ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
а не раздражает ли вас категория "а у меня получится?"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
страница:  из 5 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 20.10.2009 10:14:05 Профиль Письмо Цитата

а не раздражает ли вас категория "а у меня получится?"

а не раздражает ли вас категория "а у меня получится?"
и собсно, что с ними такими делать?
я не преподаватель, но как "старенькая" ученица, периодически подвергаюсь таким вопросам.

С преподавательской точки зрения, как относиться, скажем, к ученицам, которые приходят на первый в своей жизни урок, и первая фраза, которую они говорят: а у меня получится!"?
вы не правы
И что это? Желание получить "ободрение"? Или уже самоподготовка к "поражению"?
И что им отвечать?
"Конечно, если будешь тренироваться, то всё получится?"
Но ведь с первого раза ни у кого не получается, и 95% таких "мадам" уходят со словами - ну вот, я так и знала, что не получится подозрительно и больше не приходят?
(на моей памяти была девушка вообще "классического случая" - начав знакомство с этой фразы, она потом ползанятия (группа была "начинашки-нулевички - все были в равных начинающих условиях улыбка , естественно у всех сначала не получалось) всё время без перерыва повторяла: ну вот, у меня не получается! Я так и знала что не получается! На все попытки преподавателя и даже!!! учениц!!! как-то её подбодрить не реагировала, ушла с серидины занятия, горестно вздыхая, и больше её не видели)...
Или же, это не лень, а целый набор комлпексов и неуверенности в себе? И стоит ли в таком случае преподавателю "бороться" за изменение мышления ученицы, раз уж нашла в себе силы придти? замешательство
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 20.10.2009 10:16:20 Профиль Письмо Цитата



Ничего не говорить голливудская улыбка
делать своё и всё.
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 20.10.2009 10:25:18 Профиль Письмо Цитата



Однозначно это самоподготовка к поражению , это ограничитель в голове, который говорит- я сомневаюсь. Я уже писала где то в соседней теме о блоках , которые надо убирать из головы учениц (образно говоря) .
Когда ко мне лезут с подобными вопросами, я говорю честно- вы знаете, у меня самой, когда я начала заниматься , тряска коленная стала получатся только через 2 месяца. Жаль я не сохранила свое раннее видео, посмотрел бы народ на своего деревянного препода, когда я только заниматься начала, все бы вопросы исчезли сразу же. ха-ха-ха
В общем, разъяснять надо людям, что это возможно только их фантазии, а получится- не получится, это зависит только от их желания и от сил и времени, которые они готовы на это дело положить.
Nuri
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006


Сообщение 20.10.2009 12:41:59 Профиль Письмо Цитата



Antoniya, +1!
Много таких вопросов. Ответ один - работайте над собой. Я всегда говорю -наши звезды тоже с чего то начинали, а не сразу волшебно руками повели и тряску освоили))).

Если отвечать на вопрос темы - не раздражает. Я понимаю тех, кто это спрашивает. Это естественное желание новичка услышать, что все получится, надо работать и тд и тп. - и обычно только это и нужно новичку услышать. При условии, если только этот вопрос он не повторяет из урока в урок. Тогда это будет не раздражать даже, а просто понятен психотип - таким особам просто нужно услышать слово поддержки. Кто то любит, когда ругают, а кто-то, когда хвалят. И в том и в другом случае это заставляет тренироваться усиленней.

Была даже одна особа (ну это, как я понимаю, такой тип экзальтированных особ, которые просто сами с собой не могут справиться). Она отзанималась один урок ( с начинающими). В конце я всегда даю импровизацию - что бы они видели, как пройденные элементы или связки используются - они или повторяют за мной, или сами что то делают - короче, она в конце урока расплакалась, и сказала, что так не сможет никогда. Больше не приходила. Это вот впервые за всю мою многолетнюю практику - обычно новички остаются...
Преподы конечно, хочешь-не хочешь становятся психологами со временем - но иногда такие экземпляры попадаются...
И что, надо было обнять ее и утешить что ли? Если она увидела танец вживую и ее это так потрясло, что она просто в панике, что не получится. Хорошо, руки не наложила от отчаяния. Хотя, не приходит, фиг ее знает.. жуть! Вам не попадалась такая?


Редактировалось: 20.10.2009 13:10:39
Нарийят
Участник


Зарегистрирован: 15.09.2008

Откуда: Москва - Светлана

Сообщение 20.10.2009 13:06:50 Профиль Письмо Цитата



Вариант ответа: "Сейчас я не готова сказать вам, получится или нет. Давайте поговорим через три (пять, десять) занятий".
Amall
Участник


Зарегистрирован: 20.05.2009

Откуда: г.Самара

Сообщение 20.10.2009 13:31:37 Профиль Письмо Цитата



И мне попадались такие особы,на этот вопрос я всегда отвечаю,если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите,чтобы у вас получилось,если вы хотите ТАК танцевать,то труд,терпение,старание-сделает свое дело! беллиданс беллиданс беллиданс
Не бывает ничего по веновению волшебной палочки! вы не правы
Славянка Ксю
Участник


Зарегистрирован: 15.09.2007

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 20.10.2009 14:00:53 Профиль Письмо Цитата



А меня когда спрашивали так, я отвечала, что первые несколько занятий видела на своем месте в зеркале толстую корявую каракатицу и больше всего на свете мне хотелось убежать и спрятаться. А потом настал день, когда я поняла, что в этой группе (а там все время менялись начинашки) я - лучше всех! ура И тогда уже появилась новая проблема - захотелось большего ну-ну
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 20.10.2009 14:14:39 Профиль Письмо Цитата



так том то и дело, что сомнения, неуверенность у новеньких - это нормально, это у всех, все через это прошли. старались трудились...
А что делать с особами, которы потерпев "неудачу" очередной раз, не приложив никаких усилий, даже не стремятся себя преодолеть, такое чувство, что специально приходят убедится в собственной неполноценности (хотя, наверное многие из нас пришли в танцевальный зал чтобы эту уверенность приобрести).
И что самое удивительно, такие особы не слышат и не видят ничего, кроме себя...

Мне это непонятно, и порой бесит! вы не правы
Вот что с ними делать? С одной стороны - у человека явные проблемы, и она, возможно, пытается как-то их решить, но при этом совершенно отстуствует желание претерпевать трудности для решения этих проблем. замешательство
- Ну я ж говорила - я такая неудачница, ничего не могу, видите, не получается? Я лучше пойду! вы не правы

Или это такой крик души человека, который самостоятельно уже не может справится с комплексами?

Стоит ли преподавателю, который видит такую "проблемную особу" первый раз, пытаться как-то её удержать, чтобы привить ей "желание трудиться"? замешательство
Или свои мозги в чужую голову не вложишь - и если сама ничего не хочет, то и возиться с ней никто не будет... замешательство
_______________________
просто лично меня такая жизненная позиция просто бесит...
и когда ко мне обращаются с такими вопросами, я конечно вежливо стараюсь подбодрить, но...в душе так и горит желание поколотить вы не правы смущение стыд
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 20.10.2009 16:30:54 Профиль Письмо Цитата



Акватика
Стоит ли преподавателю, который видит такую "проблемную особу" первый раз, пытаться как-то её удержать, чтобы привить ей "желание трудиться"?
Или свои мозги в чужую голову не вложишь - и если сама ничего не хочет, то и возиться с ней никто не будет...


Нравится мне высказывание Литвака (психотерапевт, занимающийся клиническими проблемами неврозов, психотравм).
На вопрос: "А у меня получится", он, наверное, ответил бы:
- А как вы сами думаете?... (пауза). Если вы пришли сюда, то скорей всего вы уже решили, что должно получиться.
Если же вы считаете, что у вас не получится, то скорей всего так оно и будет, т.к. вы УЖЕ так для себя решили. И вам не стоит напрасно тратить своё время и деньги на то, что наверняка у вас не получится, потому что вы так решили.

Я примерно так людям и отвечаю. А дальше люди решают сами.

Если возникают подобные вопросы и в дальнейшкм, то не спешу отвечать на них положительно или отрицательно. Вопрос на вопрос: "А как вы сами думаете: у вас получается или нет?"
- Мне кажется, что не очень получается. Я никогда не научусь танцевать!!!
Сначала стараюсь дать объективное видение ситуации - получается, не очень получается, хороший прогресс... А потом:
- Всё зависит исключительно от вас. Я тут только для того, чтобы помочь вам в вашем стремлении чего-то достичь. Если вы после моих замечаний всё ещё уверены, что у вас ничего не получается и вы напрасно теряете время и деньги, значит моя помощь определённо бессмысленна и вам, вероятно, стоит бросить эту затею с учёбой. Или же найти более сильного преподавателя.

Не стремлюсь нахваливать себя и уговаривать людей продолжать обучаться. Ведь есть такая категория людей, которые подсознательно задают подобные вопросы, чтобы их начали уговаривать, уделять больше внимания и т.п. И так постепенно можно оказаться в зависимости от подобных невротических личностей.
Если такие люди уверены, что выбор исключительно за ними (хотят - занимаются, хотят - уходят), они как правило быстрее определяются в том, что им на самом деле нужно: обучение или внимание. А я избавляюсь от ненужных психологических проблем в дальнейшем.
AlenaXX
Участник


Зарегистрирован: 13.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 20.10.2009 18:06:46 Профиль Письмо Цитата



ой, а еще Зигмунд Фрейд говорил - "что иногда сигара, это всего лишь сигара" не надо во всем искать тайный смысл и попытки программировать себя или других. сотню раз по жизни видела людей, которые конючили - я это не сделаю никогда и рыдали горючими слезами, а потом становились первыми и лучшими. сколько людей, столько и подходов - кто-то с самого начала уверен в своей уникальности, силах (и, кстати, часто горько обламывается по жизни подмигивание) а некоторые канючат-канючат, а в итоге самые успешные. у каждого совй характер, а конечный результат зависит только от трудолюбия и таланта, а не от изначальных планов и самоощущений цветочек
ну спрашивает человек, значит он сомневается, что такое дано не только избранным, но при определенных усилиях получится и у него и лучше поменьше зацикливаться на том, кто что спрашивает, уверен он в себе или нет, а больше на том, что в итоге получается. не вижу ничего крамольного в безобидном вопросе новичка улыбка
Бахрийя
Участник


Зарегистрирован: 16.05.2009

Откуда: Москва

Сообщение 20.10.2009 20:06:53 Профиль Письмо Цитата



AlenaXX, просто иногда эти вопросы повторяются столько раз, что хочется взорваться вместо милого ответа в стиле "Ну конечно, только надо стараться, заниматься! Все ж когда-то начинали. Читать и ходить Вы тоже не сразу научились подмигивание"

Хотя мне в принципе не очень нравится, когда человек ориентирован исключительно на результат, а процесс обучения воспринимает как тяжкую нудную неинтересную работу.. Много раз замечала, что лучший путь к отличным результатам - умение получать удовольствие от изучения и отработки движений. Это ведь тоже танец живота!
Поэтому сомневавшимся ученицам на одном из первых занятий давала простейшие связки (буквально 2-3 движения), они грузились, отрабатывали, а потом - включаю музыку погромче: "Раз, два, три, четыре.. Посмотрите! Вы ведь уже т а н ц у е т е!!!"
Реакция девочек: изумление, осознание, смущение и затем - восторг! И самое удивительное - начинали верить, что смогут! ура
AlenaXX
Участник


Зарегистрирован: 13.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 20.10.2009 20:31:00 Профиль Письмо Цитата



Бахрийя
AlenaXX, просто иногда эти вопросы повторяются столько раз
Бахрийя ну если от одного и того же человека, то да ну-ну
но просто все люди разныыыее! кто-то молчаливый, замкнутый человек - тот вообще минимум вопросов, кто-то очень коммуникабельный с пытливым умом - тот засыпет вопросами, и первое и второе имеет право на существование и не плохо или хорошо, просто люди разные, главное чтобы преподаватель умел раскрыть первых и усмирить вторых, если он настоящий преподаватель цветочек
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 20.10.2009 22:17:25 Профиль Письмо Цитата



AlenaXX
ой, а еще Зигмунд Фрейд говорил

Рассмеялась))) Тут всё дело в интонации)))


Бахрийя
Реакция девочек: изумление, осознание, смущение и затем - восторг! И самое удивительное - начинали верить, что смогут!

Так оно чаще всего и случается)
Бахрийя
Участник


Зарегистрирован: 16.05.2009

Откуда: Москва

Сообщение 21.10.2009 00:14:52 Профиль Письмо Цитата



Да, и это безумно приятно видеть - такую смену эмоций улыбка И в зеркале - когда у тебя получается что-то, чего раньше не умела; и тем более - у учениц. Это вообще ни с чем не сравнимая радость улыбка
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 23.10.2009 23:14:03 Профиль Письмо Цитата

Re: а не раздражает ли вас категория "а у меня получится?"

Акватика

а не раздражает ли вас категория "а у меня получится?"
и собсно, что с ними такими делать?

Меня не раздражает. Часто бывает, что те, кто не ведает сомнений добиваются гораздо меньшего, чем те которые вечно сомневаются в себе. На подобные вопросы отвечаю - "Обязательно получится!... Если будете работать.... улыбка "
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 25.10.2009 12:44:14 Профиль Письмо Цитата



...недавно к начинашкам (три месяца отзанимлись) присоединились ещё 2 девочки. Нулёвые. Которые всё занятие дуэтом вторили: "у нас так не получится НИКОГДА!!!"
В итоге: пара индивидуалок - и они начали стремительно догонять всех, посмеиваясь над своими сомнениями... беллиданс беллиданс беллиданс
текира
Новичок


Зарегистрирован: 15.09.2009


Сообщение 30.10.2009 13:10:24 Профиль Письмо Цитата



Девочки, я занимаюсь с детьми, и девочки иногда выдают, что-то типа: Я хуже всех. а вот та лучше, у нее все получается. Я всегда объясняю, что у той получается, потому что она дома дополнительно тренируется (что является правдой), что получится у всех, и главный показатель "кто лучше" - не сейчас на стадии разучивания базовых движений и подготвки тела к танцам, а через год, когда каждый сможет проявить фантазию и умения. Работает хорошо. Тем более, что я сама из таких вот особей ха-ха И расстяжки не было (сутулилась, наклониться не могла до пола - до колен максимум, над каждым движением пахать приходилось ОЧЕНЬ много, т.к. природа на мне отдохнула), поэтому делаю все, чтобы снять мышечный зажим.
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 30.10.2009 13:55:38 Профиль Письмо Цитата



Девочки, речь-то идёт не о тех, у кого не получается, но они всё равно стараются, а о тех, кто приходит с установкой - если у меня с первого раза не получится - больше не приду!

И не приходят... подозрительно
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 2.11.2009 19:42:42 Профиль Письмо Цитата



Ну и пусть не приходят. Зачем вам ученицы, которые не хотят проявить старание и терпение? С такмими только морока одна. Если человек сам не хочет научиться, зачем его учить?
AlenaXX
Участник


Зарегистрирован: 13.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 2.11.2009 20:04:01 Профиль Письмо Цитата



Я бы тоже сказала, туда им и дорога.
Что за детский сад - с первого раза не получится? с первого раза только роботы в кино, открыл книжку и выучил язык, например ха-ха-ха
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB