ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
ошибка преподавателя
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
страница:  из 5 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 5.2.2009 15:25:28 Профиль Письмо Цитата

ошибка преподавателя

как вы поступаете, если видите, что ваш учитель неправильно выполняет элемент?

я встречала 2 варианта таких ошибок:
1. объясняет правильно, но сам делает неправильно
2. объясняет неправльно и делает так же

что вы делаете в таких ситуациях? поправляете его после занятий? или молчите и делаете, как надо?
или молчите и делаете неправильно, как он?
или вообще уходите от такого препода?
fenixmest
Самая красивая красавица


Зарегистрирован: 22.05.2007

Откуда: Москва

Сообщение 5.2.2009 15:31:20 Профиль Письмо Цитата



Что значит "неправильно"?

Откуда Вы знаете как правильно? (если вы знаете больше преподавателя, зачем тогда к нему ходить)

И потом нет понятия "не правильно", как мне кажется. Каждый преподаватель дает движения по-разному, и называет их по-разному, и то что у одного правильно, у другого выглядит "не правильно"
Тринадцатый
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2008

Откуда: Беларусь

Сообщение 5.2.2009 17:02:41 Профиль Письмо Цитата



fenixmest, если сделать неправильно тарелочку или ключ, то это уже не будет тарелочка или ключ. Бывают разные ситуации с праподавателями. Порой в городе нет толкового (особенно это относится к маленьким городочкам) тренера. Я,к примеру, предпочитаю ездить к известным преподавателям, так что вполне могу заметить неправильное выполнение, если приду к какому-нить фитнесс тренеру, которая считает себя чуть ли не единственной танцующей на всю страну.
Обычно я просто делаю как считаю правильным (если точно знаю, что делаю правильно) а потом перестаю ходить (если ошибок очень уж много и тренер не обращает внимания на учениц), так как на эти деньги я смогу получить и более качественные услуги. Тем более об уровне тренера можно запросто судить задав ему пару вопросов о том, какие МК она посещала и какие танцовщицы ей нравятся. Если только Неон да Вина и Нина (да, ещё бывает и такое!), то всё понятно сразу улыбка
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 5.2.2009 17:31:13 Профиль Письмо Цитата



Delia

Вы забыли третий случай!
3. Делает правильно, а объясняет неправильно ха-ха-ха
_____________________

Цитата:
Что значит "неправильно"?

Откуда Вы знаете как правильно? (если вы знаете больше преподавателя, зачем тогда к нему ходить)



Наверное имелась в виду, например, такая особенность "правильных" ключика и тарелочки, как "уход бедра внутрь (под себя), а не в сторону?
подмигивание

Оооо, эту особенность я узнала через ГОД занятий, после смены преподавателя, и заново учившись делать ключ и тарелочку ну-ну

Если имеются ввиду такие детали, то во-первых, если вы начинаете учиться - вы не поймёте, правильно ли делает преподаватель, или нет подмигивание , пока не увидите и не почувствуете разницу.

А если вам уже понятно, что носочек на ронде надо тянуть, а на тряске коленки должны как минимум смотреть вперёд, а не в стороны ха-ха , то.... зачем ходить к такому "преподавателю"? подмигивание
fenixmest
Самая красивая красавица


Зарегистрирован: 22.05.2007

Откуда: Москва

Сообщение 5.2.2009 22:50:23 Профиль Письмо Цитата



Акватика

Delia

а на тряске коленки должны как минимум смотреть вперёд, а не в стороны ха-ха , то.... зачем ходить к такому "преподавателю"? подмигивание


Ну зря Вы так, при отработке тряски лучший способ делать ее коленками в сторону. Точнее говоря, тряску не должно испортить никакое положение ног или тела, она в любом положении должна идти "равномерно", тогда вы с легкостью наложите на нее любую пластику и шаги...

А если делать только коленками вперед, то - спорный вопрос как у вас все это получится в дальнейшем.

Вот я о таком и имела ввиду, один уверен, что тряска должна, по его мнению, идти только коленками вперед. Прийдет он к преподавателю, у которого на уроке отрабатывают ее коленками в сторону, и будет уверен ,что это ошибка.....

И так про каждый элемент могу сказать.

Так что нельзя говорить "правильно-неправильно", нужно говорить "так как вы привыкли" или "как-то иначе"...
fenixmest
Самая красивая красавица


Зарегистрирован: 22.05.2007

Откуда: Москва

Сообщение 5.2.2009 22:53:33 Профиль Письмо Цитата



Тринадцатый

fenixmest, если сделать неправильно тарелочку или ключ, то это уже не будет тарелочка или ключ.


А уж сколько разных "ключей" я видела у разных преподавателей...Все они "ключи", но абсолютно разные. И тоже можно подумать что это ошибка, но это не так... подмигивание
Баоша
Участник


Зарегистрирован: 04.02.2007


Сообщение 5.2.2009 23:31:03 Профиль Письмо Цитата



fenixmest

А уж сколько разных "ключей" я видела у разных преподавателей...Все они "ключи", но абсолютно разные. И тоже можно подумать что это ошибка, но это не так... подмигивание


ППКС... Сразу прикинула в уме, сколько раз меня заставляли "переучивать" ключ мои любимые преподаватели сердце сердце сердце Про остальные элементы я и не говорю уж...
fenixmest
Самая красивая красавица


Зарегистрирован: 22.05.2007

Откуда: Москва

Сообщение 6.2.2009 01:29:22 Профиль Письмо Цитата



Это знаете ли, пойти на занятия к Елене Рамазановой, а потом к Айде Хассан, и потом возмущаться: вот Айда то ошибки совершает! Рамазанова то не так меня учила "африканский шаг" делать!!!!

(имена и элемент взяты для примера)
Ingebborga
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2007


Сообщение 6.2.2009 01:48:09 Профиль Письмо Цитата



девочка рассказывала: пошла она на урок с подругой в фитнес клуб рядом с домом(просто за компанию) сама занимается давно у известных и всеми нами любимых педагогов. Приходит - а там жесть... жуть! дама в легинсах из прошлого века ведет урок СВОЕГО восточного танца. Вобщем делает она ключ..ну она по крайней мере так думает...а он не ключ и не удар бедром и не батман ногой - вообще неизвестное сочетание движений подозрительно вобщем девочка моя так помучалась, пытаясь повторить и возьми да и спроси:"а что вы делаете? это у вас какой ключ? саиди, белади или может быть классика?" - та вылупилась на нее и сказала, что если кто-то думает что знает больше нее - то тот может быть свободен!!!!!Вот так.
Так что, конечно, бывают трагические случаи, когда учат неизвестно чему и заведомо неправильно. Но это скорее исключение. Чаще все-таки разнятся стили и подходы в объяснении, а это, как уже здесь писали, не является ошибкой...
Lenka
Участник


Зарегистрирован: 01.01.2007

Откуда: Москва

Сообщение 6.2.2009 02:30:43 Профиль Письмо Цитата



вообще-то все еще очень сильно зависит от того, как вы сделаете замечание. поправлять преподов тоже надо уметь голливудская улыбка это я не о случае откровенной халтуры.
нормальный препод, не зависимо от того, что он преподает, физику там, философию или танцы, на ваше тактичное (!!!) замечание либо вежливо объяснит, что это вы не правы, либо скажет: спасибо, вы очень внимательны и опять же все разъяснит.
а если на тактичные (!!!) замечания он отвечает в стиле "сам козел", значит он - идиот, и на нем можно ставить крест.
поэтому, я считаю, что в том чтобы поправить преподавателя нет никакого криминала, но делать это нужно тактично и всегда быть готовой к тому, что вы сами можете оказаться неправы.
Imani
Участник


Зарегистрирован: 03.11.2006


Сообщение 6.2.2009 10:34:43 Профиль Письмо Цитата



Ingebborga

девочка рассказывала: пошла она на урок с подругой в фитнес клуб рядом с домом(просто за компанию) сама занимается давно у известных и всеми нами любимых педагогов. Приходит - а там жесть... жуть! дама в легинсах из прошлого века ведет урок СВОЕГО восточного танца. Вобщем делает она ключ..ну она по крайней мере так думает...а он не ключ и не удар бедром и не батман ногой - вообще неизвестное сочетание движений подозрительно вобщем девочка моя так помучалась, пытаясь повторить и возьми да и спроси:"а что вы делаете? это у вас какой ключ? саиди, белади или может быть классика?" - та вылупилась на нее и сказала, что если кто-то думает что знает больше нее - то тот может быть свободен!!!!!Вот так.
Так что, конечно, бывают трагические случаи, когда учат неизвестно чему и заведомо неправильно. Но это скорее исключение. Чаще все-таки разнятся стили и подходы в объяснении, а это, как уже здесь писали, не является ошибкой...

У моей подруги была точно такая же ситуация. Пошла на танцы в своем фитнес - клубе, а потом сказала "не пойму в какой подворотне ее танцу учили". Хотела подойти к преподавателю, пошуметь. А я ей говорю "ну вот зачем?". Она руководство устраивает? Да. Здесь танцевальная школа? Нет. Здесь тетеньки пришли в перерыве между накачиванием мышц просто размяться. Ну и оставь ее в покое. Тебе бы не понравилось, если бы тебе стали замечания делать ,как бы не вела урок." Она успокоилась и просто не ходила туда больше. А вот если в танцевальной школе такое творится, то наверное можно и пошуметь. Это все ИМХО
Imani
Участник


Зарегистрирован: 03.11.2006


Сообщение 6.2.2009 10:37:54 Профиль Письмо Цитата

Re: ошибка преподавателя

Delia

как вы поступаете, если видите, что ваш учитель неправильно выполняет элемент?

я встречала 2 варианта таких ошибок:
1. объясняет правильно, но сам делает неправильно
2. объясняет неправльно и делает так же

что вы делаете в таких ситуациях? поправляете его после занятий? или молчите и делаете, как надо?
или молчите и делаете неправильно, как он?
или вообще уходите от такого препода?


Если я точно уверена в том, что он что то поясняет неправильно, то просто ушла бы не выясняя отношения. Делать замечения - ИМХО, не красиво. Не устраивает - уходи. Тем более, что вы вроде в Москве живете, там явно есть к кому уйти голливудская улыбка
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 6.2.2009 11:10:53 Профиль Письмо Цитата



Слава Богу, у меня преподаватели-профессионалы! Ошибок никаких не наблюдала. Наоборот, очень приятен такой момент: на классике нам постоянно акцентируют внимание на опущенных лопатках, длинных руках, на втянутый "хвост", натянутый подъем, втянутое колено. И на востоке мой преподаватель постоянно "дергает" за корпус, опущенные лопатки, втянутое колено и натянутый подъем на арабесках. То есть получается хореография разная, но преподаватели как бы в одном направлении смотрят.
Если бы я увидела непрофессилнализм преподавателя, сменила бы школу. Замечания делать не хочу - я ведь пришла учиться, а не учить голливудская улыбка.
atall
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 21.12.2008


Сообщение 6.2.2009 11:30:40 Профиль Письмо Цитата



Lenka

нормальный препод, не зависимо от того, что он преподает, физику там, философию или танцы, на ваше тактичное (!!!) замечание либо вежливо объяснит, что это вы не правы, либо скажет: спасибо, вы очень внимательны и опять же все разъяснит.


Если честно, то я не представляю какую высокую грань тактичности надо выдержать. Потому что даже будучи на равных с преподавателем (мы подруги и объединились для изучения трайбла, у неё своя школа по танцам), как бы я "не выходила из-за угла", еще только мягко приближаясь к тому или иному неверному моменту - человек уже впадает в отчаяние и обижается. Приходиться несколько дней продумывать каждое слово и несколько тренировок, чтобы привести барышню к мысли, что такое-то движение можно попробывать сделать так-то. Уф... у меня в такие моменты мозг закипает.
Поэтому будучи ученицей, я либо делала бы это движение по своему, либо со временем покинула данного преподавателя. Хотя у преподавателя могут быть другие стороны сильные...

Lenka

и всегда быть готовой к тому, что вы сами можете оказаться неправы.


Точно! Когда меня открыто поправляют, я первые секунд 30 ужасно краснею, "впадаю в стопор"... но глубокий вздох и исправляюсь, уже без эмоции. Но эти секунд 30 или минута .. бррр... ужасны улыбка
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 6.2.2009 11:58:19 Профиль Письмо Цитата



fenixmest

голливудская улыбка Данная фараза была метафорична о ситуации в целом голливудская улыбка

Мы все занем что тряска не должна зависеть от положения ног - в сысле, ходишь, бегаешь, крутишься. приседаешь и при этом трясёшься, хоть на одной, хоть на двух ногах.

просто я ни разу не видела тряски с коленками "в разные стороны", окромя нас, учащихся ха-ха-ха
fenixmest
Самая красивая красавица


Зарегистрирован: 22.05.2007

Откуда: Москва

Сообщение 6.2.2009 13:17:53 Профиль Письмо Цитата



Акватика

fenixmest

голливудская улыбка Данная фараза была метафорична о ситуации в целом голливудская улыбка


Конечно я понимаю ,что вы эту фразу употребили метафорчино, но некоторые как раз и воспринимают такие ситуации очень остро.

Акватика

просто я ни разу не видела тряски с коленками "в разные стороны", окромя нас, учащихся ха-ха-ха


Ну ваш преподаватель, видимо, не владеет этой методикой отрабтки трясок улыбка подмигивание

Оффтоп:
Встаньте в 4-ю позицию (например левая нога сзади, ее носок смотрит в левый угол, а правая нога спереди, правый носок в правый угол. Расстояние между ногами около 30см. Вес тела посерелине, между ног как бы) и теперь делайте коленную тряску. (Колени именно в сторону получаются, выглядит смешно голливудская улыбка ). Это будет сложно, но когда научитесь, то коленная тряска уже не будет вызывать проблем.

И опять же, прийдет человек, который никогда такой отработки не видел. Увидит тряску коленями в сторону и будет потом форумы все исписывать куда он попал!!! голливудская улыбка
fenixmest
Самая красивая красавица


Зарегистрирован: 22.05.2007

Откуда: Москва

Сообщение 6.2.2009 13:21:14 Профиль Письмо Цитата



А если вернуться к первоначальному вопросу, то, конечно, тут только 2 приемлемых варианта: или продолжать делать по-своему, или уходить. Не стоит ничего доказывать, преподаватель раз делает ТАК значит считает это правильным.
Вы пришли в его школу, и не можете там диктовать свои условия.
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 6.2.2009 13:58:34 Профиль Письмо Цитата



fenixmest
Цитата:
Оффтоп:
Встаньте в 4-ю позицию (например левая нога сзади, ее носок смотрит в левый угол, а правая нога спереди, правый носок в правый угол. Расстояние между ногами около 30см. Вес тела посерелине, между ног как бы) и теперь делайте коленную тряску. (Колени именно в сторону получаются, выглядит смешно ). Это будет сложно, но когда научитесь, то коленная тряска уже не будет вызывать проблем.


Так я так делаю! только у меня колени почему-то врепёд при этом смотрят подмигивание голливудская улыбка

(а насчёт преподавателя - как-то не обращала внимания, в субботу попрошу продемонстировать, куда у неё при этом коленки смотрят)

Цитата:
А если вернуться к первоначальному вопросу, то, конечно, тут только 2 приемлемых варианта: или продолжать делать по-своему, или уходить. Не стоит ничего доказывать, преподаватель раз делает ТАК значит считает это правильным.
Вы пришли в его школу, и не можете там диктовать свои условия.


Согласна, я тоже считаю, что ученик не должен делать замечания преподавателю по вопросам обучения. Это не этично.
Ingebborga
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2007


Сообщение 6.2.2009 15:28:09 Профиль Письмо Цитата



Я то писала немного другую ситуацию. Замечания как такового от девушки не было. Был наводящий теоретический вопрос, который она задала т.к. действительно не понимала КАК надо делать в этом случае. Поскольку преподаватель не знала ответа на вопрос - она и обозлилась. Но ведь вопрос и замечание - это разные вещи? Я также против замечаний да еще и при группе. Если вы сомневаетесь - подойдите после урока и тактично скажите, что,допустим, вы это движение еще и вот в таком исполнении видели, спросите как лучше, может то различие стилей? это совершенно не обидно, а даже интересно для преподавателя, мне кажется, как другие учат, что вообще делается в других школах....
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 6.2.2009 15:51:40 Профиль Письмо Цитата



atall

Точно! Когда меня открыто поправляют, я первые секунд 30 ужасно краснею, "впадаю в стопор"... но глубокий вздох и исправляюсь, уже без эмоции. Но эти секунд 30 или минута .. бррр... ужасны улыбка

Ничего себе! жуть! Вас, наверно, редко поправляют. Я периодически слышу: руку туда, ногу сюда, голову поверни, спину выпрями, плечи опусти. улыбка Исправляю ошибку, при этом продолжая делать движение.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB