ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Таиланд. Бортовой журнал с картинками.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
страница:  из 3 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джанар
Участник


Зарегистрирован: 02.10.2007


Сообщение 3.8.2010 09:10:22 Профиль Письмо Цитата

Таиланд. Бортовой журнал с картинками.

В апреле 2009ого я путешествовала по Таиланду. Выкладываю путевые заметки. Возможно, кому-нибудь это будет интересно.

Vol.1





"Индийское хлебное дерево" - Джекфрут.



Окраина Кампхэнг-Пхета. Пытливые натуры могут поискать на фотографии лестницу в небо.



Это храмовые мартышки Лопбури. На фотографии корыто с водой - обезьяны забирается на дерево и прыгают оттуда в воду. Днем центр города - вотчина мартышачьих банд: идешь под навесами лавок, а по краям навесов - бахрома из хвостов. Везде вывески "берегите сумки". Меня от ограбления шустрым приматом спасла российская привычка класть вещи в двойной пакет. По краям валяются объедки - все лишние приношения прихожан идут на корм "поселенцам" . Для Таиланда не свойственно разведение мартышек в храмах - в данном случае это скорее аттракцион для туристов, которых в Лопбури неприлично мало - я встретила четверых - слишком близко находится менее древняя, но сильно разрекламированная Аюттхая.



Набережная рва в Чианг-Мае.



Так в Таиланде в уличных едальнях готовят перепелиные яйца. К ним полагаются рис и соус - чаще всего кисло-следкий, бывает острый. Место действия - воскресный базар в Чианг Мае: центральная улица перекрывается и становится полностью пешеходной - толпы туристов и туземцев изучают миллионы разноплановых глупостей - одежду, простую и национальную, фотографии , картины, сумки, кошельки с фирменными чиангмайскими слонами, плетеную обувь, статуэтки, корзины, резное мыло, деревянные бусы и остальные вещи, без которых не прожить. Закусывают в многочисленных ресторанчиках (о еде - отдельный рассказ), пьют свежевыжатые соки и фреши с дробленым льдом (апельсин, яблоко, гуава, маракуйя, морковь, питахайя, клубника, свекла и прочая-прочая-невыговоришьназвание). А в центре - "разделительная линия" для двух потоков покупателей - лавки чередуются с местными поп-группами, нищие со скрипачами, танцоры конкурируют с марионетками, тайская музыка - с фарангской. По обочине улицы понатыканы передвижные массажные салоны - группами примерно по дюжине стоят удобные кресла-шезлонги, к каждому креслу прилагается тайка-массажистка. Ничего личного, действительно массаж. Под открытым небом. Для личного есть переулки с гоу-гоу барами и целые специально отведенные аллеи со специально обученными тайками. Или тайцами -"переделкиными" - там уж как повезет.



Маленькие собачки. Если видишь в Таиланде маленькую собачку - скорее всего находишься в китайском квартале. Например, здесь:



Китайские "анклавы" - это те же домики 3*3 метра, те же узкие ответвления переулков, бумажные фонари, пекинесы, лавки, что и в большом Китае. Необязательно бедные - идя по улице, замечаешь, что в домиках ноутбуки последних моделей, плазменные панели и прочая атрибутика. Пожилая женщина и ее спутница направляются к концу улицы - там святилище, в котором будет представление - в предбаннике сидят мужчины и гримируют лицо в соответствии с канонами пекинского театра. Приглашали остаться посмотреть - но в этот квартал я забрела за час до отправления поезда из Бангкока - гуляла в районе вокзала Хуалампхоонг.



Продолжение следует...
Джанар
Участник


Зарегистрирован: 02.10.2007


Сообщение 3.8.2010 09:37:49 Профиль Письмо Цитата



Vol.2


Рональд Макдональд, адаптированный для тайского потребителя. Приветствие называется "Вай".




Вокзал Хуалампхоонг.
Самый крупный вокзал Бангкока. От моего района Банглампху он находится километрах в шести, что с учетом схематичной карты, имевшейся у меня тогда, и желания именно ходить превратило поиск Хуалампхоонга в квест, сложностью и графикой забивающий все творения Бенуа Сокаля.
На первом плане - алтарь. Он есть практически на каждом вокзале, даже на перевалочных пунктах в глубинке, где и станции-то нет как таковой. На алтаре рядом со статуэтками - медные или керамические миски с водой или ароматическим маслом, в них же плавают чашечки по типу японских. Нужно набирать в чашку воду и поливать божество. Я не знаю, делается это только в буддийский новый год, или на протяжении всего года. Плошки я видела и после его официального окончания. Вот что сказал поисковик: По легенде сразу после рождения девять небесных драконов оросили голову малыша водой. Эту легенду и воспроизводит обряд. Цветы же символизируют сад Лумбини, в котором родился Просветленный. Существует поверье, что если прикоснуться пальцами, смоченными в таком чае, к статуэтке Будды в том месте, где у тебя болит, то наступит исцеление. Родители приводят в этот день в храмы больных детей с надеждой на помощь Будды.
В Большом Дворце Бангкока мне встретился еще один интересный ритуал. Статуэтки обыкновенно ставятся на позолоченое блюдо, чтобы вода(масло) не залила алтарь. Монах (или любое другое лицо) проводит тряпочкой по блюду, она пропитывается "благой" водой и выжимается на голову прихожанину.
В зале ожидания нет сидений - путешественники устраиваются на полу: ползают младенцы, спят на мешках селяне, немецкие бэкпэкеры раскурочивают велосипед. При этом - чисто.
На втором этаже молельная комната для мусульман. Я подошла посмотреть на такую диковину и остановилась возле входа, дабы не смущать верующих футболкой. Пространство разделено на две части - женскую и мужскую. Ко мне подошел местный мусульманин и начал довольно настойчиво, хоть и радушно, зазывать меня в мечеть. Моего среднестатистического востоковедного запаса славословий вполне хватило на пару минут конструктивного диалога - мы расстались, друг другом довольные.
Мусульманство исповедует 3 процента тайцев. Как-то я заблудилась, и вышла к бангкокской мечети. Такой:




Исламский квартал, как и китайский, имеет свои особенности. Сначала вы замечаете столовые, лавки и даже уличные жаренки со знаком "звезда и полумесяц" . Значит, халяль, все по правилам. Потом вам на глаза попадается девочка-тайка в чадре. Потом вы завернете за угол и увидите мечеть - и оживленную улицу: женщины в предписанном облачении и мужчины в длинных белых рубахах и шапочках. Что интересно, мужчины надевают рубахи исключительно на намаз, фески иногда можно увидеть и в жизни.





Выйди из здания вокзала - сразу попадешь на набережную канала. На этой плохой фотографии можно различить ящерицу, которая в следующую секунду исчезнет из поля зрения. Цель ее выхода в свет лежит в метре от бортика и на фото не видна. Дохлая кошка. Лакомство, стоит раскрытия инкогнито. Размером пресмыкающееся примерно с локоть.
Это второй раз, когда я видела здоровую ящерицу вживую - первая неожиданно выскочила из кустов, когда я в первый день искала, куда заселиться. Прослеживается сходство России и Таиланда - у нас медведи по улицам, у них своя экзотика.





Тот же канал. Один из моих любимых - по берегу растут условно мангровые деревья со свисающими корнями. Но их фотографии не исправишь даже эффектом "sharpen", как здесь.
Это "плавучие" веранды домов китайского квартала. А в 300 метрах правее...





"Мочи фаранга!"
Так называется эта картина, причем "мочи" здесь употреблено вовсе не в переносном сымсле слова. Виной всему - буддийский Новый Год Сонгкран. Начался он как раз в день моего приезда и шел от трех дней до недели - в зависимости от региона. Здесь принято обливать друг друга водой и мазать лица глиной - знак очищения
Сонгкран в Таиланде имеет вид стихийного бедствия - невозможно пройти и пяти метров и не промокнуть до нитки. Тайская молодежь выкатывает на обочины дорог бочки и обливает все проходящее или проезжающее мимо, под прицелом открытые окна автобусов и даже поезда - мне досталось и там и там. Закрываются магазины - только бывалые владельцы едален переносят наводнения и сели с дзэнским терпением, закрывают тележки пленкой. Предприимчивые тайцы продают водяные пистолеты размером с нехилый рэйлган, водонепроницаемые кошельки и воду к рэйлганам. В квартале бэкпэкеров идет нескончаемая перестрелка "все против всех". Вновьпривывшие из аэропорта при виде буйства бледнеют, прижимают к груди сумки и пытаются слиться со стенами - бесполезно! Кто-нибудь орет: "Смотрите!! Он еще сухой!!!" - и все, суши, парень, паспорт.
У этих ребят ведра уже пустые, но меня все равно окатит следующая партия. Умильно выглядит предшествующий обливанию поклон.
Самое забавное воспоминание у меня о сонгкране связано с популярным ватом (комплекс храмов) в Бангкоке - я вышла на проулок, ведущий к монашескому общежитию, и была окружена толпой малышни с плошками. Малышня робко замерла, вперед вышел парламентер - поклонился и что-то спросил. "Можно?". Я кивнула, развела руки и сказала "Валяйте".
Спасает жара. Десять минут - и все высохло. Только где взять спокойные десять минут в мятежно-новогоднем Бангкоке?





Тайская полиция в Новый Год настолько сурова, что вооружена водяными пистолетами. Видела, как молодой солдат с настоящим автоматом за спиной бегал за бандой малышей и обменивался с ними водяными "залпами" из прыскалки.





Продолжение следует...
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 3.8.2010 09:52:50 Профиль Письмо Цитата



ой, ещееееее....

очень понравилось
Arun
нимфа


Зарегистрирован: 24.11.2005


Сообщение 5.8.2010 22:11:47 Профиль Письмо Цитата



Посмотрела фотографии,прямо ностальгия по Тайланду!хочу опять туда вернуться.
Skarlet
Участник


Зарегистрирован: 04.03.2008

Откуда: Москва

Сообщение 25.8.2010 13:12:24 Профиль Письмо Цитата



Ммм,были там в этом феврале!
прекрасная страна!
Можно я то же кину пару фото?
Шарифа
Участник


Зарегистрирован: 23.06.2007

Откуда: Ольга Дугина Москва

Сообщение 13.10.2010 20:34:57 Профиль Письмо Цитата



А я ещё бы почитала, а не только посмотрела...Так классно рассказываете - просто талант...Море позитива и как будто там побывала... голливудская улыбка цветочек
Olga Kam
Участник


Зарегистрирован: 01.12.2008


Сообщение 14.10.2010 10:37:16 Профиль Письмо Цитата



еще, еще!!!
побольше мелкостей вроде цен (хотя понятно что они мизерные), возможности путешествовать своим ходом (билеты-шмилеты, ночёвки-шмачевки) и маленьких особенностей жизни и туризма, которых не встретишь в путеводителях.
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 14.10.2010 10:47:28 Профиль Письмо Цитата



Очень интересная тема! Слог и фото заставляют задуматься о поездке. цветочек
darkarabiannight
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009

Откуда: Москва -Сергиев Посад

Сообщение 15.10.2010 23:06:18 Профиль Письмо Цитата



Можно я попорчу темку своими фотками ?



Адаманское море. Окрестности островов Пи Пи. Цвет воды настоящий не фотошоп.


Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (448 X 336, 21 KB)


Редактировалось: 15.10.2010 23:36:40
darkarabiannight
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009

Откуда: Москва -Сергиев Посад

Сообщение 15.10.2010 23:09:02 Профиль Письмо Цитата



Острова Пи Пи (тут снимался фильм "Пляж" с Леонардо Дикаприо)

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (448 X 336, 25 KB)


Редактировалось: 15.10.2010 23:35:05
darkarabiannight
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009

Откуда: Москва -Сергиев Посад

Сообщение 15.10.2010 23:10:45 Профиль Письмо Цитата



Один из островов Пи Пи - пляж где живет вот такая живность, воды не боится, в прочем и туристов тоже, фрукты им надоели предпочитают орешки.

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (336 X 448, 15 KB)


Редактировалось: 15.10.2010 23:39:04
darkarabiannight
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009

Откуда: Москва -Сергиев Посад

Сообщение 15.10.2010 23:14:28 Профиль Письмо Цитата



Орхидеи

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (336 X 448, 37 KB)
darkarabiannight
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009

Откуда: Москва -Сергиев Посад

Сообщение 15.10.2010 23:17:25 Профиль Письмо Цитата



Острова Джеймс Бонда, тут снималась одна из серий про Джеймса Бонда "Человек с золотым пистолетом" в 1974 году

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (448 X 336, 28 KB)
darkarabiannight
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009

Откуда: Москва -Сергиев Посад

Сообщение 15.10.2010 23:23:49 Профиль Письмо Цитата



Острова Джеймс Бонда очень красивые, утопают в зелени. Очень много тут мангровых деревьев.
Мангровые деревья, живут в соленной воде, корнями берут соленную воду, а потом опресняют ее.


Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (336 X 448, 47 KB)
darkarabiannight
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009

Откуда: Москва -Сергиев Посад

Сообщение 15.10.2010 23:27:44 Профиль Письмо Цитата



Морские пещеры в окрестностях островов Джеймс Бонда

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (336 X 448, 26 KB)
darkarabiannight
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009

Откуда: Москва -Сергиев Посад

Сообщение 15.10.2010 23:30:08 Профиль Письмо Цитата



Смотровая площадка - Остров Пхукет

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (448 X 336, 25 KB)
darkarabiannight
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009

Откуда: Москва -Сергиев Посад

Сообщение 15.10.2010 23:33:16 Профиль Письмо Цитата



Храм на острове Пхукет

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (448 X 336, 28 KB)
darkarabiannight
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009

Откуда: Москва -Сергиев Посад

Сообщение 15.10.2010 23:45:34 Профиль Письмо Цитата



Фруктовый рынок, тут такое разнообразие, а самое главное, что большинство таких фруктов у нас не продается, только в Тайланде я поняла, как ограничены мои познания по флоре и фауне.

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (336 X 448, 40 KB)


Редактировалось: 16.10.2010 01:09:05
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 15.10.2010 23:49:34 Профиль Письмо Цитата



darkarabiannight

Острова Пи Пи (тут снимался фильм "Пляж" с Леонардо Дикаприо)


Оооо, Вы здесь были? Я знаю этот фильм - и он меня поразил не столько своим сюжетом, сколько природой. это что-то потрясающее! сердце
darkarabiannight
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009

Откуда: Москва -Сергиев Посад

Сообщение 15.10.2010 23:50:48 Профиль Письмо Цитата



Вид на отель со стороны пляжа,

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (448 X 336, 34 KB)
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB