ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Не запоминает танец !
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skarlet
Участник


Зарегистрирован: 04.03.2008

Откуда: Москва

Сообщение 8.11.2009 13:42:45 Профиль Письмо Цитата



Друзья, коллеги!
Спасибо за отзыв! Особенно такой! улыбка

Т.к. была ситуация заставившая усомнится меня в моем подходе:
не слишком ли я медленно даю, стоит ли считать и пр.
Может я только этим балую и расслабляю своих?

П.с. вот так побывала на чужом уроке.

Минус такого подхода:
За 1 час урока выучиваем (средней сложности) около минуты, иногда меньше, но не более.

Но зато ведь они танцуют сами эту минуту!
астра
Участник


Зарегистрирован: 06.05.2008

Откуда: Красноярск- - Юлия

Сообщение 8.11.2009 14:08:28 Профиль Письмо Цитата



Скарлет, мне тоже близка и нравится ваша подача материала, у нас на занятиях всё почти так и происходит, девушки у нас все разных возрастов и комплекции и все успевают и запоминают, даже если и не с первого раза. Счет нужен обязательно, я во время наших каникул ходила к другому хорошему преподавателю, но она не считала, было очень странно и не удобно. Да и торопиться нам некуда, лучше качественнее отработать небольшой кусок, чем гнать и съедать движения. голливудская улыбка Ведь успевает тот, кто не торопится. Удачи вам! цветочек
Feteasca
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2006

Откуда: Воронеж -> Вологда

Сообщение 18.11.2009 19:20:33 Профиль Письмо Цитата



Skarlet, я тоже с группой успеваю за занятие выучить не больше минуты, и вижу по своим девочкам, что больше - перебор, в голове разом просто не уляжется.
Skarlet
Участник


Зарегистрирован: 04.03.2008

Откуда: Москва

Сообщение 19.11.2009 17:09:39 Профиль Письмо Цитата



Коллеги!
Спасибо за отзывы!

Приходим к выводу, что 1 минута- норматив !
лора
Участник


Зарегистрирован: 23.09.2006

Откуда: ростов-на-дону

Сообщение 24.11.2009 10:56:06 Профиль Письмо Цитата



А я чередую и счёт,и так же как Скарлет команды по -музыке"шаг""поворот" и. т.д.После прогонки куска чищу тех у кого заметила ошибки.Заставляю каждую из ошибок отработать или прогоню всю группу на отработку,если народ вместо отработки -болтает.Есть и такое.Записываем связки под запись,и отработка связок дома.
Орион
Новичок


Зарегистрирован: 07.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 23.1.2010 20:20:57 Профиль Письмо Цитата



1 Образ. У меня ужасная память, и танцы я начинаю учить не со схемы и связок, а с эмоционального образа в танце. Для меня важен смысл постановки, перевод, - я должна погрузиться в химию процесса.
2 Дистанция. На уроках, так уж сложилось, у каждой девочки своё местечко в зале. За 2 года занятий я с галёрки передвинулась под правую руку учительницы. Уж не знаю кому как, а стоя на большом расстоянии от учителя, по-моему, вообще невозможно воспринимать информацию. Так что, если готовить девочек для сцены, то стоять они должны на лучших местах на тренировке. Те, кто танцует "для здоровья" постоят сзади. А лучше вообще отделить концертных девочек и назвать такие занятия "репетиция ансамбля", чтобы никого лишнего не было (бывает придут такие по свободному абонементу, которые все занятия подряд прочёсывают). Но это уже вопрос политический, и хорошо если учительнице удастся его провернуть подмигивание
3. Зеркало. ИМХО лучшее положение в зале на тренировке - все лицом к зеркалу, учитель впереди, ученица чуть сзади сбоку (как бы по диагонали). Очень удачный ракурс. Ученица видит оба отражения, сравнивает, подстраивается под "оригинал" улыбка При этом хорошо видит учителя со спины. Связки с перемещением однозначно нужно учить со спины учителя. Закладывается в голову всё прекрасно.
4. Видео. Хорошо записать на телефон ученицы минутные кусочки танца в её же исполнении. Обязательно со спины. Смотреть всегда и везде.
5. Музыка. Записать в телефон/плеер. Слушать и протанцовывать в уме тоже целыми днями.
6. Заинтересованность ученицы. Если думать о танце только 2 раза в неделю на уроках, то толку не будет.

PS Извините, если слишком заумно, но только эта метода помогает мне чего-то достичь. Три года назад я перенесла инсульт с потерей памяти, не помнила, что у меня двое детей, кто я и откуда. Два года назад пришла в ТЖ, чтобы у головы была постоянная нагрузка. Кто-то танцует легко, позволяя телу расслабиться, но есть и такие как я, которым удовольствие танца достаётся через огромный труд. Вы, пожалуйста, очень корректно поинтересуйтесь её здоровьем, может проблемы с памятью отсюда. Я свою учительницу сразу предупредила, что буду тупить. И что это "не она плохо объясняет", а это проблемы моего здоровья.

Расскажите, пожалуйста, как ваши девочки тогда выступили? Кто солировал?
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 23.1.2010 23:52:08 Профиль Письмо Цитата



Орион, спасибо за советы )
Постановка мною чуть переделана , ученица заменена , добавлены элементы под новую солистку , и все настолько хорошо репетируется , аж дух захватывает ...готовятся они к марту , костюмы не дошиты ))
при появлении видео , обещаю выставить)
Ведь столько людей откликнулось с шикарными советами и реальными методиками ...Спасибо ВАМ роза
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 31.1.2010 23:57:58 Профиль Письмо Цитата



Поделюсь своей методой.
Мне очень помогло то, что в своё время я окончила ДХШ улыбкаулыбкаулыбка
Каждую связку я рисую. улыбка
Конкретно позицию с кратким описанием - с какой ноги или бедра, сколько шагов, на сколько счётов и т.д. - Получается такой... высокохудожественный "комикс" - от движения к движению. Причём прорисовка достаточно качественная, не схематичная! улыбка по 2 часа бегаю от зеркала к листочку улыбкаулыбка:улыбка Но этот процесс мне самой приносит удовольствие.
Потом это дело копируется и раздаётся довольным ученикам. Реально работает! цветочек

...а в последнее время просто снимаю танец со спины и с лица - и рассылкой по е-майлам улыбкаулыбкаулыбка
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 1.2.2010 14:06:45 Профиль Письмо Цитата



Джавахир
Каждую связку я рисую.

Интересно! Выложите, пожалуйста, какой-нибудь рисунок связки.
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 1.2.2010 14:35:58 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная, это через радикал как-то делается, да?
...вечером попробую улыбкаулыбкаулыбка
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 18.2.2010 21:14:44 Профиль Письмо Цитата



Вот обещанный рисунок. цветочек
Пардон за кривой снимок - торопилась. Начала расписывать новую связку... стыд ...точнее, начало связки:
vestafan
Участник


Зарегистрирован: 25.10.2009


Сообщение 19.2.2010 08:51:09 Профиль Письмо Цитата



Джавахир, просто супер!Так наглядно!!!цветочек цветочек цветочек Но, наверное, очень трудоемко получается?
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 19.2.2010 09:57:01 Профиль Письмо Цитата



vestafan, что значит - трудоёмко? Цель - как можно доступнее объяснить и научить - всеми доступными средствами, которые имеешь в арсенале! улыбкаулыбкаулыбкаулыбка улыбкаулыбкаулыбка
Долговато, конечно - сначала карандашный набросок, потом прорисовка основных линий, потом стереть лишние, чтобы превратилось в "мультяшку". Но самое сложное и ответственное не это, а понятно расписать сами движения - в двух-трёх словах. Иначе к концу предложения люди уже забывают начало улыбкаулыбкаулыбка
ZarevnaBudur
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 26.02.2010

Откуда: Долгопрудный

Сообщение 27.2.2010 15:55:07 Профиль Письмо Цитата



Девочки, хочу тоже поделиться мыслями, т.к. тема очень важная. Ходила к нескольким преподавателям. Самое эффективное запоминание было у той, которая в начале разучивания танца делала рассылку всем участницам - файл с музыкой, файл с видеозаписью. Когда хотя бы 1 раз в день дома повторяешь, дело идет куда быстрее. Кроме того, она вела занятия очень спокойно,легко, никаких окриков, одергивания (что я имею сейчас), но при этом на разучивание танца отводила 1 месяц. С 1 числа начинали учить другой, а прошлые периодически повторяли в конце занятия. За год соответственно я знала 12 танцев! Потом пришлось уехать в другой город, тут никак не могу найти хорошего препода. Т.е. они все хорошие, но системы четкой нет, поэтому у меня за полгода единственный выученный танец - от остальных - какие-то обрывки. Мы в одно занятие танцуем кусочек одного, кусочек другого, третьего, записей никаких нет, дома не особо повторишь - результат меня не устраивает...
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 27.2.2010 18:13:33 Профиль Письмо Цитата



ZarevnaBudur, вот и я пришла к этому же. Очень эффективно получается улыбкаулыбкаулыбка И удобно - теперь, когда у всех инет есть улыбкаулыбка цветочек
Морошка
Участник


Зарегистрирован: 14.03.2010

Откуда: Нижневартовск

Сообщение 1.4.2010 14:29:18 Профиль Письмо Цитата



ИМХО ученицы. Нам еще рано говорить о выступлениях, но танец мы уже учим. От "простого к сложному". Постепенно на движения простые накладывается какое то "украшение" улыбка
И обязательно счет. раз-два-три-четыре пять-шесть-семь-восемь. И действительно запоминается. Причем обязательно кто то из сильных )я в том числе стыд смущение ) показываем сами по счет. Очень хорошо тренируется память.
Но, самое главное - отношение к танцу. Не к конкретному, а вообще к урокам. Для чего ты хочешь заниматься ТЖ - вот что надо для себя решить. Я сама очень обязательный человек - сказала, значит сделаю. Я очень хочу научиться ТАК танцевать, чтоб на конкурсы ездить. Об этом я и сказала преподавательнице, чему она обрадовалась улыбка
И мое отношение к ТЖ видно - не пропуская занятия, дома тренируюсь. Итог - месяц занятий и уже виден результат! Это отмечаю не только я и подружка (она гораздо дольше меня занимается), но и преподаватель.
У нас в группе есть еще одна девочка, которая так же заявила, что хочет выступать в будущем. И на конкрусах в том числе. Но... занятия пропускает и совсем не по уважительно причине - лень идти. Знаю, потому что общаюсь с ней и помимо занятий. Как будто сначала загорелась, а потом остыла. Но все равно твердит - хочу выступать! Но из 12ти занятий за месяц посетила не больше 8-ми... подозрительно
Если у человека нет желания действительно научиться танцевать, а есть желание просто похудеть к лету танцуя, то что ни делай - дальше своего желания он не прыгнет.
Морошка
Участник


Зарегистрирован: 14.03.2010

Откуда: Нижневартовск

Сообщение 1.4.2010 14:30:20 Профиль Письмо Цитата



Джавахир
Вот обещанный рисунок.
здорово! действительно наглядно! улыбка
liska
Участник


Зарегистрирован: 23.10.2009


Сообщение 1.4.2010 19:17:22 Профиль Письмо Цитата



А я хочу ТЖ научиться для себя. Никогда не умела танцевать, всегда была "деревянная". А тут выяснилось , что я могу танцевать. ) Но вот беда - в группе - я дуб дерево. ну не даются мне групповые танцы. Мне легче и лучше импровиз от души и сердца. я сначала переживала , а потом забила. Правильно кто- то тут сказал : у каждого цели свои. Нужно их учитывать.
Almeiaaa
Участник


Зарегистрирован: 07.05.2010


Сообщение 19.5.2010 16:08:53 Профиль Письмо Цитата



Джавахир
красиво как и понятно!

А я столкнулась с тем, что танец сложный слишком выбрала для первого раза, моя ошибка конечно...Те, кто ходит не пропуская постоянно запоминает неплохо и даже тонкости уже начинает улавливать. Но я преподаю в фитнес клубе и там состав и посещаемость желают лучшего, некоторые относятся несерьёзно, приходят изредка "подвигаться" и всё и им сложно приходится конечно...а стоять всё время на месте и вести занятия в фитнес формате не хочется...А многие просто не запоминают танец, не укладывается в голове, музыка не слышится...подскажите методы какие-нибудь для лучшего запоминания и как научиться слышать музыку?
Вот, что предпринимала уже: каждый раз повторяем, разбираем сложности, танцуем-обязательно считаю вслух, пробуют сами, музыку раздала для тренировок дома, раздала порядок движений подробный и схемы на листочках. В проекте ещё видео танца и возможно чтобы научиться слышать ритмв музыке, на который мы танцуем пригласить поиграть знакомого барабанщика, начать ритмы изучать
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 19.5.2010 21:55:21 Профиль Письмо Цитата



Almeiaaa, нет ничего плохого в том. что вы сразу начали со сложной постановки. Зато потом простые - лёгкими покажутся! улыбка
И идёте вы верной дорогой - всё, от себя зависящее, делаете для своих учениц. А уж как они этим воспользуются - их дело! беллиданс
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB