ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
сплоченность коллектива
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
muna_muna
Мисс Фантазия


Зарегистрирован: 12.08.2006

Откуда: Jordan

Сообщение 8.3.2010 20:18:40 Профиль Письмо Цитата

сплоченность коллектива

Девушки, руководители студий и школ, прошу помощи и совета у Вас.
Я руковожу студией, в основном составе 5 человек возраста 23-27 лет. Именно для этих 5, я ставлю танцы, вожу их на конкурсы, всячески продвигаю. Вот уже около года наблюдаю некий разлад между ними, и между ними и мной.Между собой им сложно договариться и придти к какому либо решению, мое вмешательство делает только хуже. Не чувствуется желания сделать что то.Иногда мне кажется что их устраивает некая тусовка в студии, а не занятия как таковые. Я постоянно прошу выбрать свой приоритет, и если есть проблемы не участвовать в постановках. Приступы "звездность" меня вообще выводят из эмоционального равновесия,добившись результатов, получив заветный кубок-расслабляются. И я месяц не могу собрать всех 5 х вместе.Я принимаю все на своей счет, обижаюсь, т.к трачу свое время вне их абонементов, даю консультации, корректирую постановки,и т.д. и не беру за это денег, если дело касается обычных занятий начнается - я не могу, я не приду, и т.д. У всех есть кроме студии другие дела, дом, семья, мама и папа, у меня тоже есть, но если есть цель развести постановку и отработать ее, я пойду и буду делать не ноя что , мне некогда сходит в магаизин купить туфли... и т.д. Мне кажется что общее дело должно объединять людей.
Девушки дайте советы как договорится" с коллективом, как их между собой подружить и сплотить. смущение
Карамель
Новичок


Зарегистрирован: 16.08.2008


Сообщение 8.3.2010 22:53:19 Профиль Письмо Цитата



muna_muna
У всех есть кроме студии другие дела, дом, семья, мама и папа, у меня тоже есть, но если есть цель развести постановку и отработать ее, я пойду и буду делать не ноя что , мне некогда сходит в магаизин купить туфли... и т.д.

muna_muna, мне кажется вы путаете две принципиально разные вещи - хобби и работу. Ведь как бы там ни было но получается так: что вам платят - и вы не ноя и без туфель, что называется, приходите на занятие - это ваша работа, то чем вы зарабатываете. А для для девочек это (насколько я поняла) их хобби - это то ЗА что они платят деньги. Невозможно кого-то ЗАСТАВИТЬ заниматься хобби. Ведь увлечене тем и прекрасно (и тем и отличается от РАБОТЫ), что увлечением можно заниматься когда хочешь, а на работу идти НАДО. И не даром есть такое соображение, что даже самое любимое хобби став работой (читайте: рутиной, обязаловкой) может потерятьсвою привлекательность.

Вы спрашиваете как их объединить. ИМХО они едины, но едины по-своему, не так как вам нужно. Ведь вы сами сказали что тусовка в студии им нравится. Просто у вас и у группы разная мотивация, на мой взгляд.
muna_muna
Мисс Фантазия


Зарегистрирован: 12.08.2006

Откуда: Jordan

Сообщение 8.3.2010 23:09:50 Профиль Письмо Цитата



Карамель

muna_muna
muna_muna, мне кажется вы путаете две принципиально разные вещи - хобби и работу. Ведь как бы там ни было но получается так: что вам платят - и вы не ноя и без туфель, что называется, приходите на занятие - это ваша работа, то чем вы зарабатываете. А для для девочек это (насколько я поняла) их хобби - это то ЗА что они платят деньги. Невозможно кого-то ЗАСТАВИТЬ заниматься хобби. Ведь увлечене тем и прекрасно (и тем и отличается от РАБОТЫ), что увлечением можно заниматься когда хочешь, а на работу идти НАДО. И не даром есть такое соображение, что даже самое любимое хобби став работой (читайте: рутиной, обязаловкой) может потерятьсвою привлекательность.

Вы спрашиваете как их объединить. ИМХО они едины, но едины по-своему, не так как вам нужно. Ведь вы сами сказали что тусовка в студии им нравится. Просто у вас и у группы разная мотивация, на мой взгляд.


Может быть я не совсем четко выразилась, но девочки оплачивают абонемент, а не мое личное время, мне не платят за доп занятия, за индивидуальные постановки, за создания образа и т.д. Дело, в моем случае не в деньгах и работе. Группа создана для коллективной работы, и об этом я предупредила с самого начала, есть другие группы-для себя" для хобби, где на большую сцену никто не рвется, а сами устраивают для себя праздники и выступления,идти туда не хотят.А самое печальное в таком маленьком коллективе есть подгруппы 2-2-1,и провокатор на не обязательное посещение даже основных занятий.Разговоры по душам ни к чему не приводят, как угрожающие меры. Им между собой трудно договорится и такой дет сад устраивают, что у меня прсто руки опускаются... недовольство
джами
Участник


Зарегистрирован: 09.12.2008

Откуда: пермь

Сообщение 8.3.2010 23:16:15 Профиль Письмо Цитата



Значит им это не надо!!!Или их что-то в вашей работе не устраивает...
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 9.3.2010 09:20:35 Профиль Письмо Цитата



Муночка , думаю, они просто зазвездились ....к сожалению..у меня такое тоже было ...сначала разговаривала , уговаривала , с каждой в отдельности проводила беседу , чего хотим , к чему стремимся...
когда окончательно сели на голову , появились более жесткие методы :
- несколькими жесткими фразами ставлю на место и пресекаю все склоки , поясняя что для звездной болезни, хаотичному обучению , занятиям вне графика ,
*которые оказывается больше всего нужны только мне *--еще ооой, как рано ...уровень не тот ну-ну
- договорились прийти на такое то время , если они опаздывают на 15 -25 минут , разворачиваюсь и ухожу , а не жду их , как было раньше
- ну и наконец , пришлось с одной такой заводилой попрощаться недовольство ...

Зато теперь , все занимаются и на разговоры не по теме ,толком нет времени , и я не изматываюсь морально и физически , т.е. у нас теперь все систематизировано и в порядке ....

Поэтому , как мини советик ..
жестко и конкретно заявить о том , что вас как руководителя , не устраивает нынешнее положение дел , и что будет так то и так то ..
и не двигайся в своих условиях ни влево , ни вправо....
а иначе будет хаос рев в 3 ручья (это правда )
четко продумай свое заявление к группе по пунктикам , и когда будешь говорить претензии , главное не переходить на личности
Все получится , это они у тебя расслабились просто
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 9.3.2010 09:22:19 Профиль Письмо Цитата



ну а кого что то не устраивает , есть группа "для себя " , или выход , наконец беллиданс
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 9.3.2010 09:24:16 Профиль Письмо Цитата



Разгоните всех ... и наберите новых. цветочек
джами
Участник


Зарегистрирован: 09.12.2008

Откуда: пермь

Сообщение 9.3.2010 11:17:50 Профиль Письмо Цитата



Astarta

Разгоните всех ... и наберите новых. цветочек

Согласна,так лучше будет!
Стихия
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2007

Откуда: край Восхода Солнца

Сообщение 9.3.2010 13:18:51 Профиль Письмо Цитата



у меня тоже такая проблема, что начались ссоры внутри выступающей группы. Кто-то с кем-то танцевать не хочет, кто-то себя лучше считает и тд.
звездная болезнь и ласковое отношение.
Поменять отношение на строгое. Сначала будет шок- потом начнут работать. Те кому это действительно нужно.
А кому не нужно- и не стоит тратить на них время
джами
Участник


Зарегистрирован: 09.12.2008

Откуда: пермь

Сообщение 9.3.2010 13:35:30 Профиль Письмо Цитата



У меня тоже сейчас подобная ситуация.звездная болезнь и хорошее к ним отношение.Еще раз убедилась,что дружеские отношения недопустимы в преподавании!нужно хорошо относится к ним,но держать дистанцию!!!А вам совет,если не хотите разгонять,ставьте условие,кто не хочет по-хорошему,пусть уходит!зачем вам с ними мучится?
muna_muna
Мисс Фантазия


Зарегистрирован: 12.08.2006

Откуда: Jordan

Сообщение 9.3.2010 17:54:07 Профиль Письмо Цитата



спасибо девушки, все приму к сведению. Сообщу о результатах и моем решении, все пока в стадии раздумья. замешательство замешательство замешательство
джами
Участник


Зарегистрирован: 09.12.2008

Откуда: пермь

Сообщение 9.3.2010 18:52:36 Профиль Письмо Цитата



Еще,думаю у них играет роль,то что вы постоновки и консультации проводите бесплатно!!!Вот и решили они,зачем ходить на занятия по отработке и изучению элементов,если бесплатно можно сходить на разбор постановки!это то интересней!поставьте вопрос ребром,или ходять на занятия,или все что сверху тоже платно делайте!и кому это не надо сами отсеятся!!! цветочек
удачи вам! подмигивание
Lea Maiastra
Участник


Зарегистрирован: 10.02.2009

Откуда: Великий Новгород -о.Бали

Сообщение 9.3.2010 20:46:59 Профиль Письмо Цитата



джами

Astarta

Разгоните всех ... и наберите новых. цветочек

Согласна,так лучше будет!


Да, вот так по-революционному - разогнать и сломать то, что создавалось с трудом в течение двух лет.
В истории примеров много - ломать не строить...
Что-то создать вместе проще, чем продолжать РАБОТАТЬ вместе же...
Анастасия Фарида
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2008


Сообщение 9.3.2010 20:54:28 Профиль Письмо Цитата



Astarta

Разгоните всех ... и наберите новых. цветочек


Действительно! ломать, не строить...
много печальных примеров как ломали и пытались все заново воздвигнуть...видимо не всех учат...

Поддержу Dalila2008, разговор...НО
- без эмоций
- четко по пунктам, что не так и что должно быть
т.е. разговор должен быть все же конструктивным и не превратиться банальное выяснение отношений "на пике страстей" ИМХО
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 9.3.2010 23:55:44 Профиль Письмо Цитата



Lea Maiastra, Анастасия Фарида +1
Зачем же сразу выгонять ???
Можно просто поговорить , расставить точки над "I" и все...
может просто девушки "заигрались" , и достаточно им просто поведать о правилах игра заново , и с обновленными правилами ...
Может , они одумаются и все будет пучком беллиданс
В любом случае, выгнать всегда успеете ну-ну
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 11.3.2010 06:15:59 Профиль Письмо Цитата



Согласна с предыдущими постами. Надо расставить точки, запятые и прочие знаки препинания голливудская улыбка
Муна-муна , вы соберите коллектив и скажите им, что на сегодняшнй день ситуация как таковая вас не устраивает, потому как собрались вы вместе не только для того чтобы хорошо проводить время, а для выполнения определенных задач, которые вы ставили для себя когда собирали этот коллектив. Выполнение задач страдает на сегодняшний день, потому как - и перечисляете- непосещаемость, раздолбайство, и т.д. , короче отутствие дисциплины. Для того чтобы цели ваши были достигнуты- надо делать следуюющее- и перечисляете опять что по вашему мнению надо делать. Или может у вашего коллектива иная точка зрения на то зачем вы собрались вместе? Пусть выскажутся, потому как их мнение, зачем они танцуют в этом составе и ваше мнение могут кардинально различаться. Цели могут быть разные, отсюда недопонимание и звездатость, прощу прощения. Если ваши мнения совпадают- договаривайтесь, что надо делать чтобы качество исполнения не страдало. Если мнения не совпадают - до свидания. Не надо всех сразу выгонять, разберитесь в ситуации. цветочек
Машулька
Участник


Зарегистрирован: 11.05.2007


Сообщение 11.3.2010 14:48:43 Профиль Письмо Цитата



Как участница коллектива могу сделать следующие предположения, почему группа распадается . Сама проходила. У меня замечательная преподавательница, занятия её посещаю более 5 лет и пока прекращать не собираюсь, но вот в группе танцевать больше не хочу. На это есть ряд причин: во-первых , некоторые элементы некоторых постановок танцев мне абсолютно не нравятся, поскольку их ставит преподаватель, то понятно , что они ставятся под свою манеру исполнения, характер, видение танца и т.п. А поскольку танец групповой, то здесь важна синхронность, гармония и слаженность группы, иначе получается" кто в лес, кто по дрова". И чем больше опыта , тем тяжелее подделываться под группу, здесь приходит время соло.
Во-вторых , просто надоело танцевать на одних и тех же сценах ( их всего 3-4) и вдобавок платить за свои же выступления. Уровень у нас еще не тот, что бы приглашали выступить. А сводные концерты разных школ уже просто вызывают чувство скуки.
В-третьих , концертные костюмы. Сами знаете, что это дело дорогое и отнимающее много времени. Опять же-те что у нас есть- надоели. А новые шить -начинается нытье, что дорого и нет времени. Последний концерт наш наглядно показал , что принцип :" Кто в чем может"- совершенно ужасно смотрится в групповых танцах, когда часть в групповых костюмах, а часть в монетных поясах, а еще часть действует по принципу:"Слепила из того что было"...
есть еще и четвертое, пятое , шестое и т.д Но самое главное, есть такой принцип: " Желание- тысяча возможностей, нежелание- тысяча препятствий". Видимо, Ваша группа просто не желает! И опять же есть выбор , который зависит только от Вас. Либо придумываете что-то , что бы группа опять"желала" выступать, либо прощаетесь с ней.
Орион
Новичок


Зарегистрирован: 07.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 30.3.2010 22:19:09 Профиль Письмо Цитата



Может быть девчонки пресытились групповыми постановками. Просто хочется смены жанра, они выросли для сольных выступлений. Вот как они сдружились 2+2+1, может так пусть и выступают? Всё обсуждается, проговаривается.
А ещё возможно после очередного кубка им хочется передохнуть месяцок без интенсивных нагрузок. Сделать перезагрузочку, а потом с новыми силами, соскучившись, взяться за новый танец.
Я вот после ноябрьско-декабрьских концертов с удовольствием месяц просто ходила в группу начинашек, "перезагружалась" смущение и, и никаких творческих проявлений.
Skarlet
Участник


Зарегистрирован: 04.03.2008

Откуда: Москва

Сообщение 1.4.2010 12:18:23 Профиль Письмо Цитата



Муна, как я вас понимаю!
Ооо, это и правда все Ваша вина)
К сожалению, вы забыли о дистанции и они перестали ценить Вас и ваше время!

И все равно что там 2+2+1 или 1+4 или 2+3- ВСЁ РАВНО.

Вам придется "рыкнуть" на них!
"Я работаю так" и по пунктам: "1. 2. 3."
2 прогула - все, привет! )))
обязательное посещение регулярных занятий
Вы знаете одна очень известная танцовщица и руководитель шоу группы говорит так :"****-шоу - это Я" (Звездочки это название)
т.е. постановки ведь ваши, идеи ваши- у нас незаменимых людей нет)
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 1.4.2010 17:00:43 Профиль Письмо Цитата



Skarlet , поддерживаю ...
Спасибо за грамотное "раскидание по полочкам "
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB