ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Стеснительный ученик. До ужаса.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
страница:  из 5 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мадам Эшта
Участник


Зарегистрирован: 04.08.2009

Откуда: https://vk.com/id17459964

Сообщение 7.2.2010 13:20:37 Профиль Письмо Цитата



Милашка Сью

если девушка приходит в танцевальный кружок - какая конечная цель? выйти на конкурс,порпботать в ресторане,станцевать для мужа, выступит на дне рожденья у родственников? выступления - публичны. Чего стесняться? Через преодоление происходит развитие.


Я на примере этой цитаты хочу обратиться ко всем преподавателям. Уважаемые педагоги, а вы какую цель перед собой ставите? Вырастить из каждой чемпионку ? Вам не достаточно подарить «тетке» радость движения и общения? Майку на пузико натягивает? А может правильно делает? Согласитесь, что не каждой «тетке» пойдет поясной костюм. Импровизировать не хочет? А оно ей надо? Попробуйте делать не сольные импровизы, а по 3-4 “тетки» одинаковой комплекции и сами рядом с ними встаньте (чтоб они могли подглядывать) и при этом демонстрируйте не технику, а настроение. А на ту ученицу с которой началась тема предлагаю не трогать. Только улыбайтесь ей во время занятия и иногда подбадривающее подмигивайте и показывайте характерный жест
nazik
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2008

Откуда: г.Москва

Сообщение 7.2.2010 13:43:36 Профиль Письмо Цитата



У Киры Ивановой в студии "Кареглазка", на конкурсы ездят и импровизируют, и соло танцуют все,от малявочек пятилетних до меня, сорокадевятилетней. Она знает волшебные слова улыбка и психологию детскую и женскую.
Мадам Эшта
Участник


Зарегистрирован: 04.08.2009

Откуда: https://vk.com/id17459964

Сообщение 7.2.2010 13:55:08 Профиль Письмо Цитата



аплодисменты аплодисменты аплодисменты
Совершенно верно, тут не в комплексах вновь пришедших проблема, а в том, что для того чтобы рукамиводить мало самой уметь хорошо танцевать - нужно уметь находить подход к людям.
Знаю одну студию из которой разбежались ученицы. и занимаются они сейчас малой группой (подружки училки - вот их и учит).
ЛАЛА АБДУЛЛАЕВА
Участник


Зарегистрирован: 18.02.2009

Откуда: Москва.Турция.

Сообщение 7.2.2010 18:54:51 Профиль Письмо Цитата



Arun
Нужно учитывать и то,что не каждый человек готов решать эти самые прблемы публично и на глазах у всех.

А кто говорит,что это надо делать на глазах у всех?Просто надо найти подход к каждому и уделить немного своего не рабочего времени.Педагоги разные.Я помимо преподавания,еще и отдельно с каждой общаюсь.А еще и воспитывать своих учениц не помешало бы.Для того,чтобы на конкурсах вели себя достойно и не обсуждали других.Это тема длинная и у каждого преподавателя свой взгляд и характер.А я высказала всего лишь свое субъективное мнение.
Хасиба
Участник


Зарегистрирован: 07.01.2010


Сообщение 7.2.2010 19:08:30 Профиль Письмо Цитата



Swetik

Очень многие люди просто приходят чтобы
с пользой для тела провести время в веселой компании
и ни за какие коврижки они не будут плясать не то что в ресторане
или на конкурсе, но даже перед близкими или подружками -
характер такой.
сеньёры, большинство, приходят именно за хорошим настроением
и уж никак не настроены оказаться со всеми своими комплексами под пристальным взглядом 15 посторонних людей
опытные преподаватели знают - кто действительно душой танцует -
тот останется и добьется большего
остальные - просто скажут спасибо за хорошее настроение и
бодрость в теле - и это тоже хорошо!
цветочек цветочек цветочек

Светик, вы абсолютно правы. Да, это так! Самое правильное - создать для таких учениц отдельную группу. Не нужно, чтобы вместе занимались те, кто хочет выступать или участвовать в конкурсах и те, кто приходит просто размять косточки в приятной компании и выучить пару-тройку простеньких танцев исключительно для себя любимой. А уж если, со временем, у сеньоры все-таки появится желание соревноваться или выступать, она сама попросится в более продвинутую группу, где разучивают танцы посложнее и нагрузка побольше. Абсолютно неправильно объединять женщин с разным уровнем подготовки в одну группу. Преподаватель теряет время на новеньких, объясняя им азы, в ущерб остальным, а новенькие, в свою очередь, часть занятия проводят без толку, т.к. в разучиваемых танцах есть движения, которые они еще не освоили. Некоторые годами так и ходят в группу для начинающих, т.к. им сложные танцы и разные импровизации на фиг не нужны, а интересуют только базовые движения и связки. Причем среди таких, не жаждущих славы, полно женщин абсолютно разного возраста. Для них эти занятия просто красивая и модная альтернатива фитнессу или аэробике. Они не заморачиваются разными тонкостями стилей и музыки. Главное - чтобы костюмчик сидел, приятная дружеская атмосфера, красивые движения под приятную музыку "а ля Восток". Те студии, которые пошли навстречу пожеланиям этого контингента, клиентов не теряют. Каждому - свое! Любой каприз за ваши деньги! Именно в таких группах легче всего расстаются с комплексами, да и атмосфера там более дружелюбная, чем в "звездных" коллективах, где на начинающих, особенно синьор, посматривают свысока. Я раньше любила иногда сходить на пару занятий в разные студии, для разнообразия, но к знакомым мне преподавателям. Несмотря на свой грандсеньорский возраст и солидный вес техникой я владею довольно прилично, комплексами, поэтому, не страдаю. Но перед занятиями пару раз видела демонстративно-недоуменные взгляды "местных" звезд и недовольные высказывания:"Опять новенькая, опять все занятие насмарку! У нас тут что? Группа здоровья? Я в таком случае лучше домой пойду". На что я ответила:"Девочки, я у вас сегодня вместо преподавателя." А преподаватель мне подыграла и поставила рядом с собой, чтобы все видели, как правильно "работать" животом. Живот у меня большой и его отовсюду хорошо видно. Прекрасное наглядное пособие! После занятий меня часто спрашивали, почему я не выступаю. А я просто не хочу! Мне для счастья действительно хватало самих тренировок и студийных тусовок. Для участия в соревнованиях нужны в первую очередь бойцовские качества, а я ими не обладаю. Хотя, как знать! Никогда не говори: "Никогда". После большого перерыва я решила вернуться в ТЖ. До какого возраста можно соревноваться в номинации "Грандсеньоры"? До 80-ти? Тогда у меня все еще впереди!
Хасиба
Участник


Зарегистрирован: 07.01.2010


Сообщение 7.2.2010 19:55:32 Профиль Письмо Цитата



Пока женщина хочет танцевать, она никогда не будет старой. Старость это состояние души, а не тела.
http://www.youtube.com/watch?v=nvuRN-mfM4g&NR=1
IKRAM
Участник


Зарегистрирован: 13.04.2009


Сообщение 7.2.2010 20:04:32 Профиль Письмо Цитата



Северная Эшта
Уважаемые педагоги, а вы какую цель перед собой ставите? Вырастить из каждой чемпионку ? Вам не достаточно подарить «тетке» радость движения и общения?

Именно радость движения и общения! И любить себя, красивую и замечательную!

Майку на пузико натягивает? А может правильно делает? Согласитесь, что не каждой «тетке» пойдет поясной костюм.

Майку, и причём какую-нибудь длинную и широкую! Правильно ли она там под ней чего делает - не видно, а приподнимать - они ни в какую...
А поясной костюм и "тётке" подобрать можно такой, что она в нём в зеркало посмотрится, офигеет от своей красы и влюбится в беллиданс до потери пульса.

Импровизировать не хочет? А оно ей надо?

Надо! ещё как надо! Ведь это будет её личное самовыражение.
Этому тоже надо понемногу учиться и импровизация это один из таких способов. Главное, чтобы она это сама прочувствовала.
Нас так часто жизнь переламывает, чтобы сделать закомплексованными, самое время самим себя "лечить" это всё импровизом.
А "срисовывать" с преподавателя можно долго.

Многие дамы у меня на занятиях начинали откровенно скучать на серьёзной отработке техники (не бросайтесь помидорами) и говорили потом, что пришли просто так под Восток поплясать, а правильно оно там или нет - это не особо важно.
Я, честно говоря, за то чтобы (образно говоря) сначала "буковки выучить" потом "слова" из них складывать, а уж потом "романы читать".
Но может это только лично моё мнение...
Хасиба
Участник


Зарегистрирован: 07.01.2010


Сообщение 7.2.2010 20:29:55 Профиль Письмо Цитата



Я за буковки. Сначала буковки и только буковки, до полного автоматизма. Потом слова- связки. А роман родится сам, Даже не роман, а песня. Когда тело, выучив буквы и слова, само "запоет". И чем более разнообразна и отточена техника, тем красивее получится песня. Я когда импровизирую, даже не задумываюсь о том, какое движение я сделаю после предыдущего. Это как дышишь, не думая. не считая вдох-выдох. Тело само слышит музыку и танцует. Чтобы лучше "слышать", я раньше на занятии во время групповой импровизации закрывала глаза, тогда ничто и никто не отвлекает. Просто стояла, вслушивалась, а через какое-то время сами собой рождались движения. А готовые танцы я учить не люблю, ну если только коротенькие на 2-3 мин.
Вот импровизация одной синьоры из Риги на дружеской вечеринке в Каире. Как говорится, от всей души. Танцуешь, как дышишь. Легко и непринужденно..
http://www.youtube.com/watch?v=Ymwn13xSS3I
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 7.2.2010 23:40:22 Профиль Письмо Цитата



Женщины (мне неприятно словечко «тётки» - оно вульгарное и оскорбительное в употребляемом здесь контексте), которые приходят не в фитнес клубы, а в группы по обучению танцу сознательно или неосознанно хотят научиться САМОСТОЯТЕЛЬНО танцевать. Они готовы сделать этот шаг. И придя на занятие подтвердили своё желание.

Вильгельм Райх говорит, что психологические проблемы человека превращаются в мускульный панцирь (скованность мышц). И одним из способов решения этих проблем – распускать защитный панцирь, работать над расслаблением мышечного напряжения.
Именно Райх в своё время привлёк внимание к всевозможным восточным практикам.

Я, как преподаватель ТЖ, вижу своей задачей помочь избавиться женщине любого возраста от мышечного напряжения. Через снятия привычной зажатости, у человека постепенно меняется мировосприятие. Восточный танец благоприятствует подобной терапии. И если рассматривать обучение ТЖ как своеобразную терапию, то, считаю, недопустимо позволять в группе появляться любым негативным явлениям.

Что касается импровизаций (возвращаюсь к началу своего поста). Танец сам по себе – это импровизация. И всё, чему идёт обучение – это научить женщину танцевать себе в удовольствие (не имеет значения, будет ли она танцевать перед кем-то, или исключительно для себя, или же в своём воображении). Но цель обучения – научиться импровизировать, т.е. развивать воображение, учить расслабляться, получать удовольствие от красивого движения. Только каждой женщине требуется разное количество времени, чтобы сначала преодолеть свои страхи и прийти в группу, научиться чувствовать своё тело, перестать его бояться, а потом начать танцевать.
Мадам Эшта
Участник


Зарегистрирован: 04.08.2009

Откуда: https://vk.com/id17459964

Сообщение 8.2.2010 10:13:17 Профиль Письмо Цитата



IKRAM

поверьте что далеко не каждая женщина получает удовольствия от возможности импровизировать. многим для удовольствия достаточно просто часового нахождения в окружении подруг педагога и восточной музыке.
не заставляйте их оголять животы, просто попросите заменить футболку на майку. возможно вы не понимаете какую у нее самой грусть вызывает ее живот. растянутый родами ...может на этом животе растяжки посиневшие? кстати покажите мне 100 кг сеньору в поясном костюме и чтоб это смотрелось достойно. мой вес 80 кг . но реально раскрепостилась почувствовать себя богиней я смогла только после того как сшила платье. и на репетициях я ни когда не оголяю живот, а на все свои поясные костюмы натянула сетку. теперь чувствую себя защищенной - "я в домике"
еще раз повторюсь. не хотят не заставляйте. ищите подходы. не можете найти отстаньте от женщины. ну неужиле вам не обидно что из за импровизации от вас ушел ученик? а ведь она могла долгое время ходить на занятия и получать удовольствие от того что ей нравиться. повторюсь, ей нравиться, а не от того что вы считаете для нее полезным. сразу скажу что я не против импровиза , а всеми фибрами души ЗА. но не заставляйте тех кто не хочет
Мадам Эшта
Участник


Зарегистрирован: 04.08.2009

Откуда: https://vk.com/id17459964

Сообщение 8.2.2010 10:32:26 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер




Что касается импровизаций (возвращаюсь к началу своего поста). Танец сам по себе – это импровизация. И всё, чему идёт обучение – это научить женщину танцевать себе в удовольствие (не имеет значения, будет ли она танцевать перед кем-то, или исключительно для себя, или же в своём воображении). Но цель обучения – научиться импровизировать, т.е. развивать воображение, учить расслабляться, получать удовольствие от красивого движения. Только каждой женщине требуется разное количество времени, чтобы сначала преодолеть свои страхи и прийти в группу, научиться чувствовать своё тело, перестать его бояться, а потом начать танцевать.


Светлана, я с вами. каждой нужно свое время. если нужно долго подглядывать за педагогом пусть подглядывает. тут как с ребенком - боишься один идти? пойдем с тобой! не бойся я рядом. Я с тобой. и улыбаться и поддерживать и подбадривать. И вот так шаг вместе другой вместе потом шаг с подругой потом шаг сама. По тихоньку не спеша. А не как некоторые плавать учат - выкинули с лодки и греби как хочешь.
И еще почему я так ратую за внимание и уважение к нашим комплексам, потому что сама пережила такое поведение преподавателя. Занималась 4 года и все четыре года в меня железными гвоздями вбивали комплексы - старая , толстая , импровизировать нå умеет - бесперспективняк. То ли дело молодые красивые девочки - умникчи- гордость педагога!!!!!!
И ТЖ я бросала на совсем и окончательно, но спасибо моему новому руководителю и ТЖ убедила вернуться и гардероб подсказала как поменять. И многие движения мне запретила делать (не все смотрится на сеньорах). В общем не пожалела душевных сил на индивидуальный подход. И результат на лицо. Я уверена в себе я выхожу на конкурсы и я достойно выступаю
Мадам Эшта
Участник


Зарегистрирован: 04.08.2009

Откуда: https://vk.com/id17459964

Сообщение 8.2.2010 10:40:09 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер

Женщины (мне неприятно словечко «тётки» - оно вульгарное и оскорбительное


И последнее. я не буду перечислять тех кто жалуясь на зажатость сеньор на занятиях, называли нас тетки. Я потом стала брать это слово в кавычки специально чтоб подчеркнуть данное обращение к нам. Дак вот чего вы ходите? О каком раскрытии и раскрепощении учениц вы говорите если вы к ним так относитесь? Вы думаете они этого не чувствуют?
Swetik
Участник


Зарегистрирован: 06.08.2008

Откуда: Краснодар

Сообщение 8.2.2010 10:46:44 Профиль Письмо Цитата



Северная Эшта
поверьте что далеко не каждая женщина получает удовольствия от возможности импровизировать. многим для удовольствия достаточно просто часового нахождения в окружении подруг педагога и восточной музыке

таких людей большинство
из 15 человек, которых я вижу на занятиях (независимо от возраста)
только 4-5 действительно глубоко "влезают" в танец и технику
остальные создают "массовку" на заднем плане, НО !!!!!!!!!!
те кто стоит на заднем плане тоже очень важны: стараются приходить в костюмах
и с хорошим настроением
а так же они оплачивают свое нахождение на занятиях, даже если они
не развиваются как танцовщицы - они благодарны уже за то что как женщины они счастливы!!!!!!!!!!!
Swetik
Участник


Зарегистрирован: 06.08.2008

Откуда: Краснодар

Сообщение 8.2.2010 10:51:27 Профиль Письмо Цитата



Северная Эшта
И последнее. я не буду перечислять тех кто жалуясь на зажатость сеньор на занятиях, называли нас тетки. Я потом стала брать это слово в кавычки специально чтоб подчеркнуть данное обращение к нам. Дак вот чего вы ходите? О каком раскрытии и раскрепощении учениц вы говорите если вы к ним так относитесь? Вы думаете они этого не чувствуют?

Да никто специально не называл взрослых женщин тетками
просто я начала рассказвать что за разговоры ведутся у НАС!!!!! в раздевалке
и неосторожно назвала НАШИХ!!!!!!!!!! взрослых учениц СИНЬОРАМИ....
менят тут местные синьориты(с форума) чуть в клочки не порвали приняв мой рассказ полностью на свой счет (если посмотрите предыдушие страницы-все поймете)

так что это довольно грубоватые слова появились просто в пику тем, кто прибежал и не разобравшись хотел надавать мне по шее.....
IKRAM
Участник


Зарегистрирован: 13.04.2009


Сообщение 8.2.2010 10:54:45 Профиль Письмо Цитата



Северная Эшта
возможно вы не понимаете какую у нее самой грусть вызывает ее живот. растянутый родами ...может на этом животе растяжки посиневшие?

И меня "чаша сия" не миновала. Я знаю что такое живот с растяжками - поэтому одеваю на занятия комбинезон с сеткой. Только мои растяжки, к счастью просто белые смущение
А насчет того - обидно или не обидно что ученик ушёл, обидно...
Но если занятие превратить в процесс "не хотите, ну и не делайте" то ничего хорошего тоже не выйдет.

Северная Эшта
все четыре года в меня железными гвоздями вбивали комплексы - старая , толстая , импровизировать не умеет - бесперспективняк. То ли дело молодые красивые девочки - умнички- гордость педагога!!!!!!

Вырабатывать у учениц "спортивную злость" таким методом - просто вы не правы Как Вы выдержали 4 жуть! года?

аплодисменты Вашему нынешнему преподавателю!
И розочка Вам!
Akacija
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2009


Сообщение 8.2.2010 12:07:43 Профиль Письмо Цитата



Зажатость на занятиях никак не зависит от возраста. Зажимаются и молодые девчёнки (поверьте комплексов типа: толстая, целлюлит, не получится, без подруги не пойду никого не знаю и т.д насочиняют и подростки). На меня родня и даже мама уже почти год смотрят как на сумашедшую, типа "фигней" занялась. Меня их мнение не напрягает, а ведь многие не могут через это переступить.

У всех нас есть комплексы, то что одним кажется важным, для других несущественно.
Laila Glam
Новичок


Зарегистрирован: 14.08.2010

Откуда: Россия

Сообщение 17.8.2010 12:27:40 Профиль Письмо Цитата



Вот и у меня тоже есть такая девочка. Стесняется при людях танцевать! А в зале, на тренировках такие па выдает - просто заглядение! Не знаю что делать! Занимается она уже 3 года - на сцену пора, а она боится! Теряется, не знаю что с ней делать - как перебороть стеснительность??
Даная
Рисующая миражи


Зарегистрирован: 27.04.2007

Откуда: Москва,Татьяна

Сообщение 17.8.2010 23:27:33 Профиль Письмо Цитата



Laila Glam,поставьте ученице танец для концерта.Выдавать па в зале-это одно ,на сцене-совсем другое. Человеку будет проще выйти с ПОДГОТОВЛЕННЫМ танцем ,когда он знает,что будет делать на сцене.
И три года-это уже застаивается у вас девочка без выступлений!Она так совсем привыкнет для себя лишь танцевать!
Прям категорично поставьте ее перед тем,что все,должна выступить и точка!улыбкаДо концерта устройте несколько прогонов перед группой,чтобы девочка привыкла к зрителям. Глубоко в душе даже самым стеснительным хочется танцевать перед кем-то. Несколько таких выступлений под грифом НАДО,и потом за уши ее не оттащите от сцены.улыбка
Тринадцатый
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2008

Откуда: Беларусь

Сообщение 18.8.2010 19:17:59 Профиль Письмо Цитата



Лишь бы не обиделась и не ушла ,если ей поставить ультиматум...
Может ,её проще сперва на каком-нить междусобойчике уговорить потанцевать?
Лилула
Участник


Зарегистрирован: 24.12.2008


Сообщение 18.8.2010 19:38:13 Профиль Письмо Цитата



а я уже год наблюдаю за стеснительной сеньорой, которая стесняется собственных детей недовольство не говорит им, что занимается танцами, чтобы не засмеяли, врет, что в качалку ходит вечерами (типа это респектабельнее для дамы). А уж выступать - об этом даже заикаться нельзя, Дети, говорит, подумают, что мать сошла с ума.......
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB