ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Танец живота вреден для позвоночника
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
страница:  из 5 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arzu-man
Участник


Зарегистрирован: 24.10.2006

Откуда: Москва

Сообщение 5.5.2010 13:55:24 Профиль Письмо Цитата



Присоединяюсь к сколиозницам. Имею также бонус в виде прогиба в пояснице - строение такое. Лет 6 назад одолевал радикулит, особенно после того, как отсиживала на работе по 10-12 часов. Приступ мог спровоцировать даже сквозняк от пролетающей мимо мухи. В один прекрасный день поняла, что если не приму меры, стану инвалидом. Через боль стала заниматься ТЖ - сначала по дискам, потом пошла в танцевальную школу. Сейчас хожу, пляшу и чихаю на всех, кто пророчил мне негативные последствия занятий танцами. В-общем, выдам свежую мысль: движение, коллеги - это жизнь
Лулуди
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2009

Откуда: Страна грез

Сообщение 5.5.2010 19:50:00 Профиль Письмо Цитата



Поделюсь своим опытом. До 30 лет вела сидячий, офисный образ жизни, много работала за компьютером, мало следила за осанкой ну-ну . Потом, благодаря друзьям, попала в цыганский ансамбль и тут началось сюрприз! . Баро ансамбля мне постоянно говорил, что осанка для тебя это главное. Я стала заниматься восточным танцем. Прошло несколько лет и сейчас я уже сама преподаю Восток. Осанка выправилась. Прошли боли в спине и шейный остеохандроз. В общем, я сама себя сейчас не узнаю голливудская улыбка . Танцуйте девочки, только правильно распределяйте нагрузку, и все будет ОК танец живота .
ЕЛЕНА ВЕРЕНЕВА
Участник


Зарегистрирован: 27.10.2008

Откуда: почти что Энгельс

Сообщение 8.5.2010 19:52:58 Профиль Письмо Цитата



А у меня всё грустно! Много лет болит спина, последний год невыносимо. Прошла обследование, куча всего. И грыжи шморля, и 4 грыжи в грудном отделе, и сколиоз, и остеахондроз, протрузии опять таки. Танцами занимаюсь 4 года, последние полгода дикие боли после тренировок. Снизила тренировки в 2 раза, делаю всё очень осторожно, никаких скруток, резких движений, и все равно, боли ужасные. Даже обыкновенные восьмёрки вызывают боль. Один невролог запрещает заниматься любыми видами фитнеса в вертикальном положении, другой говорит можно, если нет болевого синдрома. Консервативное лечение не помогает. так как после очередной тренировки всё сводится на нет. А я без танцев вообще жизни не представляю! И бросить не могу! И боли терпеть нет сил! Когда долго не двигаюсь, намного легче. Но ведь так можно в овощ превратиться! смущение
Навэра
Участник


Зарегистрирован: 20.12.2007

Откуда: Курск

Сообщение 10.5.2010 21:09:43 Профиль Письмо Цитата



Бред! нет злой
После перелома позвоночника мне врачи запретили вообще любые нагрузки. Если бы я не начала заниматься ТЖ, не знаю, что было бы с моим позвоночником. Раньше жутко болели шейный и поясничный отдел. Сейчас никаких болей нет. Появляются только если не танцевать ВООБЩЕ больше месяца.
Танцуйте на здоровье! цветочек ура
Юнэй
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2010

Откуда: Королев

Сообщение 10.5.2010 23:34:57 Профиль Письмо Цитата



Навэра, это кому как повезет. Если от физической нагруки такие невыносимые боли, то тут уж точно нельзя сказать "танцуйте на здоровье". Так недолго и инвалидом стать. Елена Веренева, отнеситесь серьезнее к своему здоровью. Очень жаль конечно если придется оставить танцы (будем надеяться, что все образуется!), но позвоночник дело серьезное. Если врачи запрещают категорически - прислушайтесь. При грыжах позвоночника может быть ущемление корешка или спинного мозга. Но Вы и сами все это знаете. Отлично помогает вытяжка и плавание (проверено на собственном муже). Нужно укреплять мышечный корсет, для того, чтобы позвоночник поддерживался. Будьте здоровы!
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 11.5.2010 12:16:49 Профиль Письмо Цитата



Елена,присоединяюсь к Юнэй. не стоит полностью игногировать врачебное мнение. Но, может, вам поможет нетрадиционная медицина. Ну... всякие там травы-бани-растирания. Работа при помощи энергий и концентрации мысли (благо систем в этой сфере сейчас много).

Еще, я думаю, вам подошел бы пилатес. Очень щадящая система.
Почитайте, может вам подойдет улыбка :

http://sportzal.com/post/2047/
Almeiaaa
Участник


Зарегистрирован: 07.05.2010


Сообщение 12.5.2010 20:36:50 Профиль Письмо Цитата



Девушки, а кто-нибудь сталкивался с болью позвонков, т.е. когда больно нажать на определённые позвонки?даже не знаю, связано ли это с танцами и какой врач этим занимается
Фифа
Участник


Зарегистрирован: 16.04.2009


Сообщение 14.5.2010 16:20:29 Профиль Письмо Цитата



Врач-невропатолог, а если брать еще уже-вертебролог(специалист по позвоночнику), но он крайне редко встречается
ЕЛЕНА ВЕРЕНЕВА
Участник


Зарегистрирован: 27.10.2008

Откуда: почти что Энгельс

Сообщение 14.5.2010 19:25:08 Профиль Письмо Цитата



Юнэй,Radzha, спасибо. Я сейчас пытаюсь снизить нагрузку на позвоночник, нашла отличный метод непроизвольно. У меня работа сидячая, так вот, я крепко привязала спинку стула к ручкам ( обыкновенное офисное кресло на колёсиках), что бы спинка не отъезжала, и подкладываю под спину валик. За 3 дня результаты лучше, чем от нескольких месяцев лечения лек-ми. Я подумала, что за 1 час тренировки нагрузка на спину меньше, чем за 8 часов работы в сидячем положении, спина постоянно находится в статистическом напряжении. И исходя из этого думала, что сделать. Так уже невмоготу было, что поневоле сообразишь! Ещё планирую плавать начать. И пилатес купила диск, буду заниматься.Так что надеюсь! НЕ ХОЧУ БРОСАТЬ ТАНЦЫ! Хоть и для себя занимаюсь, но без них не могу!
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 15.5.2010 14:04:12 Профиль Письмо Цитата



ЕЛЕНА ВЕРЕНЕВА, удачи вам, у вас все получится, поскольку вы всерьез этим занялись. Болезни некуда будет деваться, просто и она отступит улыбка
Tuny
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009


Сообщение 20.5.2010 02:11:40 Профиль Письмо Цитата



Елена Веренева

Согласна с Юней - шутить с позвоночными грыжами и протрузиями не стоит. Я бы в первую очередь решила эту проблему. Конечно, нужно укреплять мышечный корсет - это в первую очередь плавание и фитнес. В свое время один мануальный терапевт показывал мне комплекс очень простых, но эффективных упражнений для спины, который он называл "йога крокодила" - выполняется лежа и очень хорошо помогает при остеохондрозе. Моя мама ее на даче иногда делает, если после грядок спина болит. Вариантов на самом деле много - и цигун, и просто йога, да и пилатес.
Но сначала надо обязательно решить проблему с грыжами - это не шутка и чревата всяким нехорошестями! Если традиционная медицина не помогает, можно попробовать обратиться к китайским врачам - я знаю несколько случаев, когда они помогали с такими проблемами. Они умеют удалять грыжи позвоночника с местной анастезией за короткую процедуру. Но, опять же, все очень индивидуально. Нужно искать то, что поможет именно Вам.
Юнэй
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2010

Откуда: Королев

Сообщение 20.5.2010 12:49:34 Профиль Письмо Цитата



Елена, вот что еще вспомнила. У знакомого таксиста была большая грыжа в грудном отделе позвоночника. Не помню по каким причинам он не стал делать операцию. Обратился к иглотерапевту и за 3 курса грыжа уменьшилась до 0,5 см. Врач сказал, что теперь оперировать не нужно. Она его не беспокоит, а раньше боли были невыносимые. Меня иглотерапевт в детстве избавил от бронхиальной астмы.
Swetlana1987
Новичок


Зарегистрирован: 26.12.2009

Откуда: Москва

Сообщение 16.7.2010 14:38:45 Профиль Письмо Цитата



У меня от занятий 2 позвонка вправились, раньше смещение было, и с остеохондрозом полегчало, врач ооочень одобрила занятия..
ЕЛЕНА ВЕРЕНЕВА
Участник


Зарегистрирован: 27.10.2008

Откуда: почти что Энгельс

Сообщение 24.8.2010 21:25:56 Профиль Письмо Цитата



Tuny, а не уточните, что это за "йога крокодила"? В традиционной медицине 2 решения проблемы: лекарства, которые только на короткое время снимают боль и операция, кстати которая тоже не гарантирует избавление от проблемы. Китайских врачей у нас нет.
Юнэй, спасибо за подсказку, попробую иглотерапевта поискать, хотя не слышала, у нас в городе нет вообще, может, в близлежащих есть.
Tuny
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009


Сообщение 24.8.2010 22:09:59 Профиль Письмо Цитата



Попробую объяснить. Это 13 простых упражнений лежа. Ложитесь на спину, руки в стороны. Положение рук не меняется во время всего комплекса. Движения все время одинаковые, меняется только положение ног. Всего, как я сказала, 13 положений. Упражнения простые, но выполнять их, особенно ближе к последним, без тренировки может быть тяжеловато. Поэтому можно начинать с одного - двух - трех положений и постепенно прибавлять.

1. Ноги вместе по 6 позиции, пятки на полу. Одновременно поворачиваем голову направо, а ступни - налево. Не резко, но полностью насколько возможно. При этом пятка той ступни, которая оказывается сверху, конечно, отрывается от пола, а вторая нет. Стараемся сохранять положение ступней, не сдвигая их относительно друг друга, как будто они склеены. Считаем про себя до двух, возвращаемся в исходное положение. Аналогично в противоположную сторону. Повторяем по 6 раз в каждую сторону, всего - 12.
2. Теперь раздвигаем ноги на ширину ступни. Повторяем те же движения. Пятки теперь не отрываем от пола.
3.Скрещиваем щиколотки, правая сверху. Повторяем повороты.
4.Скрещиваем щиколотки наоборот. Повторяем повороты.
5.Ставим пятку правой ноги на носок левой - повторяем повороты. Если бы мы стояли на полу, получилось бы, что правая нога встала строго перед левой на одной линии.
6. Потом пятку левой ноги на носок правой - то же самое.
7. Еще шире раздвигаем ноги - на ширину плеч - и повторяем.

8. Теперь сгибаем колени, ступни на полу по 6 позиции. Повторяем повороты.
9. Одна нога ступней на полу, вторую размещаем на коленке, как будто кладем ногу на ногу.
10. Потом меняем ноги.
11. Ступню правой ноги ставим на колено левой - повторяем повороты.
12. Ступню левой на колено правой - повторяем.
13. Теперь сгибаем ноги и в коленях, и в тазобедренных суставах (почти кладем коленями на живот. но без напряжения). Повторяем повороты.

Важно поворачивать ступни или колени одновременно. Если одна ступня сверху (5 или 6 положение), ступни поворачиваем как единое целое, а не только ту, что сверху. То же самое и когда колени согнуты.

Не забываем одновременно с ногами поворачивать голову в противоположную сторону.

По моим ощущениям при выполнении этих упражнений за счет мягкого скручивания расслабляются напряжения в позвоночнике и мягко тренируются мышцы спины.
ЕЛЕНА ВЕРЕНЕВА
Участник


Зарегистрирован: 27.10.2008

Откуда: почти что Энгельс

Сообщение 27.8.2010 12:54:46 Профиль Письмо Цитата



Tuny, огромное Вам спасибо! Буду пробовать. Насколько я правильно поняла, спина вообще во время этой гимнастики не двигается?
Tuny
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009


Сообщение 27.8.2010 20:05:12 Профиль Письмо Цитата



Все правильно, совсем не двигается - она просто лежит на полу. Двигаются голова и стопы - ноги. Только не делайте сразу все упражнения - сначала первые одно - три, потом добавляйте по ощущениям. Напряжение в мышцах все равно чувствуется.
ЕЛЕНА ВЕРЕНЕВА
Участник


Зарегистрирован: 27.10.2008

Откуда: почти что Энгельс

Сообщение 28.8.2010 22:46:15 Профиль Письмо Цитата



Да, я поняла, спасибо! цветочек
Sunshine Jane
Новичок


Зарегистрирован: 22.12.2011

Откуда: Москва

Сообщение 24.12.2011 19:33:28 Профиль Письмо Цитата



боже, а что они не включили в противопоказания?! это я б уже умереть должна была от ТЖ, т.к. у меня аж несколько пунктов, а я вон, живёхонькая и лечусь ими!
vita1
Новичок


Зарегистрирован: 08.01.2012

Откуда: Киев

Сообщение 19.1.2012 17:19:41 Профиль Письмо Цитата



"Ученые из Международной ассоциации здоровья в ходе проведенного исследования пришли к выводу, что танец живота расшатывает позвоночник"

А наши врачи, наоборот, включили элементы танца живота по реабилитации детишек. Вот ссылка на статью в интернете: belly.kiev.ua/bellydance_pozvonochnik.html
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB