ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Как построить занятие, чтобы преподаватель не уставал?
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Огонь
Новичок


Зарегистрирован: 21.04.2010


Сообщение 6.5.2010 15:33:02 Профиль Письмо Цитата

Как построить занятие, чтобы преподаватель не уставал?

Уже год преподаю без передышки 4 раза в неделю по 5-6 часов подряд. Всеобщая усталость, боль в пояснице и т.д. дают о себе знать. Так как я еще и молодая мама, то дома тоже отдохнуть не получается.
На занятии выкладываюсь по полной программе: разминку, импровизацию, разучивание постановок и заминку, все делаю со своими подопечными. Если ансамблисткам могу сказать прогоняем танец, а сама контролирую и поправляю, то с начинающими не присесть, да что там не постоять.
Хореографы, прошедшие через это испытание, подскажите, как правильно построить занятие, чтоб работа была в радость, а не сущим адом и болью???
Татушка
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2009


Сообщение 6.5.2010 16:01:28 Профиль Письмо Цитата



мне кажется что нагрзка очень большая даже для профессионала.Ну если нет возможности уменьшить количество занятий, то хотя бы чередуйте новичков и старшую группу.Ставьте на разминку вместо себя кого-нибудь из группы время от времени.
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 6.5.2010 16:12:42 Профиль Письмо Цитата



Огонь , разминку проводите не спеша , в это время отдыхайте сами ...
когда ученицы отрабатывают эелемент (связку , танец ) , сделайте с ними2-3 раза , поясните , покажите , затем пусть раза 2-3 сделают они , чередуйте совместную отработку с их самостоятельной отработкой ...
ведь они же пришли не за вами проскакать все время , а научиться , а пока они тупо будут повторять за вами , процесс запоминания будет длиться оочень долго ....и потом , когда вроде бы уже чего то выучили , сами увидите , что без вас они мало что могут недовольство
пишу , ссылаясь на личный опыт ...сейчас я себя немного разгрузила в проведении занятия , но количество (3 группы в день по полтора часа осталось ) , физически чувствую себя намного легче , морально устаешь сильно , ведь отдаешь очень много
Пробуйте разные варианты , и действительно разгрузите себя насколько возможно . у меня коллегу забрали в больницу в связи с физическим истощением , также проводит несколько полноценных занятий каждый день , и организм не выдержал ....
Огонь, удачи вам ! берегите себя !
nadzhma basima
Участник


Зарегистрирован: 12.10.2009

Откуда: Запорожье

Сообщение 6.5.2010 16:34:55 Профиль Письмо Цитата



Да, беречь себя надо! А то я вот слегла с жесточайшей анемией всего от четырех часов занятий каждодневно. Не могла даже ходить без одышки и боли. Теперь подлечилась и сократила все нагрузки в два раза по количеству. Не то и копытца можно отбросить. Деньги не бог весть какие от этих занятий, здоровье дороже.
Ракша
Участник


Зарегистрирован: 12.05.2009

Откуда: СПб

Сообщение 6.5.2010 22:26:55 Профиль Письмо Цитата



у меня знакомая девушка на занятия с новичками брала в помощь продвинутую подругу.препод показывает движения, подруга бегает исправляет ошибки и подсказывает новичкам

сеобщая усталость, боль в пояснице - просите любимого массаж делать.очень спасает!
al amira
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008


Сообщение 6.5.2010 22:43:23 Профиль Письмо Цитата



я когда много преподаю я почему то не физически устаю а морально)))
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 7.5.2010 05:34:04 Профиль Письмо Цитата



Где то с осени прошлого года меня подкосило по здоровью так, что думала - придется на фиг завязать на несколько месяцев. Спасло положение следующее обстоятельство- как оказалось, до этого я очень доходчиво объясняла движения на словах, постояно поговаривала на словах связки и ритм , т.е. на момент, когда мои суставы окончательно испортили мне жизнь , я уже могла спокойно сесть на стул на тренировке и вести ее только открывая рот и показывая пальцем , что надо делать. Для новичков у меня была "модель"- девушка, которая занимается достаточно долго, и на которой я показывала движения. "Старички" группы отнеслись с пониманием, а многие вообще не поняли, что я болею и эти меры вынужденные ну-ну
Пришлось пересмотреть образ жизни, если раньше после тренировки я еще и дома впахивала - стирка, уборка, глажка, то теперь я возобновила занятия по растяжке, йоге и тай цзи. Сейчас постепенно возвращаюсь в форму. Большое количество занятий- это с одной стороны хорошо, если вы настолько востребованы. Но подумайте, в данном случае количество в качество не переходит , думайте прежде всего о себе. цветочек Огонь, в вашем случае я думаю, будет наиболее разумно на время сократить количество занятий. 4 раза в неделю по 5-6 часов, да еще и ребенок маленький дома- эдак вас в один прекрасный момент могут прямо из спортзала на "скорой" увезти, не дай Бог, конечно. Это очень большая нагрузка, тем более если она длится уже год.
Фатима Хабиб
Кутюрье
Кутюрье


Зарегистрирован: 16.02.2007

Откуда: www.fatimahabib.ru

Сообщение 7.5.2010 07:42:18 Профиль Письмо Цитата



Я после родов так и работаю, 5 раз в неделю по 5 часов, и воскресение с 13 дня до 21 вечера. Тяжело было первый месяц. Но у меня не однообразные уроки только востока. Я универсал, соло-латино, беллиденс, белли стрип, стрип-денс, эстрадные и бальные с детьми. Разные занятия по разному строятся и я их в расписание ставлю от самого легко проводимого к самому тяжелому, т.к. после тяжелого физически урока силового я устаю и потом уже ничто не в радость. Вы бы разделили расписание, например одним в этот день даете фолк, работу с платком, другим более интенсив. В др. день наоборот. Ну и внутренний настрой важен. Когда только родила настраивала себя что я работаю для своей фигуры прежде всего, а потом все остальное. А потом вообще до смешного, чувствую что уже еле еле, себе обещаю сейчас закончу и поеду в макдоналдс, я сегодня хорошо поработала и можно немного потравить себя калориями :-) и еще эфирное масло апельсина купите, и на затылок. запах сладкого апельсина тонизирует, дает проснуться и повышает настроение. я и на батарею в зале капаю, и на затылок наношу.
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 7.5.2010 13:04:12 Профиль Письмо Цитата



Antoniya
Пришлось пересмотреть образ жизни

Действительно. Мой муж говорит: учись преподавать сидя. Сидя преподавать не умею, да и желания особого нет. На занятиях вообще никакой усталости: сплошной позитив. А вот вне занятий... чувствуется усталость. И болят суставы.
Ваш пост меня вдохновляет. Всё же придётся осваивать новые приёмы преподавания)))

Хорошая тема)
Огонь
Новичок


Зарегистрирован: 21.04.2010


Сообщение 7.5.2010 14:47:49 Профиль Письмо Цитата



Всем огромное спасибо за советы и пожелания! цветочек
Приму к сведенью и буду распределять нагрузку.
Anika
Участник


Зарегистрирован: 07.10.2008


Сообщение 28.5.2010 09:38:49 Профиль Письмо Цитата



Dalila2008
когда ученицы отрабатывают эелемент (связку , танец ) , сделайте с ними2-3 раза , поясните , покажите , затем пусть раза 2-3 сделают они , чередуйте совместную отработку с их самостоятельной отработкой ... - я тоже так делаю - показала, а потом хожу и исправляю-корректирую, тоже самое со связками - несколько раз со мной, а потом сами - и память у девочек лучше развивается (мозги приходится включать) и я всех контролирую и не так устаю физически подмигивание .
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 28.5.2010 10:03:36 Профиль Письмо Цитата



Anika

Dalila2008
когда ученицы отрабатывают эелемент (связку , танец ) , сделайте с ними2-3 раза , поясните , покажите , затем пусть раза 2-3 сделают они , чередуйте совместную отработку с их самостоятельной отработкой ... - я тоже так делаю - показала, а потом хожу и исправляю-корректирую, тоже самое со связками - несколько раз со мной, а потом сами - и память у девочек лучше развивается (мозги приходится включать) и я всех контролирую и не так устаю физически подмигивание .

Да! +1
Arun
нимфа


Зарегистрирован: 24.11.2005


Сообщение 28.5.2010 23:32:18 Профиль Письмо Цитата



А я устаю не физически,а морально.
Во время занятий ,есс-но,много приходится говорить,что-то объяснять,комментировать.+ все таки происходит какой-то энергетический обмен между преподавателем и учениками.Все от тебя ждут положительных эмоций,в общем нужно создавать настроение.
Я эмоционально выгораю,может быть потому стараюсь отдавать максимум другим.
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 29.5.2010 01:58:13 Профиль Письмо Цитата



Arun, извините за нетактичный вопрос --вам хватает того , что вы зарабатываете ? , вернее , немного не так --вас устраивает то , что вы получаете за проведение занятия?
Дело в том , что между преподавателем и учеником должен юыть обмен энергиями ...финансы это тоже энергия , также энергия радости у вас будет , когда вы видите результаты своих плодов
Результаты вы увидите не сразу и не каждый день (в основном , хотя все люди разные ) , а оплату вы должны получать нормальную , скажем лучше , хорошую ...
потому что при большом количестве отдачи душевной , должен быть бартер ...
Сейчас меня закидают тапками , говоря , что творчеством нужно жить , и радоваться успехам своих учениц , и деньгами это не померять ..
но будем реалистами , и соловей голодным не поет
al amira
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008


Сообщение 29.5.2010 11:54:40 Профиль Письмо Цитата



вообще если от темы оторваться ,то преподаватель на мой взгляд не должен все делать одновременно с учениками. мне кажется ,что надо показать движение ,сделать с ними счетов 8 -16 , затем следить за тем как они делают и исправлять ошибки,если они есть )и нагрузки меньше для преподавателя и толку больше для учеников) ИМХО) улыбка
Arun
нимфа


Зарегистрирован: 24.11.2005


Сообщение 29.5.2010 17:20:40 Профиль Письмо Цитата



Dalila2008,вы прочитали мои мысли. Есть неудовлетворнность в зарплате,это так. Я думаю,что такая проблема есть не только у меня,но и у многих педагогов. Ты отдаешь душу другим людям,себя. А за это работодатели платят 500 рублей в час.Клиенты все время просят у меня дополнительные часы,чтобы больше заниматься именно со мной.Но мне кажется,теплое и эмоциональное общение, человеческий подход к другим людям стоит дороже. Ведь педагог-это творец. И я понимаю,что то,что я делаю приносит другим пользу и люди меняются в лучшую сторону.
Почему работодатели вообще принимают на работу без собеседования и без учета уровня и стажа педагога.Все под 1 гребенку,оплата у всех одинаковая!
Простите,удалилась от основной темы. Но наболело((
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 29.5.2010 23:21:54 Профиль Письмо Цитата



Arun

Dalila2008,вы прочитали мои мысли. Есть неудовлетворнность в зарплате,это так. Я думаю,что такая проблема есть не только у меня,но и у многих педагогов. Ты отдаешь душу другим людям,себя. А за это работодатели платят 500 рублей в час.Клиенты все время просят у меня дополнительные часы,чтобы больше заниматься именно со мной.Но мне кажется,теплое и эмоциональное общение, человеческий подход к другим людям стоит дороже. Ведь педагог-это творец. И я понимаю,что то,что я делаю приносит другим пользу и люди меняются в лучшую сторону.
Почему работодатели вообще принимают на работу без собеседования и без учета уровня и стажа педагога.Все под 1 гребенку,оплата у всех одинаковая!
Простите,удалилась от основной темы. Но наболело((

Я просто чуть чтуь была в вашей ситуации ...когда вкладываеншь и силы -моральные и физические , душу , творческое вдохновение , и готов еще вложить много чего ...
а работодатели тебе платят за механическую работу и им творческие порывы наших душ не нужны и не интересны недовольство , поэтому после такого не особо рад, и ученицы с проблемными вопросами только раздражают , и много всякого и неприятного недовольство
Ведьма
Новичок


Зарегистрирован: 05.06.2009


Сообщение 30.5.2010 10:33:24 Профиль Письмо Цитата



Прочитала, сложилось впечатление, что вы просто устали, возьмите антракт,отдохните))) Но мое ИМХО , преподователь, что сидит на стуле и указывает куда и что сделать.... не педагог. Я занимаюсь уже довольно долго, и у нашего преподователя, был такой период когда она садилась и не было желания у нее, так вот, у нас, у учеников, его тоже не было и ходить на тренировки не хотелось, преподователь должен зажигать, чтобы энергия искрилась в воздухе, не только от нее, но и ото всех остальных в группе. А так... с моделью, да еще , как там говорили, продвинутая подруга бегает и исправляет.... Девочки, без обид, рассчитанно на лохов такое занятие и на колхозников(((( Не надо плакаться, не нравится лучше менять работу. У нас есть преподователь по современному танцу, хожу к ней так же по времени, как и на восток, но девочка, никогда не позволяет себе сидеть на занятии, выкладывается с нами, а если концерт, вообще в неделю 5 тренировок по несколько часов, но может у нее просто школа... Сначала институт культуры, потом "Вольница". Или просто занимается любимой работой) Ну вот, теперь жду как вы будете забрасывать "камнями".
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 30.5.2010 13:50:41 Профиль Письмо Цитата



Ведьма

Прочитала, сложилось впечатление, что вы просто устали, возьмите антракт,отдохните))) Но мое ИМХО , преподователь, что сидит на стуле и указывает куда и что сделать.... не педагог. Я занимаюсь уже довольно долго, и у нашего преподователя, был такой период когда она садилась и не было желания у нее, так вот, у нас, у учеников, его тоже не было и ходить на тренировки не хотелось, преподователь должен зажигать, чтобы энергия искрилась в воздухе, не только от нее, но и ото всех остальных в группе. А так... с моделью, да еще , как там говорили, продвинутая подруга бегает и исправляет.... Девочки, без обид, рассчитанно на лохов такое занятие и на колхозников(((( Не надо плакаться, не нравится лучше менять работу. У нас есть преподователь по современному танцу, хожу к ней так же по времени, как и на восток, но девочка, никогда не позволяет себе сидеть на занятии, выкладывается с нами, а если концерт, вообще в неделю 5 тренировок по несколько часов, но может у нее просто школа... Сначала институт культуры, потом "Вольница". Или просто занимается любимой работой) Ну вот, теперь жду как вы будете забрасывать "камнями".

никаких камней , например , с моей стороны
Если вы никогда не проводили по 3-4 занятия в день по полтора-два часа и все подряд +репетиции , то как вы можете об этом судить замешательство
во вторых , кто сказал , что мы сидим на стуле замешательство , лично я в это время хожу поправляю каждую , кто делает ошибки или делает некрасиво
в третьих , каждый труд , даже и любимый должен оплачиваться
в четвертых , каждой девочке с каждой группы, на каждом занятии отдается частичка души , и от этого в конце дня гараздо больше устаешь морально , чем физически
По поводу "пахать вместе с ученицами " , не вижу ничего в этом плохого , наоборот , лишняя отработка не помешает , но ученицы ходят НАУЧИТЬСЯ , а не проскакать вместе со мной , а потом ничего не вспомнить ! во время отработки танца , если преподаватель будет всегда танцевать с ученицами , они его практически не выучат , т.к. многие тупо повторяют за педагогом и все ....вам такое нужно ? лично мне нет ! , есть моменты которые ученица должна сделать сама , не повторяя за мной , иначе она может ходить хоть 10 лет и ничего не усвоить ...вы готовы так ходить ?
это конечно хорошо , стабильная статья дохода , но ужасно , то что ученица ничего не знает и толком не умеет
п.с. Всего хорошего !
al amira
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008


Сообщение 30.5.2010 22:07:04 Профиль Письмо Цитата



УЧЕНИКИ ВСЕГДА ДОЛЖНЫ ЧЕТКО СЛУШАТЬ И ВНИКАТЬ В ТО ЧТО ГОВОРИТ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ!и не важно сидит он или стоит.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB