ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
"Танцующие мальчики" Афганистана

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Мужской танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 15.9.2010 12:10:49 Профиль Письмо Цитата

"Танцующие мальчики" Афганистана

Рустам Кобил

Узбекская служба Би-би-си

На ночном свадебном пиршестве в маленьком афганском кишлаке недалеко от туркменской границы меня ожидало много сюрпризов.

Не было видно ни жениха, ни невесты. Кругом - одни мужчины, пьяные от контрабандной узбекской водки, одуревшие от местного опиума, они развлекали себя как могли.

Неожиданно на середину вышел мальчик лет 15. Одетый в сверкающее женское платье, с фальшивой грудью, он начал танцевать традиционный женский танец. С каждым его движением звенели колокольчики на его щиколотках. Кто-то показал доллар, и танцор взял его в зубы.

Это - мальчик-плясун, или, как его тут называют, бача. Порой после пиршеств полевые командиры, влиятельные и богатые люди уводят детей в укромные места. Для чего? На этот счет ни у кого нет сомнений.

Традиция "бачабазе", или использования мальчиков-плясунов для развлечения мужчин в обществе, где женщинам запрещено танцевать на публике, имеет многовековые корни.

Плясуны - это, как правило, сироты или дети из очень бедных семей. Танцуя на свадьбах и других праздниках, они зарабатывают на хлеб.

Многие влиятельные люди в Афганистане гордятся тем, что у них есть малолетние секс-рабы. На севере Афганистана это даже считается признаком достатка и силы.

Традиция "бачабазе" существовала и в Центральной Азии до установления Советской власти. Она была так распространена, что положила основу особому музыкальному жанру.

Давно забытая на постсоветском пространстве, эта традиция все еще жива в Афганистане. Более того, там они приобретает все более уродливые формы.

История Умида

На ячменном поле в одном из населенных узбеками районов северного Афганистана я встретил такого мальчика-плясуна. Ему 15 лет. Чтобы не раскрывать его настоящего имени, назовем его Умидом.

Пять лет тому назад его отец подорвался на мине, когда работал в поле.

"Мне было 10 лет, когда умер отец. Мама попрошайничала, но это не помогало, мы все время были голодны, - вспоминает он. - Тогда я начал танцевать на свадьбах. Обычно мне дают плов или 2-3 доллара за танцы".

Иногда дело не ограничивается одними танцами. Когда я спросил его, что же происходит на самом деле, Умид долго не решался открыть мне правду.

"Они спят со мной, иногда их бывает несколько", - шепотом признался он в итоге. Умид никогда не жаловался на своих обидчиков.

"Это очень богатые и сильные люди. У них много друзей, и полиция не в силах наказать их", - объясняет мальчик.

Он вместе с матерью и двумя маленькими братьями живет в однокомнатном глинобитном домике в далеком кишлаке. Все, что у них есть - это старый коврик и несколько ободранных матрасов. На ужин - немного риса и лук, даже растительного масла в доме не осталось.

Мать Умида знает, что её сын ходит на свадьбы танцевать, но говорит, что у них нет другого выбора. Её больше пугает то, что вся семья может остаться голодной.

Позорная традиция

Местные власти отрицают, что традиция "бачабазе" процветает в Афганистане, но шила в мешке не утаишь.

"Наши чиновники стесняются говорит об этом, хотя эта практика распространена по всей стране", - говорит депутат афганского парламента Абдулхабир Учкун.
"Все это происходит потому, что ответственные организации не могут защитить детей"

Мухаммад Касим, мулла мавзолея Али в Мазари-Шарифе

По его мнению, остановить эту практику могли бы влиятельные религиозные деятели.

Однако мулла мавзолея Али в Мазари-Шарифе перекладывает вину на власти и во всем винит беззаконие.

"Все это происходит потому, что ответственные организации не могут защитить детей", - считает мулла Мухаммад Касим.

Потенциальных мальчиков-плясунов отбирают прямо на улицах. Многие дети готовы взяться за любую работу ради куска хлеба.

Как утверждает глава независимой комиссии по правам человека в Кабуле Муса Махмуди, никто не изучал, сколько детей сейчас используется в качестве секс-рабов.

"Уличные дети, за которыми некому присмотреть, очень уязвимы в этом отношении", - объясняет он.

Все, с кем я встречался во время моего расследования в Афганистане, знали о старой традиции "бачабазе". Ни для кого в стране это не тайна.

Ничего зазорного?

В последнюю ночь перед моим отъездом мы пошли на свадьбу в старом Кабуле. Она ничем не отличалась от пиршеств в отдаленных селах Афганистана: кругом сидело несколько десятков хмельных от опиума мужчин, которых развлекал юноша-плясун.

40-летний Заби (имя, разумеется, не настоящее) похвастался мне, что имеет трех мальчиков-плясунов, которые в любое время готовы танцевать для него и его друзей.

Заби не видит в этой традиции ничего плохого. Когда я прямо спросил его, доходит ли дело до секса, Заби долго думал и сказал: " Я их иногда обнимаю или целую – это все".

Когда мы покидали вечеринку, было уже 2 часа утра, а юноша все еще танцевал для мужчин и раздавал им опиум.

Заби - не самый богатый или влиятельный человек, но если даже у него есть три мальчика-плясуна, то что же говорить о более состоятельных и могущественных людях, а их в Афганистане немало.

Афганское правительство не в силах остановить их, Запад не оказывает на власти достаточного давления. А без этого на почве нынешнего беззакония, войны и нищеты традиция "бачабазе" может только все больше распространяться по Афганистану.
http://www.bbc.co.uk/russian/lg/life/2010/09/100908_afghan_dancing_boys.shtml



Видео: http://www.youtube.com/watch?v=zNUxq8rI6lM
Юнэй
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2010

Откуда: Королев

Сообщение 22.9.2010 14:49:36 Профиль Письмо Цитата



Какая мерзость! И этим занимаются взрослые люди, которым в голову не приходит, что это преступление. Это верующие, религиозные существа. Интересно, каким образом такое поведение совмещается с их религией?
DUSYA
Участник


Зарегистрирован: 11.02.2010

Откуда: Москва

Сообщение 22.9.2010 15:12:02 Профиль Письмо Цитата



недовольство Мерзко, не то слово! Поубивала бы, ссуки, животные!
Об этом написано в книге Халеда Хоссейни "Бегущий за ветром".
Юнэй
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2010

Откуда: Королев

Сообщение 22.9.2010 15:40:15 Профиль Письмо Цитата



Меня поразило мнение муллы. В этой стране педофилы в законе. Но такие вещи существуют и в других странах, к сожалению.
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 22.9.2010 15:43:59 Профиль Письмо Цитата



Я недавно узнала, что и мусульмане частенько трактуют то, что написано в Коране так, как им больше нравится, как их устраивает. И это позволительно. Коран запрещает женщинам танцевать публично, они нашли выход, и это не считается противоречащим Корану. Религиозные заповеди соблюдены. Это европейцам ужасно и страшно. А у них другой менталитет.
Юнэй
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2010

Откуда: Королев

Сообщение 22.9.2010 17:28:05 Профиль Письмо Цитата



Это не удивительно, что трактуют так как им удобно. Но где же разум в этом случае? Ведь это же дети! Неужели Коран позволяет насиловать детей и торговать их телами? Я не знаю, что по этому поводу говорит их священная книга, но что-то не верится, что там запрещено танцевать женщинам и можно творить такое безобразие с детьми. Кто знает, разъясните пожалуйста! И что по этому поводу говорит закон?
Angelica
Миссис Элегантность


Зарегистрирован: 17.09.2007

Откуда: пригород Лондона - Анжелика

Сообщение 22.9.2010 18:10:33 Профиль Письмо Цитата



Явление это не новое, еще во времена Оттоманской империи в Турции вместо женщин танцевали армянские мальчики, а в Египте, когда при Наполеоне из Каира изгнали всех танцовщиц гавази их место заняли мальчики, об этом многие французские путешественники того времени писали. О том, как наблюдали танец красивых девушек, и под конец танца замечали у девушек бороды. Это скорей исторические реалии, чем последствия записи в Коране о запрещении женщинам танцевать. Есть ли такая запись не знаю, но Коран в отличии от Библии, строго регламентирует, что позволено, а что непозволено делать в повседневной жизни. Есть записи, как спать с женой, как разрешать споры и т.д., и т.п.


А мужеложство по Корану один из тягчайших грехов...
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 22.9.2010 18:39:46 Профиль Письмо Цитата



Но если очень хочется, то можно. ха-ха-ха
ЕЛЕНА ВЕРЕНЕВА
Участник


Зарегистрирован: 27.10.2008

Откуда: почти что Энгельс

Сообщение 22.9.2010 18:50:58 Профиль Письмо Цитата



Боже, какой ужас!
Юнэй
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2010

Откуда: Королев

Сообщение 22.9.2010 23:33:55 Профиль Письмо Цитата



Loretti, посмеялась я над Вашим высказыванием. Это точно, пусть делают что хотят. Лишь бы детей не трогали.

А вот что говорит об этом Википедия. "В странах мусульманской правовой системы, уголовное право которых основано на законах шариата, до настоящего времени сохраняется уголовное наказание мужеложства вплоть до смертной казни." Заметьте! Казнь за мужеложство, т.е. за интимные отношения между ВЗРОСЛЫМИ мужчинами. Что же нужно с ними сделать за насилие над детьми?

Там же указан список стран, в которых предусмотрено уголовное наказание за гомосексуальные отношения. В списке 80 стран!

Честно говоря, всегда думала, что в религиозных государствах, где закон основан на религии, подчинен ей и вытекает из нее, таких позорных вещей не должно быть. Ведь верующие люди должны чтить постулаты священных писаний.

Надо сказать, что вышеописанная ситуация лишний раз подтверждает мое мнение о религии вообще. Порядочность, честность и прочие положительные качества нормального человека не имеют никакого отношения к религии. Человек должен совершать добрые дела не из страха перед наказанием свыше, а лишь руководствуясь своими нравственными принципами. И всегда нужно помнить известный афоризм: "свобода одного человека заканчивается там, гда начинается свобода другого".
блондинко
Участник


Зарегистрирован: 15.09.2009

Откуда: Москва

Сообщение 25.9.2010 13:39:41 Профиль Письмо Цитата



Юнэй


Надо сказать, что вышеописанная ситуация лишний раз подтверждает мое мнение о религии вообще. Порядочность, честность и прочие положительные качества нормального человека не имеют никакого отношения к религии. Человек должен совершать добрые дела не из страха перед наказанием свыше, а лишь руководствуясь своими нравственными принципами. И всегда нужно помнить известный афоризм: "свобода одного человека заканчивается там, гда начинается свобода другого".


Как Вы хорошо написали, лучше и не скажешь.
Амина
Участник


Зарегистрирован: 02.11.2005

Откуда: Москва

Сообщение 28.9.2010 09:29:28 Профиль Письмо Цитата



Angelica

Это скорей исторические реалии, чем последствия записи в Коране о запрещении женщинам танцевать. Есть ли такая запись не знаю, но Коран в отличии от Библии, строго регламентирует, что позволено, а что непозволено делать в повседневной жизни. Есть записи, как спать с женой, как разрешать споры и т.д., и т.п.


А мужеложство по Корану один из тягчайших грехов...


Анжелика, в Библии тоже четко прописаны правила поведения. Для тех, кто читает и понимает написанное. Так вот публичные выступления также под запретом, а тем более такие эротические выступления, вызывающие греховные мысли. Введение во грех также греховно, как и совершение греха (мудрённо написала, но по-другому не смогла).
Angelica
Миссис Элегантность


Зарегистрирован: 17.09.2007

Откуда: пригород Лондона - Анжелика

Сообщение 28.9.2010 09:42:19 Профиль Письмо Цитата



Амина
Анжелика, в Библии тоже четко прописаны правила поведения. Для тех, кто читает и понимает написанное.

Между прочим, православным христианам не рекомендуется читать Библию, ее должны читать священники и объяснять пастве. Из-за того что в Библии много иносказаний, неподготовленные люди могут совершить ошибки, трактуя Библию.

В Библии не описан каждый шаг верующий человек должен совершать в каждодневной жизни, а в Коране прописан практически каждый шаг.
Амина
Участник


Зарегистрирован: 02.11.2005

Откуда: Москва

Сообщение 28.9.2010 12:23:10 Профиль Письмо Цитата



Правда? В первый раз слышу, что православным не рекомендуется самостоятельно читать Библию замешательство . А ошибки и разные толкования могут быть при прочтении любой книги.
А вот о Коране мне сложно судить.
Angelica
Миссис Элегантность


Зарегистрирован: 17.09.2007

Откуда: пригород Лондона - Анжелика

Сообщение 28.9.2010 12:34:09 Профиль Письмо Цитата



Амина
Правда? В первый раз слышу, что православным не рекомендуется самостоятельно читать Библию

Правда. Меня крестили уже в зрелом возрасте, перед тем, как покрестить, священник провел со мной много бесед, я должна была посещать все службы, совершать все обряды, для того чтобы я сама убедилась, что мое решение осознанное. Так вот во время этих бесед мне и было сказано, что в отличии от лютеранской и католической религии, где держание Нового Тестамента на столике у кровати и изучение псалмов является обязательным, православным не рекомендуется читать Библию, что бы не ввергать себя в грех превратного толкования. Только люди, кто посвятил свою жизнь изучению слава Божьего, могут понять глубину этой книги. Не зря же столько войн на религиозной почве. Сколько лет католики с протестантами воюют в Ирландии? А все основано на разном прочтении Библии. И разные течения в христианстве тоже от разного толкования. Все-таки Библия не любая книга, за прочтение любой книги иначе на кострах не сжигали.
Юнэй
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2010

Откуда: Королев

Сообщение 29.9.2010 11:31:40 Профиль Письмо Цитата



Это уже отклонение от темы. Но у меня другая версия - не рекомендуется читать Библию, не потому, что ее можно неправильно истолковать, а потому что у людей может возникнуть множество вопросов. А священники трактуют все так, как им выгодно. Там настолько противоречивая информация! Недаром священнослужители говорят, что нужно просто верить и все. Религию используют только для того, чтобы управлять людьми. Так было ВСЕГДА. Я только одно знаю, что религиозные войны старшная вещь. И если бы никаких религий не было, не было бы и этих войн. Думаю, что верить нужно в Человека. Миру мир.)))
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Мужской танец живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB