ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Что такое техничная танцовщица????

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lenka2
Участник


Зарегистрирован: 05.06.2009

Откуда: Москва

Сообщение 9.1.2010 20:14:31 Профиль Письмо Цитата

Что такое техничная танцовщица????

Что такое техничная танцовщица? кто-нибудь может дать точное определение этому понятию? существуют критерии техничности? и кого конкретно из известных нам танцовщиц можно отнести к техничным?

техничная = профессиональная?
эхо
Северное сияние


Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Мурманск

Сообщение 9.1.2010 20:22:35 Профиль Письмо Цитата



техничная - имхо - легко и свободно, качественно исполняющая элементы танца вне зависимости от внешних обстоятельств - усталости, настроения и проч. Техника-один из главных критериев профессиональности , но не единственный, для меня технична Шашкова Мария, Мицкевич Даша, Ясмин, Сади, на самом деле список большой
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 10.1.2010 21:09:53 Профиль Письмо Цитата



А я почему-то до сих пор считала, что техничная - та, у которой с техникой (в буквальном смысле) все в порядке... смущение И для меня слово "техничная" абсолютно не означает, что танцовщица профессиональная или классная.
Leila Nara
Бархатная ночь


Зарегистрирован: 29.01.2007

Откуда: Ставрополь, http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=19323&start=345

Сообщение 10.1.2010 21:23:10 Профиль Письмо Цитата



софия гаммаль
А я почему-то до сих пор считала, что техничная - та, у которой с техникой (в буквальном смысле) все в порядке... И для меня слово "техничная" абсолютно не означает, что танцовщица профессиональная или классная.

Ну да, мне ближе именно такое понимание. Потому что, скажем, у музыкантов тоже есть понятие "техничности". А есть понятие "артистизма, исполнтельского мастерства". "Техничность" - чистое и четкое выполнение элементов танца, ну или четкая игра на инструменте, или владение различными техниками вокального исполнения. Но техничный - не означает "артистичный". Можно быть техничным исполнителем, но это еще не говорит о профессионализме (хотя это, безусловно, часть оного).
ИМХО, тот пример, который привела Эхо, это техничность+исполнительское мастерство+выносливость...
Almeia
Участник


Зарегистрирован: 08.04.2007

Откуда: Москва

Сообщение 10.1.2010 22:22:45 Профиль Письмо Цитата



Согласна с Софией и Leila Nara
техничность-это немалая составляющая профессионализма
Считаю, что вряд ли не техничную танцовщицу можно назвать профессионалом и тем более не техничного преподавателя

Для меня один из эталонов техничности-Наталия Фадда
nadivan
Новичок


Зарегистрирован: 28.07.2009


Сообщение 15.3.2010 18:28:28 Профиль Письмо Цитата



Хотелось бы знать, что нужно делать для того, чтобы совершенствовать свою техничность. На фестивале, после своего выступления я подошла к судье и спросила - чего мне не хватает, так сказать "для полного счастья". Она ответила, что у меня хорошая подача, есть арабизм, который я не должна потерять. Но не хватает точности и законченности движений. Что это такое - я задумалась... И что такое арабизм?
Может кто-то сможет мне ответить на эти вопросы... замешательство
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 15.3.2010 20:44:21 Профиль Письмо Цитата



nadivan
не хватает точности и законченности движений. Что это такое - я задумалась...

Точность движений
Движение дожно четко читаться, быть чистым. Например, если вы делаете коленную тряску, то это должна быть именно коленная тряска, равномерная, без дергов, выполненная изолированно от грудного отдела позвоночника.


Законченность движений
Для танца живота очень характерна законченность движений. То есть одно движение не переходит в другое, пока первое полностью не выполнено.
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 15.3.2010 21:13:14 Профиль Письмо Цитата



Абсолютно согласна. Но и отрывать движения друг от друга тоже нельзя. Одно должно "перетекать" в следующее абсолютно плавно, без четкого обозначения границ, все движения должны выглядеть не как звенья цепи, а как струйка меда, например... смущение
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 16.3.2010 08:30:14 Профиль Письмо Цитата



софия гаммаль
Но и отрывать движения друг от друга тоже нельзя. Одно должно "перетекать" в следующее абсолютно плавно, без четкого обозначения границ

Неправильно. Как раз таки для танца живота характерны точки (остановки на мгновение) после окончания связки. Связка закончилась --> точка --> движение, которое связывает позу точки с позой начала следующей связки --> следующая связка.
nadivan
Новичок


Зарегистрирован: 28.07.2009


Сообщение 28.3.2010 21:46:26 Профиль Письмо Цитата



А как можно добиться техничности? Отрабатывать каждое движение отдельно. То есть (я имею ввиду): беру кусочек танца (который я хочу "подчистить") и отрабатываю его?
Есть ли какие-то советы в этом деле?
движение, которое связывает позу точки с позой начала следующей связки
Объясните, пожалуйста, что под этим подразумевается?
Ingebborga
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2007


Сообщение 30.3.2010 13:58:53 Профиль Письмо Цитата



nadivan

А как можно добиться техничности? Отрабатывать каждое движение отдельно. То есть (я имею ввиду): беру кусочек танца (который я хочу "подчистить") и отрабатываю его?
Есть ли какие-то советы в этом деле?
движение, которое связывает позу точки с позой начала следующей связки
Объясните, пожалуйста, что под этим подразумевается?



1)да - отрабатывать каждое движение
2)во фразе имелось ввиду - отрабатывать переход от движения к движению, от связки к связке. берете позу точки, встаете и смотрите как вы переходите к следующей фразе, связке, движению, с какой скоростью, точностью, как руки меняются, как голова поворачивается и т.д. т.к. танец должен "литься" это не набор спортивных движений в определенном порядке, важны связки и переходы...и 100 раз так
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 31.3.2010 12:26:49 Профиль Письмо Цитата



Ingebborga

танец должен "литься" это не набор спортивных движений в определенном порядке, важны связки и переходы...и 100 раз так

Именно это я и имела ввиду, говоря о том, что все движения должны перетекать друг в друга плавно, как струйка меда.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB