ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Таксим

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
merilin
Участник


Зарегистрирован: 22.01.2006


Сообщение 10.3.2006 16:36:06 Профиль Письмо Цитата

Таксим

Кто-нибудь знает, что такое Таксим (ритм? стиль?) как и под какую музыку его танцуют? смущение улыбка улыбка
Mar
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2006

Откуда: Москва

Сообщение 11.4.2006 03:00:59 Профиль Письмо Цитата



Нет у меня сейчас под рукой книги,где всё чётко объяснено.Но,на сколько я помню, это соло одного инструмента из оркестра.Остальные инструменты на время затихают или играют на заднем плане.Бывает это где-то в середине композиции.Солировать могут разные инструменты.Ну,например,флейта(уд?),тогда в течение этого таксима танцовщица может показать лирическую-душевную пластику,движения ручками,потянутся к небу,что ли.Показать и выразить своими движениями суть этого инструмента.
Вот что я помню. улыбка
merilin
Участник


Зарегистрирован: 22.01.2006


Сообщение 11.4.2006 17:45:47 Профиль Письмо Цитата

таксим

Ссылок, к сожалению, нет... недовольство Давно это было... замешательство
Из того, что я прочитала о таксиме (на английских и немецких сайтах), я поняла, что
Таксим – это инструментальная импровизация, обычно исполняемаемая как соло на “Oud”, “Nay” и т.д., но может также сопровождаться ударным инструментом или другим инструментом, издающим басовый звук. Используется особый звуковой ряд с четверть-тонами... В общем, это довольно специфическая тема...
Меня интересовал Таксим в "преломлении" к танцу живота. Так вот голливудская улыбка
Таксим – это часть танца танцовщицы. Когда какой-то инструмент исполняет свое соло-импровизацию, тогда и танцовщица «вынуждена» вместе с ним импровизировать.
То, что я видела, это медленный, чувственный танец, танец "больного сердца"... рев в 3 ручья голливудская улыбка
Black_Jasmine
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2005


Сообщение 12.4.2006 01:05:10 Профиль Письмо Цитата



Таксим ("такасим" во множественном числе) это импровизация, соло одного инструмента (перечень инструментов в постах выше неполон, забыт, к примеру, аккордеон) Когда начинается таксим, музыкант не знает во сколько тактов он уложится, и будет ли это равное количество тактов, таксим может закончиться на половине такта, или на четверти. Только совсем недавно музыканты стали прикидывать на сколько тактов они могут импровизировать. Я удивлена, честно говоря, что здесь написано об ударных инструментах, до этого я слышала, что таксим это импровизация без участия ударных, но может я ошибаюсь. Импровизацию повторять не принято и в следующий раз таксим будет сыгран уже по-другому. Все отступления от ведущей линии мелодии должны быть в пределах maqama. По сути это и есть главная задача таксима - дать возможность музыканту продемоснтрировать свои возможности.
Во время таксима можно закрыть глаза. Это зависит от вас, что вы хотите делать. Можно импровизировать руками, можно делать медленные двожения, можно... быстрые. Можно делать тряску, пусть кто-то с этим и не согласится. Задача танцовщицы показать душу импровизирующего инструмента.
Таксиму не учат и хореографии, конечно, нет. это - ваше.
Daniella
Авторитетная личность


Зарегистрирован: 10.02.2005

Откуда: москва

Сообщение 12.4.2006 20:19:44 Профиль Письмо Цитата



Ударные там все же есть... но тихо.(обычно это маленький бубен...не помню как он называется точно) ритм присутствует естественно.
инструменты: Аккордион, флейта, скрипка ,Анун ...возможно какие то еще. Музыканты всегда договариваются между собой как и что они будут играть....Музыкаент музыканта всегда поймет тем более если люди работают вместе долго. Хватит одного лишь взгляда или какого то опознавательного знака. Также танцовщица которая работает с оркестром постоянно всегда "договаривается" с музыкантами..... У них есть всегда взаимосвязь....
Sabuha
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2006

Откуда: Ukraine

Сообщение 2.11.2008 23:42:56 Профиль Письмо Цитата



Мне кажется, наглядным примером является композиция Eshta Ya Amar, там кусочек такой есть, сразу поймете
Viktoria 21
Новичок


Зарегистрирован: 06.08.2008

Откуда: Pskov

Сообщение 6.7.2009 15:15:41 Профиль Письмо Цитата

Таксим

Нашла различные статьи в сети:
"Танец живота состоит из трех частей. Это ?таксим?, собственно ?танец? и ?тряска?. В ?таксима? ? это импровизация под медленную музыку. ?Танец? всегда сопровождается весьма энергичной музыкой и изобилует разными элементами. ?Тряской? же называют вибрацию во всем теле. Каждая часть тела в буквальном смысле слова трясется, хотя реально двигаются только колени."
Источник:http://www.dance-at.ru/bellydance/

Вот еще: "Танец живота (восточный танец), обычно состоит из 3-х составляющих: таксима, собственно танца и тряски.

Таксим - это медленная часть. Танцовщица импровизирует, играет телом, стоя практически на одном месте, очень плавно, чуть-чуть отставая от музыки, как в замедленной съемке.

Более энергичная часть исполняется под быструю музыку, а танец изобилует проходами, арабесками,волнами.

Тряски - это движения, создающие эффект вибрации во всем теле, хотя фактически работают только колени. Самое главное в трясках - держать свой постоянный ритм, который, вовсе не обязательно совпадает с темпом, задаваемым руками барабанщика. Эти три элемента могут сочетаться в танце с разной последовательностью."

Источник: http://www.sjdance.ru/p16.html

"Современный танец живота, как правило, состоит из трёх частей. Первая ? это так называемый ?таксим?, вторая ? сам танец, и третья ? это тряска. Для ?Таксима? необходима медленная мелодичная музыка. Во время этой части танцовщица стоит на месте и слегка двигается под музыку, импровизируя и играя телом. Для самого танца требуется более быстрая и динамичная музыка, и в него входит множество различных элементов. Под тряской подразумевается своеобразное движения коленями, благодаря которому создаётся впечатление, что вибрирует всё тело танцовщицы. Трясётся полностью всё тело, но двигаются только колени. Само исполнение может быть разное, и выполнение тех или иных элементов могут чередоваться и исполняться в различной последовательности. Стоит заметить, что тряска вполне может заменить массаж, а также корректирует форму груди.

И главное ? танец живота не требует точной последовательности, он должен быть сплошной импровизацией. Он должен быть энергичным и раскрепощённым. Конечно же ? существуют правила исполнения различных элементов и сама техника, изучив которую, можно намного быстрее и эффективнее овладеть этим искусством."

Источник: http://www.tanecvostoka.com/04_udtz.php

Возникает вопрос все-таки что такое таксим? И нужно ли с него начинать обучение танцу живота?
Алиме
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2009

Откуда: Алматы,Казахстан

Сообщение 7.7.2009 12:58:34 Профиль Письмо Цитата



Мне кажется, что таксим, как и вообще импровизация - это "высший пилотаж" танцовщицы; чтобы достичь этого нужно, в любом случае, начинать с базы и основы танца. Без основ танцевать импровизацию сложно, ведь необходима большая лексика движений!
Чтобы всего этого добиться нужен не один год занятий... замешательство
Meda
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 7.7.2009 13:16:01 Профиль Письмо Цитата



Балади зачастую начинается именно с таксима. Отсутствие ритма, один или несколько инструментов, импровизация, можно сказать, на ходу.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB