ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
чаевые
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
страница:  из 3 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Раздел о еде и питании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Славянка Ксю
Участник


Зарегистрирован: 15.09.2007

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 29.7.2010 14:09:29 Профиль Письмо Цитата



Очень рада за Вас.
А к моему мастеру очень трудно попасть. Надо записываться за пару недель. Это к маникюрше. Про парикмахера, к которой еду послезавтра вообще молчу...
А у меня со временем вечная засада. Мне бывает трудно спланировать за пару-то дней, смогу ли я выделить хотя бы 2 часа... Не говоря уже про бОльший срок. В салоне все об этом знают и идут навстречу. Никто не обязан мне делать исключения, принимать меня в собственный выходной или вставать утром на 2 часа раньше. Это в их обязанности за установленную плату не входит. Поэтому я считаю, что благодарность людям, которые прекрасно делают свою работу и сверх того так душевно относятся - это обязательно для меня.
Анна Белышева
Участник


Зарегистрирован: 06.12.2009

Откуда: МОСКВА

Сообщение 31.7.2010 09:27:03 Профиль Письмо Цитата



икра

а когда маникюр делаете, оставляет кто нибудь чаевые?


Я оставляю всем мастерам 100р - маникюр, педикюр, косметолог, подравнивание волос. Мое мнение - мастерам приятно, хоть и мелочь, и они будут больше стараться в будущем цветочек

В ресторанах оставляю, если понравилось обслуживание и отношение персонала улыбка
Джанан ханум
Миссис Очарование


Зарегистрирован: 23.09.2009

Откуда: г.Пушкино МО

Сообщение 31.7.2010 09:39:39 Профиль Письмо Цитата



Славянка Ксю

Очень рада за Вас.
А к моему мастеру очень трудно попасть. Надо записываться за пару недель. Это к маникюрше. Про парикмахера, к которой еду послезавтра вообще молчу...
А у меня со временем вечная засада. Мне бывает трудно спланировать за пару-то дней, смогу ли я выделить хотя бы 2 часа... Не говоря уже про бОльший срок. В салоне все об этом знают и идут навстречу. Никто не обязан мне делать исключения, принимать меня в собственный выходной или вставать утром на 2 часа раньше. Это в их обязанности за установленную плату не входит. Поэтому я считаю, что благодарность людям, которые прекрасно делают свою работу и сверх того так душевно относятся - это обязательно для меня.


Все правильно...
Только, одно дело, если салон достаточно бюджетный...а другое, если привести голову в порядок стоит 6000 недовольство ,а з п намного скромнее...и то, когда прическа особо нравилась - не могла не отблагодарить...
не люблю, когда чаевые включают в ресторане в счет, независимо от качества обслуживания...сами всегда оставляем, если обслуживание на высоте...
Славянка Ксю
Участник


Зарегистрирован: 15.09.2007

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 31.7.2010 15:08:37 Профиль Письмо Цитата



Если Вы считаете возможным приводить голову в порядок за 6000, то уж 100-150 рублей на чаевые наверняка найдется... замешательство
Мастеру все равно будет приятно. Гораздо лучше, чем заставить человека думать, что его работа не нравится...
Лисса
Участник


Зарегистрирован: 10.11.2009

Откуда: Королев

Сообщение 31.7.2010 15:46:11 Профиль Письмо Цитата



В кафе/ресторанах всегда оставляю (если плачу я), парикмахеру тоже, а вот про косметолога вопрос: оставлять ли ей денежку (как мастер мне очень нравится, другой такой нет) если я хожу к ней только на коррекцию бровей? замешательство
Джанан ханум
Миссис Очарование


Зарегистрирован: 23.09.2009

Откуда: г.Пушкино МО

Сообщение 31.7.2010 16:03:53 Профиль Письмо Цитата



Славянка Ксю

Если Вы считаете возможным приводить голову в порядок за 6000, то уж 100-150 рублей на чаевые наверняка найдется... замешательство
Мастеру все равно будет приятно. Гораздо лучше, чем заставить человека думать, что его работа не нравится...


В этом салоне зарплаты у мастеров ну очень хорошие и 100 руб оставить, это как 10 рублей официанту дать, ну или танцовщице живота в ресторане...
а свою признательность можно выразить восторженными словами, довольной мордочкой и сияющими глазами...ну и тем, что не смотря на невысокие доходы - выбрала ее, как мастера...
ну а если прическа стоит бюджетно и соответственно зарплата у мастера невысокая, если понравилось, грех не оставить чаевые... смущение

и на мезо ходила...лет 5 курсами...а мезо это совсем небюджетно...чаевые никогда не давала - но подарки к праздникам привозила, как знак внимания, а доктор из отпуска привозила приятные сувениры. Но я знала, что моя доктор хорошо обеспечена, работает ради "исскуства".
Славянка Ксю
Участник


Зарегистрирован: 15.09.2007

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 31.7.2010 17:24:26 Профиль Письмо Цитата



не буду спорить... каждый сам выбирает, в какие салоны по уровню цен ходить ухаживать за собой и как при этом себя вести.

Насчет докторов, я читала где-то, что наоборот им не очень прилично чаевые оставлять, а вот подарки к праздникам - это как раз по этикету.
Panazeya
Новичок


Зарегистрирован: 16.09.2008

Откуда: Мск

Сообщение 20.1.2011 14:35:56 Профиль Письмо Цитата



Официантам оставляю только в том случае, если обслуживание хорошее (если оно в стоимость не входит).
Я считаю, что это их работа, они за неё получают деньги.
Если стараются - то приятно чаевые оставить такому человеку. Но если хамят, долго не подходят, когда просишь подойти и прочее - чаевые не оставляю в лучшем случае) В худшем - вызывается администратор.
Одного официанта так уволили, нашими стараниями....ужасный хамоватый молодой человек.....жуть просто %(((

В салоне, куда хожу не оставляю чаевые, т.к. они и так на всём наживаются)Но мастера у них отличные! и сам салон очень приятный)
Olga Kam
Участник


Зарегистрирован: 01.12.2008


Сообщение 20.1.2011 17:44:02 Профиль Письмо Цитата



Лисса
как мастер мне очень нравится, другой такой нет

лучше подари какой-нть подарок ей.
Dalahan
Участник


Зарегистрирован: 13.03.2009

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 20.1.2011 18:01:48 Профиль Письмо Цитата



В Иордании радостная система, которая меня страшно бесит вы не правы вы не правы вы не правы В меню малюсенькими буквами снизу написано, если написано вообще, что вам в счет включат 10% от счета за обслуживание и 17% государственный налог. Итого счет на 30% больше!!!! Процент за обслуживание достается официантам раз в полгода, поэтому еще и чаевые хотят...
Амели
Новичок


Зарегистрирован: 28.11.2009


Сообщение 4.2.2011 20:03:19 Профиль Письмо Цитата



Девочки а как на чай оставлять если кофе зашел попить, стоит он примерно 90-110 руб, 10-11 рублей как то мало, дать 150, и сдачу не забирать так 40 руб. чаевых для счета в 110 я считаю много, вообще не давать, так они милые и обслуживают хорошо, если только через раз оставлять
Джанан ханум
Миссис Очарование


Зарегистрирован: 23.09.2009

Откуда: г.Пушкино МО

Сообщение 4.2.2011 20:12:49 Профиль Письмо Цитата



Амели,а почему 10 рублей мало,если у Вас счет на 100?...10%,все нормально...у нас знакомый есть,так 3 года назад(сейчас не знаю),за ужин в ресторане официанту на чай давал 50 рублей, не смотря на счет...этого мужчину скупым назвать никак было нельзя и доходы у него не маленькие...а мы из своих скромных доходов стесняемся слишком мало оставить стыд
Лора 07
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2010


Сообщение 4.2.2011 20:23:59 Профиль Письмо Цитата



Амели

Девочки а как на чай оставлять если кофе зашел попить, стоит он примерно 90-110 руб, 10-11 рублей как то мало, дать 150, и сдачу не забирать так 40 руб. чаевых для счета в 110 я считаю много, вообще не давать, так они милые и обслуживают хорошо, если только через раз оставлять

В некоторых ресторанах в счете отдельной строкой стоит стоимость обслуживания и обычно она составляет 10% от суммы заказа. Так что 10 руб. я считаю это нормальные чаевые от стоимости кофе в 90-100 руб.
tasha99999
Участник


Зарегистрирован: 14.12.2010

Откуда: Томск

Сообщение 4.2.2011 20:33:14 Профиль Письмо Цитата



Мне кажется, что это нормально оставить 10% от такого счета... и от счета в 1000 руб оставляю не больше 50 р. - я же не одна захожу в ресторан или кафе.. чаевые складываются потом у официантов за смену... они конечно милые , но и нужно понимать что он не бегал вокруг вас весь вечер .. а принес кофе и счет... тем более сейчас обычно в счет уже включены так называемые чаевые ... и обычно в конце счета пишут - поощрение официантов приветствуется, но не обязательно... так что я считаю 10 руб за кофе ВПОЛНЕ!!! и не заморачивайтесь они вообще то зарплату за это получают.. это их работа - быть приятными, быстрыми и учтивыми...
Жанночка
Участник


Зарегистрирован: 24.06.2010


Сообщение 5.2.2011 12:31:48 Профиль Письмо Цитата



Меня вот тоже "дача" чаевых всегда напрягает...
Ну выполнил человек свою работу хорошо, так сразу ему нужно доплатить денег к зарплате?
Вы где-то еще за выполненную работу людям доплачиваете?
В супермаркете-кассиру за улыбку, в маршрутке-водителю за вежливость? Не даете же больше никому чаевые?
А почему в кафе, ресторанах и гостиницах я должна давать еще какие-то деньги работникам этих заведений?
Они же получают зарплату за свою работу...
Ну я понимаю в случае личной симпатии (посетитель-мужчина к официантке или посетитель-женщина к официанту) это
будет как личное поощрение,
так нет же, на меня везде или смотрят ожидающе или небольшую сдачу и не думают приносить?
икра
Участник


Зарегистрирован: 21.11.2008


Сообщение 5.2.2011 16:54:05 Профиль Письмо Цитата



Жанночка

а как же танцовщицы? голливудская улыбка
tanculka
Мисс Обаяние


Зарегистрирован: 10.09.2006


Сообщение 5.2.2011 17:57:22 Профиль Письмо Цитата



икра

Жанночка

а как же танцовщицы? голливудская улыбка


у танцорвщицы изначально зараплата складывается зп+чаевые
+ в ресторанах на чаевых еще наживаются владельцы

Если б гарантия была 1500 - то и чаевых не надо.
Это как на банкетах танцую если или на свадьбах, я говорю цену на танец и не расчитываю на чаевые. Если вдруг дадут - приятно, но это не обязаловка
Annona
Участник


Зарегистрирован: 29.06.2009


Сообщение 5.2.2011 17:59:39 Профиль Письмо Цитата



А если гарантия 1500 плюс еще и чаевые, то совсем приятно. А вообще такая тонкая тема. Чаевые- это всегда личное дело посетителя.
икра
Участник


Зарегистрирован: 21.11.2008


Сообщение 5.2.2011 18:04:26 Профиль Письмо Цитата



tanculka

вопрос был именно к Жанночке улыбка

просто по той логике получается и танцовщицам не надо давать на чай, т.к. им все равно платят за их выступления

у официантов такая же система, у них маленькая зарплата и зарабатывают они в основном на чаевых подмигивание

хотя меня вот тоже напрягает уже включенные в счет чаевые подозрительно
Жанночка
Участник


Зарегистрирован: 24.06.2010


Сообщение 5.2.2011 18:21:23 Профиль Письмо Цитата



Ну Вы же не кидаете на сцену чаевые танцовщицам(любым, пусть хоть цыгане, хоть балет,хоть беллиденс)
это очень порадовало бы танцующего -прибавка к оплате за концерт...
Так что и чаевые в ресторане (хоть официант(ка) хоть артистка с любым номером) дело личной симпатии
посетителя, тронула его за душу девушка-порадует её денежкой.
А как меня может порадовать официанка? Ну принесла меню...ну отнесла заказ на кухню...ну принесла тарелки-чашки...и все
Мне ведь на работе (я-бухгалтер)за выданные справки для банковского кредита о зарплате
мои сотрудники не дают чаевые, хотя я им тоже дежурно улыбаюсь(как и мне официантки в кафе)
Вот и вся логика чаевых для меня: тронул за душу артист(именно артист-т.к.он вкладывает кроме мастерства и душу в номер)
я обязательно добавлю чаевые к его оплате за выступление...
А чем меня тронет душевно официантка? За что я её должна денежно поощрять?
Я в ответ на её рабочую(обязательную) улыбку тоже улыбнусь,
официанты же улыбчивым посетителям не делают скидок при оплате за ужин?
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Раздел о еде и питании Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB