ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Болит спина...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
страница:  из 3 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Офтопик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kapitosha
младшенькая


Зарегистрирован: 10.07.2007

Откуда: Россия, Москва

Сообщение 28.7.2008 17:56:35 Профиль Письмо Цитата

Болит спина...

Девчонки, может вы мне что-нибудь подскажете... Начала болеть спина!!! Когда сижу за компьютером, когда мою посуду... когда шью... похожу, вроде нормально, потом опять!!! Занятия закончились, но я иногда танцую дома, чтобы не забыть... Может это из-за танцев, может из-за того, что нагрузки нету... помогите разобраться пожалуйста!!!
Altair
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 28.7.2008 21:55:55 Профиль Письмо Цитата



Болит вся спина или где-то конкретно (поясница? лопатки? справа? слева?) ?
Болят мышцы или позвоночник?
Боль усиливается от каких-то определённых движений?

Это может быть защемление нерва в позвоночнике, невралгия, грыжа межпозвоночного диска, растяжение мышц, да что угодно!

Лучше всего пойти к врачу (скорее всего, к неврологу) и выяснить причину как можно скорее!
Kapitosha
младшенькая


Зарегистрирован: 10.07.2007

Откуда: Россия, Москва

Сообщение 28.7.2008 22:49:37 Профиль Письмо Цитата



Болит где-то в середине спины!!!! Начинает болеть тогда, когда сижу или стою согнувшись..
Завтра запишусь к врачу, спасибо Altair!!!
mordashka
Участник


Зарегистрирован: 11.04.2008

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 29.7.2008 12:14:57 Профиль Письмо Цитата



Kapitosha

Болит где-то в середине спины!!!! Начинает болеть тогда, когда сижу или стою согнувшись..
Завтра запишусь к врачу, спасибо Altair!!!


напиши потом о результатах..
меня этот вопрос тоже волнует
Altair
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 29.7.2008 13:43:06 Профиль Письмо Цитата



Девушки, хорошо бы всем, кто ТЖ занимается, добавить в разминку упражнения общегимнастические для укрепления мышц спины и живота. Постоянные скручивания в поясничном отделе, конечно, укрепляют косые мышцы живота и "делают талию", но одновременно с этим "развинчивают" позвоночник.
Если прямые мышцы спины не укреплять, межпозвоночные диски могут как бы "высовываться" из позвоночника, называется протрузия. Если она больше 3мм, то уже называется грыжа Шморля.
Это вовсе не только от ТЖ, скорее наоборот, от "сидяче-скрюченного" образа жизни (или работы).
Если боль в спине возникает при наклонах вбок и вперёд, вполне может быть, что и по этой причине.
Ещё бывает защемление нерва в позвоночнике (может в ногу или руку "отдавать"). По-моему, то, что называют радикулит, из этой серии, но могу ошибаться.
Ещё вариант - остеохондроз (так сказать "солевые наросты" в позвоночнике, насколько я это понимаю).
Неплохо бы человеку, который о себе заботится, подружиться с хорошим мануальным терапевтом (подчёркиваю, с ХОРОШИМ! ищите через знакомых, не стесняйтесь задавать вопросы), и время от времени делать мануальный массаж. Но сам по себе этот массаж ненадолго поможет, если мышцы слабые, а их и надо укреплять гимнастикой.
Если возникают подобные боли в спине, необходимо посоветоваться с врачом (невролог). На мой взгляд, лучше делать 3 раза в неделю по 30 мин. комплекс укрепляющих упражнений, чем пить таблетки, делать уколы и мазаться обезболивающей мазью. Но в случае обострения боли, разумеется, надо сначала выяснить причину, снять приступ, а только потом "налегать на физкультуру".
Milashka
обладательница самых красивых ног


Зарегистрирован: 06.12.2007

Откуда: Latvija

Сообщение 29.7.2008 19:57:04 Профиль Письмо Цитата



Altair
грыжа Шморля это грыжа другого вида-когда она "вылезает" не в сторону,а вверх или вниз-как-бы в сам позвонок...А кроме того сами грыжи как бы подразделяются на 2 вида-пролапс и протрузия и различаются отнюдь не размером...Не засоряйте мозг народу терминами,особенно если не очень в них разбираетесь... смущение

А вот советы дельные улыбка
Я бы от себя ещё добавила релаксационные позы:
- лёжа на спине согнутые ноги положить на стопку подушек,а ещё проще-лечь на пол(перпендикулярно дивану) и ноги закинуть на диван или стул
- лёжа на животе под живот положить подушку
-лёжа на боку "верхнюю ногу" согнуть и положить на подушку
-оч.хорошая вещь растягивание спины-встаём на четвереньки и садим попу на пятки,при этом руки максимально тянутся по полу вперёд,голова опущена вниз.

Релакс не повредит при любой причине болей.Единственное но-все эти позы должны быть вам удобны(если возникает боль или дискомфорт,значит эта поза вам не подходит ) и нужно максимально расслабиться и лежать пока не надоест(мин.минут 15-20).
Ну и ,конечно же,не забывать о лечебной физкультуре(не аэробика!!!)
Ещё спине очень нравится вода и плавание.
Ну а к врачу,конечно,стоит сходить.
Altair
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 29.7.2008 21:49:56 Профиль Письмо Цитата



Milashka
Не засоряйте мозг народу терминами,особенно если не очень в них разбираетесь...

Согласна, больше не буду. Хорошо, что есть кто-то, знающий лучше меня и готовый объяснить это людям. Я написала, как запомнила, то, что мне врачи и мануальщики говорили.
Kapitosha
младшенькая


Зарегистрирован: 10.07.2007

Откуда: Россия, Москва

Сообщение 29.7.2008 22:37:23 Профиль Письмо Цитата



Спасибо, девочки, что расписываете как помочь позвоночнику... я думаю, что это проблема волнует многих!!!
Kapitosha
младшенькая


Зарегистрирован: 10.07.2007

Откуда: Россия, Москва

Сообщение 1.8.2008 11:35:08 Профиль Письмо Цитата



Ездила к врачу, прописали массаж.... Позвоночник оказывается начал болеть, потому что устал от меня!!!! представляете?? ха-ха-ха
Ну а если серьезно, то из-за сильных прогибов в танце назад, да еще плюс к тому недавняя история с моей бабушкой... рев в 3 ручья
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 1.8.2008 15:13:27 Профиль Письмо Цитата



Kapitosha
Сколько времени Вы занимаетесь танцами живота? Кто Ваш преподаватель? Я спрашиваю потому что, скорее всего, в подобных случаях нужно менять преподавателя.
Altair
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 1.8.2008 22:36:29 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

... скорее всего, в подобных случаях нужно менять преподавателя.


Присоединяюсь к мнению предыдущего оратора!
Kapitosha
младшенькая


Зарегистрирован: 10.07.2007

Откуда: Россия, Москва

Сообщение 2.8.2008 00:48:09 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная, Altair
Занимаюсь танцами второй год... преподавтеля вы моего точно не знаете, потому что она не принимает участия в конкурсах и концертах... а имя вам ничего не даст)))) Ну, может и поменять, но прогибы в спине я делаю по своей воле, а не потому что у нас в танцах есть такие движения)) Для фотографий просто))) Но у меня есть несколько собственных танцев, там много таких прогибов)))))))
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 2.8.2008 05:31:12 Профиль Письмо Цитата



Kapitosha
Если Вы регулярно занимаетесь танцами живота больше года, а при прогибе назад болит спина, значит, вероятнее всего, Вас неправильно учат технике выполнения элементов. Прогиб назад - это характерное движение беллиданса. Его выполнение не должно доставлять каких-либо неприятных ощущений.
Altair
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 2.8.2008 21:46:05 Профиль Письмо Цитата



Я собственно, не об имени педагога беспокоюсь, а о Вас, Kapitosha.
А доктор Вам только то и сказал, что "позвоночник от Вас устал", или ещё что-то?
Kapitosha
младшенькая


Зарегистрирован: 10.07.2007

Откуда: Россия, Москва

Сообщение 2.8.2008 23:01:36 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная
Да, регулярно... возможно и так, но вроде я читаю на сайте и сопоставляю это с объяснениями педагога, все то же))))

Altair
Он сказал, что позвоночник от меня устал, что я его перегружаю... да еще и плюс к тому я рассказала ему историю про бабушку, что та не вставала с кровати, умирала, а чтоб дотащить ее хотя б до туалета, мы с мамой ее тащили на себе практически!!!! он сказал, что возможно и от этого еще, что мож не так повернулась или еще что-то... вообщем смещений нет, но спина болит...((
Altair
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 2.8.2008 23:23:18 Профиль Письмо Цитата



... мож не так повернулась или еще что-то... вообщем смещений нет, но спина болит...((-[/i]
А доктор как узнал, что смещений нет? Вам МРТ (магнитно - резонансная томография) не назначили? Или рентген, может быть, делали? Ведь "не так повернулась", в моём понимании и означает, что в результате этого "не так" произошло смещение позвонков или защемление нерва.
Если я ошибаюсь, возможно, Milashka меня поправит?
Или болит всё же не сам позвоночник, а мышцы спины?
Массаж классический назначили или мануальный?
Milashka
обладательница самых красивых ног


Зарегистрирован: 06.12.2007

Откуда: Latvija

Сообщение 6.9.2008 00:34:05 Профиль Письмо Цитата



Altair
магнитно - резонансная томография нужно сделать обязательно беря во внимание историю с бабушкой!(возможно всё-таки что-то сместилось(сам позвонок или возникла грыжа и т.д.)) Или хотя бы компьютерную томографию.

Про прогибы-там всё не однозначно,но одно совершенно точно-НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ГЛУБОКИЕ ПРОГИБЫ НЕ РАЗОГРЕВ СПИНУ(МЫШЦЫ)!!! (это вариант с фотографированием. подмигивание )
проверить болит ли позвоночник или мышцы в домашних условиях довольно просто-положите пальцы около(как-бы вдоль)позвоночника в том районе,к-й болит,нащупайте такую как "колбаску"(карбонад ха-ха-ха ) и надавите-если боьно,то мышцы.Хотя это тоже не гарантия что с самим позвоночником всё в порядке,ведь на любое изменение в позвоночнике тут же реагируют мышцы перенапряжением,вследствии чего тоже становятся болючие.

Массаж -это хорошо! Могу ещё посоветовать перцовый пластырь(желательно перфорированный(с дырочками подмигивание ) -возьмите пластину(пачку-у нас он продаётся пластинами(никак слово не могу подобрать на русском стыд ) примерно с пол тетрадного листа),разрежте её вдоль и приклейте вдоль позвоночника на тот самый "карбонад" по обе стороны. В зависимости от фирмы-производителя он греет от2 часов до суток.Этот вариант подходит,если никакой аллергии не возникает.
Ну и,конечно,лечебная физ-ра,тёплые ванны с солью или просто тёплый душ.

Но по-любому надо докопаться до причины!!! Если этот врач не назначает исследования,сходите к другому.
успехов! цветочек
СУУД
Участник


Зарегистрирован: 10.10.2008

Откуда: Пушкин

Сообщение 28.11.2008 01:11:55 Профиль Письмо Цитата



рев в 3 ручья глаза кругом нет
Девочки подскажите!!!
Если артроз шейного, грудного и поясничного отдела(((((((
у кого-нибудь были такие проблемы???

не в себе вот это да!
И как ВЫ - как педагоги, имеющие большую нагрузку на позвоночник и суставы, восполняете в них жидкость и что делаете, чтобы не стирались межпозвоночные диски....??
Какую проводите профилактику....??

:blackcat:
:blackcat: И были у вас или у ваших учеников жалобы на боли в поясничном отделе??
Я слышала от других педагогов про Эту проблему???
Altair
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 29.11.2008 20:02:32 Профиль Письмо Цитата



СУУД, отвечаю по порядку:

Девочки подскажите!!!
Если артроз шейного, грудного и поясничного отдела(((((((
у кого-нибудь были такие проблемы???


Я не врач, а преподаватель. Врач знает лучше. Опишите врачу тип нагрузок на танц. занятиях и спросите, можно ли Вам заниматься.

И как ВЫ - как педагоги, имеющие большую нагрузку на позвоночник и суставы, восполняете в них жидкость и что делаете, чтобы не стирались межпозвоночные диски....??
Какую проводите профилактику....??


Я делаю специальный комплекс упражнений для коррекции "развинчивающего" действия ТЖ. Упражнения дыхательные, скручивания, растяжки и силовые. Никаких спец. тренажёров, всё можно делать дома.
Как специально можно "восполнить жидкость в суставах", не знаю. Я знаю, что существуют заболевания, когда суставной жидкости не хватает, тогда хрящи постепенно стираются. Но никакого совета в данном случае не могу дать. Наверное, если вы всё-таки продолжаете заниматься, можно использовать на занятиях, например, наколенники?

Для поясницы - в аптеках продаются утягивающие лечебные пояса. Они из хлопка и шерсти, подберите свой размер; помогает, когда надо заниматься, а спина не совсем в порядке.


И были у вас или у ваших учеников жалобы на боли в поясничном отделе??
Я слышала от других педагогов про Эту проблему???


Когда люди, не привыкшие ни к каким систематическим физ. нагрузкам, начинают регулярные занятия ТЖ, иногда через некоторое время выясняется, что есть проблемы с позвоночником. Проблемы возникают не от ТЖ (если преподаватель грамотный и объяснит, что и как делать правильно, от танцев ничего не заболит), а от того, что организм начинает как бы "просыпаться" - вылезает проблема, которая уже была, но не проявлялась.
Имеет значение ещё профессия тех дам, которые пришли заниматься. Если это офисные служащие, чаще всего у них "хронические" мышечные зажимы в шейно-воротниковой зоне, трудно выпрямиться. Проблемы с поясницей у них могут "проявиться" через пару-тройку месяцев занятий. Когда им удаётся как следует расправить плечи, вдруг выясняется, что поясница побаливает - происходит перераспределение нагрузки в мышцах спины.
Если дама, например, продавец или парикмахер, т.е. "весь день на ногах", у них нередко уже привычные боли в пояснице.
Что, собственно, с этим делать? Не вдаваться в панику. ТЖ бросать не надо, просто не давать слишком интенсивные нагрузки. На занятиях вначале каждый раз делать общую разминку для всего тела. Не ограничиваться в тренировке работой бёдер, делать движения верней частью корпуса и руками. Найти хорошего мануального терапевта, пройти курс массажа (за один сеанс никакой доктор вас не вылечит). Совмещать ТЖ с корректирующей гимнастикой.
Напоминаю, что написанное мной - мой личный педагогический опыт. Я вполне могу чего-то не знать или не совсем правильно понимать. Посоветуйтесь со специалистами. В любом случае не унывайте! Ищите решение проблемы. улыбка
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 1.3.2009 20:28:03 Профиль Письмо Цитата



после 2-3 часов езды на машине начинает тянуть поясница. как правило, чувствовать начинаю уже в машине. если больше 3 часов, то вечером реально болит. хирург говорит, что это не по его части, терапевт направляет к хирургу....

знаю, что у многих по разным причинам тянет поясницу. не спина, а именно поясница...
растяжку на спину делаю 3 раза в неделю. но после долгой езде на машине...
кто что посоветует?? может, валики специальные для спины в машине или упражнения или крема??
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Офтопик Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB