ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Артистизм
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
текира
Новичок


Зарегистрирован: 15.09.2009


Сообщение 13.12.2009 02:39:05 Профиль Письмо Цитата



Хочу поделиться радостью. Даю своим девочкам импровизацию в конце занятия: они перевоплощаются в разных персонажей. Последний раз делали огонь. Смотришь на них и видно какой огнонь они показывали - пламя свечи, пожар в лесу, маленький дружеский костёр, высокий костёр...через который прыгают. И элементы используют. Девчонки 2-5 классы, занимаются с октября. Еще делали цветы, бабочек - очень здорово. Они совсем скоро меня переплюнут ура
prettyfly
Участник


Зарегистрирован: 06.03.2008

Откуда: МО, г. Железнодорожный

Сообщение 23.12.2009 15:45:14 Профиль Письмо Цитата



текира

Смотришь на них и видно какой огнонь они показывали - пламя свечи, пожар в лесу, маленький дружеский костёр, высокий костёр...через который прыгают. И элементы используют. Девчонки 2-5 классы, занимаются с октября. Еще делали цветы, бабочек - очень здорово.


А как вы им даете установку: например, представляем себя цветочками какими хотите и танцуйте... и все? или вы сначала подробно придумываете образ , например, одна девочка - цветок роза, другая - ромашка.и.т.п. - какие они по характеру , и потом девочки танцуют этот образ? смущение
текира
Новичок


Зарегистрирован: 15.09.2009


Сообщение 23.12.2009 16:38:54 Профиль Письмо Цитата



Я им говорю, общий образ, но объясняю, что цветы (огонь) бывают разные. И важно не просто показать цветок,а превратится в него, передав его суть. Интересно ,что они чувствуют "движение" - цветы у них получаются не статичны. т.е. передают моменты перевоплощения из бутона в прекрасный цветок. Потом пытаюсь угадать...
prettyfly
Участник


Зарегистрирован: 06.03.2008

Откуда: МО, г. Железнодорожный

Сообщение 23.12.2009 17:17:40 Профиль Письмо Цитата



текира
спасибо цветочек
Sibelia
Новичок


Зарегистрирован: 25.12.2009

Откуда: Turkey - Antalya - Side

Сообщение 4.1.2010 17:41:00 Профиль Письмо Цитата



Девочки, я все-таки склоняюсь к тому что "артистизм" ,это такой Божии дар ,который есть не у всех ... научится этому невозможно , можно только развить его в себе (если он есть) или раскрыть... Цель преподавателя - помоч раскрыть , но опять-таки не всем подойдет один и тот же метод.
Ещё есть один очень важный момент , все мы , одну и ту же эмоцию в жизни отражаем по разному . К примеру грусть или горестное состояние - кто-то просто плотно сожмет губы и грусть будет светиться только в его глазах , а лицо останется неподвижным, а у кого то брови станут "домиком" уголки рта опустятся вниз, "раздвинутся" ноздри. То же происходит и с "мимикой" радости" и со всеми остальными.
Если учитывать что зрители на на нас смотрят издалека , то мимику нужно "выдавать" с расчетом что ее должно быть видно , в данном случае 1-й вариант нам не подойдет... его издалека будет просто не видно всем зрителям. Так же и со всеми остальными эмоциями , нужно несколько преувеличить, но не утрировать настолько чтоб казаться "смешной обезьянкой".
Что помогло мне "играть лицом" не сцене ? 1. Сделав "выражение" задуманное заранее ,поворачиваемся к зеркалу и анализируем - нравится нам результат или нет , если нет пробуем ещё и ещё , крадко говоря ,нужно побольше работать с зеркалом ( желательно дома и когда никого нет)
Второй , важный для меня помощник - индийские фильмы ! Я думаю все видели как это получается у индианок . Смотрим отрывок фильма - повторяем (заодно и в образ легче войти) Для меня это был "незаменимый матерьял" . (Не считая 7 лет проведенных в театре) .Сейчас я могу держать зал мимикой так, как я хочу ,.. естественно что танцовщица должна быть уверена в себе при всем при этом ....
Это было по поводу мимики. Что касается "отмороженых" зрителей - простите... Ниже описано что я приблизительно чувствую , как "даю себе газу", как "борюсь" со зрителями которые не понимают что "здесь делает эта полуголая баба"
" Так ... а вот и вступительная музыка ..... ага ... тааак , только бы провод не зацепить ..... уххх - хорошо ! Так , всё - вроде вышла ....мурашки по телу, адреналинчик ... а ну ка подтянула бровки (внушение самой себе) легкую улыбочку ... поклончик-приветствие ... ага , аплодируют - молодцы ребята , значит заслужили мой танец ! Ну вот ,что этот тут расселся и смотрит так как буд-то решает достойна я его внимания или нет .... ага, а ты представь себя на его месте , может мужик просто опупел , и он позитивно настроен , но у него просто лицо такое .... он же в шоке ... Ладно черт с ним.. Как бы там не было в даный момент я самая красивая ,изящная, грациозная и сексуальная женщина в этом зале ... Поворот и ещё раз поворот ... Опа !!!! Как она смотрит ! Боже ! как буд-то увидела икону Святой Марии ! На тебе тогда "улыбочку" ! и "глазки" ... а вот ее подруга на ухо что- то ей шепчет и обе на меня смотрят ! Они по сути хотят быть как я сейчас (что бы там ни было я обязана так думать) Вот вам "ударчик" и "глазки" одновременно! Умнички ! как вы меня заражаете позитивом ! Обалдеть! А вот эта пара... как смотрят , как дети на витрину магазина игрушек... Черт , а приятно то как ! И не только они , вот ещё и ещё глаза которые светятся !...Сердце сейчас выпрыгнет ... эфорея ... я уже улетаю .... все ,я в трансе .. я "растворилась" в "зале" , вся кожа в пупырышках ... в глотке комочек от приятного волнения , голова слегка кружится и туманная. Адреналин как наркотик в каждой вене ... в каждом сосудике.. Я Улыбаюсь ! Мне радостно , я просто балдею от того что сейчас переживаю на сцене ...Я уже несколько минут как "не я" ... Кстати что там делает этот "мужик -бревно" ? Удар- удар , поворот и "подскок" груди прямо на него и дерзкая улыбка , смотрю прямо в глаза - не отрывая взгляда ! Пару шагов на него ... ну что ? расплылся? Не выдержал? Вот так ! А то строил из себя тут мужчину с высоким иммунитетом к женщинам !" голливудская улыбка

Девочки ,постаралась как можно компактнее все описать... стыд
Даная
Рисующая миражи


Зарегистрирован: 27.04.2007

Откуда: Москва,Татьяна

Сообщение 4.1.2010 21:20:22 Профиль Письмо Цитата



Sibelia

Девочки ,постаралась как можно компактнее все описать...


Ой,зряяяя...мне так понравилось читать про покорение зала влюбленность
Навэра
Участник


Зарегистрирован: 20.12.2007

Откуда: Курск

Сообщение 4.1.2010 21:56:20 Профиль Письмо Цитата



Sibelia браво!
Хотелось бы на "бис!"))
Sibelia
Новичок


Зарегистрирован: 25.12.2009

Откуда: Turkey - Antalya - Side

Сообщение 4.1.2010 23:15:02 Профиль Письмо Цитата



Спасибо...стыд стыд стыд
... вот наберусь сил и мож напишу 2 серию из этой оперы . голливудская улыбка .... шучу .... Честно сказать, когда я это печатала , у меня были сомнения публиковать ли это или нет , думала что прочтут и подумают что это отрывки из дневника душевнобольной шизофренички - танцовщицы ! ха-ха Но на самом деле ,согласитесь что это неописуемый кайф - творить на сцене ! стыд беллиданс
Sibelia
Новичок


Зарегистрирован: 25.12.2009

Откуда: Turkey - Antalya - Side

Сообщение 5.1.2010 06:55:13 Профиль Письмо Цитата



Кстати о мимике и выражении лица .... может не к месту ,... но ! http://webtv.hurriyet.com.tr/category.aspx?cid=5&vid=548
Feiruza
Участник


Зарегистрирован: 29.12.2008

Откуда: НН

Сообщение 5.1.2010 14:27:50 Профиль Письмо Цитата



класс! потрясающее владение мышцами лица! славный пацаненокулыбка)))
Shamara
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2009

Откуда: Балашов

Сообщение 5.1.2010 20:35:24 Профиль Письмо Цитата



Sibelia, продолжайте в том же духе!!! вверх вверх вверх Ждём 2-й серии!!! хорошо
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB