ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Условия использования учебных постановок преподавателя

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marys4a
Участник


Зарегистрирован: 27.07.2007

Откуда: Казахстан

Сообщение 31.7.2009 07:41:55 Профиль Письмо Цитата

Условия использования учебных постановок преподавателя

Какие условия вы ставите своим ученицам, если они танцуют отдельно (зарабатывают на мероприятиях и в ресторанах) те групповые постановки, которые вы даете на занятиях? Должны ли они вам об этом предварительно сообщать? Вопрос не праздный. Поделитесь опытом замешательство
isebella
Участник


Зарегистрирован: 16.07.2009


Сообщение 31.7.2009 08:22:37 Профиль Письмо Цитата



Мы просто подходим к преподавателю, говорим: можно выступить с таким-то номером? Она как правило разрешает. Если пляшем за деньги процент с нас не берёт, хотя многие так делают, правда если выступить предложила она сама, то берёт, за посредничество...
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 31.7.2009 08:55:22 Профиль Письмо Цитата



Если постановка у Вас выкуплена учеником в полном объеме (разовой оплатой или поурочно), то он вправе использовать ее на свое усмотрение без Вашего ведома.
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 31.7.2009 09:01:53 Профиль Письмо Цитата



Marys4a уточните- постановки вашего авторства?
Если да, то мой вариант-
- Как правило я разрешаю, а разрешения у меня спрашивают, т.е. можно я выступлю с тем-то там-то? ОК, нет проблем, мне не жалко. Каждую постановку которую мы учим я проясняю- все что я даю, можете воспроизводить где угодно и когда угодно, без разрешения , исключая концерты и конкурсы, где надо указывать меня как постановщика, кроме того поясняю саму постановку- вот это подойдет на сольник, а вот эта будет смотрется только на группе, а это можно и туда и туда. Поэтому народ сам решает где и что ему танцевать.
Но как правило, те кто выступает где то на юбилеях просят сделать что-то именно для них индивидуально, "чтоб такого больше ни у кого не было" . Если кто-то заявляет себя как танцовщицу, то как правило старается держать заявленный уровень и не плясать учебные постановки. А тренинорвочные танцы выносить на обозрение, ну да ради Бога, у меня фантазия хорошо работает и в нужном направлении, я много чего еще могу придумать гы-гы Тем более что я даю тренировочные постановки как правило, не продвинутого, а среднего уровня, я не знаю какого типа постановки на занятиях у вас, поясните пж-ста , отсюда и плясать будем улыбка
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 31.7.2009 09:05:55 Профиль Письмо Цитата



А, групповые подмигивание извините, сразу не увидела подмигивание
Наши групповые постановки невозможно танцевать сольно без предварительной переделки. Наши девочки берут индивидуалки для переделывания групповой постановки на сольную.
Marys4a
Участник


Зарегистрирован: 27.07.2007

Откуда: Казахстан

Сообщение 31.7.2009 10:06:23 Профиль Письмо Цитата



Группа стабильно занимается 2 года, даю постановки среднего уровня и более сложные. Начинаем готовиться к фестивалю, и не хочется, чтобы постановки "светились". Город 120 тыс., небольшой. Почти деревня, где все друг-друга знают. Получается, что интересные технические и актерские решения быстро становятся "народными" и их используют все, кому не лень. Я не боюсь, что у меня истощиться фантазия, но все-таки...Раньше я не обращала внимания, когда девочки выступали с моими постановками, просто просила мне видео записывать.
Разумеется, индивидуальные танцы для конкретных людей и целей я тоже делаю, но это же дороже, а мои "старенькие" уже привыкли, что в их группе оплата весьма умеренная. Да и переделать постановку групповую на соло им тоже труда не составляет - опытные. А скажешь - не использовать танцы, последует резонный вопрос - занятия же оплачиваются. А еще у меня однажды был случай, девочка ушла к другому преподавателю, у нее была наша музыка ( я не жадничаю с музыкой) и она выучила групповую постановку. И на одном мероприятии после выступления моих девченок выходит группа другого преподавателя и танцует наш танец, под такую же музыку. Представляете мою реакцию? Да еще и танцуют , мягко говоря, не очень. Вот...
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 31.7.2009 10:59:13 Профиль Письмо Цитата



Marys4a, ну и попросите своих придержать танец до его премьеры на фестивале, и внесите ясность для всех кто у вас занимался и занимается , сформулируйте свое мнение, и донесите его до всех остальных. Вот сами вы как к подобному относитесь? Вы озвучите свое мнение всем а как кто к нему прислушается, это уже вопрос совести каждого. Попросите не светить танцы вообще- а какой им резон вообще заниматься тогда, если они кроме как у вас в зале их нигде станцевать не могут?
У меня был пример, мы с группой станцевали на концерте танец, который достался мне в наследство от моего бывшего препода, а тенец оказался не ее, а ее препода в свою очередь. И постановщица была на концерте, за что я и получила от нее по башке. НО.. как я выяснила, она никогда и никого не просила не светить ее танцы, она просто считала, что это и так само собой понятно, народ, разумеется считал иначе улыбка Так что четко донесите свое мнение до группы, что вы от них хотите.
И посмотрите на реакцию.
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 31.7.2009 11:25:22 Профиль Письмо Цитата



По теме ...никаких условий я особо не ставлю...
единственное , если будут танцевать там , где нет меня , пусть не говорят , что придумала сама долгими зимними вечами ...пусть говорит , кто автор ...то , что выступает на корпоративах --замечательно ура , я еще и фотки попрошу , чтобы выставить на своем сайте ...В любом случае , я буду ею гордиться , ведь я ее подготовила к тому, чтобы она выступила беллиданс ....
Кстати, из за такой моей позиции , я знаю обо всех выступлениях своих девочек ...никто не делает из этого секретов , и частенько меня зовут , как группу поддержки ...а перед выступлением ,пока она собирается , волнуется , я помагаю ей с костюмом и с прической , все же самой труднее , когда начинаешь ....
о подобном отношении , разумеется речь не идет о тех , кто пришел на 1 - 2 раза , но таких мало к счастью подмигивание ...
Просто говорю "указывайте автора ".... и все цветочек
Marys4a
Участник


Зарегистрирован: 27.07.2007

Откуда: Казахстан

Сообщение 31.7.2009 11:39:41 Профиль Письмо Цитата



Да, наверное, мои "претензии" скорее не к моим ученицам, потому что я тоже радуюсь, когда они успешно выступают с моими постановками. А к преподавателям, которым лень придумывать свои постановки, и они лучше снимут на камеру понравившийся им танец и делают потом подобие, по своим возможностям, конечно. Доходит до того, что одна тренер по фитнессу стала уверять своих учениц, что я у нее занималась и научилась танцу живота.
Не подумайте, что я сижу днями и только о таких отрицательных моментах в работе и размышляю. У меня легкий характер, и гораздо больше меня занимают творческие идеи, любимая работа, и до сих пор, через 6 лет преподавания ТЖ, я до сих пор влюблена в него влюбленность , как в самом начале. Просто советуюсь.
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 31.7.2009 11:45:13 Профиль Письмо Цитата



Ну это уже тема "плагиат" улыбка
Опять же, пусть остается на совести каждого препода. Не все же такие талантливые ха-ха-ха
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 31.7.2009 12:06:17 Профиль Письмо Цитата



Marys4a

Да, наверное, мои "претензии" скорее не к моим ученицам, потому что я тоже радуюсь, когда они успешно выступают с моими постановками. А к преподавателям, которым лень придумывать свои постановки, и они лучше снимут на камеру понравившийся им танец и делают потом подобие, по своим возможностям, конечно. Доходит до того, что одна тренер по фитнессу стала уверять своих учениц, что я у нее занималась и научилась танцу живота.
Не подумайте, что я сижу днями и только о таких отрицательных моментах в работе и размышляю. У меня легкий характер, и гораздо больше меня занимают творческие идеи, любимая работа, и до сих пор, через 6 лет преподавания ТЖ, я до сих пор влюблена в него влюбленность , как в самом начале. Просто советуюсь.

неее, мы ничего такого не думаем цветочек ...согласна , есть тема "плагиат"...
там можете еще почитать ....
Elena zlato
Участник


Зарегистрирован: 06.11.2007

Откуда: г. Ставрополь

Сообщение 31.7.2009 12:07:35 Профиль Письмо Цитата



Условия очень простые - сообщить что, где и когда будут танцевать. Костюмы у всех студийные поэтому без моего участия все равно выступления не будет. А если выступают сами всегда помогаю.

А при постановке нового танца стараюсь никому не давать заранее музыку. Только когда весь танец полностью поставлен и не раз отрепетирован, могу дать музыку для домашней отработки, но многим она и не нужна - порепетировать всегда можно в зале (дома не у всех есть возможность). Поначалу многим не нравилось (что я не даю музыку), но постепенно привыкли.
muna_muna
Мисс Фантазия


Зарегистрирован: 12.08.2006

Откуда: Jordan

Сообщение 31.7.2009 12:12:24 Профиль Письмо Цитата



а у меня еще вопрос такой,( не сочтите за оффф топ смущение )
постановки для своих" так сказать вы за деньги делаете, я сольные имею ввиду, со скидкой значительной или вообще безвнзмездно подмигивание ??
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 31.7.2009 12:17:01 Профиль Письмо Цитата



muna_muna, если она с этой постановкой будет танцевать на нашем концерте , или будет на конкурсе от нас участвовать , то беру деньги только за занятие...а если нужен танец ей лично , для корпоративчика , тогда чуть дороже ...
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 31.7.2009 12:17:52 Профиль Письмо Цитата



muna_muna

а у меня еще вопрос такой,( не сочтите за оффф топ смущение )
постановки для своих" так сказать вы за деньги делаете, я сольные имею ввиду, со скидкой значительной или вообще безвнзмездно подмигивание ??


Я считаю, что постановки для своих или для чужих - это в любом случае труд преподавателя, а труд должен быть оплачен. Если скидка и присутствует, то она должна быть чисто символическая.
Marys4a
Участник


Зарегистрирован: 27.07.2007

Откуда: Казахстан

Сообщение 31.7.2009 12:34:57 Профиль Письмо Цитата



Постановки для своих я делаю со значительной скидкой, так, что 1 индивидуальный постановочный урок им обходится как 2 обычных групповых по оплате. Но это в том случае, когда я нахожу свободное время и место, потому что у меня еще детский коллектив и свое дитя 5 месяцев. А чаще помогаю безвозмездно , если человек сам нашел музыку, даю быстренько основной каркас танца, главные моменты, потом еще после их самостоятельной работы корректирую . Но это только для тех, кто постоянно занимается. А для посторонних оплату за постановочный индивидуальный урок я делаю такую, какую получаю с 7 человек за 1 групповой урок.
muna_muna
Мисс Фантазия


Зарегистрирован: 12.08.2006

Откуда: Jordan

Сообщение 31.7.2009 12:39:31 Профиль Письмо Цитата



я спрашиваю, т.к в прошлом году раздавала свои постановки для конкурсов и работы, просто так, видимо оч опраметчиво с моей стороны, не оценили недовольство , спасибо девушки я все поняла, как бы теперь перейти на оплату собственного труда, вот задача подозрительно
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB