ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Как преподавателю вести занятие - лицом к залу или к зеркалу
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тэффи
*


Зарегистрирован: 02.05.2005


Сообщение 13.3.2006 11:24:56 Профиль Письмо Цитата

Как преподавателю вести занятие - лицом к залу или к зеркалу

Тема отделена

смущение смущение простите,,а разве бывает иначе??? в смысле не лицом к ученикам??? жуть!
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 13.3.2006 11:27:19 Профиль Письмо Цитата



ну вообще-то вот Галя, Стрельченко, Даниэлла стоят лицом к зеркалу. а мы их там и видим - а что??? по-моему, это ничем не отличается... они ж не в стенку смотрят
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 13.3.2006 11:27:49 Профиль Письмо Цитата



Так преподаватели же стоят лицом к зеркалу не для того, чтобы на себя смотреть. А чтобы движения за ними легче было повторять (совпадают элементы правой-левой рукой или ногой у ученика и преподавателя). В зеркало тоже все ученики видны. подмигивание Но некоторые элементы лучше показывать, стоя лицом к залу. Когда как - это подскажут опыт и интуиция преподавателя.
Тэффи
*


Зарегистрирован: 02.05.2005


Сообщение 13.3.2006 11:30:54 Профиль Письмо Цитата



стрельченко стояла к нам лицом(я была у нее на цикле занятий год назад)
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 13.3.2006 11:32:28 Профиль Письмо Цитата



Кстати, надо будет по видео с разных мастер-классов провести небольшое исследование - кто как из преподавателей стоит во время объяснений.
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 13.3.2006 11:34:37 Профиль Письмо Цитата



я занималась у Стрельченко летом. Ни разу она к нам лицом не стояла.

но я лично не считаю, что качество занятий от этого ухудшается
Тэффи
*


Зарегистрирован: 02.05.2005


Сообщение 13.3.2006 11:39:30 Профиль Письмо Цитата



а вот запись постановки с того цикла снимали со спины - что б как раз не перепутать лево право но снимали в зеркало... иначе что она там делает впереди не ясно.. имхо только лицом к ученикам-- в основном..а то фиг разберешь что там делать надо.. рев в 3 ручья
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 13.3.2006 11:40:24 Профиль Письмо Цитата



а мне как раз удобнее в зеркале смущение
kaminka
танцующий ёжик


Зарегистрирован: 31.08.2005

Откуда: Латвия, Рига

Сообщение 13.3.2006 11:41:05 Профиль Письмо Цитата



а я например не могу заниматься, когда преподаватель стоит ко мне лицом при наличии зеркала улыбка путаю левое и правое улыбка я себя вижу в зеркале и преподавателя и мне важно, чтоб исполнение совпало в зеркале, а так получается, что половина делает в одну сторону, половина - в другую , при этом путаются ноги и руки, какие когда улыбка
иногда конечно можно и лицом , чтобы стоял, но это в таких движениях, где все равно в какую сторону делать
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 13.3.2006 11:42:43 Профиль Письмо Цитата



Подождите с разборками. А то я опять тему закрою. голливудская улыбка
Когда будут готовы результаты исследований, кто как из преподавателей стоит на мастер-классах, тогда и будем это обсуждать.
kaminka
танцующий ёжик


Зарегистрирован: 31.08.2005

Откуда: Латвия, Рига

Сообщение 13.3.2006 11:46:49 Профиль Письмо Цитата



до разборок далеко улыбка просто это имхо улыбка
может кому пригодится, преподавателю какому-нибудь улыбка
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 13.3.2006 12:06:13 Профиль Письмо Цитата



Нет-нет, kaminka, ваше сообщение очень корректное и интересное!
Я сочла несколько провокационным слово только в фразе Тэффи "имхо только лицом к ученикам", поскольку знаю многочисленные примеры преподавания среди прекрасных педагогов как лицом к залу, так и лицом к зеркалу.
Тэффи
*


Зарегистрирован: 02.05.2005


Сообщение 13.3.2006 12:29:34 Профиль Письмо Цитата



неее это мое имховое имхо.. мне так удобно.. мне интересно что спереди,а как это в зеркале отражается не всегда видно.. рев в 3 ручья
Daniella
Авторитетная личность


Зарегистрирован: 10.02.2005

Откуда: москва

Сообщение 13.3.2006 12:43:39 Профиль Письмо Цитата



Если есть зеркала в зале все профи египетские дают мастер-классы стоя задом к народу. Для меня лично это удобно.....я вижу что в зеркале и так же вижу препода сзади.....Можно рассмотеть детали. И так же я вижу себя в том же зеркале. гы-гы
Tairka
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2005


Сообщение 14.3.2006 17:43:19 Профиль Письмо Цитата



Я занималась классической хореографией под руководством педагога хореографического училища - могу поделиться, как дело обстояло на занятиях по классической методике.
Связки она показывала стоя к нам спиной, лицом в зеркало, но при этом строго-настрого запрещала смотреть на нее со спины, требовала, чтобы мы смотрели только на ее отражение в зеркале!!! (в балете, знаете ли, если голова смотрит в сторону, когда должна смотреть строго вперед - это весьма существенно!)
С непривычки путаешься ужасно! А потом привыкаешь улыбка

Я вот вообще не могу понять: как можно показать связку с передвижениями в пространстве, стоя лицом к группе? Если идет продвижение в стороны - ну ладно, ученики могут сделать зеркально (т.е., учитель идет вправо, ученики влево, но в итоге все двигаются в одну сторону относительно центра). А если продвижение вперед-назад? Что получается, преподаватель двигается от зеркала навстречу группе, а группа - на него? B если зал тесноват, то связка может закончиться так, что преподаватель окажется за спинами учениц, а они - за его спиной голливудская улыбка Ерунда какая-то!

ИМХО - если отдельные элементы и простейшие связки можно и лицом к ученикам показывать, то "навороченные" комбинации и постановки лучше через зеркало...

... и еще... Меня терзают смутные сомнения, что на занятиях по аэробике инструктор обязан стоять лицом к группе и показывать движения в зеркальном отображении, согласно требованиям их методики преподавания. Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть?
misytka
Новичок


Зарегистрирован: 13.03.2006


Сообщение 14.3.2006 22:39:36 Профиль Письмо Цитата



Все зависит от величины зала и размера зеркала, мне кажется..
Наша преподавительница всегда стоит к нам лицом, и мне это кажется наиболее приемлимый вариант - в зеркале очень сложно разглядеть все подробности, особенно, если несколько рядов учеников, а когда смотришь в глаза - можно точнее перенимать и настроение, и мимику, а насчет "неудобно" - ерунда, после нескольких занятий привыкаешь делать зеркально,
Но проходочки как раз делаются через зеркало... так проще
Gulistan
видеоинженер гарема


Зарегистрирован: 20.10.2005

Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение 18.3.2006 09:59:15 Профиль Письмо Цитата



Вот уж не знаю, что как делается, но у нас так:
В зале зеркальная стена не сплошная, она разделена какими-то бетонными тумбами (колоннами это никак назвать нельзя), получается три зеркальных отсека. Поэтому приходится стоять к ученикам лицом и статичные движения показывать на месте в зеркальном отражении. От того, что у нас такая стена, два боковых отсека занимающихся не могут хорошо увидеть, что я показываю. Все проходки показываю к ученикам спиной, чтобы им легче было понимать и повторять. Зал небольшой и отлично вмещает 12 человек, если больше, то уже кучно. (хотя как-то и 22 утеснились жуть! ). Раз в неделю, мы проводим занятия в зале побольше и без отсеков улыбка
Так вот, из этого опыта, мы выяснили, что преподавать, стоя спиной к ученикам, гораздо удобнее для всех, и для педагога и для учащихся, правда, только если зеркальная стена сплошная. Тогда отлично всем видно. (ну, конечно, если только вы не пытаетесь утесниться как селедочки).
И вообще, мне кажется, не важно, как стоит преподаватель, важно, как воспринимают материал ученики. Не стоит делать из этого какие-то правила. В конце-концов, если ученикам не видно, у них всегда есть возможность попросить учителя повернуться или подойти...


Редактировалось: 20.3.2006 01:14:06
Тэффи
*


Зарегистрирован: 02.05.2005


Сообщение 19.3.2006 14:00:50 Профиль Письмо Цитата



так,еще вспомнила..
рамазанова в питере шик шак шок лицом к учащимся давала..! вотс!!!!!!!
Agenda
Участник


Зарегистрирован: 13.05.2005

Откуда: ЮВА

Сообщение 31.3.2006 14:59:03 Профиль Письмо Цитата



Мне неудобно, когда лицом ко мне педагог находится. Я путаюсь и смущаюсь немного стыд
Dilara
турецкая жена


Зарегистрирован: 07.01.2005

Откуда: Стамбул, Турция

Сообщение 2.4.2006 12:02:13 Профиль Письмо Цитата



Наша преподавательница всегда стояла лицом к нам. Было очень неудобно повторять за ней... смущение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB