ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Вращения и пируэты. Как держать точку?

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Latika Star
Участник


Зарегистрирован: 14.06.2009

Откуда: Украина, Полтава

Сообщение 15.7.2009 09:10:52 Профиль Письмо Цитата

Вращения и пируэты. Как держать точку?

Как развить в себе навык держать точку при поворотах и пируэтах? рев в 3 ручья Просто ужас какой-то... на втором повороте уже несет неизвестно куда в диагональ (например, если поворачиваюсь по часовой стрелке - то обязательно несет влево, вместо того, чтобы прямо при пируэте двигаться недовольство )

Ну не бывает же врожденной невращательности ха-ха значит что-то не так делаю
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 15.7.2009 09:30:53 Профиль Письмо Цитата



Чтобы развить в себе навык держать точку при поворотах, нужно периодически вращаться перед зеркалом, держа точку "глаза в глаза" на каждом вращении. Сначала вращайтесь медленно, но правильно. Постепенно увеличивайте скорость вращения.

Но в танце живота есть множество видов вращений, при которых точку можно держать не на уровне глаз, как принято в классической хореографии, но и на полу, на потолке и т.д. Также есть вращения, при которых точку не держат вообще (например вращение с одновременным вращением головы, при котором волосы красиво летают по кругу).
Latika Star
Участник


Зарегистрирован: 14.06.2009

Откуда: Украина, Полтава

Сообщение 15.7.2009 09:38:40 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная, спасибо за совет!

Вот, кстати, я заметила, что когда я не держу точку вообще - заносит меньше. Но очень бы хотелось научиться ее держать.. смущение уж очень красиво такие повороты смотряться...
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 20.7.2009 14:13:53 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная


Также есть вращения, при которых точку не держат вообще (например вращение с одновременным вращением головы, при котором волосы красиво летают по кругу).

Я в таком повороте все равно "втихаря" держу точку, чтоб не занесло. смущение
Это считается ошибкой?
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 21.7.2009 06:34:08 Профиль Письмо Цитата



Alica
Я в таком повороте все равно "втихаря" держу точку, чтоб не занесло.
Это считается ошибкой?


Можно держать точку, если в вашем исполнении такой вариант движения смотрится красиво.
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 21.7.2009 08:30:57 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная


Но в танце живота есть множество видов вращений, при которых точку можно держать не на уровне глаз, как принято в классической хореографии, но и на полу, на потолке и т.д.


Знать бы еще как конкретно это делается... замешательство подозрительно рев в 3 ручья
Rada Djati
Участник


Зарегистрирован: 28.11.2006

Откуда: Москва

Сообщение 21.7.2009 08:58:41 Профиль Письмо Цитата



Хорошо, что поставили такой вопрос! У меня как-то не возникало никогда сомнений, как "правильно" держать точку. Когда несколько шене выполняются в одном направлении, все легко. Выбирается одна неподвижная точка и ее нужно увидить после каждого вращения, причем голова приходит первая, а туловище "доворачивается" за головой. Или объясняют так: если Вы делаете шене смотря на себя в зеркало, то после каждого поворота нужно увидить себя в зеркале, опять же глаза приходят первыми.
Выделю свои сложности: 1. если выполняется несколько шене по кругу- здесь нужно на каждом повороте выделить новую точку. Получается как-то размазано, не хватает четкости...
2. как держать точку, если хочешь сделать вращение с поднятой вверх головой, обращаясь к небу что ли. Держатся ли точка в этом случае или тут другая технология???
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 21.7.2009 09:06:36 Профиль Письмо Цитата



Rada Djati
1. если выполняется несколько шене по кругу- здесь нужно на каждом повороте выделить новую точку. Получается как-то размазано, не хватает четкости...

В восточном танце при вращении по кругу больше распространен прием "точка на полу в центре круга".



Rada Djati
2. как держать точку, если хочешь сделать вращение с поднятой вверх головой, обращаясь к небу что ли. Держатся ли точка в этом случае или тут другая технология???

Можно не держать точку, вращаясь с "расфокусированным зрением".
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 21.7.2009 09:15:50 Профиль Письмо Цитата



Тут не столько точки, сколько практика.
Возьмите брейкера, который на голове крутится - у него какая точка?

Но это не мешает ему соскочить с элемента и дальше продолжить танец.
Потому что натренирован вестибулярный аппарта.

А вращаясь по кругу, можно держать не точку, а направление движения. Т.е. лицо перед началом каждого вращения должно смотреть в ту сторону, по какой траектории пойдёшь, и вернуться по окончании вращения опять же " в ту сторону".
Мне по-крайней мере помогает не терять направление движения.
А вот попытки удержать точку на потолке или полу для меня пока заканчиваются полом ну-ну ха-ха-ха
Rada Djati
Участник


Зарегистрирован: 28.11.2006

Откуда: Москва

Сообщение 21.7.2009 10:25:56 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная, спасибо за разъяснение. Беру на вооружение)
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 11.8.2009 20:26:10 Профиль Письмо Цитата



Alica
Я в таком повороте все равно "втихаря" держу точку, чтоб не занесло.

Я ради интереса поспрашивала известных танцовщиц, дежат ли они точку на таком вращении. Никто не держит (из тех, кого я опросила). В том числе Мария Шашкова не держит точку.
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 15.8.2009 12:52:28 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

Alica
Я в таком повороте все равно "втихаря" держу точку, чтоб не занесло.

Я ради интереса поспрашивала известных танцовщиц, дежат ли они точку на таком вращении. Никто не держит (из тех, кого я опросила). В том числе Мария Шашкова не держит точку.

Спасибо, Василиса. Постараюсь не держать, главное - не убиться голливудская улыбка
майада
Новичок


Зарегистрирован: 13.10.2009


Сообщение 13.3.2010 17:45:00 Профиль Письмо Цитата



Я ради интереса поспрашивала известных танцовщиц, дежат ли они точку на таком вращении. Никто не держит (из тех, кого я опросила). В том числе Мария Шашкова не держит точку.[/quote]

мне кажется если не держать точку, то можно таких поворотов наделать, что потом вообще не соберешься и не сможешь дальше продолжить танец...особенно если все вращения выполнять на каблуках
Инга123
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2007

Откуда: Россия, Уфа

Сообщение 13.3.2010 18:33:21 Профиль Письмо Цитата



По вращениям хорошо посмотреть мастер-класс Даши Мицкевич в Днепропетровске. Замечательный МК, где она делится секретами вращения. Мастерство Даши Мицкевич во вращениях, на мой взгляд, никто пока не превзошел!
майада
Новичок


Зарегистрирован: 13.10.2009


Сообщение 14.3.2010 16:28:47 Профиль Письмо Цитата



а есть какое-нибудь видое, очень хочется посмотреть?
izzah i
Участник


Зарегистрирован: 10.09.2009

Откуда: Иваново-Москва

Сообщение 14.3.2010 21:30:42 Профиль Письмо Цитата



У меня с этим тоже были проблемы и когда мне нужно было очень быстрое и долгое вращение прибегала к хитростям: выбирала точку на одной из рук. Я ношу кольца на безымянном пальце и во время вращения фокусирую взгляд на них (из-за блеска металла видно даже в темноте). При таком способе я могу очень долго вращаться. Правда тут нюанс приучиться делать это так, чтоб внешне это было незаметно.
А еще чтоб восстановить после вращений (когда потеряешь точку, зааносииит) зрение я делаю один быстрый оборот в другую сторону и могу уже танцевать дальше голливудская улыбка Это так, на крайний случай.
Ardolika
Новичок


Зарегистрирован: 15.11.2009


Сообщение 21.3.2010 21:35:11 Профиль Письмо Цитата



Ничто не помогает поладить с вращениями так, как ежедневные тренировки! Хотя бы 3-5 минут в день, в обе стороны. Например, ставишь мелодию в нужном ритме (побыстрее или помедленее) и вперед. Как дело пойдет, можно и вращение головой пробовать подключать. беллиданс
izzah i
Участник


Зарегистрирован: 10.09.2009

Откуда: Иваново-Москва

Сообщение 22.3.2010 08:47:39 Профиль Письмо Цитата



это даже не обсуждается! Без постоянных тренировок не только не приобретается навык, но и потерять запросто. Я обычно начиняю вращаться с трех оборотов, добавляя по обороту после проходки в обе стороны. Заодно можно довольно точно определить "вращательный потенциал" (ха-ха-хада уж выраженьице)
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB