ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Как научить импровизировать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 16.3.2009 11:07:37 Профиль Письмо Цитата



на занятих тж и других видов танца ни разу не видела обучения импровизации, хотя это ОЧЕНЬ важно.
видела только один раз на стрип пластике.
была такая система у препода. сначала разминка, элементы, связки, поставленный танец. а потом просто включается музыка и сначала препод импровизирует с нами с выученными связками. а потом мы должны это делать сами. без нее. сначала каждый стеснялся и просто покачивал бедрами. потом вдруг одна каааак начала, потом вторая и тд.. то есть каждый импровизировал и получалась пляска в разнобой. препод ходила между нами, кого-то поправляла, кому-то рекомендовала другое движение и тд..
LILIT HOB
Участник


Зарегистрирован: 25.02.2008

Откуда: Москва

Сообщение 16.3.2009 11:46:36 Профиль Письмо Цитата



Iman

Lilit Hob, Indeborga

Про ритмы - это само собой. улыбка уже работаем в этом направлении

я думаю их надо учить как таблицу умножения, танцевать под каждый по 100 раз.

но есть на пример обязывающие ритмы. такие как:
Беледи - ключ
и
Дробь - тряска...
Imani
Участник


Зарегистрирован: 03.11.2006


Сообщение 16.3.2009 11:48:53 Профиль Письмо Цитата



Я тоже напишу с точки зрения ученицы.
1. мне кажется, что надо начинать обучать импровизации очень рано. То есть заложили чуток базы, а потом сразу понемножку учить импровизировать. Хотя бы 5 минут в конце занятия. А то прозанимаешься несколько лет привыкнув просто повторять за преподавателем, а потом вдруг надо самой думать. Тут не то что импровизировать, тут просто повторить не глядя на педагога очень сложно!
2. после нескольких лет занятий умений накапливается столько, что казалось бы можно легко импровизировать. Что я и делаю, танцуя в ресторане или перед малознакомыми людьми. Но если я это делаю перед своим педагогом или какой то звездой, то все, туши свет. Ну не преодолеть мне своей неуверенности, вместо того, чтобы растворяться в музыке я зажимаюсь и от этого начинаю думать а не танцевать. А уверенные в себе девушки, даже менее техничные будут всегда импровизировать гораздо лучше.
Как то так...
Iman
Участник


Зарегистрирован: 05.03.2009


Сообщение 16.3.2009 12:54:44 Профиль Письмо Цитата



Lilit
вы какие связки обычно для тренировки ученицам даете?
Поделитесь пожалуйста цветочек цветочек цветочек
Iman
Участник


Зарегистрирован: 05.03.2009


Сообщение 16.3.2009 13:00:10 Профиль Письмо Цитата



Imani

согласна - чтобы научиться импровизировать надо искоренять неуверенность и развивать фантазию! танец живота танец живота танец живота
Imani
Участник


Зарегистрирован: 03.11.2006


Сообщение 16.3.2009 13:02:30 Профиль Письмо Цитата



Iman

Imani

согласна - чтобы научиться импровизировать надо искоренять неуверенность и развивать фантазию! танец живота танец живота танец живота

А вы обучаете учеников импровизировать в начале обучения или хотя бы в продолжающих группах? Или вы занимаетесь этим только с теми, кто хочет участвовать в конкурсах? Мне интересно...
LILIT HOB
Участник


Зарегистрирован: 25.02.2008

Откуда: Москва

Сообщение 16.3.2009 13:36:18 Профиль Письмо Цитата



Iman

Lilit
вы какие связки обычно для тренировки ученицам даете?
Поделитесь пожалуйста цветочек цветочек цветочек
ни каких
я ещё не преподаю
просто по себе знаю
Imani
Участник


Зарегистрирован: 03.11.2006


Сообщение 16.3.2009 13:37:43 Профиль Письмо Цитата



LILIT HOB

Iman

Lilit
вы какие связки обычно для тренировки ученицам даете?
Поделитесь пожалуйста цветочек цветочек цветочек
ни каких
я ещё не преподаю
просто по себе знаю

Я поняла ха-ха-ха Я спрашивала об этом Iman
Iman
Участник


Зарегистрирован: 05.03.2009


Сообщение 16.3.2009 14:30:36 Профиль Письмо Цитата



Imani

Iman

Imani

согласна - чтобы научиться импровизировать надо искоренять неуверенность и развивать фантазию! танец живота танец живота танец живота

А вы обучаете учеников импровизировать в начале обучения или хотя бы в продолжающих группах? Или вы занимаетесь этим только с теми, кто хочет участвовать в конкурсах? Мне интересно...


Imani, я занимаюсь только с теми, кто хочет выйти на конкурс.До этого вообще индивидуальников на конкурс не готовила - не было "сильных личностей" у меня в группе. Ставила формейшн - там в этом плане проще. Импровизация в отборе не требуется.

Вообще по моим наблюдениям из 15 человек в группе ХОТЯТ на конкурс максимум 2-3.
Остальные девчонки в основном либо для здоровья ходят, либо перед любимым хотят станцевать. Либо просто не хотят в танцевальном плане расти, ну либо стесняются.

С основной группой я занимаюсь отработкой основных эл-тов и постановочными номерами. Там у меня народ приблизительно на продолжающем уровне, хотя новичков не выгоняем - если они приживаются - обычно потом очень даже неплохо танцуют.

Сейчас у меня одна девочка на "индивидуальном обучении". Решила ее подготовить и индивидуально выставить. Вот с ней и мучаемся, тк импровизация вообще не хочет получаться
Imani
Участник


Зарегистрирован: 03.11.2006


Сообщение 16.3.2009 15:12:03 Профиль Письмо Цитата



Iman

Imani

Iman

Imani

согласна - чтобы научиться импровизировать надо искоренять неуверенность и развивать фантазию! танец живота танец живота танец живота

А вы обучаете учеников импровизировать в начале обучения или хотя бы в продолжающих группах? Или вы занимаетесь этим только с теми, кто хочет участвовать в конкурсах? Мне интересно...


Imani, я занимаюсь только с теми, кто хочет выйти на конкурс.До этого вообще индивидуальников на конкурс не готовила - не было "сильных личностей" у меня в группе. Ставила формейшн - там в этом плане проще. Импровизация в отборе не требуется.

Спасибо за ответ! Я действительно почти не видела педагогов, которые учат импровизации. Но это право преподавателя как построить свой урок и давать знания.
Просто мне кажется что потому и много проблем, что люди привыкли, что им все разжевывают и в рот кладут, привыкли заучивать или смотреть всегда на вас. А тут подпорки неожиданно выбили голливудская улыбка
У кого то есть талант к импровизации, того этим не смутишь. А те, кто от природы стеснительный или не особо есть склонность к импровизации - им особенно сложно.
Но желаю вам удачи! Думаю, что если девушка настойчиво хочет научиться а вы так стремитесь научить, что даже вопросы на форуме задаете, то у вас обязательно получится беллиданс Удачи и побед чемпион
Imani
Участник


Зарегистрирован: 03.11.2006


Сообщение 16.3.2009 15:12:27 Профиль Письмо Цитата



Iman

Imani

Iman

Imani

согласна - чтобы научиться импровизировать надо искоренять неуверенность и развивать фантазию! танец живота танец живота танец живота

А вы обучаете учеников импровизировать в начале обучения или хотя бы в продолжающих группах? Или вы занимаетесь этим только с теми, кто хочет участвовать в конкурсах? Мне интересно...


Imani, я занимаюсь только с теми, кто хочет выйти на конкурс.До этого вообще индивидуальников на конкурс не готовила - не было "сильных личностей" у меня в группе. Ставила формейшн - там в этом плане проще. Импровизация в отборе не требуется.

Спасибо за ответ! Я действительно почти не видела педагогов, которые учат импровизации. Но это право преподавателя как построить свой урок и давать знания.
Просто мне кажется что потому и много проблем, что люди привыкли, что им все разжевывают и в рот кладут, привыкли заучивать или смотреть всегда на вас. А тут подпорки неожиданно выбили голливудская улыбка
У кого то есть талант к импровизации, того этим не смутишь. А те, кто от природы стеснительный или не особо есть склонность к импровизации - им особенно сложно.
Но желаю вам удачи! Думаю, что если девушка настойчиво хочет научиться а вы так стремитесь научить, что даже вопросы на форуме задаете, то у вас обязательно получится беллиданс Удачи и побед чемпион
Imani
Участник


Зарегистрирован: 03.11.2006


Сообщение 16.3.2009 15:13:07 Профиль Письмо Цитата



...

Редактировалось: 16.3.2009 15:16:18
Imani
Участник


Зарегистрирован: 03.11.2006


Сообщение 16.3.2009 15:14:50 Профиль Письмо Цитата



Iman

Imani

Iman

Imani

согласна - чтобы научиться импровизировать надо искоренять неуверенность и развивать фантазию! танец живота танец живота танец живота

А вы обучаете учеников импровизировать в начале обучения или хотя бы в продолжающих группах? Или вы занимаетесь этим только с теми, кто хочет участвовать в конкурсах? Мне интересно...


Imani, я занимаюсь только с теми, кто хочет выйти на конкурс.До этого вообще индивидуальников на конкурс не готовила - не было "сильных личностей" у меня в группе. Ставила формейшн - там в этом плане проще. Импровизация в отборе не требуется.

Спасибо за ответ! Я действительно почти не видела педагогов, которые учат импровизации. Но это право преподавателя как построить свой урок и давать знания.
Просто мне кажется что потому и много проблем, что люди привыкли, что им все разжевывают и в рот кладут, привыкли заучивать или смотреть всегда на вас. А тут подпорки неожиданно выбили голливудская улыбка
У кого то есть талант к импровизации, того этим не смутишь. А те, кто от природы стеснительный или не особо есть склонность к импровизации - им особенно сложно.
Но желаю вам удачи! Думаю, что если девушка настойчиво хочет научиться а вы так стремитесь научить, что даже вопросы на форуме задаете, то у вас обязательно получится беллиданс Удачи и побед чемпион
Imani
Участник


Зарегистрирован: 03.11.2006


Сообщение 16.3.2009 15:15:01 Профиль Письмо Цитата



Iman

Imani

Iman

Imani

согласна - чтобы научиться импровизировать надо искоренять неуверенность и развивать фантазию! танец живота танец живота танец живота

А вы обучаете учеников импровизировать в начале обучения или хотя бы в продолжающих группах? Или вы занимаетесь этим только с теми, кто хочет участвовать в конкурсах? Мне интересно...


Imani, я занимаюсь только с теми, кто хочет выйти на конкурс.До этого вообще индивидуальников на конкурс не готовила - не было "сильных личностей" у меня в группе. Ставила формейшн - там в этом плане проще. Импровизация в отборе не требуется.

Спасибо за ответ! Я действительно почти не видела педагогов, которые учат импровизации. Но это право преподавателя как построить свой урок и давать знания.
Просто мне кажется что потому и много проблем, что люди привыкли, что им все разжевывают и в рот кладут, привыкли заучивать или смотреть всегда на вас. А тут подпорки неожиданно выбили голливудская улыбка
У кого то есть талант к импровизации, того этим не смутишь. А те, кто от природы стеснительный или не особо есть склонность к импровизации - им особенно сложно.
Но желаю вам удачи! Думаю, что если девушка настойчиво хочет научиться а вы так стремитесь научить, что даже вопросы на форуме задаете, то у вас обязательно получится беллиданс Удачи и побед чемпион
Iman
Участник


Зарегистрирован: 05.03.2009


Сообщение 16.3.2009 16:15:25 Профиль Письмо Цитата



Честно говоря, мне кажется что все группу учить импровизировать вообще неэффективно будет. Только может быть в качестве "игры" сделать то, о чем уже писала выше Nuri - про вечеринки, и Elena Zlato - про то, что можно на занятиях устраивать репетицию отборочного тура.
Хотя кто его знает.... может тогда коллективное бессознательное в танце включится гы-гы
настеныч
Участник


Зарегистрирован: 17.11.2008

Откуда: Пермь

Сообщение 16.3.2009 17:36:26 Профиль Письмо Цитата



а нам на уроках импровизации включают несколько разных музык с разными ритмами,с сменой ритмов и рассказывают какие связки наиболее эффективны под ту или иную музыку,обращают наше внимание именно на РИТМ музыки и что из танцевальных движений к ней наиболее подходит. Т.е вобщем то на уроках импровизации мы учимся СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ музыку! улыбка
Кошка137
Участник


Зарегистрирован: 04.10.2007

Откуда: Уфа

Сообщение 17.3.2009 10:52:20 Профиль Письмо Цитата



Ingebborga


Потом по ритмам ставьте вариации одного и того же движения (ключи на все ритмы, наример, по разному можно сделать) и различные движения на один ритм.

Поддерживаю! Пишу как ученица. Были огромные трудности с импровизацией, сейчас остались , но намного меньше. Не могла пройти ни один отборочный, сейчас практически каждый раз попадаю в полуфинал, то есть импровизационный тур уже прохожу. И сдвиг начался именно с момента, когда на уроке у Н.Ю. Кузьминой (когда она к нам приезжала), она в конце урока дала задание поимпровизировать только с двумя движениями - ключ и еще что-то. Именно осознание того - как одно движение можно по разному наложить на разную музыку и что в зависимости от исполнения (быстро, медленно, четко, плавно, с акцентом или без) это движение каждый раз смотрится по другому - дало мне сдвиг в импровизации. Если до этого при включении музыки возникал просто ступор: че танцевать (хотя связок и движений знаешь немало)? То теперь есть осознание, что любое самое простое базовое движение можно станцевать в тему и красиво.
Очень помогает, когда преподаватель проговаривает и повторяет под какую музыку лучше ложаться те или иные движения. Например, мальфуф и стремительная музыка - шаг шоссе и повороты. Это уже как 2 * 2. Слышишь эту музыку и тело уже делает автоматически.
Следующий этап (для меня) это научится выполнять движения уверенно и не бросать не доделав, если показалось что начала не в тему. Преподаватель, постоянно повторяет нам - если начали , не бросайте, доделайте до логического завершения.
И уже после более менее сносного освоенния предыдущих этапов я начала учиться использовать пространство сцены, так чтобы его заполнить и танцевать объемно, а не линейно.
Как то вот так получилось смущение ...
Iman
Участник


Зарегистрирован: 05.03.2009


Сообщение 17.3.2009 14:00:41 Профиль Письмо Цитата



Прикольно было-бы составить шпаргалку для всех: под какую музыку и какой ритм какие движения лучше использовать подмигивание
Iman
Участник


Зарегистрирован: 05.03.2009


Сообщение 17.3.2009 14:04:54 Профиль Письмо Цитата



например: слышишь дробь - начинаешь трястись,
слышишь стремительную музыку - начинаешь крутиться
слышишь вставки флейты (без ритма) - начинаешь делать восьмерки и волны улыбка
Imani
Участник


Зарегистрирован: 03.11.2006


Сообщение 17.3.2009 14:17:19 Профиль Письмо Цитата



Iman

например: слышишь дробь - начинаешь трястись,
слышишь стремительную музыку - начинаешь крутиться
слышишь вставки флейты (без ритма) - начинаешь делать восьмерки и волны улыбка

Мне кажется что это слишком просто ха-ха-ха
Импровизация - это полет души и гармония. А когда человек долго занимается, то со временем и так понимает, на какую музыку примерно что делать. Но не будешь же импровизировать с одной 8-кой, тарелочкой и тряской. Тут интересные проходки нужны, какая то фантазия в соединении элементов. Да и вообще, уметь их соединять между собой. Ну и раскрепощенность конечно. Это все опеределенное искусство!
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB