ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Приход в "танцующую" группу новеньких.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирида
Участник


Зарегистрирован: 06.08.2007


Сообщение 14.8.2009 09:15:18 Профиль Письмо Цитата

Приход в "танцующую" группу новеньких.

Не однократно сталкиваюсь с такой ситуацией, когда в группу где девушки уже что-то умеют приходят новенькие ученицы (возможности разделить группы нет!). И начинаешь разрываться, и новеньких не бросишь нужно им все объяснить, и старенькие скучать начинают. Ладно когда это раз в месяц, а вот у меня это раз в неделю точно бывает.

Девушки, какую тактику вы выбираете в такой ситуации, может есть какой-то универсальный урок?

Заранее всем благодарна, за ответы! цветочек
Елена217
Участник


Зарегистрирован: 08.07.2009


Сообщение 14.8.2009 09:58:39 Профиль Письмо Цитата



да, с такой проблемой часто сталкивается наш коллектив! Ну, разминка общая, движения, которые отрабатываем, руководитель показывает всем, потом, пока отрабатывают те, кто уже знает, она идет к новичкам...Или засылает к ним меня - самого древнего в нашем коллективе человека ну-ну
А когда мы готовимся к выступлению, например, она их предупреждает, чтобы они не приходили...Или, если приходят - садим их смотреть записи с фестивалей - нужно ухватывать и различать манеры, да и вообще для развития это полезно... Нужно показывать, как надо делать, а как лучше не стоит....У нас как-то так... улыбка
KRISSS
Участник


Зарегистрирован: 16.11.2006

Откуда: Москва

Сообщение 14.8.2009 11:13:55 Профиль Письмо Цитата

Re: Приход в "танцующую" группу новеньких.

Кирида

Не однократно сталкиваюсь с такой ситуацией, когда в группу где девушки уже что-то умеют приходят новенькие ученицы (возможности разделить группы нет!). И начинаешь разрываться, и новеньких не бросишь нужно им все объяснить, и старенькие скучать начинают. Ладно когда это раз в месяц, а вот у меня это раз в неделю точно бывает.

Девушки, какую тактику вы выбираете в такой ситуации, может есть какой-то универсальный урок?

Заранее всем благодарна, за ответы! цветочек

Ты знаешь, я в своё время, когда ещё ни чего не умела, тоже пошла сразу в продвинутую группу. Я знала куда шла. Мне было не интересно заниматься как начинашке. И я была уверена, что это даст мне быстрый толчёк в развитии, именно потому что придётся всех догонять. И я на тот момент была права.
По этому мой вам совет - занимайтесь со всеми на равных. Можно по подробней показать одно-два движения, за урок, но не больше.
Те, кому будет особо трудно, сами уйдут. А те, кто по талантлевей останутся, и быстро всех догонят. улыбка
White Rabbit
Участник


Зарегистрирован: 21.12.2008

Откуда: Москва

Сообщение 14.8.2009 11:18:13 Профиль Письмо Цитата



ну во многих же школах такая система, и не только восточных танцев -когда группа открывается не "под набор", а туда постоянно начинашки приходят. чаще всего постановок там никаких нет, и наборов связок "с продолжением", в начале каждого урока преподаватель дает основные движения, показывает, потом кто уже может сам повторять - повторяет, в это время препод проходит по новичкам и всех поправляет. а под конец урока это все можно собрать в связку.
в конце концов, повторенье - мать ученья, я, когда начинала заниматься востоком, месяца 4 отзанималась в одной школе, в группе с единовременным набором, потом перешла в другую школу с "текучкой кадров", пошла к начинашкам и поняла, что кучу всего делаю на автомате и уже не всегда правильно, так что разжевать подробно каждое движение не помешает. в результате объявила себя чайником и где-то месяц, не меньше, с удовольствием прозанималась в начинающей группе))
а на самбе у нас, например, группа официально начинающая, но ходят туда все. аше, самбу-регги и фанк-то все повторят, а вот на самбе девочки, которые уже танцуют, отползают в одну сторону зала, новички в другую, а преподаватель, допустим, покажет нам связку, после чего мы уже сами ее наворачиваем, а она в это время "ходит" с начинашками. если она "зависла" на другой половине зала, мы уже сами соединяем новую связку с другими, "а давайте назад-вперед походим", "а вот еще такое движение было" - в общем, память тоже тренируем. в результате все довольны и счастливы))
al amira
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008


Сообщение 14.8.2009 12:22:59 Профиль Письмо Цитата



у меня в фитнес клубе есть группа начинающих-первый час и продолжающих-второй час. и в эту начинающую группу каждое занятие приходят новенькие...и мы с теми кто уже что то прошел не можем пойти дальше так как каждый раз приходиться объяснять позиции рук и ног...понимаю конечно что повторение мать учения...но если так будет продолжаться то мы так и будем на этом стоять))а что делать не знаю...))думаю может еще и группу нулевиков открыть...)
KRISSS
Участник


Зарегистрирован: 16.11.2006

Откуда: Москва

Сообщение 14.8.2009 12:24:58 Профиль Письмо Цитата



al amira

у меня в фитнес клубе есть группа начинающих-первый час и продолжающих-второй час. и в эту начинающую группу каждое занятие приходят новенькие...и мы с теми кто уже что то прошел не можем пойти дальше так как каждый раз приходиться объяснять позиции рук и ног...понимаю конечно что повторение мать учения...но если так будет продолжаться то мы так и будем на этом стоять))а что делать не знаю...))думаю может еще и группу нулевиков открыть...)

я ж говорю
не надо на новичках заострять внимание
кто не догонит, сам отсеится в начинашки
Кирида
Участник


Зарегистрирован: 06.08.2007


Сообщение 14.8.2009 13:00:54 Профиль Письмо Цитата



тут ряд проблем попутно возникает.
смотрите, у нас только 1 час времени. 10 минут разминка, 10 растяжка. надо хотя бы 2 мелодии протанцевать с ними (они импровизацию просят, а то стоять и отрабатывать 1-2 движения им скучно).
вот уже пол урока прошло и осталось пол часа. времени катастрофически не хватает.

да и в клубе акции всякие, первое занятие бесплатно (бывает дождь на улице, народ заходит просто чтоб не мокнуть, типа позаниматься), или еще система такая, что ели кто-то какое-то занятие пропустил, он может отработать это время на любых других, вот и заходят отработать с фитнесса, с шейпинга. они на один раз, а я на изнанку выворачиваюсь, пытаюсь базу объяснить за 30 минут. конечно народ пугается такого объема информации.

КРИСС, все верно сказала. Я в свое время сразу к продолжающим попала, и никто мне ничего не объяснял, сама работала.
Я вот замечаю, чем больше им разжёвываешь и в рот кладешь, тем меньше они хотят работать. Нам преподаватель ничего толком не объясняла, включала музыку и танцевала несколько движений, так и отрабатывали. Зато народу у нее толпа всегда была и будет.
Кирида
Участник


Зарегистрирован: 06.08.2007


Сообщение 14.8.2009 13:06:22 Профиль Письмо Цитата



систему со связками пыталась ввести, девушки встали в позу нам скучно одно и тоже несколько раз повторять, давай ты включишь музыку будешь как козочка прыгать а мы за тобой.
MOONY
Участник


Зарегистрирован: 10.07.2009

Откуда: Москва, Киев

Сообщение 14.8.2009 13:39:00 Профиль Письмо Цитата



Кирида
давай ты включишь музыку будешь как козочка прыгать а мы за тобой.

ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха

Я бы вообще убрала систему "текучки кадров", была б моя воля. показать язык Но знаю, что в фитнесс клубах только так. Там постоянный поток людей, у которых абонементы - хочу хожу - а хочу нет...
Но что касается отдельных студий танцев, эффективнее сделать наборы новеньких в отдельные группы хотябы раз в 3 месяца, чтобы не сбивать с толку продолжающих. А там уж кто сильнее и сам перейдет в старшую группу
MOONY
Участник


Зарегистрирован: 10.07.2009

Откуда: Москва, Киев

Сообщение 14.8.2009 13:47:34 Профиль Письмо Цитата



А я сама когда-то пришла в группу продолжающих, но быстро влилась и через месяц уже выступила с ними на концерте смущение
Но со временем мне стало как-то маловато 1 часа занятий. После наших занятий преподаватель вела группу начинашек, и я часто оставалась заниматься с ними. Должна сказать, что именно после их занятий я выходила как выжатый лимон... не в себе Они же уделяют много времени растяжкам, отрабатывают каждое движение, что утомляет намного больше, чем просто разучивание танца. Ну и плюс повторяешь движения, которые уже делал на автомате и даже заучил. Вот смущение
Marys4a
Участник


Зарегистрирован: 27.07.2007

Откуда: Казахстан

Сообщение 14.8.2009 17:36:37 Профиль Письмо Цитата



Конечно, это неудобно, когда начинающие занимаются в сильной группе, но в этом случае я урок строю в расчете на продолжающих, но в то же время несколько движений объясняю подробно, а стареньких в это время отправляю на станок растянуться, они знают комплекс из нескольких упражнений. Еще на таком уроке я немного больше времени уделяю пластике рук и корпуса, что не помешает и продолжающим. А вообще, я заметила, если идти на поводу у группы и все время подстраиваться под желания всех и каждого, толку не будет. Делайте так, как считаете нужным, а недовольным объясните: я профессионал, поэтому вы ко мне и пришли учиться, у меня есть методика и она дает результаты.
Кирида
Участник


Зарегистрирован: 06.08.2007


Сообщение 14.8.2009 19:37:47 Профиль Письмо Цитата



Спасибо всем откликнувшемся.цветочек

Я не даром написала "танцующую" в кавычках, это им кажется, что они уже освоили эти движения. Они рассуждают так, мы запомнили, давайте дальше.
Видимо действительно слишком сильно на поводу иду.

Получилось так, что я пришла к ним преподавать после другого тренера. Подготовить она их подготовила, а вот научить... ничему по технике не смогла. Вот я к ним и попала, первые дни они с меня не слазили, а это раньше делали, так, а вот это не так. Пока голос однажды на них не повысила, не высказала, все что думаю по этому поводу. После этого шелковые. Но вот выбить их уверенность в себе (как же мы уже год от занимались), а подходишь, правильную технику показываешь, говорит, ой это же сложно...
ЕЛЕНА ВЕРЕНЕВА
Участник


Зарегистрирован: 27.10.2008

Откуда: почти что Энгельс

Сообщение 14.8.2009 21:43:29 Профиль Письмо Цитата



А я хочу написать с позиции занимающихся, то есть продолжающих. Занимаюсь уже 3 года, и, честное слово достало. ярость У нас в городе нет ни одной школы ТЖ, только в стиле фитнес. И каждый раз приходят новенькие. И тренера в основном подстраиваються под новых клиентов, потому что понимают, что те, кто уже заболел танцем, все равно не уйдут, а новых привлекать нужно. Мне повезло с первым тренером, и я технику ходила отрабатывала полгода, прежде чем пошла дальше, и это много дало. И я не понимаю, почему я должна постоянно подстраиваться под начинающих. Все равно разделение есть, и если группа для продолжающих, то и тренировка пусть будет на уровне, а кто пришел с нуля и сразу хочет танцевать, пусть пробует и догоняет. а не вся группа будет ждать, когда этот человек дойдет до нашего уровня. недовольство И получается ситуация, что топчемся на одном месте, и никакого развития. Я за технику, техника важна, но она разная для начинающих, и для продолжающих а когда все пытаются слепить в кучу,получается ерунда! Платишь деньги за то, что не получаешь, и удовольствия никакого. У нас многие сначала стали ходить реже, а потом совсем перестали.
KRISSS
Участник


Зарегистрирован: 16.11.2006

Откуда: Москва

Сообщение 14.8.2009 23:27:21 Профиль Письмо Цитата



Кирида

систему со связками пыталась ввести, девушки встали в позу нам скучно одно и тоже несколько раз повторять, давай ты включишь музыку будешь как козочка прыгать а мы за тобой.

Ты знаешь, когда ученицы мне предложили то же самое - я ответила - НЕ ВОПРОС подмигивание
И айда! ура
Они за мной начали повторять, 3 минуты протанцевали, они поняли что они даже не поняли что я вообще сделала, а было супер пупер, больше на меня любовались чем плясали.
В общем народ цепануло. голливудская улыбка
А после этого говорю - а вот сейчас я вам покажу как я сделала это и это.... И мы начали как миленикие учить постановку, и не у кого уже не возникало мысли снова попробовать просто повторять за мной. Потому что поняли что ТАК не получается НИ-ЧЕ-ГО.
Elena zlato
Участник


Зарегистрирован: 06.11.2007

Откуда: г. Ставрополь

Сообщение 15.8.2009 00:39:48 Профиль Письмо Цитата

Re: Приход в "танцующую" группу новеньких.

Кирида

Не однократно сталкиваюсь с такой ситуацией, когда в группу где девушки уже что-то умеют приходят новенькие ученицы (возможности разделить группы нет!). И начинаешь разрываться, и новеньких не бросишь нужно им все объяснить, и старенькие скучать начинают. Ладно когда это раз в месяц, а вот у меня это раз в неделю точно бывает.

Девушки, какую тактику вы выбираете в такой ситуации, может есть какой-то универсальный урок?

Заранее всем благодарна, за ответы! цветочек


Разминка общая. Дальше изучаем движения только с поправкой: старенькие отрабатывают более усложненный вариант.
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 15.8.2009 13:22:11 Профиль Письмо Цитата



Кирида, я бы посоветовала вам лпределиться, на кого вы ориентированы: на начинашек или на продолжающих и уже от этого плясать. И вашим и нашим не получится, есть риск и старых потерять и новых не удержать.
al amira
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008


Сообщение 23.8.2009 13:27:58 Профиль Письмо Цитата



Кирида
систему со связками пыталась ввести, девушки встали в позу нам скучно одно и тоже несколько раз повторять, давай ты включишь музыку будешь как козочка прыгать а мы за тобой.
мне бы так голливудская улыбка
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 25.8.2009 07:46:08 Профиль Письмо Цитата



А я- Эгоистка. С большой буквы. гы-гы гы-гы гы-гы
У меня сложившийся коллектив, люди занимаются у меня по 2-3 года, и я ориентируюсь на них. Приходят новенькие и говорят, ой а мы занимались вот так, а нам объясняли вот так... Откровенно скажу, меня уже это достало. злой Я отвечаю- у нас не фитнес, не группа похудания, у нас танцевальная студия, и я здесь главная. И занимаемся мы по моей методике. если вас интересует простой попсовый расколбас, я вам дам адреса, где этому учат.
Естессно, если новеньким что то непонятно, я говорю- не стесняемся, спрашиваем, до урока, во время, после. Но я предупреждаю сразу- группа продвинутая, если хотите остаться, придется РАБОТАТЬ. Некоторые остаются, некоторые уходят.
Потом у меня есть такая вещь, как ИМПРОВИЗАЦИЯ НА УРОКЕ. Это когда неожиданно приходит толпа новеньких и вместо плана урока для продолжающих, я переделываю его по ходу занятия так чтоб было интересно всем. Я меняю разминку, меняю структуру по ходу дела, и в конечном итоге, даже "старички" иногда не замечают что занятие было перекроено. Я вам честно скажу, я иногда прихожу на занятия вообще без какого то плана в голове. Смотрю на группу, начинаем разминаться, и я начинаю по ходу дела рисовать план в голове по тому как меня "прет" в данный , как правило получается очень интересно. Народ доволен.
Барбарыска
Новичок


Зарегистрирован: 15.04.2009

Откуда: Сочи

Сообщение 25.8.2009 19:18:24 Профиль Письмо Цитата



Antoniya

А я- Эгоистка. С большой буквы. гы-гы гы-гы гы-гы
У меня сложившийся коллектив, люди занимаются у меня по 2-3 года, и я ориентируюсь на них. Приходят новенькие и говорят, ой а мы занимались вот так, а нам объясняли вот так... Откровенно скажу, меня уже это достало. злой Я отвечаю- у нас не фитнес, не группа похудания, у нас танцевальная студия, и я здесь главная. И занимаемся мы по моей методике. если вас интересует простой попсовый расколбас, я вам дам адреса, где этому учат.
Естессно, если новеньким что то непонятно, я говорю- не стесняемся, спрашиваем, до урока, во время, после. Но я предупреждаю сразу- группа продвинутая, если хотите остаться, придется РАБОТАТЬ. Некоторые остаются, некоторые уходят.
Потом у меня есть такая вещь, как ИМПРОВИЗАЦИЯ НА УРОКЕ. Это когда неожиданно приходит толпа новеньких и вместо плана урока для продолжающих, я переделываю его по ходу занятия так чтоб было интересно всем. Я меняю разминку, меняю структуру по ходу дела, и в конечном итоге, даже "старички" иногда не замечают что
занятие было перекроено. Я вам честно скажу, я иногда прихожу на занятия вообще без какого то плана в голове. Смотрю на группу, начинаем разминаться, и я начинаю по ходу дела рисовать план в голове по тому как меня "прет" в данный , как правило получается очень интересно. Народ доволен.


Классная метода! вверх Мне нравится. И стимул для новичков есть да и старенькие знают, "кто в доме хозяин."
Курортина
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Воронеж

Сообщение 9.9.2009 09:31:08 Профиль Письмо Цитата



А у меня другая история: я одна попала в группу новеньких. Так уж получилось. И тренер вынуждена была работать под них. Но вот вам скажу: мне это пошло на пользу. Уметь движение делать - это одно, но нужно же оттачиваь технику, чтобы движения были глубокие, четкие, не размазанные. А в "танцующей" группе базовых движений, обычно, минимум - сразу связки, постановки...
В общем, возможны варианты, когда можно подстроить урок и под начинашек - зазору нет. А кто фыркать будет - пусть попробует покажет свое мастерство под барабаны гы-гы . Я работаю над собой в любой группе, сама усложняю элементы, дома танцую импровизацию, постановки. Сейчас столько видео, что можно всякие фишки и дома отработать. А вот оттачиват технику всегда дома лень.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB