ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
авторитет преподавателя
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татушка
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2009


Сообщение 25.10.2009 19:17:16 Профиль Письмо Цитата

авторитет преподавателя

Девочки, посоветуйте, как бы вы повели себя в такой ситуации.Я начинала заниматься танцами в фитнесс-клубе, у прекрасного преподавателя, затем она ушла в декрет, я за это время занималась и "росла" в другой студии почти два года, у очень сильного хореографа, собственно, благодаря которой и пришла к преподаванию.Моя первая тренер вышла из декрета, мы с ней оказались единомышленницами и создали свою студию.Я набрала две группы новичков,а она. соответственно "подтянула" очень многих, кто к ней раньше в клубе ходил заниматься.Среди этих учениц есть и те, с кем вместе когда-то начинала я.Поскольку некоторые новички живут рядом и знакомы с девочками из продолжающих,видимо кто-то из этих "подтянутых" ляпнул про меня, что мол, да она сама ученица этого тренера ну и т.п.,вообщем у меня после нескольких занятий ушла одна девушка , перетянув двух своих подруг, ушли молча, без объяснений причин, как только узнали что вторая тренер(моя бывшая ) набирает группу новичков.Очень неприятно было, теперь вот сижу и думаю, чтобы это не распространилось в "эпидемию".К счастью,от меня больше никто не ушёл, и одна их общая подруга отказалась с ними переходить, но всё-таки...
Arun
нимфа


Зарегистрирован: 24.11.2005


Сообщение 25.10.2009 19:37:37 Профиль Письмо Цитата



Если вашему преподавателю удалось взростить вас,ученицу, до преподавательского уровня,то честь ей и хвала!Если вы можете работать вместе,вы вместе организовали студию,то это говорит о том,что ваш педагог достаточно серьезно оценивает вас и вы не соперники в данному случае,а коллеги. Конечно,кто опытнее,тот авторитетнее для учеников и естественно,что ваши ученицы потянулись за более "сильным и опытным" педагогом. Это нормально и их можно понять.Но это также не значит,что вы хуже,просто люди сами не захотели разобраться и пока не смогли оценить вас по достоинству.
Татушка,у вас обязательно появяться свои ученики!А конкуренция,она всегда конкуренция. смущение
Татушка
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2009


Сообщение 25.10.2009 20:00:52 Профиль Письмо Цитата



ну до уровня преподавателя я "выросла" у другого хореографа,но моей первой преподавательнице, с которой мы сейчас работаем, удалось "зажечь" во мне огонь любви к танцу, это безусловно улыбка Просто не знаю, как дать понять некоторым людям, с которыми вместе начинала, что пока они не занимались, я уже выросла до другого уровня.Есть ещё один щекотливый момент- я иногда хожу танцевать в её группу продолжающих, потому что после новичков хочется "оторваться" и потанцевать , да и приходится помогать друг другу с администрированием, она мне- я ей помогаю,и вместо того чтобы сидеть до следующей группы,я пляшу,может, не стоит теперь этого делать, типа "падает авторитет" Для себя решила -вот на Новый год выведу выступать свои группы, наверное, это будет самое лучшее подтверждение меня как преподавателя. улыбка
AlenaXX
Участник


Зарегистрирован: 13.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 25.10.2009 21:29:12 Профиль Письмо Цитата



Татушка
она мне- я ей помогаю,и вместо того чтобы сидеть до следующей группы,я пляшу,может, не стоит теперь этого делать, типа "падает авторитет"

ИМХО лучше не стоит, вам итак сейчас нужно авторитет укреплять, а вы пляшете у нее - не надо. я бы никогда не выбрала из 2-х преподавателей того, кто берет уроки у второго, я бы пошла ко второму и только ко второму. Вам сейчас нужно ломать стереотип восприятия вас как "ученицы", а вы укрепляете его, ходя к ней на занятия. цветочек
джами
Участник


Зарегистрирован: 09.12.2008

Откуда: пермь

Сообщение 25.10.2009 21:50:30 Профиль Письмо Цитата



Мой совет,придумайте свою фишку на занятиях,что второй преподаватель не применяет на занятиях.например,я даю вначале очень жесткую нагрузку,на прокачку всех мышц,и ко мне ходит особоя категория,те,которые хотят еще и форму приобрести,а еще делаю распечатки небольшие по элементам,которые на занятиях отрабатываем,чтобы девочки прогоняли себя еще и дома.когда танец ставим,то распечатку связок!ну как-то так! цветочек
Татушка
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2009


Сообщение 25.10.2009 22:11:20 Профиль Письмо Цитата



Да, это хороший совет.Фишки у меня есть, но Вашим предложением обязательно воспользуюсь, спасибо! На самом деле, когда я год назад в своей же группе давала цимбалы (научилась по дискам Самиры, благо, у меня музыкальное образование), никто из девчонок слова не сказал- все учились и осваивали с большим интересом, никакого не было пафоса,а вот "начинашки" это весьма странная бывает публика.
жуть!
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 25.10.2009 22:23:50 Профиль Письмо Цитата



А мой совет раслабьтесь.
И просто ПРОДОЛЖАЙТЕ делать ВАШЕ дело. Всё. Рецептов больше нету подмигивание
Это глупый страх, те кто уйдут тот уйдёт они не ваши, те кто останется с вами останется с вами. Работайте. И всё подмигивание улыбка
Atyaf
Участник


Зарегистрирован: 23.06.2007

Откуда: Дальний Восток

Сообщение 25.10.2009 23:05:06 Профиль Письмо Цитата



Татушка, забейте на этих ушедших, это их выбор. А Вы продолжайте дальше рости, посещать мастер классы, конкурсы, совершенствовать свой преподавательский уровень.
Настя Лисовска
Новичок


Зарегистрирован: 14.06.2009

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 26.10.2009 00:08:22 Профиль Письмо Цитата



Татушка, если вы со своим преподавателем открыли студию, тогда это ваш общий бизнес. и вопросы перехода учениц студии от преподавателя к преподавателю необходимо было обсуждать заранее со своим тренером и бизнес-партнером. за ушедшими не рев в 3 ручья , значит не ваши! но на будущее обсудите все нуансы совместной работы с вашем преподавателем а теперь и просто коллегой.
если танцуете с продолжающими у своего тренера, то это нужно преподносить ученицам под правильным соусом.
а на счет выступления ваших учениц не спешите. тем более что они менее полугода занимаются (если я правильно поняла со сроками начала вашей преподавательской деятельности). всетаки через пол года начинашки выглядят начинашками. и могут недоброжилатели погрешности и недоработки ваших учениц вам в минус поставить.
успехов Вам!
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 26.10.2009 00:55:56 Профиль Письмо Цитата



Татушка ...у меня была один раз подобная ситуация ....я периодически (и сейчас продолжаю) заниматься у других преподавателей , ну нравится мне посещать занятия , не с целью воровства идея (я заранее спрашиваю у преподавателя , не против ли она ) , а просто позаниматься ...так вот , я около 3х месяцев училась у однйо девушки , и потом ко мне пришла девушка , которая училась у той девушки вместе со мной ....когда занятие закончилось , она подошла ко мне " а что за 3 месяца ты так нучилась чтоли ?, а почему я тогда не преподаю ?"...естессно , она больше не пришла , но я ей пояснила , что просто люблю учиться , чтобы не "загрузнуть " и как следствие , не укатиться назад ....
Поэтому , как советик ....к вашей коллеге (теперь она уже ваша коллега ) если идете заниматься , то преподносите , так , как вам написала Настя Лисовска (передо мной ) , а еще лучше , ходите к другим преподавателям , расширяйте свои знания ....при этом , акцентируйте на том , что вы преподаватель!!!!, который расширяет свои знания и стремиться к развитию...
Те , кто ушел , значит не "ваши " и не стоит расстраиваться ....Мало у кого получается набрать сразу полную группу занимающихся ...Ко мне поначалу люди со "с крипом "приходили , зато теперь (тьфу, тьфу ) одна из групп полностью набралась из друзей и родственников , тех , кто уже занимается... Наберитесь терпения , все не приходит сразу , а то что приходит легко , так же быстро и уходит ...Удачи ВАМ!!!
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 26.10.2009 08:03:21 Профиль Письмо Цитата



Ой, девушки, боюсь тут не все так просто.
Татушка, вам с вашей бывшей преподавательницей нужно срочно восстанавливать баланс.
Объясню. У меня была такая ситуация- моя преподша тоже уходила в декрет, а меня как котенка выкинули за борт - поставили в ее группу без опыта преподавания, как такового, единственное что, когда она последние месяцы вела занятия, она все движения на мне показывала, и связки тоже. А когда она ушла , хозяйка фитнеса пришла на мою тренировку, посмотрела и сказала- ОК, останешься. Теперь представьте, как мне пришлось ломать стереотип , что я уже не ученица, а препод. Пришлось просвещать народ, что это у меня был не первый препод, что я что- то могу, что я умею планировать занятия и еще многое другое.
После декрета, мой препод ходила ко мне в группу несколько месяцев - восстанавливать форму. И девочки ее видели, как она занимается, и слышали как она говорила мне- Марина, покажи вот это, я этого не знаю. То есть (спасибо ей за это большое-пребольшое) она поставила себя и меня на один уровень перед всем коллективом. И коллектив был вынужден это признать.
Пусть ваша подруга придет и к вам на занятия. Если она действительно считает, что вы теперь на одном уровне, она это сделает для вас. Если нет- ну это уж вы сами выводы сделаете. цветочек
AlenaXX
Участник


Зарегистрирован: 13.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 26.10.2009 09:17:06 Профиль Письмо Цитата



Dalila2008
Те , кто ушел , значит не "ваши " и не стоит расстраиваться
что значит не "ваши" и не стоит расстраиваться? я думаю как раз стоит задуматься, любой ушедший человек из группы - это повод задуматься, а не отмахиваться, и слушать добрые советы - "не обращайте внимание" так можно вообще без группы остаться, ведь люди ушли не потому что они не "ваши", не сконтактилось, а ушли потому что препочли заниматься у того же преподавателя у которого до сих пор занимаетесь вы (вас видят же у нее на занятиях), ладно если бы это был отвлеченный тренер из другой студии - это нормально, что вы поддерживаете форму, не варитесь в собственном соку, а совершенствуете умения..НО если вас видят у вашей напарницы, то зачем далеко ходить когда можно сразу без потерь и крови перейти к ней, раз она такая опытная, что и вас смогла до уровня преподавателя поднять, улавливаете разницу? Вы просто отвлекитесь и поставьте себя на место учениц, а на месте преподов поставьте абсолютно чужих женщин, к какому преподу вы пойдете заниматься?
Еще момент, я поняла, у вас обеих есть группы и начинашек и продвинутых? цветочек
Татушка
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2009


Сообщение 26.10.2009 11:11:20 Профиль Письмо Цитата



"Пусть ваша подруга придет и к вам на занятия. Если она действительно считает, что вы теперь на одном уровне, она это сделает для вас"
Дело в том, что у меня только группы "начинашек", а так - она бы тоже с огромным удовольствием ко мне походила, она сама так сказала , ведь после декрета тоже нужно какое-то время восстановить форму.Мы с ней вчера по этому поводу разговаривали, решили пока сказать, что у нас танцевальный коллектив, с которым мы выступаем, и мы учим общие танцы для выступлений.Я сейчас думаю, может просто ходить не к ней, а иногда походить к известным мастерам в группы продолжающих.Положа руку на сердце- хожу, просто чтобы не "закиснуть", с новичками ведь не растанцуешься пока ))Что касается мастер-классов, повышения квалификации- это безусловно для меня, вот сейчас записалась на курсы ОРТО.
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 26.10.2009 11:20:11 Профиль Письмо Цитата



А причем здесь группа начинашек? И в ней можно восстановить форму после декрета. По моему именно эта группа лучше всего и подойдет для этой цели. И потом- это больше не для нее, а для вас, для ваших клиентов, это признание вашего статуса как препода. Она может чисто символически несколько занятий к вам походить- этого уже будет достаточно.
AlenaXX
Участник


Зарегистрирован: 13.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 26.10.2009 11:51:06 Профиль Письмо Цитата



Antoniya
По моему именно эта группа лучше всего и подойдет для этой цели. И потом- это больше не для нее, а для вас, для ваших клиентов, это признание вашего статуса как препода
Антония, а зачем ей это нужно? подмигивание
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 26.10.2009 11:53:50 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
А мой совет расслабьтесь.
И просто ПРОДОЛЖАЙТЕ делать ВАШЕ дело. Всё. Рецептов больше нету подмигивание


Мудрый совет.... Сама иногда сталкиваюсь с неуважением со стороны совсем юных учениц, но понимаю, что надо дальше заниматься тем, что нравится. А люди...разные попадаются. и непорядочные, в том числе. не стоит их принимать близко к сердцу! подмигивание
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 26.10.2009 11:59:32 Профиль Письмо Цитата



AlenaXX

Antoniya
По моему именно эта группа лучше всего и подойдет для этой цели. И потом- это больше не для нее, а для вас, для ваших клиентов, это признание вашего статуса как препода
Антония, а зачем ей это нужно? подмигивание


Так я про это и говорила- если препод согласится, значит все ОК, а если нет- ну действительно- ЗАЧЕМ? Пусть обе стороны делают выводы.
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 26.10.2009 12:20:22 Профиль Письмо Цитата



Я продолжаю общаться со своим бывшим преподавателем. Мы преподаём в разных концах города. Однажды ко мне пришла на занятия женщина, её ученица. Некоторое время занималась у меня (сказала, что ей ко мне значительно ближе ходить), пока однажды я не застала её у своего преподавателя. Мне всё равно куда она ходит. Она после этой встречи ещё раз ко мне пришла (возможно проверить мою реакцию) и больше не ходила))) Ну и бог с ней. Это её выбор. Для меня эта ситуация важна только в одном: если некоторые люди не задерживаются, значит надо повышать уровень своего мастерства, и технического, и преподавательского.

Начала брать уроки у высококласного преподавателя. Работаю над собой))) И ни капельки этого не стыжусь. Если мои ученицы спрашивают, кто сейчас мой преподаватель, говорю. И говорю, в чём этот преподаватель хорош. Каждый человек должен иметь выбор. Когда человек имеет выбор и при этом предпочтение отдаёт мне, вот это меня и радует.
Татушка
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2009


Сообщение 26.10.2009 12:20:44 Профиль Письмо Цитата



Девочки, она физически не может ходить в мою группу, потому что в это время тоже преподаёт , да и потом- она ребёнка сейчас практически одна воспитывает, очень сложно с нянями. Она предложила мне провести мастер-класс в продолжающей группе, думаю, это будет одно из правильных решений.На самом деле, нам надо с ней будет обсудить этот вариант, что, например, я в её группах провожу периодически какой-нибудь мастер-класс , она в моих, что два педагога школы будут давать материал в разных направлениях, например.
По поводу совета не обращать внимания, да , это тоже правильно, просто эта ситуация как повод задуматься.
AlenaXX
Участник


Зарегистрирован: 13.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 26.10.2009 12:35:31 Профиль Письмо Цитата



Antoniya
Так я про это и говорила- если препод согласится, значит все ОК, а если нет- ну действительно- ЗАЧЕМ? Пусть обе стороны делают выводы.
Не знаю, мне кажется, что свой авторитет нужно зарабатывать самой, своими усилиями, силой характера, а присутствие опытного препода на занятиях Татушки опять же можно растолковать только как поддержку, значит препод совсем не самостоятельный и его авторитет от этого не вырастет ни разу! ИМХО улыбка
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB