ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
чаевые
На страницу 1, 2, 3  След.
 
страница:  из 3 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Раздел о еде и питании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 27.7.2010 16:44:30 Профиль Письмо Цитата

чаевые

поставила тему сюда, так как вроде о еде смущение


Где и как дают на чай

США: официантам дорогих ресторанов обязательно оставляют «на чай» 25 % от суммы заказа. В недорогих – 10 %.

Австралия, Япония: давать чаевые запрещено. Считается, что хорошее обслуживание – это должностная обязанность. Предложение вознаграждения воспринимают как обиду.

Австрия: за обед в ресторане можно не платить, если официант не отозвался на три просьбы подряд принести счет.

Швеция, Дания, Норвегия: 7–10 % чаевых рестораны включают в чек. Дополнительной платы не требуют.

Франция: на юге страны официанты не получают зарплату. Зарабатывают лишь на чаевых. 15–16 % от суммы заказа включают в чек. На столе дополнительно оставляют 1 евро.

Германия: плата за обслуживание включена в стоимость услуг барменов. Постоянным клиентам бара предлагают бесплатную рюмку. Официантам оставляют 5 %.

Болгария, Египет, Словения, Венгрия: официанту оставляют 5 % от суммы по чеку.

Италия: чаевые включают в счет в ресторане как плату за обслуживание – от 5 %.

Греция: чаевые считают обязательным взносом за обслуживание. Платят 10 % от стоимости заказа. С греческого чаевые – «фи лодорима» переводят как «дружественный подарок».

Россия: чаевые дают лишь в ресторанах, 5–10 % от суммы заказа. В чек их не вписывают.
--------------------------------------------------


в Италии вроде бы не 5% от стоимости , а 5 евро. по крайней мере, я так помню по своему проживанию там.

что касается России....
я для себя вывела правило, что если мне нравится официант, а оставлю чаевые.
если нет, то не оставляю.
Сельсея
Участник


Зарегистрирован: 19.02.2009

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 27.7.2010 16:54:23 Профиль Письмо Цитата

Re: чаевые

Delia



что касается России....
я для себя вывела правило, что если мне нравится официант, а оставлю чаевые.
если нет, то не оставляю.


Я так же делаю + от обслуживания зависит размер чаевых, если мне все понравилось,то меньше 10% никогда не оставляю смущение
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 27.7.2010 16:58:13 Профиль Письмо Цитата



ой, если мне что-то не понравилось в ресторане, я вообще могу не платить или выбить у них скидку.

Славянка Ксю подтвердит голливудская улыбка

в плане обслуживания я очень жестко подхожу к персоналу. вижу таракана на стене, сразу вызываю администратора и заявляю, что платить не собираюсь, пока тараканов не выведят.

а в Питере был казус: принесли не тот десерт и пытались убедить, что это тот самый ха-ха-ха , и Ксене положили не 3, а два шарика мороженого.
вызвала администратора. итог: 10% скидка + пылающие вгляды официантки.

вообще у нас в России проблемы с официантами.
Ракша
Участник


Зарегистрирован: 12.05.2009

Откуда: СПб

Сообщение 27.7.2010 17:02:13 Профиль Письмо Цитата



ага...или тихие и тупые, или звонкие и наглые...

слушайте, а нормально если официант сам себе чаевые берет? те самые 10 %?
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 27.7.2010 17:06:19 Профиль Письмо Цитата



Цитата:

Ракша
слушайте, а нормально если официант сам себе чаевые берет? те самые 10 %?



обратили внимание, что если при сдаче идет мелочь, то они ее как-то часто не доносят?

я им так и заявляю, 5 рублей не донесли? это ваши чаевые гы-гы гы-гы гы-гы
Izis
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2006

Откуда: ЗаМКАДск

Сообщение 27.7.2010 17:08:14 Профиль Письмо Цитата



в смысле из сдачи тырит? это повод вызвать администратора и закатить скандал улыбка
давненько не бывала в кафе и ресторанах... крайний раз были с подругами в кафе - официантов не дозовешься, да еще и салатом отравилась, так что никаких чаевых.
делали свадебный банкет в кафешке (другой) - там девчонки летали как электровеники улыбка так мы им к оплате заказа еще штуку накинули "на чай" (5% примерно, ну и на самом банкете нагрелись, ессно).
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 27.7.2010 17:12:01 Профиль Письмо Цитата



Цитата:

Izis
в смысле из сдачи тырит?


нет, говорят, что в кассе нет. подходишь к кассе, заставляешь открыть - правда нет мелочи.

нет именно железных монеток. так они не положат десятку бумажную, так как целых 9 рублей мах могут потерять из прибыли ха-ха-ха
alex7
Участник


Зарегистрирован: 05.08.2008


Сообщение 27.7.2010 17:49:44 Профиль Письмо Цитата



В Швеции чаевые не включены в чек.! Там вообщечаевые дают только те кто не жадный. Иначе недождешся ничего!!Жмоты они.
Сельсея
Участник


Зарегистрирован: 19.02.2009

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 27.7.2010 19:07:54 Профиль Письмо Цитата



Мне тут в суши принесли 30 рублей сдачи по рублю, я им их на чай и оставила, а то только кошелек утяжеляют голливудская улыбка
а мелочь и, правда, часто не доносят подозрительно
Лилула
Участник


Зарегистрирован: 24.12.2008


Сообщение 27.7.2010 19:10:48 Профиль Письмо Цитата



кстати, вот насчет того, что не доносят чаевые... был у меня случай в питере в ресторане "Абрикосовъ". Сверху чека оставалось около 300 руб, так нам просто не принесли сдачу. Мы бы и так оставили их на чай, но, ведь обычно приносят всю сдачу, а потом уже клиент сам решает, забирать ее или нет. Или в питере не так? Расскажите, пожалуйста, очень интересно улыбка
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 27.7.2010 20:18:02 Профиль Письмо Цитата



я, хотя в Москве, но в Питере ела во многих ресторанах.

таким образом как и везде в России, особенно в Москве, они просто хотят , чтобы вы забыли об этом.

неужели вы так и ушли?
Лилула
Участник


Зарегистрирован: 24.12.2008


Сообщение 27.7.2010 20:45:45 Профиль Письмо Цитата



Delia

я, хотя в Москве, но в Питере ела во многих ресторанах.

таким образом как и везде в России, особенно в Москве, они просто хотят , чтобы вы забыли об этом.

неужели вы так и ушли?

я была с мужчиной, рассчитывался он и хотел выглядеть джентльменом, поэтмоу, не желая мелочиться, сделал вид, что все в порядке улыбка
Мы бы все равно оставили на чай эти деньги, но тем не менее официантка конечно нахалка
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 27.7.2010 20:49:11 Профиль Письмо Цитата



Цитата:

Лилула
была с мужчиной, рассчитывался он и хотел выглядеть джентльменом



вот ведь сволочи, знают, что мужчина не будет поднимать шум при девушке! вы не правы вы не правы вы не правы

хотя я в таких случаях первая начинаю официанток доставать ха-ха-ха
Ракша
Участник


Зарегистрирован: 12.05.2009

Откуда: СПб

Сообщение 27.7.2010 20:51:34 Профиль Письмо Цитата



Лилула

кстати, вот насчет того, что не доносят чаевые... был у меня случай в питере в ресторане "Абрикосовъ". Сверху чека оставалось около 300 руб, так нам просто не принесли сдачу. Мы бы и так оставили их на чай, но, ведь обычно приносят всю сдачу, а потом уже клиент сам решает, забирать ее или нет. Или в питере не так? Расскажите, пожалуйста, очень интересно улыбка


да в моем родном городе такое со мной и произошло. разве что сумма была в 2 раза меньше.все равно сильно удивилась.попросила официанта отдать чек.эта наглая харя честными глазами хлоп-хлоп и достает из кармана смятый чек. настроение очень не хотелось портить. ушла не поругавшись. наверно и правильно. так как в след раз (часто там с девчонками сидим) в чеке не оказалась заказанного блюда на сумму в 2 раза больше. о чем я и не стала докладывать официанту ха-ха
нече.в след раз ругаться буду.а то совсем обнаглели.
я считаю, такие проколы - это плохая работа администратора. по юности подрабатывала официанткой.нас гоняли в хвост и в гриву. теперь все эти мелкие недоработки персонала очень четко вижу - и невнимательность, и неумение следить за столиком и гостями. редко оставляю чаевые - вижу минусы
ideya fix
Участник


Зарегистрирован: 15.07.2008

Откуда: Екатеринбург

Сообщение 28.7.2010 06:44:37 Профиль Письмо Цитата



у меня принцип - если принесут сдачу, то оставлю на чай (при условии обслуживания без косяков), не исключено, что добавлю к сдаче. А если сдачу принесут только после просьбы это сделать, то фиг дождутся чаевых.
Sponge Bob
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2010

Откуда: Юго-запад г.Москвы

Сообщение 28.7.2010 10:10:50 Профиль Письмо Цитата



Я оставляю везде, где мне нра обслуживание - кафе, ресторан (10%от счёта), салон красоты - мастерам 100-150р оставляю, если мне всё понравилось.
икра
Участник


Зарегистрирован: 21.11.2008


Сообщение 28.7.2010 10:45:36 Профиль Письмо Цитата



а когда маникюр делаете, оставляет кто нибудь чаевые?
Tesoro
Участник


Зарегистрирован: 16.10.2006

Откуда: Москва

Сообщение 28.7.2010 12:01:17 Профиль Письмо Цитата



Я в салонах красоты не даю чаевые.
Я считаю так:
я выбирала этот салон с учетом того, что мне подходят их цены и уровень мастерства
я хожу туда часто и долго
т.е. я достаточно денег принесла в общем + я постоянный клиент.
Маникюр, педикюр, раз в месяц окрашивание длинных волос, эпиляция всего чего только можно, редко массаж. Мне и так дорого. А на чай уже перебор.

Рестораны дело другое. Если вечером, то чаевые обязательны. Если обычный обед днем. то на мое усмотрение. зависит от качества еды и обслуживания.
Хотя я не любитель ресторанной еды.
Славянка Ксю
Участник


Зарегистрирован: 15.09.2007

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 29.7.2010 13:41:36 Профиль Письмо Цитата



а я оставляю в салоне красоты. и когда ногти делаю, и когда к парикмахеру хожу. Это не плата за что-то на самом деле. Это личная благодарность человеку, который оказался достоин моего выбора! Соответственно и не жду за них чего-то расчего-то... Но практика показывает, что чаевые все равно окупаются особым отношением. Особенно когда человек постоянный клиент в салоне или у мастера. В салоне, где я делаю ногти, меня узнают по голосу по телефону, много раз шли навстречу по времени, мастер задерживалась или приходила раньше, чем собиралась, а еще когда запись была полная, а потом у мастера вдруг образовывалось "окно", мне звонили на мобильник и уведомляли. Это очень приятно.
астра
Участник


Зарегистрирован: 06.05.2008

Откуда: Красноярск- - Юлия

Сообщение 29.7.2010 13:52:32 Профиль Письмо Цитата



Я не оставляю чаевые в салоне, но для меня делают тоже самое.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Раздел о еде и питании Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB