ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Русский народный танец.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
 
страница:  из 16 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Разные танцы (кроме танца живота)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тане4ка
Участник


Зарегистрирован: 25.07.2012


Сообщение 7.11.2012 13:16:25 Профиль Письмо Цитата



вот фестивали какие классные в Москве проводятся подмигивание Очень интересно посмотреть на областные ансамбли цветочек
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=L9JHl_SOyEY#!
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=cn9ZRD4q-qs#!
Тане4ка
Участник


Зарегистрирован: 25.07.2012


Сообщение 11.12.2012 16:35:26 Профиль Письмо Цитата



морской танец Яблочко:
ансамбль Игоря Моисеева
http://www.youtube.com/watch?v=zAYzFhp4d50

похоже из фильма какого-то, старая запись
http://www.youtube.com/watch?v=erfs3G3UDpM

Хабаровск http://www.youtube.com/watch?v=of1oG1qSe2Q
Танагра
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2012

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 18.12.2012 00:21:33 Профиль Письмо Цитата



Тане4ка


Вот замечательный пример, как в фольклорном коллективе "Воля" из г. Воронежа свое пение (а капелла) подзвучивают стуком каблуков. И никаких африканских барабанов не надо.
http://www.youtube.com/watch?v=0dQbW8ijkIQ&feature=player_detailpage

Это называется "пересек". Мы его тоже делали в ансамбле (фольклорном), когда одну довольно архаичную южнорусскую песню играли (ах, какая это была песня!!! влюбленность влюбленность влюбленность ). Суть пересека - работа тройками. Один стучит обеими ногами простой базовый ритм (большими буквами выделяю акцент) "ТАМ-там, ТАМ-там", потом другой на этом ритме подключается: "та-ДАМ-там-та-ам, та-ДАМ-там-та-ам", потом третий: "там-там-та-ДА-АМ, там-там-та-ДА-АМ". И так всю песню. В целом получается что-то вроде "та-ДАМ-там//та-ДАМ-там//та-ДАМ-там//та-ДАМ-там" - причём звучит это чуть ли не стерео.
Насчёт того, как фольклористы умудряются одновременно плясать и петь. Тут есть одна хитрость (помните знаменитый плывущий шаг "Берёзки"? Тот же принцип). Работают только ноги от щиколоток (в плавных шагах) и от колен (в быстрых и дробях). Колени чуть присогнуты, пружинят. Вы даёте телу амортизацию. Все сотрясения гасятся где-то уже в бёдрах. Корпус (особенно от талии и выше) остаётся неподвижным, вы им не "ныряете", а как бы несёте его - плавно и бережно. За счёт этой неподвижности и не сбивается дыхание. Да и потом - в народном пении дыхание цепное - то есть, его в процессе исполнения песни можно брать где угодно, а не в тех местах, где дирижёр (которого, естественно, в народном пении нет) палочкой укажет. Главное - чтобы вдруг ВСЕМ не взять дыхание в одном и том же месте))). Но, как правило, в течение репетиций исполнители уже притираются друг к другу и уже понимают, кому когда привычнее брать дыхание.
Во время сложных плясок (нпр, на пересеке) танцоры либо молчат, либо поют, особо не напрягаясь. Мы, к примеру, на пересек выходили меняющимися тройками. Пока тройка дробит - остальные поют за всех. Отдробили - ушли в "строй", на их место пришла новая тройка... Пока идут - отдыхиваются. Встали к поющим - запели.

Уточню насчёт фестиваля в Коломенском... РОЛЕВИКОВ там не было (их туда бы и не пустили. Да и реконов на него далеко не всех пускали - фест уж больно пальцастый!). Только реконструкторы. Я в этих кругах вращаюсь - так вот: РОЛЕВИКИ вряд ли в рамках своего увлечения интересуются русскими народными танцами (да и народными вообще). Им всё больше средневековые алеманды и сарабанды подавай... Ну беллиданс там ещё очень любят - в игровых тавернах. А вот народных плясок - ни одной не видела ни разу. Но, правда, я на ролёвки нечасто езжу - может, кто уже и подсуетился...

ПС. Возьму на себя смелость выложить две свои сольные русские пляски. Одна - как раз с ролевой игры (это по сюжету был концерт городской самодеятельности, готовили его заранее, до игры), другая - с недавнего юбилейного Бородино (самодеятельный концерт участников, "для своих").
Сорри за вКонтакте - на ютубе не вижу смысла ради двух видюшек заводить страницу. Но видео открыты, смотреть можно всем.
1. "За реченькой диво..." (плясовая) http://vk.com/video38669626_163222808
2. "На речке, на речке" (лирическая) http://vk.com/video38669626_163668067
Увы - более качественных записей нет.
ППС. Не стреляйте в танцора - что вижу то и танцую. девушка И в плясовой чур, костюм не хаять - рюкзачно-походный режим, много на себе не унесёшь. А нужны были костюмы... 5-ти (!) различных национальностей - один в игру, четыре - на концерт. смущение Пришлось использовать базовые детали и меняющиеся аксессуары.
ЛииЛууДалласМультиПасс
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011

Откуда: Москва

Сообщение 18.12.2012 14:58:22 Профиль Письмо Цитата



Тане4ка

вот фестивали какие классные в Москве проводятся подмигивание Очень интересно посмотреть на областные ансамбли цветочек
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=L9JHl_SOyEY#!
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=cn9ZRD4q-qs#!

Спасибо! Ссылки действительно классные.


Танагра

Это называется "пересек". Мы его тоже делали в ансамбле (фольклорном), когда одну довольно архаичную южнорусскую песню играли (ах, какая это была песня!!! влюбленность влюбленность влюбленность ). Суть пересека - работа тройками. Один стучит обеими ногами простой базовый ритм (большими буквами выделяю акцент) "ТАМ-там, ТАМ-там", потом другой на этом ритме подключается: "та-ДАМ-там-та-ам, та-ДАМ-там-та-ам", потом третий: "там-там-та-ДА-АМ, там-там-та-ДА-АМ". И так всю песню. В целом получается что-то вроде "та-ДАМ-там//та-ДАМ-там//та-ДАМ-там//та-ДАМ-там" - причём звучит это чуть ли не стерео.
Насчёт того, как фольклористы умудряются одновременно плясать и петь. Тут есть одна хитрость (помните знаменитый плывущий шаг "Берёзки"? Тот же принцип). Работают только ноги от щиколоток (в плавных шагах) и от колен (в быстрых и дробях). Колени чуть присогнуты, пружинят. Вы даёте телу амортизацию. Все сотрясения гасятся где-то уже в бёдрах. Корпус (особенно от талии и выше) остаётся неподвижным, вы им не "ныряете", а как бы несёте его - плавно и бережно. За счёт этой неподвижности и не сбивается дыхание. Да и потом - в народном пении дыхание цепное - то есть, его в процессе исполнения песни можно брать где угодно, а не в тех местах, где дирижёр (которого, естественно, в народном пении нет) палочкой укажет. Главное - чтобы вдруг ВСЕМ не взять дыхание в одном и том же месте))). Но, как правило, в течение репетиций исполнители уже притираются друг к другу и уже понимают, кому когда привычнее брать дыхание.
Во время сложных плясок (нпр, на пересеке) танцоры либо молчат, либо поют, особо не напрягаясь. Мы, к примеру, на пересек выходили меняющимися тройками. Пока тройка дробит - остальные поют за всех. Отдробили - ушли в "строй", на их место пришла новая тройка... Пока идут - отдыхиваются. Встали к поющим - запели.

Спасибо, Танагра. Заходите в эту темку почаще. С удовольствием Вас почитаем.

Танагра


Сорри за вКонтакте - на ютубе не вижу смысла ради двух видюшек заводить страницу. Но видео открыты, смотреть можно всем.
1. "За реченькой диво..." (плясовая) http://vk.com/video38669626_163222808
2. "На речке, на речке" (лирическая) http://vk.com/video38669626_163668067

"ВКонтакт" в последнее время не позволяет просматривать ролики без регистрации.
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 18.12.2012 15:06:38 Профиль Письмо Цитата



да вот я тоже ни вижу в контакте((
видно сразу что человек знает что пишет, хотелось бы посмореть)
Танагра
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2012

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 18.12.2012 15:14:12 Профиль Письмо Цитата



Ох блин... Дамы, ну я не знаю, как выкладывать видео, чтобы его видно было всем желающим. Может подскажете ресурсы типа Радикала - но для видео? Или и правда на ютубе окопаться?
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 18.12.2012 15:20:19 Профиль Письмо Цитата



ютуб или мэйл. ру ещё можно)
ЛииЛууДалласМультиПасс
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011

Откуда: Москва

Сообщение 18.12.2012 15:59:11 Профиль Письмо Цитата



На Яндексе тоже можно загрузить видеоролики. Есть там такая функция.

Не обязательно где-то еще регистрироваться, можно загружать видеоролики в рамках своей почты. цветочек цветочек цветочек
Танагра
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2012

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 18.12.2012 16:31:41 Профиль Письмо Цитата



Так... Попробуем...

1. Русский лирический "На речке, на речке"
Самокритика-1: комментарий супруга за кадром "10 лет в ансамбле" - имелось в виду в фольклорном, а не в танцевальном. смущение
И... видели бы вы этот, с позволения сказать, ТАНЦПОЛ... жуть! вы не правы рев в 3 ручья Грязь, мокрая трава, ямы... и темнотааааа... жуть! Очень было трудно не "нырять" (в самом начале есть немного) - да ещё и толком не видя, куда ступаешь!

2. Русская плясовая "За реченькой диво"
Самокритика-2: весь танец построен на дробушках, а их и не слышно - обувь, блин, не танцевальная... рев в 3 ручья В одном месте капитально не успела к началу куплета...
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 18.12.2012 16:42:21 Профиль Письмо Цитата



супер!
наконец то в теме живая ссылка русской пляски а не чёрт знает чего, причём имеем честь разговаривать с самой исполнительниецй так?
мне всё понравилось особенно плясовая вторая и костюм и манера и чуствуется Дух!


вы давно танцуете и сама русская?)
Танагра
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2012

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 18.12.2012 17:03:02 Профиль Письмо Цитата



Спасибо!
Да, я русская, но одинаково сильно люблю (и хотела бы освоить) все народные танцы. Только вот учиться как-то не довелось (имеется в виду систематически и под руководством). То негде и не у кого (столицам с этим проще), то денег на занятия нет... Поэтому - самоучка. Правда, по русским танцам у нас был курс в училище культуры, когда училась - но там больше давали технику - дроби, ключи, проходки и пр. Всё это впоследствии пригодилось, когда мы с сестрой создавали её ансамбль песни и танца (до сих пор работает, 15 лет отметили - жаль, я теперь в другом городе живу, очень скучаю по сцене, русской песне и пляске).
ПС. В том же концерте (откуда плясовая) я исполняла ещё три танца - в цыганском стиле, в персидском, и ещё мы с двумя энтузиастами (которые вообще не танцуют!) делали постановку в духе индейцев (поскольку играли индейскую диаспору маленького латиноамериканского городка и Центр народной культуры при ней). Но если индейская есть в ютубе, то "Кхаморо" ("Ой не будите ту мэн ман молодого...") и "персидский" есть только фрагментарно на ужасных фотках.
Тане4ка
Участник


Зарегистрирован: 25.07.2012


Сообщение 18.12.2012 18:52:57 Профиль Письмо Цитата



Танагра
Здравствуйте! Танцы у Вас прекрасные! Особенно первый мне понравился цветочек Вы на припадании его танцете? Так мягко у Вас получается, я вот до сих пор не могу так "плыть"!


Цитата:
Насчёт того, как фольклористы умудряются одновременно плясать и петь. Тут есть одна хитрость (помните знаменитый плывущий шаг "Берёзки"? Тот же принцип). Работают только ноги от щиколоток (в плавных шагах) и от колен (в быстрых и дробях). Колени чуть присогнуты, пружинят. Вы даёте телу амортизацию. Все сотрясения гасятся где-то уже в бёдрах. Корпус (особенно от талии и выше) остаётся неподвижным, вы им не "ныряете", а как бы несёте его - плавно и бережно. За счёт этой неподвижности и не сбивается дыхание


да-да) это классная техника, особенно на очень быстрых дробях! Как говорит моя учительница - на белгородских дробях можно кофе выпить ха-ха-ха до того плавно они передвигаются цветочек

Цитата:
Уточню насчёт фестиваля в Коломенском... РОЛЕВИКОВ там не было (их туда бы и не пустили. Да и реконов на него далеко не всех пускали - фест уж больно пальцастый!). Только реконструкторы. Я в этих кругах вращаюсь - так вот: РОЛЕВИКИ вряд ли в рамках своего увлечения интересуются русскими народными танцами (да и народными вообще). Им всё больше средневековые алеманды и сарабанды подавай...


я в них не особо разбираюсь, потому как никогда не участвовала подмигивание Буду знать теперь, что это реконструкторы были, в любом случае фестиваль шикарный получился!
Танагра
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2012

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 18.12.2012 19:13:37 Профиль Письмо Цитата



Спасибо.))
Нет, лирический я хожу простыми шагами на каждую долю. Движение ног у меня в таких шагах начинается от колена, и активнее всего задействован голеностопный сустав, стопа движется так, будто ею нажимают педаль швейной машинки - вверх-вниз, ступание идёт на очень низкий носочек.
(эээ... я хоть понятно объясняю?...)
А припадание там только в куске "Едет мой любезный со чистого поля...".

Вообще я его хотела танцевать с шалью, но не нашла подходящей. Павлопосадские набивные - красивы, но на 1812 г. неисторичны (это всё-таки был реконструкторский фестиваль... пусть я сама и не реконструктор, но марку держать надо). Нужна шаль с тканым или вышитым узором, а или нигде не могу найти - или цены не по карману. Прям хоть сама садись и вышивай! вы не правы
Тане4ка
Участник


Зарегистрирован: 25.07.2012


Сообщение 18.12.2012 19:24:38 Профиль Письмо Цитата



а может быть у реконстукторов и спросить? Среди них же есть умельцы, которые занимаются такими вещами улыбка
Платки - это вообще моя головная боль, очень хочу с павлопосадским станцевать, но пока освоила только маленький "носовой" ну-ну платочек голливудская улыбка
Тане4ка
Участник


Зарегистрирован: 25.07.2012


Сообщение 18.12.2012 19:28:30 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Движение ног у меня в таких шагах начинается от колена, и активнее всего задействован голеностопный сустав, стопа движется так, будто ею нажимают педаль швейной машинки - вверх-вниз, ступание идёт на очень низкий носочек.
(эээ... я хоть понятно объясняю?...)

нууу...так, примерно поняла подмигивание Выглядит очень плавно цветочек
Танагра
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2012

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 18.12.2012 20:06:07 Профиль Письмо Цитата



Зачем мне спрашивать у реконструкторов - если я сама вышивальщица? смущение Правда, я шью жемчугом (в старинной технике "сажение по бели"), но, чую, придётся вспоминать и обычные швы...

Кстати, я вообще уверена, что размер платка в лирике не имеет значения. Большим можно точно так же помахивать в одной руке, как и маленьким. Даже возможностей больше - на плечи накинуть, вокруг себя провести... Те же самые махи перед собой обеими руками, держащими платок... Я когда смотрю свой ролик с лирическим - визуально представляю на месте маленького платочка большой. Те же движения, что я делаю с маленьким, можно сделать и с большим - даже ещё эффектнее.
Была бы я хореографом - записала бы видео-курс по русскому платку (как я его понимаю и умею), но вот чего не дано - так это суметь научить... рев в 3 ручья
ПС. Ещё немного поспамлю собой - если не возражаете... смущение Обработала свою танцевальную фотку с ещё одного реконструкторского фестиваля. И, хотя меня подловили в момент просто непостижимого выражения лица ("ушла в себя... то есть, в танец... вернусь нескоро") - мне она всё равно нравится.
Тане4ка
Участник


Зарегистрирован: 25.07.2012


Сообщение 18.12.2012 23:08:31 Профиль Письмо Цитата



Вот классно! Вы еще и умелица цветочек А у Вас есть фотографии Ваших работ? Было бы интересно плзнакомиться в этой теме еще и с русским ремеслом смущение
Мой маленький платочек расписывали батиком, не в руссеой манере, но все равно получилось очень нарядно влюбленность
Фотография антуражная цветочек цветочек Синий цвет прям красивый такой...
А костюмы Вы тоже сами шьете?
Танагра
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2012

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 18.12.2012 23:12:45 Профиль Письмо Цитата



Костюмы шью сама, фотки работ есть - но только вКонтакте, а тут многие в нём не зарегистрированы, кажется... Впрочем, кое-что можно поглядеть тут (тема закрыта, но пока ещё не снесли).
Танагра
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2012

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 20.12.2012 10:52:03 Профиль Письмо Цитата



Вот ещё пару фольклорных русских плясок нашла:

Игровая с отниманием платка:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=nBLv8kjbWcc

Кадриль "Восьмёра":
http://www.youtube.com/watch?v=uT2xb5C67ZU&feature=player_embedded
ЛииЛууДалласМультиПасс
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011

Откуда: Москва

Сообщение 23.12.2012 22:26:35 Профиль Письмо Цитата



Танагра

2. Русская плясовая "За реченькой диво"

Спасибо, это видео я поместила в свою копилочку ссылок русских танцев для самообучения. цветочек
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Разные танцы (кроме танца живота) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB