ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Арабизм в танце живота - миф или реальность?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
страница:  из 6 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ноэми
колдовской ребенок


Зарегистрирован: 20.02.2007


Сообщение 31.5.2007 08:48:24 Профиль Письмо Цитата



Пластичность психики транслируется в тело и проявляется в манере двигаться. У арабских женщин свои сложившиеся паттерны поведения, возможно, у них женщине приходится быть более мягкой, гибкой, подобной воде в обычной жизни, чтобы получать то, что ей нужно. В европейской традиции все иначе, женщины более независимы, маскулинны, что ли. Это может накладывает отпечаток на манеру подачи себя в танце, на характерные особенности любого движения в обычной жизни. Айда Хассан замечательно разъяснила собственное понимание арабизма в статье журнала "Ориенталь".
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 1.8.2007 23:53:30 Профиль Письмо Цитата



Ноэми, я была возмущена этой статьей, в том числе и толкованием в ней арабизма. Я не претендую на критику госпожи Хассан, но ИМХО, это слишком, такие жесткие взгляды на ТЖ и на танцовщиц... А что касается арабизма - спасибо той же Айде за то, что он есть. По мне, лучше бы его не было... показать язык А тысячам девушек, которые пытаются показать арабизм в танце,я искренне желаю удачи роза
Firu
Участник


Зарегистрирован: 27.10.2005


Сообщение 8.8.2007 15:22:45 Профиль Письмо Цитата



Катя, если вы исполняете именно АРАБСКИЙ танец живота, то арабизм (или артистизм, энергетика, как его ни назови) должен быть, иначе это не арабский танец. Следует говорить-я исполняю русский беллиданс, арабизму нет и не будет, так как мне он нужен (или не получается). Яркий пример, намой взгляд-Женя Коптева, танцует отлично, пластично, красиво, но без арабизма.
Кирида
Участник


Зарегистрирован: 06.08.2007


Сообщение 9.8.2007 07:19:59 Профиль Письмо Цитата



Девушки, арабизм это умение танцовщицы играть с публикой, общаться с ней при помощи мимики и жестов, если хотите - это актерское мастерство обыграть ритм и свой танец. Наиболее яркий пример на Российской сцене - это Валерия Путицкая, сами посмотрите, ведь она может завести огромный зал с пол оборота! Это вот ей роза
Кирида
Участник


Зарегистрирован: 06.08.2007


Сообщение 9.8.2007 07:35:07 Профиль Письмо Цитата



На вопрос можно ли этому научиться- наверное можно, но люлям у которых изночально есть задатки актрисы, нужно просто научиться выражать свои чувства в "Восточной" манере, научиться общаться с залом. (Вот так например- гы-гы ) Я уже месяцев 5 уговариваю препадавательницу научить меня недовольство , на что она говорит, что вначале нужно в совершенстве обладать техникой, для того чтобы быть полностью раслабленной, а потом уже и этому научимся!!!
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 9.8.2007 20:17:25 Профиль Письмо Цитата



Кирида

Девушки, арабизм это умение танцовщицы играть с публикой, общаться с ней при помощи мимики и жестов, если хотите - это актерское мастерство обыграть ритм и свой танец

Актёрское мастерство - не есть арабизм подмигивание
Арабизм - это всё-таки другое понятие.
К категории понятия актёрского мастерства ближе такие понятия, например, как "харизма, обаяние".
Но "арабизм" - понятие другое.
Не сыграть его!!!!!! Это должно присутствовать!!! Это именно понимание арабского танца!!!
А чтобы понимание пришло - нужно какбы "пропитаться" этим духом... подмигивание " Дух Эдалла" - "арабский дух" улыбка
Кирида
Участник


Зарегистрирован: 06.08.2007


Сообщение 10.8.2007 09:52:26 Профиль Письмо Цитата



Shanita
Актёрское мастерство - не есть арабизм

В моем сообщении фраза "актерское мастерство" служит метафорой, т. е. имеет косвенный смысл, а не прямой!!!


Shanita
К категории понятия актёрского мастерства ближе такие понятия, например, как "харизма, обаяние".

Это совершенно разные понятия, обсллютно далекие друг от друга, Обояние и харизма - это внутренние качества человека, а актерское мастерство-это уменме обыгрывать чувства и ситуации.

Давай закроем этот спор - подмигивание
Ас Симак
Сказочница


Зарегистрирован: 22.01.2007

Откуда: с ночного неба...

Сообщение 10.8.2007 21:21:05 Профиль Письмо Цитата



Arzu-man
Либо человек чувствует музыку, либо нет, и это совсем не зависит от национальной принадлежности. Кадриль и гопак не каждая славянка станцует, а беллиданс - не каждая арабская женщина.
поддерживаю это мнение улыбка
но, всё же, восточным женщинам, арабкам, научиться легче и быстрее, чем европейским арабизму. они родились, живут, воспитываются в этой среде в соответствии с традициями, правилами.

перенять арабизм... а подойдет ли - открыть арабизм в себе ? или... научиться у арабок арабизму и в соответствии со своей харизмой, внешностью, фигурой, танцевать с арабизмом ?
как же его развивать, если нет возможности жить на Востоке, впитывать его дух ? замешательство недовольство
Ас Симак
Сказочница


Зарегистрирован: 22.01.2007

Откуда: с ночного неба...

Сообщение 10.8.2007 21:48:44 Профиль Письмо Цитата



простите меня, но я подотошничаю улыбка
как развивать в себе арабизм ? (перенимать)
- общаться с арабами
- изучать их культуру, традиции
- слушать их речь
- вслушиваться в песню, мелодию... - музыку, разбирать ее....
- учиться импровизировать
- развивать актёрское мастерство

техника - само собой должна быть....

поправьте меня, пожалуйста... и дополните.... смущение

и что первостепенно следует знать и чем владеть для приобретения арабизма ?
Кирида
Участник


Зарегистрирован: 06.08.2007


Сообщение 11.8.2007 10:37:58 Профиль Письмо Цитата



Ас Симак

Ты все очень хорошо сказала подмигивание , мне кажется, что главное для развития арабизма- это научиться раслабляться и получать удовольствие от танца и выступления!!!
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 11.8.2007 10:48:52 Профиль Письмо Цитата



Кирида
главное для развития арабизма- это научиться раслабляться и получать удовольствие от танца и выступления!!!

Не только. Вот еще довольно-таки важные вещи, без выполнения которых арабизма не будет:

1. переводить слова песен, под которые выступаете. Иногда можно вставлять в танец подходящие по смыслу характерные арабские жесты.
2. под каждый ритм использовать характерные движения.
Ас Симак
Сказочница


Зарегистрирован: 22.01.2007

Откуда: с ночного неба...

Сообщение 11.8.2007 10:59:42 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная
Иногда можно вставлять в танец подходящие по смыслу характерные арабские жесты.
вот с этим у меня трудность. какой жест следует исполнить в какой момент ? как правильно исполнить тот или иной жест, чтобы было понятно публике ? почувствовать. да, наверно так. почувствовать интуитивно. я так и делаю... но насколько моя интуиция верна...
Ас Симак
Сказочница


Зарегистрирован: 22.01.2007

Откуда: с ночного неба...

Сообщение 11.8.2007 11:02:51 Профиль Письмо Цитата



Кирида
мне кажется, что главное для развития арабизма- это научиться раслабляться и получать удовольствие от танца и выступления!!!
да это не только для арабизма, а и для всего. подмигивание
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 11.8.2007 11:07:21 Профиль Письмо Цитата



Ас Симак
какой жест следует исполнить в какой момент ? как правильно исполнить тот или иной жест, чтобы было понятно публике ? почувствовать. да, наверно так. почувствовать интуитивно. я так и делаю... но насколько моя интуиция верна...

Тогда лучше вообще не вставляйте жесты в свой танец. Без них обойтись можно.
Ас Симак
Сказочница


Зарегистрирован: 22.01.2007

Откуда: с ночного неба...

Сообщение 11.8.2007 11:15:58 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная
Тогда лучше вообще не вставляйте жесты в свой танец. Без них обойтись можно.
лучше делать правильно или тогда вообще не делать. согласна. значит, пока не научусь жестам ни о каком арабизме в танце у меня речи быть не может... что ж, значит будем учиться улыбка
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 11.8.2007 11:21:00 Профиль Письмо Цитата



Ас Симак
значит, пока не научусь жестам ни о каком арабизме в танце у меня речи быть не может...

Может. Я же написала, что без жестов танцевать можно. Никто же не знает кроме вас, то ли у вас такая манера исполнения, то ли вы не делаете жесты из-за незнания их.
Ас Симак
Сказочница


Зарегистрирован: 22.01.2007

Откуда: с ночного неба...

Сообщение 11.8.2007 14:42:32 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная
Может.
у вас такая манера исполнения

хорошо улыбка а то я, признаться честно, переживала сильно, что никак у меня не получалось. спасибо, что помогли мне улыбка
Mish-Mish
Участник


Зарегистрирован: 23.04.2006


Сообщение 26.12.2007 05:30:52 Профиль Письмо Цитата



А может мы сильно зацикливаемся на этом арабизме?
Может просто расслабиться и получать удовольствие от того, что делаешь, и все само придет? смущение
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 26.12.2007 07:00:44 Профиль Письмо Цитата



Mish-Mish
и все само придет?

Арабизм сам не придет. Мы же не в арабской стране. Каким образом может "прийти само" характерное положение рук, характерные позы и жесты? подозрительно
Светолика
Участник


Зарегистрирован: 06.12.2007

Откуда: Украина, Луганск

Сообщение 26.12.2007 13:43:44 Профиль Письмо Цитата



Я думаю что для понимания танца нужно понимание культуры.

Что мы видим глядя на русские\украинские народные танцы? Парни и девушки собрались вместе. Они недавно повзрослели и ищут себе пару. Девушки танцуют, показывая свою силу, здоровье, жизненную силу. Парни показывают свою удаль. Каждая девушка по очереди выходит и старается выделиться, доказать что она самая красивая, или понравиться конкретному парню, на которого она глаз положила. подмигивание

Девченки водят хоровод -- показывают солнцеворот. Помимо этого круг в славянской символике означает поле и живот, а человек танцующий в центре -- засеянное семя. То есть хоровод символизирует плодородие.

Ручеёк -- парень берет за руку понравившуюся девушку, такая игра чтобы указать на свою симпатию к человеку.
Костюмы, узоры на них -- тоже нам понятны.

Человек понимающий что он танцует, какие символы изображает -- владеет духом культуры. Чтобы понимать арабский танец, нужно знать их традиции и нормы, символику народа. Что норма, а что пошло с их точки зрения?

Славянские девченки всегда носили длинные юбки. В танце юбки кружатся, парни волнуются стыд это подбивает их поскорее посвататься к возлюбленной голливудская улыбка

А что означает арабский ключ, змейки руками, подбросы? Что арабские женщины этим говорят? Приличны ли открытые руки и ноги? Я этого не знаю. не знаю Так что о каком арабизме может идти речь... замешательство
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB