, с закрытой горловиной, с напуском на юбку. Про кушак не забываем всё равно! Типичная цветовая гамма фольклорного костюма: зелёный, синий, бордовый, могут использоваться ткани с орнаментацией. Вот как бывает! реверанс
Turandot
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 28.2.2009 20:03:34 Профиль Письмо Цитата



ещё фиолетовый цвет и оранжевый!!! цветочек
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 2.3.2009 10:51:39 Профиль Письмо Цитата



Но в Таджикистане такие танцы точно не танцуют. Возможно, там и есть что-то похожее, но волосами и бёдрами у нас не трясут. Это другая культура.
Oksa
Участник


Зарегистрирован: 02.12.2008

Откуда: Подольск

Сообщение 2.3.2009 11:47:47 Профиль Письмо Цитата



Naznooz

Но в Таджикистане такие танцы точно не танцуют. Возможно, там и есть что-то похожее, но волосами и бёдрами у нас не трясут. Это другая культура.


Вопрос: как при покрытой голове можно трясти волосами? У меня к сожалению при попытке зайти на просмотр по ссылкам дает фразу:"Это видео было удалено из-за нарушения правил использования"
Катеринка
Miss Dance 2011
Miss Dance 2011


Зарегистрирован: 23.05.2008

Откуда: Уфа

Сообщение 2.3.2009 13:40:41 Профиль Письмо Цитата



Oksa
Вопрос: как при покрытой голове можно трясти волосами?

Я в клипах видела, что девушки с покрытой головой делали имитации движений - "типа я вот здесь головой кручу", "а вот здесь волосы с плеча на плечо перекидываю" голливудская улыбка при этом у них выбивалось парочка локонов (но на мой взгляд это выглядит очень неопрятно цветочек )
Turandot
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 5.3.2009 22:40:03 Профиль Письмо Цитата



Naznooz

Но в Таджикистане такие танцы точно не танцуют. Возможно, там и есть что-то похожее, но волосами и бёдрами у нас не трясут. Это другая культура.

Что касается волос и бёдер- это в танце от доисламского зороастризма. Это танец сельских жителей. В зороастризме каждый второй (условно) считался жрецом или как его ещё назвать замешательство ! И в любой языческой культуре волосы- это атрибут магический! Вот такая связь. Не более. Понятно, что по мере исламизации и платочек появился, и голову прикрыли и попой поменьше ... Кстати о бёдрах: в Бандари их немного совсем!!! Только чтобы подчеркнуть характер танца и уж точно не сексуальность исполнителя! А культурный исток общим остался и, есть подозрение, останется цветочек Если проводить параллели, то такая же база в русской культуре от Византии (например, проявления в костюме) А уж за этим может потянуться даже и костюм знати Османской империи. Вот такая штука, кажется... цветочек цветочек цветочек Вот, к примеру. смущение Ведь похоже.... http://www.youtube.com/watch?v=ZdprQtFfpAg&feature=related Или я могу перепутать что-нибудь? замешательство замешательство замешательство замешательство замешательство замешательство замешательство замешательство замешательство замешательство


Редактировалось: 6.3.2009 00:47:39
Turandot
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 6.3.2009 00:35:34 Профиль Письмо Цитата



Девочки, не совсем по теме, но Это иранские дамы-красотки!

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (298 X 432, 29 KB)
Turandot
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 6.3.2009 00:36:41 Профиль Письмо Цитата



или ещё. Это в домашних платьях

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (399 X 432, 54 KB)
Turandot
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 6.3.2009 00:37:22 Профиль Письмо Цитата



гы-гы

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (384 X 576, 63 KB)
Turandot
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 6.3.2009 00:38:56 Профиль Письмо Цитата



девушка Это, по всей видимости, светские дамы. Снимок сделан в начале ХХвека. Тогда ещё Персия была прозападной. Веяния парижских мод -налицо! красавица

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (599 X 425, 71 KB)


Редактировалось: 6.3.2009 00:55:27
Turandot
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 6.3.2009 00:41:08 Профиль Письмо Цитата



ни фига себе!

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (297 X 432, 31 KB)
Turandot
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 6.3.2009 01:07:50 Профиль Письмо Цитата



А вот исторический костюм. Cтранички из именитой книги В.Бруна и М.Тильке "История костюма от древности до нового времени"

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (540 X 330, 82 KB)
Тринадцатый
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2008

Откуда: Беларусь

Сообщение 7.3.2009 15:04:16 Профиль Письмо Цитата



Мама... Что ж так страшно-то...
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 18.3.2009 21:58:37 Профиль Письмо Цитата



Девочки, на всякий случай, подсказка для тех, кто пока путается с определением на слух - халиджи это или бандари. Самое простое - различить язык, на котором поется. Халиджи бывает только на арабском, а бандари - только на иранском (=персидском). Это совершенно разные языки. Ну, и для более "глубоких" специалистов -мелодика в халиджи более витиеватая, и темп может быть самый разный - как медленный, кака бы заторможенный, так и очень быстрый, но мелодика даже при очень быстром темпе все равно более неспешная и ленивая, как бы с некоторым налетом эротики и даже "укуренности" что ли, а бандари - только огонь и здоровая фонтанирующая энергетика, что в темпе, что в мелодике. Это веселье в чистом виде, безо всякого сексуального налета. Последнее наблюдение, если честно, ИМХО, но прислушайтесь - и точно поймете, что я имею ввиду. Поэтому халиджи уместно смотрится только на взрослых исполнителях, а бандари успешно могут танцевать и юные особы.
Tatiana Eshta
Участник


Зарегистрирован: 30.04.2007

Откуда: Odessa

Сообщение 21.3.2009 20:08:50 Профиль Письмо Цитата



По-моему еще музыка бандари очень узбечиной отдает, а халиджи - именно "укуренностью" ха-ха - понравилось мне такое точное словечко. Спасибо, софия гаммаль Я раньше говорила - "балдежность", но ваше лучше подмигивание
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB