ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Что важнее в т.ж. импровизация или выученные движения?

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бирюкова Юлия Владимировн
Новичок


Зарегистрирован: 26.08.2010


Сообщение 28.8.2010 10:39:36 Профиль Письмо Цитата

Что важнее в т.ж. импровизация или выученные движения?

Здравствуйте! Я новенькая и на сайте и вообще, танцами увлекаюсь с детства, и вот хочу научиться танцам живота! Из-за того что не имею под рукой мудрого преподавателя, (сижу с ребенком) да и в нашем маленьком Сибирском городе нет их просто, интересует такой вопрос-стоит ли заучивать движения, или лучше импровизация? выучила два танца с платком и один под народную турецкую музыку (ромпи-ромпи) и просто теряюсь в догадках что делать дальше!
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 28.8.2010 10:49:19 Профиль Письмо Цитата



Бирюкова Юлия Владимировн
стоит ли заучивать движения, или лучше импровизация?

Импровизация - это умение ставить хореографию "на лету", то есть непосредственно во время танца. Если обладаете таким даром, то есть композиция движений во время вашей импровизации ничем не хуже композиции постановочного танца, то импровизируйте.


Но начинающим все-таки стоит сначала выучить несколько танцев от признанных мастеров (например постановки Махмуда Реды), чтобы запомнить характерные связки, характерную манеру подачи и т.п.
настеныч
Участник


Зарегистрирован: 17.11.2008

Откуда: Пермь

Сообщение 28.8.2010 12:55:20 Профиль Письмо Цитата



Я считаю,что импровизировать можно только имея уже какую-то базу движений(и выполняешь движения правильно),когда знаешь уже основные ритмы и умеешь составлять хорошие танцевальные связки...Нет всего этого - нет и импровизации...невозможно писать,не зная букв подмигивание
Так что вначале,несомненно,нужно заучивать движения,учить постановки известных мастеров,изучать ритмы и т.д. цветочек
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 28.8.2010 14:02:04 Профиль Письмо Цитата



И постановки учите, и импровизируйте. одно не исключает другое. Все полезно и интересно.
Тринадцатый
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2008

Откуда: Беларусь

Сообщение 28.8.2010 14:34:44 Профиль Письмо Цитата



А без базы как поимпровизируешь? 2-х танцев недостаточно, чтобы досконально выучить основные движения! Импровизация, конечно ,очень важна для танцовщицы, но даже если вы всю жизнь занимались другими танцами, это не значит, что лексику освоите за 2 недели))) Тем более, сперва бы ритмы подучить...
Импровизируйте ,конечно, но проработке связок и движений, по моему мнению, следует уделить на данном этапе основное внимание. И, как только сможете, выедьте на индивидуальное занятие к хорошему педагогу!!! По своему горькому опыту знаю ,что при самостоятельном обучении у вас будет множество огрехов, которые стоит исправлять сразу же! (ох как долго я вылазила из плие, в котором делала буквально ВСЁ)))))) А переучивать очень сложно((((
Успехов вам!
Тринадцатый
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2008

Откуда: Беларусь

Сообщение 28.8.2010 14:36:05 Профиль Письмо Цитата



И диски, хорошие диски! Почитайте форум, он меня 4 года назад спас!))))
ТаИШа
Участник


Зарегистрирован: 05.12.2007

Откуда: Сибирь

Сообщение 28.8.2010 14:44:01 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
да и в нашем маленьком Сибирском городе нет их просто

Есть. улыбка
Effy
Новичок


Зарегистрирован: 02.06.2010


Сообщение 2.9.2010 23:29:05 Профиль Письмо Цитата



Мне кажется,сначала лучше несколько постановок выучить,а потом уже можно смело начинать импровизировать улыбка
YogaTara
Участник


Зарегистрирован: 13.11.2009

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 3.9.2010 00:33:59 Профиль Письмо Цитата



Я думаю,что нельзя так ставить вопрос. Одного без другого как бы нет.
То есть вам нужно иметь богатую лексику конкретного танца,чтобы вы могли импровизировать. Поэтому,конечно, учите как можно больше постановок и вообще разных связок,чтобы вы это все смогли использовать впоследствии. цветочек
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 3.9.2010 09:45:37 Профиль Письмо Цитата



"Для себя" (поставила в кавычках как название упражнения) есть смысл импровизировать постоянно.
Включить музыку и начинать танцевать то, что душа желает, как тело просит.
Чтобы от упражнения "для себя" был толк, надо стремиться

1) станцевать под мелодию от начала до конца (даже в том случае, когда внезапно пропадает желание танцевать посередине мелодии);

2) постараться почувствовать настроение музыки, песни, и попробовать через движения передать это настроение (танец - это всё равно что песня, только не голосом, а телом).
Это может выглядеть театрально, или пластично, или же угловато. Это могут быть резкие размашистые движения, или же что-то очень пассивное. Тут главное - довериться своему восприятию и своим очущениям и желаниям;

3) постараться наложить на музыку изученную технику. Начать с самого простого. С самого начала было бы неплохо начать приучать себя танцевать разнообразно. Скажем восьмёрку ритма протанцовывать таким образом: на 1-6 одна техника, на 7-8 завершить другой...

4) выделить в мелодии резкие акценты, неожиданные изменения в звучании, смене инструментов и постараться их подчеркнуть сменой техники, или же неожиданным движением.

5) самое главное - танцевать регулярно)))

По методике импровизаций есть небольшая статья у Самиры.

Для повышения своего мастерства следует постоянно изучать готовые постановки, те, которые вам по силам.

Я бы посоветовала брать обучающие диски ведущих авторитетных преподавателей. Как правило в диске указывается уровень подготовки ученика, на которого обучающия программа расчитана.

После изучения хореографии вы невольно начнёте в своих импровизациях использовать готовые связки из изученного танца. Это не страшно. Лично я подобное плагиатом не считаю. Через время связки начинают видоизменяться, наполняться другим настроением, особой мимикой, жестами.
Изучение готовых постановок помогает избежать примитивности в импровизации. Если постановки фольклорные или классические, вы невольно или осознанно изучаете характерные движения для определённого вида танца.
Кроме того, как бы вы не старались сделать разнообразными свои домашние тренировки, вы неизбежно будете скатываться на более "удобные", привычные движения. И ваше домашнее обучение танцу постепенно может скатиться к фитнесу. Это тоже неплохо - поддерживать себя в форме, если других целей вы перед собой не ставите.
В хорошей постановке неизбежно будет техника непривычная, порой даже некомфортная для вашего тела. На отработку этих движений уйдёт какое-то время, и вы станете совершенней)))
Это необыкновенное очущение контроля своего тела. Очущение силы, гибкости, здоровья)
Мата Хари
Участник


Зарегистрирован: 01.08.2008

Откуда: Оксана, Челябинск

Сообщение 3.9.2010 13:40:08 Профиль Письмо Цитата



не забывайте в своей импровизации вращения, шаги, проходки, позы, работу волосами и т.д.

ИМХО: "турцию" лучше не учить... фольк лучше брать египетский. в этом форуме очень много хороших образцов видео и консультаций специалистов.

Удачи!
volha2525
Участник


Зарегистрирован: 04.12.2010


Сообщение 4.2.2011 16:04:34 Профиль Письмо Цитата



Согласна с тем, что импровизацию необходимо включать в свои тренировки примерно через 3-4 месяца после начала занятий. На своем опыте убедилась! Моя первая преподаватель никогда не включала импровизацию в занятия и первое время я вообще даже не представляла, что это за штука и с чем ее едят голливудская улыбка
Так когда узнала важность импровизации, прошел приблизительно год моих занятий....как следствие, мне настолько дискомфортно было...ступор....и вообще ощущение своей неполноценности и ущербности! Честно, пришлось переламывать себя очень сильно! и по большому счету до сих пор перед тем как собираюсь импровизировать сначала идет мозговой блок, а потом все нормально улыбка ура ура

Светлана Клер, мне очень понравилось как вы написали, ех....если б я увидела это пораньше, не пришлось бы самой придумывать велосипед и думать, как снимать свои блоки рев в 3 ручья рев в 3 ручья рев в 3 ручья

Действительно, главное начать! Даже если сначала идет повтор из 2-3 движений, которые вы выполняете с разной скоростью или акцентами...потом все придет! Главноен, чтобы даже легкая импровизация шла от души и легко)))Удачи вам! роза роза роза роза роза роза роза роза беллиданс беллиданс
калипсо
Участник


Зарегистрирован: 27.12.2008


Сообщение 6.2.2011 14:46:39 Профиль Письмо Цитата



Мне кажется что ответ на вопрос в названии темы содержится в том для чего мы учимся.
Для кого то просто размяться, развлечься , для кого то победы в конкурсах.
Для меня качественная импровизация главная цель. Для этого и на занятия бегаю и постановки учу. Чтобы расширить лексику, заучить красивые переходы, понять музыку и пр.
Ольга Альмог
Участник


Зарегистрирован: 09.11.2010

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 17.2.2011 11:48:52 Профиль Письмо Цитата



А я только от импровизации получаю настоящее удовольствие подмигивание Обожаю из-за этого отборочные туры на конкурсах,выходишь и еще не знаешь,что тебя ждет влюбленность
Но вот научить импровизации очень сложно, мне кажется необходимо понять душу танца ,полюбить сам танец,тогда и импровизация польется от души и будет легко,но все как говорится приходить с опытом смущение цветочек
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB