ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Танцоры-инвалиды (Как Вы относитесь к людям на инвалидных колясках,безногим/безруким и т.п., присутствующим на общем МК)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Latika Star
Участник


Зарегистрирован: 14.06.2009

Откуда: Украина, Полтава

Сообщение 17.7.2009 09:22:20 Профиль Письмо Цитата

Танцоры-инвалиды (Как Вы относитесь к людям на инвалидных колясках,безногим/безр

Latika Star:
Цитата:
Я считаю, что для людей с особыми потребностями должны быть отдельные МК. Я бы тоже чувствовала себя неудобно, танцуя с человеком на инвалидной коляске. Да и зачем мне терпеть такие неудобства? Я заплатила деньги за МК (зачастую, немалые), чтобы усовершенствовать свое мастерство, а не чтоб расплываться в гуманистических порывах



glori:
Цитата:
Именно то, о чем говорила Трайбл ханум! Они - такие же люди, как и мы все! Какое право Вы и все имеют заточать их в "отдельные МК" и прочие отдельные публичные места?! В цивилизованных странах такие люди - полноправные члены общества и жизни, для которых многое сделано, чтобы им было удобно жить! А у нас - фи, я тут бабки плачу не для того, чтобы они оскорбляли мое видение прекрасного и вообще они причиняют мне неудобства. Чем? Своим видом? Вы в свою очередь тоже не 100 баксов, чтобы всем приносить удобства и удовольствие свои присутствием


Два разных мнения. А какое мнение у Вас? замешательство
Трайбл ханум
Участник


Зарегистрирован: 18.06.2007

Откуда: Москва, Президент РФТ

Сообщение 17.7.2009 09:47:35 Профиль Письмо Цитата



Начало обсуждения темы здесь:
http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?p=390383#390383

Кстати, хотела добавить еще один пример:
У меня на МК в Красноярске была девушка. Она была на костылях. Она преподаватель и ей была очень интересна тема МК и трабл в целом. Она ждала его несколько месяцев, но незадолго до МК сломала ногу.
Я удивилась когда она очень долго извинялась за свою "неформу", просила разрешения присутствовать, хоть и как все заплатила за участие. Она говорила "ну я хотя бы посижу в сторонке и запишу все на бумажечку, а потом выздоровлю и буду учить". Я еще тогда подумала как все это странно... Человек ждал, человек хочет, человек пришел, заплатил деньги, а менталитет такой, что она сама себя стыдится.
Я не знаю как реагировали на нее остальные участницы, но я была искренне ей рада. А к концу она "разошлась", сначала сидя пыталась повторять, работала руками, а потом даже несколько раз вставала на костылях и пыталась делать какие-то вещи.
Я считаю, что нельзя лишать человека танцев, радости и знаний в любом состоянии. Мы все имеем одинаковые права, и мы все ЛЮДИ! цветочек
Latika Star
Участник


Зарегистрирован: 14.06.2009

Откуда: Украина, Полтава

Сообщение 17.7.2009 09:56:20 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Мы все имеем одинаковые права, и мы все ЛЮДИ!
Вы правы.

а мое
Цитата:
Я бы тоже чувствовала себя неудобно, танцуя с человеком на инвалидной коляске.
я адрессую МК по бальным танцам скорее, и имею ввиду то, что я не смогла бы танцевать с таким человеком непосредственно в паре. Ну это равно как многие бояться крови, или мышей - необъяснимо.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 17.7.2009 10:39:23 Профиль Письмо Цитата



Какие инвалиды на занятиях? Вы что!!! В тему про Дину зайдите. Там люди, побывавшие на ее мастер-классе, искренне негодуют, что она оскорбила их чувство прекрасного, придя вести занятие без макияжа. Хотя у нее большой нос... Если уж не приемлят большие носы, считая их неуважением к окружающим жуть! , то об инвалидах вообще лучше молчать в тряпочку. недовольство


Люди!!! Красота в глазах смотрящего!!! Один, разглядывая пейзаж, видит голубое небо и парящих птиц, а другой, в этом пейзаже видит только помойку рядом с домом.
Latika Star
Участник


Зарегистрирован: 14.06.2009

Откуда: Украина, Полтава

Сообщение 17.7.2009 10:41:46 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Один, разглядывая пейзаж, видит голубое небо и парящих птиц, а другой, в этом пейзаже видит только помойку рядом с домом.


Я глядя на танцора без ноги - прежде всего отмечаю, что он без ноги, а потом уже - то, как прекрасно он танцует второй ногой.
Это ненормально?
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 17.7.2009 10:48:28 Профиль Письмо Цитата



Latika Star
Я глядя на танцора без ноги - прежде всего отмечаю, что он без ноги, а потом уже - то, как прекрасно он танцует второй ногой.
Это ненормально?


Я не знаю, нормально это или ненормально. Я не психолог. Вопрос не по адресу. Но я знаю, что если инвалид на занятии оскорбляет чье-то "чувство прекрасного", то никакого чувства Прекрасного у "оскорбленного" нет и в помине!
Latika Star
Участник


Зарегистрирован: 14.06.2009

Откуда: Украина, Полтава

Сообщение 17.7.2009 10:54:44 Профиль Письмо Цитата



Сложно сказать, оскорбляет или нет.

Вот я просто думаю, как бы я отнеслась к тому, что, например, моя маленькая сестренка ходит на хореографию в группу, где есть детки-инвалиды. Жаль деток, не спорю. Они ведь ни в чем не виноваты.
Но все же...
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 17.7.2009 10:57:28 Профиль Письмо Цитата



На торрент трекере есть много видео с танцорами-инвалидами.
Они потрясающе двигаются.
Танец- это не только техника тела (техника тела - это вот спортивная гимнастика например) - а в большеей степени проявление своего внутреннего я.
И когда человек не сидит дома перед экраном, потому что ему больше некуда податься, а живёт, танцует, радуется жизни - я всегда с большим удовольствием смотрю их выступления и танцы - разве можно грустить. или "воротить нос" - когда человек радуется, и что-то делает от души? От сердца? подозрительно

И вообще, вспомните замечательный индийский фильм "Маюри" - основанный на реальной истории.
там девушка так на протезе танцевала, как не каждая на двух ногах спляшет.

Если человек чего-то хочет добиться, действительно хочет - его возможности неограничены.
Latika Star
Участник


Зарегистрирован: 14.06.2009

Откуда: Украина, Полтава

Сообщение 17.7.2009 11:02:20 Профиль Письмо Цитата



Я и не говорю о ограничении их возможностей.

Просто представьте, как однажды приходите на МК - а там 60% инвалидов. Мне лично будет некомфортно...

Это чувство скорее всего - неправильное, неэтичное, но оно есть. И, думаю, не только у меня.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 17.7.2009 11:19:07 Профиль Письмо Цитата



Тяжело, наверное, живется с таким "чувством прекрасного", которое "оскорбляется" от каждого несовершенства. Возле каждого дома есть помойки, по улице ходят люди с большими носами, а иногда и инвалиды... Все время приходится быть "оскорбленным".
Latika Star
Участник


Зарегистрирован: 14.06.2009

Откуда: Украина, Полтава

Сообщение 17.7.2009 11:28:18 Профиль Письмо Цитата



Не все так плохо подмигивание
И я не претендую зваться человеком с развитым чувством прекрасного.

А эту тему я создала вовсе не для того, чтобы кого-то оскорбить или унизить. Здесь каждый высказывает свое мнение. Возможно, в силу возраста у меня оно - такое. Пока что.
Форум ведь - на то и есть, чтобы общими усилиями становиться лучше.

Или лучше когда человек подстраивается под общественное мнение без понимания оного?
Zill
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: www.rose-and-musk.ru

Сообщение 17.7.2009 11:29:58 Профиль Письмо Цитата



Latika Star

Сложно сказать, оскорбляет или нет.

Вот я просто думаю, как бы я отнеслась к тому, что, например, моя маленькая сестренка ходит на хореографию в группу, где есть детки-инвалиды. Жаль деток, не спорю. Они ведь ни в чем не виноваты.
Но все же...


А что "все же..."? Непонятно. Кроме того, что сестренка поймет, что все люди разные, не вижу ничего особенного в этой ситуации.
В прошлом году отдыхали в Бердянске. И в нашем мини-отельчике поселилась семья с очаровательной девочкой, без руки. Моя дочка (ровесница, 5 лет) удивилась, даже испугалась - как такое может быть, но потом, после моих объяснений стала с ней играть, и они были лучшими подружками весь отдых. Что тут такого? Что в ней изменилось от того, что она инвалид? Почему ее надо было сторониться, или не давать общаться с моей дочкой? не понятно мне это.
Latika Star
Участник


Зарегистрирован: 14.06.2009

Откуда: Украина, Полтава

Сообщение 17.7.2009 11:35:40 Профиль Письмо Цитата



Да, пожалуй, Вы правы стыд Просто многие вещи не понимаешь, пока всерьез не задумаешься... подмигивание Спасибо, что разъяснили.
Zill
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: www.rose-and-musk.ru

Сообщение 17.7.2009 11:39:53 Профиль Письмо Цитата



Кстати, те инвалиды, которых так все пугаются, ДЦП-шники, или с тяжелыми родовыми травмами, они вообще на МК не ходят, так что речь-то не о них. А в инвалидной коляске оказаться так просто любому человеку с нормальными интересами, интеллектом и пр. И что, обязательно себя заточить в 4 стенах? У нас в Воронеже есть очень красивая девушка, манекенщица, которая после автомобильной катастрофы оказалась в инвалидной коляске. И что ей теперь не показываться нигде, боясь оскорбить чьи-то чувства? Общение с ними не надо расценивать как "Гуманистический порыв", просто если интересный человек - общаетесь, неинтересный - игнорируете, так же как и обычного...
Latika Star
Участник


Зарегистрирован: 14.06.2009

Откуда: Украина, Полтава

Сообщение 17.7.2009 11:48:21 Профиль Письмо Цитата



Я тоже, как и многие студенты, добровольно участвую в волонтерских программах (общение и помощь детям лишенным родительской опеки, помощь инвалидам, пенсионерам и т.п.). Так что не такая глупая и жестокая эгоистка, как могу показаться. Поэтому с ДЦП-шниками знакома не по наслышке. Кто знает, может и самим этим людям жизнь не мила, но мы никогда не сможем узнать, какую долю они бы предпочли (жить или умиреть).

Девушку жаль. У меня в жизни тоже встретился подобный случай. Жизнь - странная штука. Вот мы есть - и вот нас нет... ну, или что-то такое вот случится недовольство
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 17.7.2009 12:02:47 Профиль Письмо Цитата



А я никогда не забуду передачу про одного паренька, больного ДЦП.
Папаша семью бросил, мать одна надрывалась на трёх работах, а он лежал 14 лет в кровати, пока однажды ( с его слов) не почувтсвовал... стыд, за то, что он гробит свою мать.
Он уговорил её отвезти его в секцию карате.
Тренер никогда не имел дела с такими учениками, но решился его тренировать, разработал специальную методику.
Напрмер пресс качали так - тренер бил кулаком в живот мальчика, а тот старался напрягать мышцы пресса.
И т.д.
Там же в секции подружился с девушкой, она стала заниматься с ним речью...
Что в итоге? очень красивый, хорошо сложенный, атлетичный молодой человек,
На ногах стоять ему всё же трудно, он на костылях бегает так, что любой "двуногий позавидует". А с "руками" - вообще как скалолаз.
Стал обсолютно независим от чужой помощи. Показывали, как, напрмер, он обед готовит: заскакивает на один костыль, и удерживая равновесие, чистит картошку.
Единственное, что выдаёт в нём дцпшника - это лёгкий дефект речи, и слегка наклонённая голова.
с девушкой у них любовь.
Но самое главное - он добился свободы передвижения, может не только сам себя обслужить, но и о других позаботиться,

Так что такое "нормальный человек"?
ТОт у кого две руки и две ноги?
Или тот, кто не сдаётся, не пасует перед трудностями, умет трудиться, мечать, и добиваться исполения своей мечты.

И чьё же "чувство прекрасного" такой человек может "оскорбить?"
Он сам прекрасен.

Как писал один поэт:
"Так что такое красота?
и почему её обожествляют люди?
сосуд она, в котором пустота?
Или огонь, пылающий в сосуде?"
Latika Star
Участник


Зарегистрирован: 14.06.2009

Откуда: Украина, Полтава

Сообщение 17.7.2009 12:14:04 Профиль Письмо Цитата



У нас в институте был случай. Вполне нормальный парень - такой, как все, возвращался на машине в деревню. Ехал один. В пути его застала гроза. Поначалу небольшой дождь перерос в сильную бурю с градом. Лобовое стекло заливало водой вперемешку с градом и листьями, сбитыми с деревьев, грунтовая дорога превратилась в грязевое месиво...

Авария произошла уже на подъезде к населенному пункту. Кроме нескольких переломов обнаружили открытую мозговую травму и, как следствие - повреждение мозжечка.

Переломы и вывихи зажили. Навсегда осталось одно - раскоординация движений и речи. Парень вспоминает, что чувствовал себя наверное даже хуже, чем если бы его вообще парализовало. Около года он провел в больничной палате. Родные и не думали, что будет когда-нибудь нормально ходить и разговаривать. Но парень успешно работал над собой. Не взирая на запреты "столь ранней реабилитации" со стороны медиков.

Сейчас он - вполне нормальный человек. Продолжает учиться и занимается спортом. Любит гулять с друзьями и петь под гитару. И только изредка можно заметить следы его былой травмы - он несознательно вздрагивает, когда слышит визг тормозов.
Zill
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: www.rose-and-musk.ru

Сообщение 17.7.2009 12:22:29 Профиль Письмо Цитата



Акватика, прекрасный рассказ! аплодисменты аплодисменты аплодисменты Таких примеров много - одна женщина без рук чего стоит, недавно много про нее рассказывали - делает все ногами в деревенском доме - воду носила сама, готовила, даже голову себе умудрялась мыть... Просто уму непостижимо, как она выдержала... Замуж вышла, детей родила. И все одними ногами...

Редактировалось: 17.7.2009 16:50:09
Стихия
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2007

Откуда: край Восхода Солнца

Сообщение 17.7.2009 13:59:34 Профиль Письмо Цитата



можно я про себя расскажу.
Занималась спортом конным. И так получилось, что на соревнованиях когда конь проходил систему ( полосу препятствий из бревен) на площадку вылетел здоровенный джип и врезался в нас. Водитель был пьян.
Сломалось под бревнами, конем и джипом- все что можно было сломать. Врачи сказали- не встану и говорить не буду. Полгода валялась в больнице. Потом- полная раскоординация движений, трудная речь, затрудненное понимание. Вообщеееммм классический эстоонец из анекдотов. Говорила медленно-медленно.
Когда пришла на танцы- у тренера реально челюсть упала. Вся группа делает влево- а я стою думаю, где оно лево... Или вся группа движения отрабатывает- а я еще из разминки не вышла... И внутри понимала вроде, а заставить, что-то делать не могла. Смеялись, обижали, никто как к герою не относился. Тренерша за глаза "дебильчиком" называла. Тяжко было если честно, но очень хотелось стать нормальной. Стала диски покупать, не только по танцу живота- а любые, и восточные и танго, и фитнес, и стриптиз...
и ничегоулыбка) сейчас танцуюулыбка и соображаю, и хожу и костюмы себе шью, два высших образования, работа в СМИ. А сватали, что растением останусь.
Спасибо танцам.
glori
Новичок


Зарегистрирован: 02.05.2009


Сообщение 17.7.2009 14:20:16 Профиль Письмо Цитата



Стихия, восхищаюсь Вашей силе воли и воле к жизни роза Желаю Вам дальнейших успехов и в танцах и во всех других аспектах жизни розочка

Оптимистично, когда столько понимания и позитива. Нам сейчас так не хватает доброты...
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB