ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Преподаватель использует постановку, которую я ему оплатила. (Тема отделена)
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Даная
Рисующая миражи


Зарегистрирован: 27.04.2007

Откуда: Москва,Татьяна

Сообщение 29.4.2010 13:54:05 Профиль Письмо Цитата



А можно немного вернуться в затронутую мельком тему про индивид.постановки для ученика? Просто просмотрела специально весь раздел преподавания- подходящей темы нет.
А вопрос из области "этично или нет?"

Суть в следующем:
Оплатила я год назад постановку у преподавателя на конкурс.Предварительно мне дали диск с этим танцем-его один раз танцевала ученица,которую я не застала .На мой момент прихода в группу,она уже не танцевала. Мне танец очень понравился,я его взяла,оплатила. В течение года после конкурса иногда на праздниках танец тоже шел в программе выступлений,в моем исполнении.

В последний раз ,собираясь на концерт и обсуждая с другими девочками и преподавателем программу,проговариваю,что значит беру шарфы для этой постановки. На что слышу от учителя "Нет,этот танец я теперь сделала под маленькую девочку,немного изменила хореографию." Ну меня это не сильно задело в тот момент ,потому что у меня и без шарфов выходило пять выходов ,а это еще та морока-каждый раз успей переодеться в другой костюм,бижутерия,аксессуары и т.д.

А уж потом я задумалась ,особенно после разговора еще с одной ученицей ,когда случайно узнала,что и она тоже этот же танец учила ,тоже до моего прихода в группу...этично ли это со стороны учителя так поступать? Растиражированную (как выясняется) постановку кому-то продавать ,кому-то бесплатно отдавать ,да причем тот,кто заплатил,потом не сам решает-выступает он с ней или нет.
Darya Dance
Участник


Зарегистрирован: 03.03.2009


Сообщение 29.4.2010 14:26:29 Профиль Письмо Цитата



Даная, а вы оплачивали ИМЕННО постановку, или индивидуальные занятия по изучению этой постановки? Если постановку, то никто кроме вас ее танцевать не может, даже в измененном виде. ИМХО.
Даная
Рисующая миражи


Зарегистрирован: 27.04.2007

Откуда: Москва,Татьяна

Сообщение 29.4.2010 14:48:46 Профиль Письмо Цитата



Darya Dance

Даная, а вы оплачивали ИМЕННО постановку, или индивидуальные занятия по изучению этой постановки? Если постановку, то никто кроме вас ее танцевать не может, даже в измененном виде. ИМХО.

Я оплачивала постановку,чтобы танцевать ее на конкурсе.

Причем в конце зимы я придумала танец для девочки,по ее просьбе-под ее характер,манеру исполнения,костюм.И сразу четко для себя поставила рамки-этот танец для нее,я не буду заменять ее на концертах или еще где-либо с этим танцем.
Танец ставила и занималась с девочкой бесплатно(плюс за нее просила преподаватель). Потом ,через какое-то время ,стала до конца ясна история с моей постановкой ,и мне вдвойне неприятно чувствовать себя в моей истории с постановкой человеком на побегушках..(мягко выражаясь).Подай-принеси-потанцуй-посиди.
Ярика
Участник


Зарегистрирован: 21.05.2008

Откуда: Краснодар

Сообщение 29.4.2010 16:00:38 Профиль Письмо Цитата



Даная, понимаю вас как никто другой. Сама столкнулась с тем же самым.
Нашла музыку для конкурса, порезала, заплатила за постановку, сразу сказав преподавателю, что постановка для конкурса.
Через пару месяцев, мне делается предложение выступить на отчетном концерте в составе группы, но делается так, что сразу понятно хотят отказа. А я возьми и согласись участвовать.
Вот тут и началась юла жуть! - типа твоя музыка такая хорошая оказалась, я взяла ее маленький кусочек, и танец оказался таким удачным, я его под группу сильно переделала, ты же не против?
Прихожу я на репетицию жуть! музыка моя полностью, танец один в один, всего с несколькими разводками по тактам, движения полностью сохранены. Я чуть не попутала. вы не правы
Если честно, обижена на преподавателя до сих пор рев в 3 ручья
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 29.4.2010 16:14:54 Профиль Письмо Цитата



Ярика, капец ....обидно так ..... вы не правы .... наверное это оффтоп , но такие преподаватели не слишком порядочные как личности ....решать вам , заниматься у них дальше или нет ...
Bent_El_Hawa
Участник


Зарегистрирован: 21.03.2006


Сообщение 29.4.2010 16:18:22 Профиль Письмо Цитата



Ярика, Даная, я бы потребовала у преподавателя вернуть деньги за постановку. Хотя, понимаю, что вряд ли вам это удастся. Но, по крайней мере, вы продемонстрируете свое отношение к этому и преподаватель поймет, что далее на вас ездить не получится.
Даная
Рисующая миражи


Зарегистрирован: 27.04.2007

Откуда: Москва,Татьяна

Сообщение 29.4.2010 16:28:57 Профиль Письмо Цитата



Ярика,это ужасно.Я хотя бы натанцевалась с той постановкой ,но мне обидно,что если бы я не придумывала себе на данный момент сама танцы параллельно-то вобще таким макаром осталась бы без сольных танцев.Раз их так легко отбирают и передают.
У меня уже накопилось много вопросов в отношении преподавателя,есть еще не самые приятные ситуации. Я решила,что скандалы устраивать не буду,просто буду заканчивать отношения с этой студией. смущение
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 29.4.2010 17:30:07 Профиль Письмо Цитата



Вот тут-то и вспоминается громкий скандал, который подняли супруги Сифуэнес по поводу использования музыки в их обработке для выступления с их же постановками без их согласия на это.

Они подали в суд, защищая свои права.

В вашей ситуации я не предлагаю поступать таким же образом.
Но меня поражает наивность славянских людей, искренне верящих в честность и порядочность ближнего.
Существует хорошо зарекомендовавшая себя система договоров, где чётко прописываются условия предоставляемых услуг, прав на создаваемый продукт.
В идеальном варианте, если каждый ученик/учитель будет настаивать на составлении договора и выполнении его, недоразумений и неприятностей будет меньше с одной стороны, с другой стороны - рано или поздно хореографы-постановщики будут вынуждены подписывать договора, чтобы не лишиться солидного дохода.

Добавлю: добросовестным преподавателям факт договора как такой безразличен. Он честно выполняет свою работу и обязательства.
Хитромудрые деятели будут сопротивляться, искать лазейки, как бы не брать на себя ответственность.
Даная
Рисующая миражи


Зарегистрирован: 27.04.2007

Откуда: Москва,Татьяна

Сообщение 29.4.2010 17:52:22 Профиль Письмо Цитата



Светлана,думаю если и будут высказываться еще пострадавшие ,то это будут люди,с которыми такое произошло в первый раз. недовольство Когда в студию приходишь год за годом как в семью,никак не ожидаешь таких вещей, и ни о каких договорах даже мыслей нет.
Было бы интересно послушать,как танцовщицы решают эти непростые вопросы с правами на постановки.
Bent_El_Hawa
Участник


Зарегистрирован: 21.03.2006


Сообщение 29.4.2010 19:28:56 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер, договор - это выход. Но хотелось бы знать, каким образом в договоре можно отразить, что именно эта постановка, именно под эту музыку была поставлена ученику.
Лилула
Участник


Зарегистрирован: 24.12.2008


Сообщение 29.4.2010 20:02:47 Профиль Письмо Цитата



Bent_El_Hawa

Светлана Клер, договор - это выход. Но хотелось бы знать, каким образом в договоре можно отразить, что именно эта постановка, именно под эту музыку была поставлена ученику.


пример Ольги Нур из этой статьи http://www.ortodance.ru/node/2616
"Вариант этого—например, как предлагает Ольга Нур—«зарегистрировать школу. Таким образом, можно защититься от типичных случаев воровства. Я записываю репетиции на видео. Я даю на подпись договор: с моей стороны я обязуюсь в такие-то сроки выполнить такую-то задачу по обучению клиента за строго установленную сумму, с полной отдачей творческих сил. Другая сторона обязуется указывать имя педагога и не передавать постановку третьим лицам. То есть нельзя будет взять постановку и втихомолку провести мастер-класс или скопировать постановку, изменив некоторые движения или их последовательность».
___________________________________________________
Если я правильно понимаю, репетиция записывается на видео, а потом прикладывается к договору?
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 29.4.2010 22:21:04 Профиль Письмо Цитата



Лилула
пример Ольги Нур из этой статьи

Спасибо за ответ) Очень показательный)


Bent_El_Hawa
договор - это выход

Для меня преподавание танца - это скорее приятное и очень полезное для души и тела занятие, приносящее глубокое моральное удовлетворение.

В своём основном бизнесе мне не раз приходилось сталкиваться со всевозможными ситуациями, когда была необходимость заключения договора. Немного времени на раздумья, изучение законодательства, консультации с юристами... Если делать эту работу без спешки, всегда можно составить грамотный договор. Конечный результат показываешь юристу и он выносит свой вердикт. Второе испытание договора: когда его должены подписать заинтересованные стороны.
Вот и всё. Ни чем не сложнее, чем подготовить танцевальную постановку.
Возможно что первые несколько договоров не учтут какие-то ньюансы. Но опыт очень быстро нарабатывается. Так же как и чувство ложных опасений, что тебя не поймёт партнёр, тоже быстро проходит. Бизнес - это бизнес. Где есть деньги, там большая вероятность, что могут появиться мошенники.
Ярика
Участник


Зарегистрирован: 21.05.2008

Откуда: Краснодар

Сообщение 30.4.2010 08:27:28 Профиль Письмо Цитата



Когда преподаватель на той репетиции увидела мое лицо, сначала сделал вид что не заметила, потом все-таки сказала группе. Что у Гали такое лицо, потому что это как бы ее постановка для конкурсов смущение
НО она как педагог-хореограф и автор данного танца, считает вправе использовать ее для отчетного концерта на группу, типа не успела сваять новую композицию за столь короткие сроки и на конкурсах никто из девочек ее танцевать не будет.
Вот только время на разучивание моей композиции у них видимо было, я пришла они все ее четко знали, значит и новую сваять тоже могли.
Короче я для себя сделала вывод - не даю больше преподавателям ни музыку, ни видео репетиций для прослушивания и раздумывания над постановкой, сразу оговариваю, что постановка делается ТОЛЬКО для меня. Мои нервы для меня дороги.
С той студией отношения закончила, хотя преподаватель талантливый. Правда не совсем порядочный оказался недовольство
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 30.4.2010 09:06:44 Профиль Письмо Цитата



Лилула


пример Ольги Нур [...]
То есть нельзя будет взять постановку и втихомолку провести мастер-класс или скопировать постановку, изменив некоторые движения или их последовательность


Какая ответственность предусмотрена по этому договору, если ученик выступит с переделанной хореографией, то есть изменит некоторые движения или их последовательность?

Что значит "изменить некоторые движения"? Сколько процентов движений нужно изменить, чтобы хореография уже считалась новой, а не переделанной старой?

А если ученик со временем изменит оплаченную постановку под себя очень сильно, скажем, оставит лишь пару небольших связок, переделав хореографию практически целиком. Может ли он, согласно такому договору, выступать со своим танцем?
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 30.4.2010 09:49:15 Профиль Письмо Цитата



Ярика

Даная, понимаю вас как никто другой. Сама столкнулась с тем же самым.
Нашла музыку для конкурса, порезала, заплатила за постановку, сразу сказав преподавателю, что постановка для конкурса.


я понимаю шо вы озвучили шо для конкурса. НО вы озвучили ей при этом своё пожелание не видеть нигде больше это постановку на данную музыку( тем более она была порезаная вами а не шаблон) не в виде соло не в виде группы т. е ни для кого больше.
Вы это ей озвучили такое пожелание когда вы договаривались о работе, цене и т.д. Потому шо за такое условие вобщем и платистя помимо всего прочего и это стоит денег. А если меж вами это не было обговорено
( пусть и на словах и на доверии) но ЧЁТКО проговорено и внесена полная ясность, то получается никто никому ничё не обещал голливудская улыбка ну пришли вы сделайте мне для конкурса ну да за ради бога, а кто вам сказал шо эту постановку она не может использовать ещё где то, это её она считает продукт. Это она так считает голливудская улыбка тем более бумажек нкиаких нету. Но еслиб вы с ней это ПРОГОВОРИЛИ вы б тем самым поставили её уже в рамки вашей работы. Приняла б она их или нет и за какую цену, обманула бы потом нет это уже второй вопрос когда это всё без бумажек это всё ясно тут ткоа на доверии но были б чёткие РАМКИ которые она нарушила и был бы резон её обвинять, а так шо голливудская улыбка она скажет ты пришла я сделала иди танцуй на конкурс в чём дело дорогая. Вот и весь расклад. голливудская улыбка вы просто не подумали за это а она вам не сказала.

Этов сё сложно очень. У меня было ровно ДВА больших опыта постановки групповых цыг танцев для проф ансамбля народных танцев и мне в одном заплатили за то шо я даже не скажу кому я это ставила( т. е название ансамбля). Т. е полностью я им продала свою идею...скажем так, и взяла за это деньги. Они гастролируют, зарабатывают и думаю давно отбили ту сумму хотя она была не маленькая шо и подкупило шо уж))). Им просто это было надо для работы.
Во втором случае( в другом ансамбле) они сказали шо будут указывать моё имя как постановщика, там уж не знаю свечку я не держала да и как я это проверю) и в принципе мне по фигу если
чесно) но у нас был договор шо я не буду брать эту музыку и хореографию для кого то ещё, то стоило дешевле но тоже не мало. Заработала денег вот и всё. Все договоры были на словах верите голливудская улыбка я слово держу своё всегда потому никаких эксцесов возникнуть не могло и не возникнет.
подмигивание

Первые прислали видео, танцуют красиво работают с этим номером подмигивание голливудская улыбка результатом горжусь но как бы не свербило в одном месте не могу это даже выложить народу показать свой труд как балетмейстера. Увы и ах недовольство но слово есть слов и за это уплочено.Подмочиш свою репутацию раз высушить её потом будет трудно. голливудская улыбка показать язык
Белякова Анна
Новичок


Зарегистрирован: 28.05.2010

Откуда: Новосибирск

Сообщение 31.5.2010 19:58:36 Профиль Письмо Цитата



О да, и я с такой же ситуацией столкнулась...
Я когда начала заниматься Bellydance, влюбилась в танец, в музыку, культуру)))))
и естесственно, что уже через чуть больше полугода попросила своего преподавателя поставить мне танец. Выбрала красивую, но сложную песню (причем, меня не отговаривали, мол, первый танец под Варду - мегатрудная задача, тем более для новичка), но ничего, танец поставили, выучили, оттанцевали. Заплатила дважды:
1. чтобы она только придумала (уже по тем временам около 2 т.р. за минуту);
2. за индивид. занятия по разучиванию/оттанцовыванию этой композиции.
(PS позже уйдя к другому педагогу, выяснила, что оказывается деньги платятся только раз за постановку, за придумывание+разучивание...)
Танец - не на конкурс. Для себя, выступить (тогда еще училась в школе) на одном из концертов))
Станцевала я там, все прекрасно)))
и тут намечается восточная вечеринка, где моя обожаемая педагог выступает с моей постановкой.
Обидно до сих пор. Она у меня не спросила разрешения. Уж извините, заплатив ей в общем около тысяч 15 - еще и не узнать, а хочу ли я, чтобы она танцевала мой танец - верх наглости и беспринципности.
Естесственно, этот танец я больше нигде не танцевала - т.к. все видели танцовщицу с этим танцем до меня - следовательно, и вопринималось бы как плагиат уже с моей стороны - и там уже никого не волнует, платил ты или нет. Вывод - а стоил ли он тех денег и моего времени и стараний, чтобы просто про него забыть??
Сейчас сама начала преподавать.
У меня политика такая: если я ставлю кому-то танец - это танец только этой девушки. Мне не сложно - придумаю другой, даже и под эту музыку. Но этот танец, эта постановка - ее и только ее.
И не надо никаких договоров.
Ты или профессионал, или тебе не хватает фантазии на танец даже "для себя".
al amira
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008


Сообщение 1.6.2010 00:12:30 Профиль Письмо Цитата



за 15 тысяч можно у изветсного мастера взять постановку голливудская улыбка при этом быть на сто процентов уверенной ,что мастер ее танцевать не будет))))и постановка будет суперская))так сказать-от мастера))))
Ingebborga
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2007


Сообщение 1.6.2010 00:38:42 Профиль Письмо Цитата



смотря кто))))) известны постановки известных педагогов для учеников, с которыми потом педагоги же эти с ними ездят по гастролям ха-ха-ха это, к сожалению, бывает...
al amira
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008


Сообщение 1.6.2010 02:51:07 Профиль Письмо Цитата



подозрительномне даже как то интересно стало смущение
Белякова Анна
Новичок


Зарегистрирован: 28.05.2010

Откуда: Новосибирск

Сообщение 1.6.2010 12:03:26 Профиль Письмо Цитата



al amira, теперь уже думаю об этом))))
Хотя сейчас занимаюсь у другого педагога (и почему я раньше к ней не ушла недовольство ), но да - идея постановки у известного мастера меня посещает )))))
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB