ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Грузинские народные танцы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
страница:  из 5 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Разные танцы (кроме танца живота)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sherife
Участник


Зарегистрирован: 24.04.2008


Сообщение 23.5.2009 20:53:47 Профиль Письмо Цитата



Elen Oriental,побежала скачивать!!!! влюбленность влюбленность влюбленность гы-гы
Elen Oriental
Профессионал
Профессионал


Зарегистрирован: 07.12.2007


Сообщение 23.5.2009 20:59:28 Профиль Письмо Цитата



Пароль: bikoz цветочек цветочек цветочек цветочек цветочек

Я не смогла закачать и нашла линк в инете. Скачала, проверила, всё в порядке.
Надеюсь, понравится! улыбка улыбка улыбка
Sherife
Участник


Зарегистрирован: 24.04.2008


Сообщение 25.5.2009 08:08:10 Профиль Письмо Цитата



Elen Oriental, этот диск как раз у меня был, только без обложки и я не знала как он назывался ! очень нравится 2 трек!!!! жду еще!!!!!!
Dianka
Новичок


Зарегистрирован: 19.02.2009

Откуда: Тбилиси

Сообщение 27.5.2009 10:46:23 Профиль Письмо Цитата



В Швеции




Elisa Green
Новичок


Зарегистрирован: 08.01.2009

Откуда: Столица России

Сообщение 2.7.2009 19:48:09 Профиль Письмо Цитата



В прошлом году была в Кремле на шоу "Легенды Грузии". От всего увиденного осталась в диком восторге, настолько все было красиво, зажигательно, профессионально, ярко и т.д.и т.п. Была даже мысль сходить ещё на один концерт на следующий день. Весь концерт как
одно дыхание, а музыка и танцы преследовали меня ещё дня три, все вспоминала, вспоминала.... В этом году хочу ещё!!!!!!!!!!
Elen Oriental
Профессионал
Профессионал


Зарегистрирован: 07.12.2007


Сообщение 4.10.2009 23:00:34 Профиль Письмо Цитата



И здесь напишу о новом шоу Джиллины!
Bellydance Еvolution!! http://www.bellydanceevolution.com

Она внесла в шоу грузинские народные танцы! улыбка влюбленность
Танцоры из ансамбля Горда: Зураб Дудашвили и Гия Микеладзе! !!
Я радуюсь, как маленькая!!
Когда я первый раз смешала турецкий хорум с грузинским и сделала совместное шоу - очень много тапок в меня полетело, на тему: "Как так можно смешивать такие разные стили..."
Сейчас то, я думаю, таких криков будет меньше!!!



Elen Oriental
Профессионал
Профессионал


Зарегистрирован: 07.12.2007


Сообщение 4.10.2009 23:08:59 Профиль Письмо Цитата





Kazadiriza
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 05.10.2009


Сообщение 5.10.2009 15:32:09 Профиль Письмо Цитата



Девочки, подскажите, пож-та, можно ли найти преподавателя грузинских танцев, который давал бы частные уроки. У моего мужа танцует вся семья, хотим, чтобы танцевла и дочка, ей сейчас 5 лет. Но возить ее с Юго-западной в Свиблово тяжеловато. Хотели бы начать заниматься индивидуально. У ребенка желание огромное. Буду признательна за любую информацию. Можно и на почту.
serge1966
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 26.10.2009


Сообщение 27.10.2009 17:19:45 Профиль Письмо Цитата

Кто-нибудь знает этот фильм?

К вопросу у грузинских танцах. Я давно пытаюсь найти название одного советского фильма, который я видел много лет назад. К сожалению, помню очень мало -- революционное время, два молодых грузинских подпольщика. А что именно запомнилось -- это грузинский танец, полный энергии и задора, который они исполнили на каком-то вечере. Я думаю, что это был казбегури. Очень понравилось, хотелось бы еще раз посмотреть этот фильм и танец в их исполнении.
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 19.5.2010 10:06:22 Профиль Письмо Цитата



Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 19.5.2010 10:09:40 Профиль Письмо Цитата



Эх, я вот даже и не знала, что у нас такой знаменательный коллектив есть. Старая статья, но так она мне нравится. Сколько мудрых слов о танце - о жизни!

Асса эмоций

Московскому ансамблю грузинского танца «Колхида» — 50 лет.



В здании «Колхиды» в Свиблове звучит лезгинка и висят грузинские флаги. В то время как по всей России депортировали грузин, здесь кричали «асса» и танцевали так, что в каждом зрителе (включая армян и милиционеров) просыпалось что-то иверийское.

Главному русскому ансамблю грузинского танца исполняется 50 лет. За это время здесь танцевали больше пяти тысяч человек. И только несколько сотен из них — грузины.

«Будь готов к труду и обороне»

Кабинет художественного руководителя «Колхиды» Реваза Джанишвили — одно из немногих мест в Москве, где герб Грузии висит рядом с российским.

Танцевальная карьера Реваза Александровича началась в Электро-механическом институте, куда он поступил, приехав из грузинского города Зестафони. Шел 1955 год, в честь тридцатилетия советской власти в Грузии требовалось выступление грузинского танцевального коллектива. Реваз танцевать не умел, но вызвался набрать танцоров. Хореографа Гиви Одикадзе нашли среди студентов ГИТИСа. Учил он хорошо, но редко: «Каждый день репетиции — а он не является, — вспоминает Реваз Александрович. — Сначала я бегал его искать, потом на свой страх и риск сам начал закреплять со студентами то, что он показал. Так и стал хореографом».

Выступление танцоров прошло в Большом театре. «Ну, все», — вздохнул Реваз Джанишвили. «Молодец! — сказали организаторы. — Теперь готовь программу к сорокалетию Советской армии. Да не со студентами — при чем здесь студенты? — с солдатами».

Реваза отправили в подмосковную воинскую часть. «Всюду они были: агитбригады, смотры самодеятельности… Это называлось «будь готов к труду и обороне», — вспоминает он. — В каждой школе — хор, ансамбль. Психоз! — Реваз Александрович торжественно поднимает руки. — А кто не участвовал в общественном труде — тому не жить».

В части сначала недоумевали: «Зачем нам эти грузины?». Потом собрали 200 солдат из закавказских республик, всех на всякий случай записали грузинами и ради репетиций сняли с политзанятий.

Тренировки шли во дворе роты. Туда же выходил двор соседней школы. Однажды на репетиции появилась ее директор: «Возьмите моих джигитов тоже», — попросила она.

Джигиты пришли на следующий день. Хмурые 12 мальчишек, похожие на беспризорников, смотрели на Реваза Александровича исподлобья.

«У меня было ощущение, что я попал в детскую колонию», — вспоминает он. Дама оказалась директором детской комнаты милиции, джигиты — ее подопечными. «Надо от них избавляться», — понял хореограф.

— Стройся. Нале-во! Смир-но!

«Если буду обращаться с ними, как с солдатами, мигом разбегутся», — думал Джанишвили. Отдавал военные команды, бил по ногам. На вторую репетицию пришли трое новых ребят. На третью — еще несколько. Появились девочки… Когда через неделю подростков стало в два раза больше, Реваз Александрович понял: метод не работает: «Они на меня липли. Чем я был суровее — тем их становилось больше. Друзей приводили, старались — хотели танцевать лучше, чем солдаты».

Выступление солдат произвело фурор, Джанишвили в награду вручили именные часы. Из тех ребят, завсегдатаев детской комнаты милиции, один стал адвокатом, другой — прокурором, несколько пошли работать в милицию и военные училища. «А были — гроза Спартаковской улицы», — гордо вспоминает Реваз Александрович. Сам он так навсегда и стал детским хореографом.

«Здесь вам не Кавказ»

До недавнего времени — внимание! — в ансамбле грузинского танца почти не было грузин. Русские, украинцы, армяне, греки… До 94-го года только у пяти из пятисот танцовщиков была грузинская кровь.
Но национальные традиции сохранялись. Каждое лето ансамбль ездил в Грузию (мальчики, возвращаясь, говорили с акцентом). Ни один танец не считался подготовленным, пока хореограф из Тбилиси не подтверждал, что он соответствует всем канонам.

«Конечно, в танце играют свою роль менталитет, генетика, характер, — говорит Джанишвили. — Но русский танцует грузинский танец как актер, вживаясь в образ. Когда в ансамбле было больше русских, нам было проще работать».

По количеству учеников-грузин в «Колхиде» всегда можно было определить политическую ситуацию в Грузии. В 90-х их здесь стало большинство: беженцы.

Об антигрузинской кампании России («заварухе», называет Джанишвили) в «Колхиде» говорят аккуратно: не обидеть бы кого. В самом начале депортации трое учеников «Колхиды» были в Тбилиси, и пускать обратно в Москву их отказались. Все это время ансамблю не удается приглашать преподавателей из Грузии. «Да и просто стыдно», — добавляют ученики.

У самой «Колхиды» неприятности были только в 70-х. Правительственная комиссия решила, что преподавание грузинского танца в Москве рождает национализм. «Здесь вам не Кавказ», — сказали Джанишвили и предложили превратить «Колхиду» в ансамбль танцев народов СССР.

«Я не Моисеев, я не знаю других танцев», — возмутился хореограф. Но у ансамбля отняли костюмы и музыкальные инструменты. Понадобилось вмешательство балетмейстера Асафа Мессерера и главного балетмейстера хора им. Пятницкого Татьяны Устиновой, чтобы «Колхиду» не закрыли.

Танцор и гражданин

В кабинете Реваза Александровича — журнальная обложка с актрисой Екатериной Гусевой (и она танцевала в «Колхиде»). Бывших учеников здесь чтут: режиссер Юрий Грымов, бывший главный прокурор Москвы Геннадий Пономарев («Тот, которого Ельцин снял»), глава банды Лосиного острова Ваня Жулебин. Ваню поймали с бандой подростков и отправили в ансамбль на перевоспитание. «Вытащили мы его, — вспомнает Реваз Александрович. — Дома у меня бывал, помогал по хозяйству, потом на юриста выучился». Одного ученика «Колхиды» в армии отправили пограничником на грузинскую границу. «Грузинский знаешь? Ты и поедешь». Никто ж не разбирался, что он знает: танец или язык.

— Мне внушали, что я учу не танцора, а гражданина, — говорит Реваз Александрович, вертя в руках лежащий на столе кинжал, — что я воспитываю нового человека, строителя коммунизма. И я все, что должен был, ему прививал.

Танец служит познанию, а не развлечению, утверждает Джанишвили. А манера двигаться выдает характер танцора. Танец «Картули», к примеру, сейчас считается свадебным, а изначально был дуэтом матери и сына. В нем мужчина не может дотронуться до женщины даже полой своей чохи. Строгости нравов учит танец, говорит Реваз Александрович и наставительно добавляет: «У меня никто из мальчиков раньше девочек в автобус не садится и в двери не проходит. А нынешние грузинки… Боже мой — это ужас! Русские девчата — и те скромнее».

Воины-лазы из Западной Грузии (рассказывают в «Колхиде») перед сражением пели. Они захватывали души своим пением, те, кто их слышал, были готовы броситься в сражение и наполнялись уверенностью, что победят любого врага. «Танец и музыка — это мобилизация психики, она создает состояние, в котором даже боль не чувствуется, — говорит Реваз Александрович. — Танец — это движение сначала души, потом — тела. Хореографы, которые знают только движения, работают механически. Если вы не чувствуете движение как теплую волну, которая идет от пальцев ног до волос, не получится у вас танца».

Девочки

Сейчас в центре Реваза Джа-нишвили, включающем «Колхиду» (взрослый ансамбль) «Колхидари» и «Иберия» (группы для малышей и подростков), больше семисот учеников. Выпускников — пять тысяч. Каждые пять лет ансамбль устраивает юбилейные концерты, где выступают те, кто учился здесь 20, 30, 40 лет назад.

…На Ире Пруткиной — трико и юбка до пола. Она танцует плавно, «так, чтобы макушка плыла». Ире — 42. «Колхида» — это моя молодость, мой дом, — говорит она. — Я здесь росла».

Раньше «Колхида» занимала маленький домик в Свиблове, тогда это была почти деревня. Там репетировали, там почти что жили: сами делали ремонт, вместе отмечали праздники, просиживали вечера во дворе, ходили друг к другу в гости. За 50 лет ансамбля здесь сыграли 29 свадеб.

Слава и Света Бородачевы учились в разных группах: Слава был старше, сначала танцевал, потом стал аккомпанировать. Поженились в 70-х, друзья на свадьбе были тоже из «Колхиды». «У меня до сих пор мурашки, если слышу грузинскую музыку, — говорит Света. — И вот пришли сюда выступать — и как будто не уходили». Выпускники подтверждают: даже в 60 лет трепет перед выходом на сцену — тот же, что и в 15.

— Девочки, вас подождать? — кричит в сторону раздевалки Ира. — Мы ведь друг для друга все до сих пор — девочки.

Елена Рачева


02.07.2007

источник: http://www.novayagazeta.ru/data/2007/49/33.html
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 19.5.2010 10:10:41 Профиль Письмо Цитата



А вот кто-нибудь подскажет, танец Лазури - это постановка Сухишвили или другие её тоже танцуют?
Elen Oriental
Профессионал
Профессионал


Зарегистрирован: 07.12.2007


Сообщение 19.5.2010 12:47:04 Профиль Письмо Цитата



Naznooz

А вот кто-нибудь подскажет, танец Лазури - это постановка Сухишвили или другие её тоже танцуют?


Если Вы имеете в виду это народный танец или постановка как Самаяй - тогда напишу,что Лазури - танец народный.

Но есть такой момент который нельзя пропускать: Нино Рамишвили и её муж Сухишвили в своё время, будучи молодыми танцорами, ездили по всей грузии и собирали по кусочкам, по деревням то, что было и есть грузинским фольклёром. Движения, танцы, мелодии, акцент в пропевании слов и так далее. Где то добавили новых движений в стиле существующих и т.д. То есть всё народные грузинские танцы это постановка Сухишвили-рамишвили.
Это фольклор который они смогли собрать и донести до нас.
Добавили трюкачей с потрясающими и очень сложными трюками. Публике всегда нужен был кураж, адреналин.

Были добавлены даже цвета! Наверняка Вы бы видели мужчин танцующих в бордовых чохах. Это идея Нино Рамишвили. Когда она принесла сшитые на заказ бордовые чихи первый раз в студию - все были возмущены и отказывались одевать! Как это так! Грузинский мужчина будет выплясывать в красном одеянии!! Что за кощунство! Долго были споры, а сейчас в каждом ансамбле есть бордовые чохи - и большинство думают, что это народное...
Elen Oriental
Профессионал
Профессионал


Зарегистрирован: 07.12.2007


Сообщение 19.5.2010 12:51:00 Профиль Письмо Цитата



Сейчас вышел обучающий диск по грузинским танцам. Отдельно на диске представлены женская партия и мужская. Танцы: грузинский (карьули), аджарскицй (ачарули), горный(мтиулури).
Кстати женскую партию обучает и исполняет моя ученица улыбка, она солистка грузинского народного ансамбля Эриссиони: Нино Гуларашвили. Великолепная танцовщица!!
На диске,( сейчас держу в руках) есть мейл, по которому и можно заказать диск: georgianfolkdance@yahoo.com

цветочек
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 19.5.2010 13:15:56 Профиль Письмо Цитата



Елена,

Спасибо за информацию! А вы танцевали в труппе Сухишвили-Рамишвили?
Elen Oriental
Профессионал
Профессионал


Зарегистрирован: 07.12.2007


Сообщение 19.5.2010 13:28:52 Профиль Письмо Цитата



Нет, к сожалению не танцевала (( А могла ведь!!

Нина Рамишвили моя двоюродная бабушка. Кузина моего дедушки - они вместе выросли. В детстве помню, она часто приходила к нам. Очень любила дедушкино домашнее красное вино из одессы винограда улыбка

Когда мне лет 6 было Нино обратила не меня внимание - сказала: -
- "Кость тонкая, глаза большие - кривляться любит. Ну ка , спой детка.... таак, Слух есть, танцевать научу - веди ей ко мне, Валико!"

Валико, мой дедушка, привел меня в школу танцев м застал такую картину ( я её тоже помню!): мужчина лежал на полу и судорожно трясся в лужице рвоты, а Нино стояла над ним и матом крыла голливудская улыбка голливудская улыбка Мой дедушка врач, конечно сразу подбежал к лежачему, заставил вызвать скорую - от усталости и переутомления у танцора упал сахар в крови - гипогликемия - и началась судорога. Это была цена великолепия ансамбля! После этого мой дедушка передумал меня вести на грузинские танцы. К тому же, Нино постоянно курила и любила выразиться крепким словцом - а у нас в семье (врачи все и мама пианистка) не курил никто и даже "чёрт побери" было вне закона...
Вот так я и пролетела мимо величайшего хореографа и педагога!!!!

Сейчас, к сожалению ансамбль Сухишвили теряет свою былую величину недовольство( Нино явно не хватает! Её внук который всем сейчас правит много набедокурил, люит побаловаться наркотиками(как говорят) и ансамбль уже совсем не тот. К тому же он смешал стили и сделал шоу "Асса парти" . То есть нечто вроде грузинского танца, но на современный лад - в ремиксе. Людям это не понравлось, конечно.
Сейчас Эриссиони ансамбль на первом месте считается - они придерживаются строгой подготовки и не изменяют той классике, которая была создана - академический грузинский фольклер.

Рада, что могу помочь! если, что интересно - спрашивайте!! цветочек

Только одна просьба: простите ради Бога, и не примите не правильно!! Я Элена - не Елена. В грузинском ящыке нет буквы Е. Произносят как Э. И кроме этога, назвали меня в честь польской бабушки - Элена Тепловицкая - её имя... "Элен" - это меня так после сериала "Элен и ребята" назвали... Извиняюсь за оффтоп!!!
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 19.5.2010 15:12:33 Профиль Письмо Цитата



А, извините, что опрометчиво перевела на Елена. Это я поспешила.

Элена, я когда просматривала видео Сухишвили-Рамишвили на ю-тубе, нашла там любопытную старую запись, где в одном отрывке Сухишвили занимается с девушками, а в другом Нино Рамишвили с ребятами, причём, разучивает с ними танец с саблями - такой боевой. Я была в восторге: с одной стороны, мужчина-педагог показывает плавные движения девушками - всё в его манере такое плавное, изящное, а с другой стороны, Нино Рамишвили так жёстко и энергично гоняет по танц-классу мужчин. И так модно одета, а держится как королева. Видно, там энергия била ключом.

Да, иногда кажется, а что бы было, если бы я танцевал там-то и там-то. Но каждому своё, я так считаю, а всё, что не делается - всё к лучшему.

А какое ваше мнение об ансамбле "Рустави"? Вот они мне больше нравятся, чем сегодняшние Сухишвили-Рамишвили.

Государственный Академический Национальный Фольклорный ансамбль танца и песни "Рустави" был создан в 1968 году в г.Тбилиси. Художественный руководитель Анзор Эркомайшвилии.

Картули



Мтиулури



Самайа



Мой любимый - Ачарули

Elen Oriental
Профессионал
Профессионал


Зарегистрирован: 07.12.2007


Сообщение 19.5.2010 15:29:57 Профиль Письмо Цитата



Да, Нино была просто вулкан! Она даже тихо разговаривать не могла!! Прсто атомная бомба ходячая!
Она ходила и весла себя в общем. как самая настоящая королева!
Знаю, что после родов немного поправилась и после выразала своё изображеие с тех семейных фотографий где заметно, что она немного набрала вес.

Несколько лет назад, когда был очередной юбилей Нино - была выставка её костюмов и вдруг выяснилось, что не одно из её платьев не залезает на манекены - слишком она была тоненькой и статной!!

Ансамбль Рустави оченб хорош!! Замечательные танцоры, действительно.
Сейчас они на втором месте после Эриссиони считаются.
Elen Oriental
Профессионал
Профессионал


Зарегистрирован: 07.12.2007


Сообщение 19.5.2010 15:31:11 Профиль Письмо Цитата



Танец с мечами называется - парикаоба. Супер зрелище!!!
Просто обожаю!
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 19.5.2010 15:59:23 Профиль Письмо Цитата



попробую поискать в ю-тубе Эриссиони. ещё раз спасибо за информацию! цветочек цветочек цветочек цветочек
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Разные танцы (кроме танца живота) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB