ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Вопрос лидерства во вновь сформировавшейся группе.
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 15.6.2009 15:58:50 Профиль Письмо Цитата

Вопрос лидерства во вновь сформировавшейся группе.

Здравствуйте, девушки. Хочу спросить у людей опытных в подобных вопросах, а также у тех, кто может подсказать что-нибудь дельное на сей счет.

Вопрос вот в чем. Есть студия восточного танца. Стиль преподавания ближе к фитнесс-белидансу. Больше времени на проработку тела, чуть меньше - на постановку , движения. Преподаватель работает на результат и не слишком любит танцевальную тусовку. Однако, поощряет стремление выступать на сцене. Девочки же, готовятся ко всему самостоятельно - танец, костюм, и т.д.

Несколько девочек решили организовать собственную шоу - группу.
Инициатором, как часто бывает, выступила одна девушка ( в дальнейшем назовем ее И.), остальные с удовольствием согласились. Решено было распределить роли. Одна (2-3-...) - просто хороший исполнитель, другая девушка занимается преподаванием,третья - И. - организацией. В плюс ей, надо сказать, что именно И. располагает свободным помещением для занятий и тренировок (возможна дешевая аренда). Также берется за координацию в постановках, идее костюмов и образов.
Однако, я опасаюсь, что именно вопрос лидерства в группе может стать тем камнем преткновения, который не даст группе полноценно существовать и развиваться. Все девушки талантливы. Все являются уже сформировавшимися танцовщицами - ученицами одного преподавателя. Все умеют создавать оригинальные, интересные постановки, костюмы, их дизайн - тоже. Наверняка все захотят проявить себя в этом...

Меня интересует.... каким образом определяется лидер в данной группе и кто может считаться руководителем? К примеру, если группа подготовила танец и выходит на сцену, то кроме названия коллектива нужно объявить руководителя...
Elena zlato
Участник


Зарегистрирован: 06.11.2007

Откуда: г. Ставрополь

Сообщение 16.6.2009 23:00:03 Профиль Письмо Цитата



Все будет зависеть в первую очередь от участниц группы. Если изначально собрались лидеры и каждый хочет быть лидером - то трудно будет к чему нибудь хорошему придти. Каждый будет тянуть на себя "одеяло".
А что-бы небыло драки надо распределить роли. На ум в качестве примера приходит обычная музыкальная группа, где у каждого есть своя роль - кто-то играет на инструменте, кто-то сочиняет музыку, а кто-то слова, другой поет и т.д. - самое главное группа не может существовать при отсутствии любого человека из группы.
В танцевальной группе так же.
В такой группе нет руководителя - ведь это творческий альянс. Очень важные вопросы можно решать путем голосования.
Насчет авторства танца (руководителя) можно и не называть конкретно - можно как-нибудь красиво " творческий коллектив ..." или еще что-нибудь в этом духе.
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 16.6.2009 23:35:50 Профиль Письмо Цитата



Radzha беллиданс- танец-эгоист ...ИМХО , все будут тянуть одеяло на себя...если чесно , каждый будет считать себя лидером ...
У меня есть приятельницы , которые профессионально выступают в шоу группе (шоу балет ) , так вот они, чтобы не ругаться , завели себе 6 того человека , который организовывает выступления и ставит им танцы....деление капитала идет на треть ....треть выступающим, т.е. шоу группе , треть - постановщику и организатору , и треть на развитие коллектива (аренда , костюмы )..они с такой организацией полмира уже объездили , правда они не спецы по беллидансу , они танцуют обширную программу и восток у них скорее балетный ...
но как вариант организации работы , думаю, вполне приемлимый беллиданс
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 17.6.2009 08:37:24 Профиль Письмо Цитата



танец - сродни театру, а в театре должен быть Царь - режиссёр
в танцевальной группе тоже должен быть свой "диктатор".
по одной простой причине - когда дойдет до создания танца, группа договориться не сможет: одна одна решит, другая другое предложит, а первой не будет это нравится хоть ты убей, долго компромисс не продержиться.
Другое дело - "режиссёр" - как сказал так и сделали.
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 17.6.2009 09:01:13 Профиль Письмо Цитата



В этом случае руководителем можно написать того, кто делал постановку, но если вы не можете прийти к соглашению, то можно просто не объявлять руководителя, а на конкурсах в этой графе писать "самостоятельно".
mordashka
Участник


Зарегистрирован: 11.04.2008

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 17.6.2009 09:56:17 Профиль Письмо Цитата



как вариант, если несколько девушек способны поставить танец - то пусть каждая ставит отдельный танец для коллектива.
допустим на тренировке в среду ставит танец ?1 Маша. на тренировке в пятницу ставит танец ?2 Вика. на тренировке в субботу ставит танец ?3 Света.
и так далее.
остальные принимают эти условия и эти постановки без возражений. так как если хотят внести что-то свое - могут сами ставить еще один танец для группы.
так и репертуар у вас большой будет и каждая сможет самореализоваться. и имя каждого конкретного постановшщика будет объявляться перед каждым конкретно взятым танцем.
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 17.6.2009 13:39:57 Профиль Письмо Цитата



Спасибо, девочки за советы. Я читаю и понимаю, что все вы правы - тонкое это дело. Вариант от mordashka мне кажется наиболее подходящим в нашем случае. Есть уже сформировавшиеся танцовщицы, они объединились. Чтобы никого не обойти, наверное стоит назваться единым коллективом и под этим названием выступать. А при объявлении на сцене указывать назв. коллектива и имя постановщика конкретного танца. Когда ставится простановка - все подчиняются автору-постановщику. ИМХО, в одной конкретной постановке должен быть один руководитель.

Практику "одна постановка - ставим вместе" уже проходили, знаем ну-ну

Остается убедить в этом девушку-организатора. Она, похоже человек очень авторитарный и будет стремиться к лидерству. Уже есть к этому тенденции. Считает, что это ее идея, следовательно - она руководитель.
mordashka
Участник


Зарегистрирован: 11.04.2008

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 17.6.2009 14:57:11 Профиль Письмо Цитата



ну и пусть будет лидером в орг.моментах, пусть ищет места для выступлений, ведет кассу группы и прочее.
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 17.6.2009 15:23:30 Профиль Письмо Цитата



mordashka

ну и пусть будет лидером в орг.моментах, пусть ищет места для выступлений, ведет кассу группы и прочее.


Правильно! Но это совершенно не повод позиционировать себя руководителем группы! Я, например, в нашей группе занимаюсь ВСЕМИ организационными вопросами (и их очень много), руководитель группы занимается исключительно творческим процессом (постановки, отработка на репетициях и т.п.). И это нормально. Руководитель - это тот, кто занимается основным делом, а организационными вопросами должен заниматься помощник руководителя.
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 18.6.2009 09:41:59 Профиль Письмо Цитата



Четкое распределение обязанностей возможно только там, ИМХО, где люди адекватно осознают свои возможности. Когда группа формируется, довольно сложно понять "ху из ху". Каждая считает, что справится со всеми посталенными задачами. Каждой хочется проявить себя и в качестве хореографа и дизайнера и танцовщицы. И если в группе есть 2-3 потенциальных лидера, они будут к лидерству стремиться.
Если группу организовал преподаватель, вопросов нет - он бесспорный лидер. А если группу хочет организовать одна из учениц, то довольно сложно будет, ИМХО, не перессориться между собой. Остальные считают себя не менее талантливыми, организатора как руководителя могут не признать.
Но поскольку идея и помещение принадлежат И., то, вполне вероятно она захочет именоваться руководителем группы. Как деликатно решить вопрос - не знаю недовольство
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 24.6.2009 07:21:51 Профиль Письмо Цитата



Radzha, мое мнение, очень многое зависит от преподавателя, я так например вижу, что в данной ситуации группа у преподавателя надолго не задержиться, в данном случае, действительно девочкам будет сложно доказать кто есть лидер , и распределение обязанностей тут не выход, если только ситуация не сложилась, так скажем исторически.. улыбка Поясню- у меня , например в группе есть официальный заместитель, который заменяет меня на тренировках, когда я отсутствую в силу своей переводческой профессии и нахожусь в командировках, и ни у кого не возникает вопросов, почему именно она проводит тренировки в мое отсутствие. Просто так было изначально, она же является блестящим организатором, с математическим складом ума , в отличии от моего возвышенно (гы-гы) гуманитарного. Я могу занятся и организационными вопросами, но зачем, если есть возможность спихнуть их на человека, который получает от них удовольствие?
Что касается постановок, я всегда учитываю мнение группы, что им хочется , но если я считаю, что нам следует выучить групповой танец, вместо сольника, последнее слово остается за мной и это не обсуждается.
в данном случае, мне кажется, творческой группе надо либо идти своим путем, либо преподавателю взять бразды правления железной рукой и использовать непререкаемое "Я сказала" , простите, может я и жестко выражаюсь, но я бывшая спортсменка, и могу сказать, что результаты в спорте (и не только в спорте ) во многом зависят от дисциплины, по сути это полувоенная система с садомазахистским уклоном , и тут я с Акватикой полностью согласна- в групе должна быть диктатура с небольшим послаблением на демократию, а преподаватель должен быть в высшей степени дипломатом и психологом для того, чтоб разруливать все недоразумения в группе, обязательно принимать во внимание все пожелания участниц группы и ни в коем случае не применять принцип "разделяй и властвуй", напротив, нужно создать КОЛЛЕКТИВ, в котором каждому будет комфортно и где каждый сможет реализовать себя , НО - диктатор должен быть один, и мнение его должно неоспоримо.
Прочитала , что написала, и самой аж страшно стало, вот это я зверь голливудская улыбка
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 24.6.2009 10:22:30 Профиль Письмо Цитата



Antoniya, в том то и дело, что в нашей группе НЕТ преподавателя. Наш преподаватель не хочет всей этой тусовки - у нее свои задачи (я писала об этом выше). Речь идет о том, что несколько девочек решили объедениться, чтобы создать СВОЮ группу и вести самостоятельную деятельность. Вариант привлечения уже существующего преподавателя не рассматривается вообще. Задача у нас не та, понимаете? В данном случае ни одна из участниц группы не может именоваться преподавателем. Мы все соученики.
Стихия
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2007

Откуда: край Восхода Солнца

Сообщение 25.6.2009 09:55:01 Профиль Письмо Цитата



Девочки, вопрос про лидерство, правда не в новой группе. Группа существует почти два года, постепенно лидером стала одна из девушек, сначала была старательная, когда достигла каких-то успехов, стала позволять себе решать за всю группу, какие танцы лучше учить, какие костюмы шить и тд.
Казалось бы не плохо, но случилась у девочки звездная болезнь. Из-за восхищения ее внешностью и успехами, стала позволять себе говорить преподавателю - что этот танец отстой, это тоже гадость, позор и тд., остальные молча соглашаются или иначе начинает их "позорить", мол какую дрянь танцуете... Предложила походить им в другую группу, технику подтянуть- на что мол, фу, там коровы...сама не пошла, и других не пустила.
В шею гнать не хочется, девочка хорошая вобщем-то, но что вот с этой звездностью делать? Ведь не приведет ни к чему хорошему, и очень тяжело слушать на свое старание- фу, какая гадость... При этом никаких предложений, просто - фу, мы такое не хотим. Да и больше всего девочек жаль, которые за ней идут ( они близкие подружки, там действительно талантливые девочки, у которых, такое ощущение, что врожденные способности к танцу). Что делать?
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 25.6.2009 10:04:32 Профиль Письмо Цитата



Стихия

Девочки, вопрос про лидерство, правда не в новой группе. Группа существует почти два года, постепенно лидером стала одна из девушек, сначала была старательная, когда достигла каких-то успехов, стала позволять себе решать за всю группу, какие танцы лучше учить, какие костюмы шить и тд.
Казалось бы не плохо, но случилась у девочки звездная болезнь. Из-за восхищения ее внешностью и успехами, стала позволять себе говорить преподавателю - что этот танец отстой, это тоже гадость, позор и тд., остальные молча соглашаются или иначе начинает их "позорить", мол какую дрянь танцуете... Предложила походить им в другую группу, технику подтянуть- на что мол, фу, там коровы...сама не пошла, и других не пустила.
В шею гнать не хочется, девочка хорошая вобщем-то, но что вот с этой звездностью делать? Ведь не приведет ни к чему хорошему, и очень тяжело слушать на свое старание- фу, какая гадость... При этом никаких предложений, просто - фу, мы такое не хотим. Да и больше всего девочек жаль, которые за ней идут ( они близкие подружки, там действительно талантливые девочки, у которых, такое ощущение, что врожденные способности к танцу). Что делать?



Гнать в шею! Мы от такой паршивой овцы относительно недавно избавились и ничуть не жалеем. Одна такая "звезда" весь коллектив развалить может.
Elena zlato
Участник


Зарегистрирован: 06.11.2007

Откуда: г. Ставрополь

Сообщение 25.6.2009 12:47:50 Профиль Письмо Цитата



Стихия

...В шею гнать не хочется, девочка хорошая вобщем-то, но что вот с этой звездностью делать?

Звездность звездностью, а вот надо опустить на землю.
Несколько вариантов:
- надо поскорее взрастить еще одного лидера (такую же звезду) и создать условия либо конкуренции либо тесного сотрудничества.
- отправить на конкурс (по крупнее и посерьезней) и обязательно что-бы танцевала и сольно, и дуэтом, и в малой группе. Конкурс спесь собьет. Пусть сама танец ставит без помощи преподавателя.
- а что-бы слушалась всегда можно ответить "Не нравится иди к другому преподавателю!" Скорее свего никуда не пойдет из вредности. А если и уйдет, то значит так надо. Покажите ей что не держитесь за нее, что есть другие и лучше ее.
Стихия
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2007

Откуда: край Восхода Солнца

Сообщение 25.6.2009 13:11:25 Профиль Письмо Цитата



за конкурс - спасибо с идей! Только может выйти, мол такой хреновый у меня тренер...
Если честно, сама чувствую, что скоро назреет перелом, либо сама выгоню, либо она уйдет, через чур уж самолюбование зашкаливает.
А сами танцы они ставить не могут и не хотят, по дискам сложно и диски дорогиеулыбка Эх, девочки, низзя на шею никого садить, низзя.
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 25.6.2009 13:45:30 Профиль Письмо Цитата



Astarta
Гнать в шею! Мы от такой паршивой овцы относительно недавно избавились и ничуть не жалеем. Одна такая "звезда" весь коллектив развалить может.
Именно это случилось в моем прежнем коллективе. Я предпочла уйти и нисколько не жалею. На новом месте гораздо интереснее. Плохо, что преподаватели позволяют наглым личностям садиться себе на шею. Они называют себя их подругами, а на самом деле используют ради своей выгоды. Препод сразу должен поставить себя над всеми, ее авторитет непререкаем. Если начались брожения, либо надо что-то менять в себе, либо избавляться от таких людей.
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 25.6.2009 14:21:51 Профиль Письмо Цитата



Loretti

... либо избавляться от таких людей.


Самый верный способ! Не умеешь работать в коллективе - проваливай! модератор
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 26.6.2009 07:55:09 Профиль Письмо Цитата



Уважаемые, выгнать в шею человека всегда успеете, я лично советовала бы провести наедине, ни в коем случае не при всех, воспитательную беседу на тему кто есть кто и кто есть начальник, ведь все недовольства не обязательно озвучивать в громкой форме, достаточно высказать их преподавателю и вполне возможно они будут приняты к сведению. Этичный человек никогда не будет кричать на всю ивановскую , что эта постановка отстой, а это вообще не могу сказать приличными словами что. Если у человека хватает такта подойти к преподу и сказать- а мне кажеться что вот так то и так то, я тут с вами не согласна , то тут по моему ни о каком гнать в шею речи быть не может, это уже конструктивный диалог, в конечном счете которого вполне возможно маячит какое то решение устраивающее обе стороны, а если на лицо конкрентые признаки озвезденения и нежелание прислушиваться к окружающим, то тут однозначно надо дать человеку понять, что если у него отсутствует желание работать в данном коллективе, то скатертью дорога

Radzha- ваша ситуация мне напоминает лодку в открытом море с кучей матросов, которые решили обойтись без капитана и рулить по очереди. Поверьте, вы так далеко не уплывете. То что вы решили отказаться от другого преподавателя не есть хорошо. Я не могу сказать по каким критериям вам лучше определится с главным в группе, я вашу компанию не знаю и психологических характеристик дать не могу, также я не знаю вашего уровня в хореографическом плане и по моему тут тот самый случай когда шприц в Москве а попа в Саратове , все зависит от того насколько вы и ваша группа готовы идти на компромисс и прислушиваться к мнению друг друга , ведь когда ваши девочки решали вопрос о создании группы, наверняка они преследовали разные цели, для начала вы выясните- кто и что ожидает от вашего совместного творчества и какие цели в конечном счете преследуются, кто и сколько времени и сил готов положить на это дело и вы удивитесь, насколько разношерстный народ собрался у вас. Удачи вам цветочек
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 26.6.2009 09:57:48 Профиль Письмо Цитата



Antoniya



Radzha- ваша ситуация мне напоминает лодку в открытом море с кучей матросов, которые решили обойтись без капитана и рулить по очереди. Поверьте, вы так далеко не уплывете. То что вы решили отказаться от другого преподавателя не есть хорошо. Я не могу сказать по каким критериям вам лучше определится с главным в группе, я вашу компанию не знаю и психологических характеристик дать не могу, также я не знаю вашего уровня в хореографическом плане и по моему тут тот самый случай когда шприц в Москве а попа в Саратове , все зависит от того насколько вы и ваша группа готовы идти на компромисс и прислушиваться к мнению друг друга , ведь когда ваши девочки решали вопрос о создании группы, наверняка они преследовали разные цели, для начала вы выясните- кто и что ожидает от вашего совместного творчества и какие цели в конечном счете преследуются, кто и сколько времени и сил готов положить на это дело и вы удивитесь, насколько разношерстный народ собрался у вас. Удачи вам цветочек


Да нет же! Никто от преподавателя не отказывается! Мы все продолжаем к ней ходить и очень ее любим. Но она не занимается концертной деятельностью. Она работает в фитнесс-формате, понимаете? Это ЕЙ не интересно. Кроме того, мы уже почти по 5 лет каждая занимается. Хочется уже что-то свое создать. Надо расти, развиваться.
По поводу матросов - верно ха-ха-ха . Действительно, похоже.
Думаю, поначалу будет куча-мала, а потом - разберемся. Под лежачий камень вода не течет. Спасибо Вам за пожелания улыбка . И Вам удачи тоже. цветочек
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB