ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Не запоминает танец !
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 1.9.2009 22:16:59 Профиль Письмо Цитата

Не запоминает танец !

Добрый вечер , девушки цветочек !
Проблема у меня такая ....

я где то с весны (март! ) готовлю номер с одной девушкой ....
суть номера -она солистка , 4 девушки -подтанцовка , танец относительно несложный , шоу номер , около 4 х минут , некоторые "припевы" повторяются ....
Так вот ... девушка (солистка ) не запоминает танец ...причем , мы его сначала выучили и протанцевали по связкам ...
в какой то момент , начали его протанцовывать (1 раз со мной , 2 ой - она сама , 1 раз - на зеркало , 2 - на стену ) ...
вроде , более менее она выучила, остается только отрабатывать и совершенствоваться....
проблема в том , что девушка постоянно! посещает занятия , но мы с ней "долбим " только этот танец , уже прорабатываем вдоль и поперек , я уже ей и распечатку постановки дала , и музыку скинула , и даже на видео она меня записала (я в отпуск уезжала ,ч тобы она не забыла"....
а она , каждое занятие , как в первый раз его видит подозрительно , что то помнит , что то не помнит ...
каждое 2ое -3е занятие как будто заново учимся рев в 3 ручья ...
и так постоянно ...
теперь совсем коротко --подходит время для нашего отчетного концерта .. девочки из ее подтанцовки уже готовы на 95 % , помнят все и танцуют как по одному, так и вместе , и они танцуют этот номер именно так как я его вижу в своей задумке , с ними уже у нас просто наработка естественности движений....
Вопрос -- долго ли мне биться с этой "солисткой "?? ведь подходит время конкурсов , фестивалей и просто выступлений....
этот танец пока один из моих самых "козырных ", и у меня на него есть некоторые планы ....
или взять другую , которая пошустрее (есть такие ) ?...если пригласить другую , то как пояснить этой девушке ?
В общем , что делать и как дальше жить ? ха-ха-ха

п.с. Говорю заранее особо "нервным " ученицам с форума, одно дело , когда человек ходит на занятия и учится , я готова ее учить и пояснять ей столько , сколько потребуется , чтобы она поняла и выучила ...
здесь вопрос , подготовка к выступлению, когда речь идет о показательном номере ... как по мне , солистка ну никак не может быть слабее других девушек , она должна быть ярче и креативнее , чтоль ...
Извините за много буковок , вопрос щекотливый ..надеюсь донесла свою мысль ...Все огромное спасибо заранее роза
Prima
Участник


Зарегистрирован: 14.09.2006

Откуда: Екатеринбург-Марина

Сообщение 1.9.2009 22:33:17 Профиль Письмо Цитата



Если девушка не в состоянии запомнить этот танец - то конечно же, надо готовить ей дублёршу. Я думаю, сделать так: взять на соло ещё одну девушку... пусть обе учат сольную партию. А им аккуратно объяснить(чтобы первая не обиделась), что мол, скоро будет выступление(ну или что-то типа этого, свою причину придумаете) и кто из них к такому-то сроку будет готов - тот и будет солировать. Ну а кто не успеет подготовиться - то солировать будет в след. раз. И всё. Мне кажется, на такие слова первая солистка не должна будет обидеться улыбка .
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 1.9.2009 22:41:38 Профиль Письмо Цитата



Но фишка в том , что все относительно ...и первая может сказать " а я готова ! " , хотя реально по сранению со второй прогрывает , даже если она и запомнит и подготовится ....и вскрытие ха-ха-ха , т.е. танец обеих покажет , что вторая готовее первое ... как поступить в таком случае ? недовольство
Prima
Участник


Зарегистрирован: 14.09.2006

Откуда: Екатеринбург-Марина

Сообщение 1.9.2009 22:44:37 Профиль Письмо Цитата



Снять на видео сначала с одной солисткой, а потом с другой и показать им - тогда сразу всё станет понятно голливудская улыбка .
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 1.9.2009 22:46:37 Профиль Письмо Цитата



Prima

Снять на видео сначала с одной солисткой, а потом с другой и показать им - тогда сразу всё станет понятно голливудская улыбка .


Вариант!!! ура
Спасибо , цветочек
Tuny
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009


Сообщение 1.9.2009 22:55:31 Профиль Письмо Цитата



Можно открыто сказать, что будете готовить обеих - чтоб если, вдруг. насморк-кашель-перелом (итфу-тьфу-тьфу), не случилось бы трагедии и облома. А в концерте будет выступать та, у кого лучше получится. Первой девушке можно сказать, что у нее и так фора - второй придется ее догонять. Второй - что у нее шанс стать солисткой. Ну, а перед концертом посмотреть видео обеих вместе и решить по справедливости.
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 1.9.2009 23:01:49 Профиль Письмо Цитата



Просто первая пока даже не предполагает , что я настолько озадачена этим вопросом ...я ей после занятий поясняю , что ей надо делать так и так то , на что ей нужно обратить внимание....
для нее сообщение о второй девушке будет шоком ...
как бы вообще она не ушла потом недовольство ....
в общем , проблема еще та ....
Olga Kam
Участник


Зарегистрирован: 01.12.2008


Сообщение 1.9.2009 23:02:44 Профиль Письмо Цитата



ой, какая знакомая проблема...я сама была такой смущение .
у меня был огромный пробел в начале "карьеры голливудская улыбка " - практически сразу танцевала импровизации и оттого было просто лень учить танцы. сейчас мучаюсь - когда учу постановку - словно новая извилина прорезывается жуть! жуть! !!!

а деве просто скажите - ошибаешься ты часто, на конкурсах, знаешь ли, этого не любят голливудская улыбка голливудская улыбка . переживет, по себе знаю...
пусть учится запоминать, это нарабатывается разнообразными постановками.
Настя Лисовска
Новичок


Зарегистрирован: 14.06.2009

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 1.9.2009 23:11:01 Профиль Письмо Цитата



Даму, пока есть время, немного припугнуть... дать сроку дня три... гы-гы ( на счет 3 дней это шутка, побольше нужно конечно же, но не очень) а потом уже по истечению срока принимать решение замешательство
Prima
Участник


Зарегистрирован: 14.09.2006

Откуда: Екатеринбург-Марина

Сообщение 1.9.2009 23:12:27 Профиль Письмо Цитата



Dalila2008
как бы вообще она не ушла потом ....
в общем , проблема еще та ....


Всё понятно... ситуация не из лёгких. Но что ж делать... Из двух зол надо выбирать меньшее.
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 1.9.2009 23:23:43 Профиль Письмо Цитата



Настя Лисовска

Даму, пока есть время, немного припугнуть... дать сроку дня три... гы-гы ( на счет 3 дней это шутка, побольше нужно конечно же, но не очень) а потом уже по истечению срока принимать решение замешательство

Боюсь , что решение будет не в ее пользу недовольство ...вторая уж очень креативна
Ozzy
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2006

Откуда: Украина

Сообщение 2.9.2009 10:06:59 Профиль Письмо Цитата



у меня вопрос возник, а почему вы изначально взяли эту девушку, если в группе есть креативнее её?.... в процессе обучения уже видно, кто тянет на солистку, а кто нет....
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 2.9.2009 10:13:54 Профиль Письмо Цитата



Далила а Вы сами -то чего хотите? Кого конкретно Вы хотите видеть в этой постановке?
Поговорите по душам со своей "трудолюбивой бездарностью", хочет ли она сама выступать. Если хочет , долбите дальше с ней этот танец. У этой девушки вообще на этот счет может быть свое собственное мнение, вот и выясните его, чтоб потом не было недопониманий. И все ваши доводы, что она не очень выигрышно смотрится по сравнению с другой могут утонуть и не всплыть до тех пор, пока она сама не выступит на концерте и не увидит свое видео с концерта. А может и после этого ей будет казаться что она лучше.
В связи с этим, вариант снять на видео обеих девушек мне кажется не очень удачным. Реакция на него непредсказуема и может оказаться не очень здоровой. Вполне возможно, что девушка обидится.
Далила, вы же не один день с ней занимались, вам надо было давно задуматься, почему у нее нет прогресса, и будет ли он вообще к определенному моменту (началу сезона конкурсов) . И по-моему надо было тормознуть эту ситуацию раньше, когда было время. Отдать этот танец креативной девушке, а с другой поставить что то попроще. Вы же писали что это ваш козырной танец. Почему вы не поставили его изначально с человеком, который , вне всякого сомнения потянул бы его? ИМХО- тут же надо ориентироваться на данные и возможности человека.
Короче- поговорите с вашей солисткой. Времени у вас мало, но если она действительно хочет выступать, я бы пошла ей навстречу. Но для начала , обкатала бы ее с танцем где нибудь на вечеринке или другом мероприятии, посмотрела бы на результат, сняла бы на видео. Но ни в коем случае не сравнивала бы ее с другими! После видео многое может встать на свои места. Вполне возможно, что она откажется сама. Поэтому дублера надо готовить обязательно, но только не за ее спиной. Например, вы можете объявить, что с этого года вы вводите практику на КАЖДЫЙ танец который идет на конкурс (или еще куда) готовить дублера. Это делается для проформы и успокоения совести. (если надо, по этой теме напишу подробней)
Но если , конечно, для вас это вопрос престижа школы и вам просто стыдно выпускать ее на сцену , тут уж вам надо будет использовать все свое личное обаяние и дипломатические способности чтоб она не шибко обидилась.
Lea Maiastra
Участник


Зарегистрирован: 10.02.2009

Откуда: Великий Новгород -о.Бали

Сообщение 2.9.2009 10:17:55 Профиль Письмо Цитата



Видимо, она из того типа людей, которым нужно ЗУБРИТЬ. Бесконечные повторы и муштра - наверное - только так можно добиться успеха.
Но на время выступления в этот раз я бы поступила так, как сказали девушки - поговорила и предложила дублершу. Тогда у этой девушки был бы стимул к следующему выступлению выложиться на все сто.
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 2.9.2009 10:20:03 Профиль Письмо Цитата



Ozzy, отвечаю...дело в том , что я ставила танец именно с ней ...
идея подтанцовки появилась спустя несколько месяцев , когда в группу начинающих поприходили достаточно креативные девушки , причем 5 из них примерно одинакового типажа визуально и манеры (типа ) в танце ...глядя на них , появилась идея подтанцовки ...
позже я их выделила в отдельную группу , с котором разучиваем танцы , и с октября они уже будут танцевать отдельной группой ....
а с той до сих пор продолжаем биться рев в 3 ручья ...
а сейчас у меня еще занимается профессиональная танцовщица из шоу балета (все виды танцев , кроме ТЖ ) , которая "болеет" ТЖ и готова к любым постановкам , ну и сами понимаете , искушение есть ее поставить + ее изначальная подготовка выше всяких похвал ...
надежды , что она , солистка, все таки запомнит и наработает естесственность в танце , все меньше и меньше рев в 3 ручья , глядя на ее своеобразный "раслабон" на занятиях и некоторую рассеянность ...
Кирида
Участник


Зарегистрирован: 06.08.2007


Сообщение 2.9.2009 10:27:51 Профиль Письмо Цитата



Далила, скажите а девушка забывает в одних и тех же местах? Или каждый раз разные фрагменты?
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 2.9.2009 10:33:55 Профиль Письмо Цитата



Antoniya, спасибо за совет ... цветочек ...скорее всего так и сделаю...подготовлю другую девушку паралельно ....мне важно , что скажут обо мне и моей школе и выступающих девушках...да, если можно напишите об этом подробнее....

Понимаете , приходят все более сильные девушки , с большим желанием заниматься, остаются и занимаются (я уже где то писала , что от меня за все время ушло около 5 ти человек ) , но дело не в этом ...и то что я считала , что она молодец год назад , глядя на тех кто занимается всего полгода , я уже сомневаюсь ....
Понимаю, что гонка за лучшими , возможно в чем то мне повредит ...но дело не в моем общении с ними , а выступлениях от имени школы ...
люди хотят участвовать в конкурсах ...
но если есть сильные , для меня будет лучше выставить сильных , пояснив и показав более "слабым" , что им есть куда стремиться....многие "старички" , глядя на остальных , стараются и приходят к отличным результатам , а у нее в день по чайной ложке рев в 3 ручья ..у нее с марта по сегодняшний день плохо получается танец длиной в 4 минуты рев в 3 ручья
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 2.9.2009 10:37:52 Профиль Письмо Цитата



Кирида

Далила, скажите а девушка забывает в одних и тех же местах? Или каждый раз разные фрагменты?

В разных , как я смотрю , у нее по настроению, когда как .... подозрительно
причем , то что в прошлый раз у нее было на ура , в следующий раз она просто останавливается во время музыки , стоит , а потом "ой , а здесь повороты были недовольство "
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 2.9.2009 10:39:59 Профиль Письмо Цитата



Девушки, спасибо за дельные советы и искреннее внимание к этому вопросу роза , надеюсь кому то они тоже помогут , и кто не наступить на мои грабельки
Ozzy
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2006

Откуда: Украина

Сообщение 2.9.2009 11:36:07 Профиль Письмо Цитата



судя по вашим ответам могу предположить, что этот танец для девушки не столь важен, возможно у неё какие-то проблемы есть в жизни и она о них думает на уроках, вы просто спокойно поговорите с ней и объясните ситуацию, спросите, важно ли для неё солировать в этом номере или нет, скажите, что будете брать дублёра, может это её подстегнёт, если нет, тогда спокойно объясните ситуацию. Если нормальный человек, останется, если нет, значит это просто не ваша ученица... улыбка
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB