ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Первый танец и время его изучения
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Almeia
Участник


Зарегистрирован: 08.04.2007

Откуда: Москва

Сообщение 22.12.2009 22:56:45 Профиль Письмо Цитата

Первый танец и время его изучения

Каким был ваш первый танец?я имею ввиду танец, который давал вам преподаватель подмигивание
Когда следует давать постановку?понятно, что всё индивидуально, но всё же в среднем?какой срок обучения, какая методика?
давайте делиться мнениями

Вспоминаю себя, я попала в группу, где уже начали учить танец, а я была с нуля.Но помню догнала и через месяц его уже танцевала.
Сейчас уже месяц преподаю, уже задумываюсь о том, чтобы дать первый танец
Отдельный вопрос по музыке:
так сложно её подобрать, понятно, что пока техника не очень, нужна яркая музыка, чтобы выигрышно смотрелось. Но с другой стороны яркая музыка часто и сложная. Думаю, что ритм должен быть один, (максум например всю песню) и в среднем темпе
Altair
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 22.12.2009 23:54:52 Профиль Письмо Цитата



Almeia, для первого танца для начинающих лучше взять "попсу" с ровным ритмом, не слишком длинную песню.
Классику "услышать" начинающим трудновато, а в попсе если даже не слышат акцентов (или их там нет улыбка), то есть куплеты и припевы улыбка.
Так танец мысленно можно разделить на кусочки, и по частям учить. Ровный ритм удобен для выполнения движений. Слишком быстро не надо, не успеют, а медленно - заскучают, лучше средний темп.
Давать танец лучше по частям - небольшой кусок на каждое занятие - разобрали подробно, потом несколько раз повторили.

Сам танец должен быть, я думаю, логически чётким и симметричным (связку сделали с правой ноги - повтор с левой ноги, проходка вправо + комбинация движений - проходка влево+ та же комбинация движений, поработали руками - поработали низом и т.п.)

Можно и под барабаны сделать танец, только недлинный. И нарезку барабанов сделать такую, чтобы все удары чётко были слышны. Может быть даже учебный ритм взять для первого раза.
джами
Участник


Зарегистрирован: 09.12.2008

Откуда: пермь

Сообщение 23.12.2009 00:55:23 Профиль Письмо Цитата



у меня начинающие,сейчас учат первый танец!
даю частями,связками!!!только с проблемой столкнулась-подготовила танец,даю связку,а движения на них не ложатся,прихоится по ходу переделывать,теперь делаю наметки и на занятии уже корректирую!!!да.танец четкий,легко запоминающийся.главное связки не длинные давать,а то не запомнят.уже продумываю второй,после нового года начнем,там посложней-сделала нарезку где часть с платком,а потом барабаны,только чистые чтобы,четкие были. цветочек
ну вот удачи!!!музыку для первого танца можно посмотреть в одноименной теме в разделе"музыка"
al amira
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008


Сообщение 23.12.2009 01:52:45 Профиль Письмо Цитата



извините, а для месяца не рановато учить танец?
если конечно у учеников есть танцевальный опыт(какой либо) то впринцыпе можно и то я с трудом это представляю. мне кажется месяца недостаточно ...нужно отточить все элементы начальные , потихоньку из них связывать какие то связки ,параллельно изучать новые элементы) и так далее а когда уже будет все доведено до автомата то я думаю можно потихонечку начать танец ставить)
ну это мое мнение..исхожу из своего опыта)
Arun
нимфа


Зарегистрирован: 24.11.2005


Сообщение 23.12.2009 10:29:42 Профиль Письмо Цитата



Я считаю,что танец или связки можно давать и раньше месяца,при условии,что ученики выполняют базовые движения. Пусть даже самый простенький,но учиться соединять элементы под ритм очень полезно.
Татушка
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2009


Сообщение 23.12.2009 15:23:30 Профиль Письмо Цитата



Я тоже так считаю.Отрабатываете удары- включаете в танец.Отрабатываете ключ- включаете в танец.И сразу показываете как на основе базы формируется танец.Для начинашек это прямо как волшебство подмигивание Музыку просто нужно подобрать в среднем темпе- не медленную, не быструю и с простым ритмом.
Almeia
Участник


Зарегистрирован: 08.04.2007

Откуда: Москва

Сообщение 25.12.2009 13:42:19 Профиль Письмо Цитата



Спасибо за советы улыбка
Skarlet
Участник


Зарегистрирован: 04.03.2008

Откуда: Москва

Сообщение 22.1.2010 01:22:49 Профиль Письмо Цитата



Altair

Almeia, для первого танца для начинающих лучше взять "попсу" с ровным ритмом, не слишком длинную песню.
Классику "услышать" начинающим трудновато, а в попсе если даже не слышат акцентов (или их там нет улыбка), то есть куплеты и припевы улыбка.
Так танец мысленно можно разделить на кусочки, и по частям учить. Ровный ритм удобен для выполнения движений. Слишком быстро не надо, не успеют, а медленно - заскучают, лучше средний темп.
Давать танец лучше по частям - небольшой кусок на каждое занятие - разобрали подробно, потом несколько раз повторили.

Сам танец должен быть, я думаю, логически чётким и симметричным (связку сделали с правой ноги - повтор с левой ноги, проходка вправо + комбинация движений - проходка влево+ та же комбинация движений, поработали руками - поработали низом и т.п.)

Можно и под барабаны сделать танец, только недлинный. И нарезку барабанов сделать такую, чтобы все удары чётко были слышны. Может быть даже учебный ритм взять для первого раза.


Ну золотые слова!
Я так же поступаю!
... И весьма успешно: получается "настоящий танец")))
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 29.1.2010 16:37:55 Профиль Письмо Цитата



Первый танец, который я давала в группе начинашек был, да простят меня преподаватели, заезженный до тошноты турецкий хит... стыд ха-ха-ха
Чем руководствовалась:
1. Заезженный - песенку знают от и до - чувствуют все сбивки и структуру песни.
2. Звучит везде - будет встречен "на ура" всеми, он уже "ротирован в подсознание" массового слушателя-зрителя .
3. Чёткое деление на куплет-припев и ярко выраженная ритмика помогают начинашкам "попасть" в такт.
Кстати, танец оправдал себя по всем пунктам. беллиданс
izzah i
Участник


Зарегистрирован: 10.09.2009

Откуда: Иваново-Москва

Сообщение 29.1.2010 17:08:42 Профиль Письмо Цитата



Я тоже первый танец даю под турецкие хиты: они их слышат, т.к. по ритмам и структуре более близки к европейской музыке. А в это время постепенно приучаю ушко к более сложным вещам.
Pirlanta
Участник


Зарегистрирован: 10.02.2007

Откуда: Russia, Moscow

Сообщение 29.1.2010 18:47:32 Профиль Письмо Цитата



Здравствуйте девушки.
У меня такой вопрос.
начала вести у начинашек, совсем с 0, даю на каждом занятии новые базовые движения, потом пытаюсь 1-2 связочки сделать, но им пока тяжело очень, они и от 3-4 новых движений ноют.
Ну вот я что и думаю, когда начинать им танец ставить? Хотя бы половину базы-то они должны знать?
Или уже скоро начинать делать танец из тех движений, которые они выучили? смущение
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 29.1.2010 19:20:22 Профиль Письмо Цитата



Pirlanta, вы можете связочки привязать к какому нибудь ритму , т..е. постройте порядок элементов в связку , чтобы ложились на какой нибудь ритм ...Подберите несколько мелодий , и когда будет определенный момент в музыке , выполните вместе с ученицами ваши связочки ...
Этим вы поможете своим ученицам и в изучении ритма , 2е-- у них быстрее получится научится накладывать элемент на мелодию , + посмотрите на их довольные лица , когда они с замиранием сердца будут протанцовывать свои первые элементы под мелодию влюбленность *примерно такие же глаза у моих любименьких девочек *
А потом из этих кусочков составьте танец ...так незаметно можно выучить постановочку , и новичкам не так страшно беллиданс ...
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 29.1.2010 19:36:14 Профиль Письмо Цитата



ой , не дописала ....а после первого танца , который я вам написала , как разминочный , уже можете давать легенькую постановочку , которую вы подготовили для своих новичков ...
а когда давать , по срокам , смотрите по людям ,бывает и полгода меееееедленно все у них усваивается , а бывает за месяц девочки шустрят и многое у них получается ...все по людям смотрите...
Elionor
Участник


Зарегистрирован: 02.01.2010


Сообщение 4.2.2010 20:29:25 Профиль Письмо Цитата



Нам первый танец преподаватель дала под Шакиру. Многим он не понравился. Потому что представляли себе несколько другую музыку для восточных танцев. Но преподаватель объяснила, что дает простые движения и что так их легче запомнить.
Мойра
Участник


Зарегистрирован: 17.06.2009

Откуда: Москва

Сообщение 4.2.2010 21:26:29 Профиль Письмо Цитата



А я вообще против поставленых танцев для начинашек,сначало подготовка мышц,базовые движения,просто эти танцы-они ни чему не учат,к сожалению.Надо учить импровизации и учить слышать музыку.
Если ,конечно ,девочки приходят просто как фитнесом позаниматся..то тогда можно давать что угодно,а если профессионально-то только импровизация..ИМХО конечно
Almeia
Участник


Зарегистрирован: 08.04.2007

Откуда: Москва

Сообщение 4.2.2010 22:25:09 Профиль Письмо Цитата



Вот уже пошёл 3й месяц, как мои девочки занимаются. Знают уже многое из базы.Пару занятий назад не удержалась и начала давать танец, не так всё страшно оказывается, запоминают неплохо
Выбрала я правда не попсу, а песню, близкую к классике, посмотрим, как дело пойдёт дальше

Pirlanta
Я тоже сначала придумала простенькие связки из нескольких базовых движений, когда мы их выучили, поняла, что уже почти готовы к изучению танца

Мойра
Да ладно не учат?мне кажется как раз в танцах отрабатываются движения, которые связываются между собой. Да и ритм и музыку можно научиться слышать. Я считаю нужно давать и постановки и безусловно учить импровизации, а также, если это профессиональный уровень подготовки, то ещё и учить ставить танцы самим, готовить к этому
vestafan
Участник


Зарегистрирован: 25.10.2009


Сообщение 4.2.2010 23:11:58 Профиль Письмо Цитата



Я занимаюсь всего 5 месяцев. Первый танец нам наш преподаватель начала давать по связочкам чуть ли не со второго занятия!Но группа у нас правда небольшая - 2 человека всего голливудская улыбка Танец под музыку Tiggy Ezzay Haifa Wehbe. Игровой такой танец с простыми связками и базовыми элементами, задорный, игривый. Всем очень понравилось голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка Выступили с ним через 3 месяца. ура Сейчас учим 2 танца параллельно. Один из них с платком. Успеваем отрабатывать и базовые движения, и связки из новых танцев!!! голливудская улыбка
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 5.2.2010 00:42:48 Профиль Письмо Цитата



Almeia
Да ладно не учат?мне кажется как раз в танцах отрабатываются движения, которые связываются между собой. Да и ритм и музыку можно научиться слышать

Согласна.
К изучению танца преступаем через месяц от начала занятий, т.е. примерно после 12-14 уроков.
Обычно изучаемые танцы называю учебной постановкой. Для первых танцев стараюсь брать несложную арабскую песню с чёткими куплетами и припевами в среденем ритме.
Сложность изучаемой техники всегда немного выше уровня общей подготовки учеников, но достаточная, чтобы они были способны её усвоить.
Как правило начинаю давать танец не с самого начала, а с наиболее сложной техники, потом связок... (я об этом уже писала в другой теме). Связки в различных вариациях могут повторяться. Поэтому, после отработки нескольких сложных связок, сам танец изучается относительно быстро и легко.
Именно в учебных постановках я замечаю самый хороший прогресс в изучении новой техники. Ученики переключаются от мыслей, что "это сложно", на мысли, что "надо просто запомнить связки и последовательность, станцевать это красиво и правильно".
Учебная постановка для изучения её в полном объёме в зависимости от сложности среднем занимает 2-4 месяца. Но за это время ученики сильно прогрессируют в технике, исполнительном исскустве. Одновременно работаем над руками, взглядом, мимикой.
И параллельно развиваем тело, идёт обучение ритмам, пластике, актёрскому мастерству, импровизации, просто рассказываю понемного что-то интересное.

Считаю не лишённым смысла обучать учеников на основе готовых постановок ведущих танцовщиц: и лексика танца богатая, и чувство стиля хорошее... В общем, любой хороший художник начинает учиться копируя великих мастеров. Так же и в танце. Просто надо точно знать, какой уровень сложности подойдёт для каждой отдельно взятой группы.

Что касается импровизации. Полноценную импровизацию без знания хотя бы базовой техники, не сделаешь. Если человеку не хватает слов, он не сможет построить предложения. На начальном этапе желательно делать чёткие установки на то, что ученики должны делать: какое-то небольшое конкретное задание на основе предложеных образцов. И постепенно задания усложнять.
Алефтина
Участник


Зарегистрирован: 06.12.2008

Откуда: Сибирь, Кемеровская область

Сообщение 2.7.2010 21:18:23 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер

Almeia
И параллельно развиваем тело, идёт обучение ритмам, пластике, актёрскому мастерству, импровизации, просто рассказываю понемного что-то интересное.

Немного не поняла? Это с первых занятий уже можно изучать ритмы? Каким образом, если разминка идет под попсовую музыку или просто энергичную, первую постановку советуют делать опять же под попсу? Значит, нужно выделять несколько минут на занятии для изучения ритмов? Я вас правильно поняла?
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 3.7.2010 00:16:06 Профиль Письмо Цитата



Алефтина
Это с первых занятий уже можно изучать ритмы? Каким образом, если разминка идет под попсовую музыку или просто энергичную, первую постановку советуют делать опять же под попсу?

Да, можно начинать обучать ритмам практически с первых уроков.
Многие попсовые арабские песни имеют ритм семейства максум.
По крайней мере я склонна делать подборки для занятий именно с этими ритмами.
К ним быстро привыкает ухо, хорошо слышны сильные доли, базовая техника чудесно на них ложится. Достаточно обратить внимание учениц на ритм, проговорить его, назвать. А потом напоминать несколько уроков подряд.

Базовые ритмы семейства максум: максум, саиди, баляди. И ещё один популярный и достаточно лёгкий ритм - мальфуф.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB