ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Хагала-шаг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элеонора
Участник


Зарегистрирован: 15.11.2005

Откуда: Москва

Сообщение 14.11.2006 18:47:36 Профиль Письмо Цитата



lacrima

А вообще я читала, что хаггала это не просто шаг (элемент) это стиль, хотелось бы узнать один ли есть вид проходки в этом стиле или несколько. И на самом то деле, народ, объясните так ли танцуем то, а то спляшешь пару раз, а зал упадет со смеху...


Да, хаггала--это стиль танца бедуинов. Этот шаг--основное движение этого танца, перешел далее во многие стили.
Мохаммед Казафи, кстати, давал мастер-класс по хаггале влюбленность

www.0
Цитата:
Хаггала - это стиль бедуинов, которые живут в оазисах Сахары. Хаггала переводится как «подпрыгивать». Это очень энергичный танец в котором акцент делается на движения бедер. Движения включают хлопки ладонями и прыжки (прыжки в основном используют мужчины). Мужской танец хаггала напоминает Дабку. Традиционная одежда для этого стиля платье + юбка с множеством воланов


Еще здесь тема http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=475
Snejana
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2006

Откуда: г. Королёв

Сообщение 25.11.2006 16:45:10 Профиль Письмо Цитата



Фея, спасибо! Теперь я попробовала и поняла голливудская улыбка
Andaluzya
Андалузская красавица


Зарегистрирован: 04.05.2005


Сообщение 25.11.2006 19:28:01 Профиль Письмо Цитата



Здесь статья Василисы, вроде очень подробная и основанная на описании этого стиля Махмуда Реды в Каире (сама была на этом мастер-классе, так что подлинность подтверждаю голливудская улыбка )

http://www.beledi.ru/statyi/Haggala.htm
Rimma
Участник


Зарегистрирован: 29.06.2006


Сообщение 25.11.2006 23:50:54 Профиль Письмо Цитата



Andaluzya, спасибо за ссылочку. А вы напишите , что-нибудь сами про этот мастер-класс. Мне нравится вас читать и на вас смотреть. улыбка
Andaluzya
Андалузская красавица


Зарегистрирован: 04.05.2005


Сообщение 26.11.2006 19:47:30 Профиль Письмо Цитата



Rimma

Andaluzya, спасибо за ссылочку. А вы напишите , что-нибудь сами про этот мастер-класс. Мне нравится вас читать и на вас смотреть. улыбка


Спасибо. Это как в той сказке.... голливудская улыбка (это я про то, что всем приятно услышать что-либо приятное в свой адрес).

Мастер-класс был насыщенный. Включал в себя 2 постановки (если память мне не изменяет; Василиса не даст соврать). Реда вместе с ассистенткой дает уроки. Как и подобает "вожаку стаи" (это я любя конечно голливудская улыбка ) показывает сам всего несколько раз, но очень доходчиво для любого уровня. Далее вместе с ассистенткой идет "разбор" и "прогон" постановок под внимательным наблюдением Махмуда Реды. Добавлю, что к студентам высокого уровня (которых он считает для себя таковыми) от него чувствуется приятное особенное внимание (конечно, остальные студенты также никогда не остаются обделенными). Вот... А что касается мастер-класса, то я скажу, что Махмуд Реда очень много интересного может рассказать с исторической точки зрения. Поэтому при счастливой возможности побывать у него на уроке, его нельзя отпускать просто так.. голливудская улыбка Нужно как можно больше подготовить вопросов, ответы на которые ни в каком интернете например не найти, или если вам лень заниматься поисками художественной литературы специфичного направления, самостоятельным переводом ценных статей и т.д.... голливудская улыбка (как наша Василиса...вот она точно охотник до редкой информации). Махмуд Реда в этом плане просто живая энциклопедия. (опять таки, говорю любя. роза ) голливудская улыбка
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 28.12.2006 13:42:05 Профиль Письмо Цитата



Видео с мастер-класса Кати Эшты в Каире 17 декабря 2006 года

Хагала-шаг без тряски и с тряской
Видео 2,2 Мб
tigrrra
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2006


Сообщение 10.1.2007 12:00:17 Профиль Письмо Цитата



Вот и все же, так и не смоглапонять, хагала начинается с удара бедром вверх или вниз? Или и то и то верно?

При шаге мы делаем бедром вверх-вниз-вверх или вниз-вверх-вниз? Или и то, и другое правильно? Совсем запуталась...
Элеонора
Участник


Зарегистрирован: 15.11.2005

Откуда: Москва

Сообщение 11.1.2007 10:03:18 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

Видео с мастер-класса Кати Эшты в Каире 17 декабря 2006 года

Хагала-шаг без тряски и с тряской


Мне думалось, что в хаггале бедра не просто вверх-вниз, а еще при этом влево-вправо ходят. Разве нет? замешательство
tigrrra
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2006


Сообщение 12.1.2007 06:46:35 Профиль Письмо Цитата



Ну ладно, с хагалой вроде бы разобрались, теперь пойдем в другую тему выяснять, что такое шимми 3/4
Al Houriyah
Участник


Зарегистрирован: 19.05.2007

Откуда: Германия

Сообщение 20.5.2007 23:18:42 Профиль Письмо Цитата

Haggalah шаг

Вот девушки я интересуюсь, сейчас изучаем Хаггалу на курсе, шаг имеется ввиду. Плюс к нему тряска, ну элемент известный.
Опишите пожалуйста кто как его делает, особенно интересно че у кого зажимается.
Учительница говорит, что делаем полукруг вверх каждым бедром поочередно и при этом добавляем тряску и как бы идем по канату.
Кто как еще опишет, очень надо!!!
Спасибо! роза
Элберет
Новичок


Зарегистрирован: 19.04.2007

Откуда: Барнаул

Сообщение 25.10.2007 13:05:24 Профиль Письмо Цитата



Ну вот! Оказывается мной придуманный шаг уже был до меня рев в 3 ручья
Зато приятно, что мыслю правильно голливудская улыбка
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 25.10.2007 22:32:11 Профиль Письмо Цитата



Al Houriyah
Учительница говорит, что делаем полукруг вверх каждым бедром поочередно и при этом добавляем тряску и как бы идем по канату.

Чуть выше вашего поста помещено видео Кати Эшты, на котором она демонстрирует Хаггала-шаг.


Ходить как бы по канату, то есть ставить ноги по одной линии, учат моделей для дефиле по подиуму. Такая походка иногда нужна и в танце живота, если вы танцуете на высоких каблуках. Да и то - далеко не для каждой обуви на высоких каблуках она подходит. А в общепринятом варианте Хаггала-шага ноги ставят не по одной линии.
Нариман
Участник


Зарегистрирован: 12.12.2007

Откуда: Волгодонск

Сообщение 2.4.2008 21:21:29 Профиль Письмо Цитата



Мне хаггала - шаг плохо даётся, умом понимаю вроде, а с телом диссонанс
Al Houriyah
Участник


Зарегистрирован: 19.05.2007

Откуда: Германия

Сообщение 11.4.2008 09:40:36 Профиль Письмо Цитата



Нариман
Я вот недавно поумнела, может вам поможет что я напишу
Есть две разновидности хаггала, женская и мужская
Женская разновидность:
1. Левая нога опорная, левое бедро назад, правая нога шагает вперед и немного согнута (это побочное движение, вам специально ее сгибать не надо, сама согнется)
2. Переносим вес на правую ногу, левая нога абсолютно свободна, попа в ТЖ позиции, те поджата под себя
3. Правая нога опорная, правое бедро назад, левая нога делает шаг

Получается типа вы отклячиваете попеременно то правое то левое бедро назад. Средняя позиция очень важна. Она постоянно попадает на И, "раз" - левое бедро назад "И" - нейтральная позиция "два" - правое бедро назад.

Катя Эшта обьясняет мужской вариант хаггала. Женщины танцуют оба варианта!

Делайте все очень медленно и тогда придет и к вашему телу понимание упражнения!
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 11.4.2008 10:47:03 Профиль Письмо Цитата



Al Houriyah
Катя Эшта обьясняет мужской вариант хаггала.

Почему вы решили, что этот вариант мужской, если его исполняют и женщины? замешательство
eleya
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2008

Откуда: москва

Сообщение 11.4.2008 20:10:24 Профиль Письмо Цитата



я обожаю этот шаг только я раньше не знала как он называется))) смущение теперь вот знаю)
Al Houriyah
Участник


Зарегистрирован: 19.05.2007

Откуда: Германия

Сообщение 12.4.2008 23:53:25 Профиль Письмо Цитата



Василиса,
и мужчины и женщины исполняют оба варианта.
Сами подумайте чисто из физиологических соображений, кому чей шаг.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 13.4.2008 07:11:21 Профиль Письмо Цитата



Шаг хагала ввел на сцену Махмуд Реда. Здесь я подробно описала, как именно это произошло: http://www.beledi.ru/statyi/Haggala.htm

Поэтому я считаю, что вариант хагала-шага, который преподает Махмуд Реда - это основа, классика. А преподает он вариант, который вы назвали мужским. улыбка Дело в том, что в танце Хагала этим шагом ходит девушка. голливудская улыбка Посмотрите статью по ссылке, и вам станет понятна моя ирония. улыбка

Кстати, Фарида Фагми предпочитает чуть иное исполнение хагала-шага, не такое, как у Махмуда Реды. С оттяжкой бедер вправо-влево. А Махмуд Реда преподает вариант без оттяжки бедер. Разумеется, все разновидности хагала-шага - это, так называемые, шаги три четверти.
Al Houriyah
Участник


Зарегистрирован: 19.05.2007

Откуда: Германия

Сообщение 13.4.2008 14:01:08 Профиль Письмо Цитата



Василиса, под женским шагом я имела ввиду именно тот, про который вы написали "Шаг с оттяжкой бедер"
кстати Gawazee тоже шаг три четверти и его тоже очень часто путают с хаггала.
Василиса, прочтите, что вы сами написали:
"Махмуд Реда долго не мог придумать, как описать знаменитый Haggala-шаг. Пока однажды не увидел на улице женщину с очень-очень большой попой. Верхняя часть ее тела двигалась как бы сама по себе, независимо от нижней части, а бедра также шли сами по себе, равномерно покачиваясь из стороны в сторону. Тут то его и осенило, как выполняется Haggala-шаг!"
Я не могу спорить по этому поводу, тк до меня этот шаг и так и так исполняли. И раз тот вариант, что я и не только я называю женским, все эе исполняют женщины, то значит, есть все таки женский вариант улыбка
Вот улыбка
Во всем что я написала виновата Leyla Jouvana www.leyla-jouvana.de
Я у нее и у других мастеров работающих с ней беру мастер классы по всевозможным темам, чтобы получить лицензию преподавателя. Она рассказывала про мужской и женский варианты.
Мне больше нравится с оттяжкой бедра, это так женственно смотрится.
Так что всё таки даже вы, Василиса, подтвердили, что есть такая разновидность улыбка
Al Houriyah
Участник


Зарегистрирован: 19.05.2007

Откуда: Германия

Сообщение 1.5.2008 13:14:23 Профиль Письмо Цитата



Кто-нибудь моожет написать на арабском название хагала со всеми огласовками?
Некоторые пишут хагала, кто-то хаггала, кто-то хагалла
Хотелось бы узнать как же всё таки правильно.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB