ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Равновесие
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лана
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2005


Сообщение 7.3.2005 22:38:42 Профиль Письмо Цитата

Равновесие

У меня назрела проблема и очень надеюсь, что кто то мне поможет ее решить!!! улыбка
В принципе все у меня получается нормально (по части техники), но вот когда приходится что то делать на цыпочках (например египетскую походку) , то сразу теряю равновесие и сбиваюсь недовольство .
Часто даже если не на цыпочках ( при ключах например) недовольство
Как развить координацию движений и равновесие?!
Благодарю за внимание роза
_KIVI_
Участник


Зарегистрирован: 20.02.2005


Сообщение 8.3.2005 11:07:23 Профиль Письмо Цитата



Может это дело практики - чем больше делать, тем лучше будет получаться?
Искорка
Участник


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Краснодар

Сообщение 8.3.2005 14:55:45 Профиль Письмо Цитата

Re: Равновесие

Когда я первый раз училась делать повороты, то боялась за обстановку в комнате. Сейчас прошел год и и кручусь вполне прилично, хотя раньше проблем с равновесием было хоть отбавляй улыбка Так что тренируйтесь и у Вас все получится.
Еще можно пропробовать делать упражнения на коррдинацию:
Вот, например, какие дает Наталья Ким
Цитата:
Упражнения, развивающие координацию движений

Дата: 14-08-2002 @ 02:18
Тема: Упражнения
Простейшие упражнения для развивития координации движений можно выполнять даже в условиях офисной работы. Вот некоторые самые простые упражнения:
1. Подготовительное упражнение. Стоя, прямые руки поднимаем в стороны на уровень плеч и начинаем вращать предплечьями внутрь, а потом наружу. Важно следить за тем, чтобы локти не опускались с линии плеч. Положение тела и рук не изменяется, но теперь одна рука делает вращение предплечьем наружу, а другая рука делает вращение предплечьем внутрь.
Выполнять можно по времени (30 сек. - 1 мин.) или по количеству оборотов (до 50). Движения похожи на движения регулировщика движения, или на движения моряка, размахивающего флажками.
Основная ошибка: предплечья вращаются в противофазе, отчего создается ложное ощущение правильности выполняемых движений.
2. Встать, ноги вместе или не шире плеч. Руки поднимаются перед собой ладонями вниз (ладонь открыта) на уровень груди - солнечного сплетения. Начинаем делать вращение тазом в одну сторону, а руками в другую. Для того, чтобы было легче понять это упражнение, представьте (нарисуйте) на полу перед собой циферблат. Если вращение тазом делается по часовой стрелке, то руки должны дулать вращение против часовой стрелки.
3. Поднять одну ногу, согнутую в колене, на уровень пояса, стопа параллельна полу. Выполнять предыдущее упражнение, одновременно вращая голенью поднятой ноги в горизонтальной плоскости.
4. Совсем простое упражнение. Сидя на стуле положить кисти рук на бедра. Одной ладонью ласково и неторопливо гладить себя по бедру от колена к туловищу, второй ладонью быстро похлопывать себя по бедру.
В детской интерпритации есть аналогичное упражнение-шутка: одной рукой гладить себя по животу, а другой рукой похлопывать себя по голове.
Лайла
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2005

Откуда: Мск

Сообщение 9.3.2005 10:30:59 Профиль Письмо Цитата



А еще часто бывает, что проблема равновесия - это проблема слабых ног.
_KIVI_
Участник


Зарегистрирован: 20.02.2005


Сообщение 10.3.2005 15:34:50 Профиль Письмо Цитата



Лана, я думала, что у меня с равновесием все более или менее... А тут на выходных первый раз в жизни встала на коньки и .... ну как же трудно равновесие держать! голеностопы слабые очень! А на следующий день болели не ноги, а все мышцы отвечающие за поддержания равновесия. Может для равновесия каким-нибудь спортом заняться? замешательство Я уже подумываю об этом...
Лайла
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2005

Откуда: Мск

Сообщение 11.3.2005 14:45:45 Профиль Письмо Цитата



У меня часто бывает, что тяжело держать физическое равновесие, когда нет внутреннего, душевного равновесия. Когда я внутренне спокойна, я могу стоять в разных позах на одной ноге без проблем. А бывает, просто не могу встать...
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 11.3.2005 16:05:21 Профиль Письмо Цитата



Цитата из http://ffg2000.narod.ru/dictionary.htm

Равновесие (англ. balance) - в художественной гимнастике - разновидность стоек на ногах, выполняемых в условиях, требующих развитого навыка сохранения устойчивости.

К ним относятся в основном стойки на одной ноге, так как условия сохранения равновесия на обеих ногах близки к естественным и не представляют затруднений. Сложность и трудность равновесий, используемых в художественной гимнастике, весьма различна, так как к числу данных упражнений могут быть отнесены как простейшие (например, стойка на одной, другая вперед), так и весьма сложные положения, требующие владения рядом навыков и качеств. В частности, предельно развитой активной гибкости, специальной силы, отлично развитого чувства баланса в условиях меняющейся ориентировки в пространстве.


Классификация равновесий

Равновесия на обеих ногах наиболее просты в исполнении.

Равновесия на одной ноге более сложны в исполнении, требуют специальной тренировки и наиболее интересны как самостоятельный вид упражнений художественной гимнастики.


Подвиды равновесий на одной ноге:

Передние равновесия - наиболее традиционный вид равновесия, характерный представитель которых - "ласточка". Со структурной точки зрения для передних равновесий определяющим является наклон туловища вперед, более или менее выраженный в различных вариантах этого упражнения.

Задние равновесия - структурные антиподы равновесий предыдущего типа. Для них характерен наклон туловища назад с одновременным подъемом свободной ноги до горизонтального или более высокого положения. Трудность задних равновесий, как правило, гораздо выше в сравнении со всеми другими видами равновесий.

Боковые равновесия - положения, промежуточные по структуре между передними и задними равновесиями. Для них определяющим является расположение уравновешенных звеньев во фронтальной плоскости.

Три названные группы равновесий охватывают все принципиально существующие элементы данного типа. Однако форма положения тела при передних, задних и боковых равновесиях может быть бесконечно разнообразной. В частности, расположение туловища и свободной ноги гимнастки может быть различным по отношению к горизонту. По этой причине могут быть условно выделены

горизонтальные и вертикальные равновесия

Для первых характерно преимущественно горизонтальное расположение туловища и свободной ноги гимнастки.

Вторая разновидность - вертикальные равновесия - характерна значительным разнообразием вариантов.

Наиболее просты вертикальные равновесия в положении с высоко поднятым туловищем гимнастки (например, равновесие в аттитюде). Технически, наиболее сложны вертикальные равновесия с максимально поднятой ногой. Эти элементы могут исполняться с различной степенью наклона туловища.


Все названные структурно-технические варианты равновесий могут быть фиксированными (статическими) или проходящими (динамическими).

Трудность их исполнения зависит от координации действий в положении равновесия, от уровня требований, предъявляемых к двигательным качествам гимнастки (например, гибкости), а также от способа опоры. Возможно исполнение стойки либо на всей стопе, либо на полупальцах.
Лана
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2005


Сообщение 14.3.2005 19:51:34 Профиль Письмо Цитата



Искорка, спасибо за упражнения. попробую, а то прям беда.

Цитата:
Лайла

А еще часто бывает, что проблема равновесия - это проблема слабых ног.

Получается, нужно просто качать мышцы ног, как это делается на шейпинге?
Лайла
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2005

Откуда: Мск

Сообщение 15.3.2005 12:51:04 Профиль Письмо Цитата



Лана

Получается, нужно просто качать мышцы ног, как это делается на шейпинге?


А куда в танце без сильных ног? Хотя, лично я целенаправленно не качала. В самом танце много есть движений: качалка с приседаниями, волны с приседаниями, можно элементы выполнять стоя на носочках и т.д.
Лана
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2005


Сообщение 17.3.2005 07:10:56 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
А куда в танце без сильных ног? Хотя, лично я целенаправленно не качала. В самом танце много есть движений: качалка с приседаниями, волны с приседаниями, можно элементы выполнять стоя на носочках и т.д.

Ну, думаю, я все таки займусь ногами улыбка
Насчет носочков- это для меня действительно самое трудное, значит надо побольше на носочках танцевать улыбка
Anasta$$ia
Участник


Зарегистрирован: 19.03.2005


Сообщение 19.3.2005 22:10:53 Профиль Письмо Цитата



Если не получается держать равновесие, то его можно плавно перевести в другое движение, а зрители даже не заметят, что у тебя что-то не получается, ты наоборот покажешь этим свое владение множеством движений. беллиданс
Ратха
Новичок


Зарегистрирован: 15.03.2005


Сообщение 19.3.2005 22:49:05 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Если не получается держать равновесие, то его можно плавно перевести в другое движение, а зрители даже не заметят, что у тебя что-то не получается, ты наоборот покажешь этим свое владение множеством движений.

Наверное, это может прийти только с опытом рев в 3 ручья
Anasta$$ia
Участник


Зарегистрирован: 19.03.2005


Сообщение 20.3.2005 10:56:54 Профиль Письмо Цитата



Каждый раз когда тренируешься не забывай и про равновесие. Если ты будешь это практиковать, то с каждым разом все лучше и лучше будет получатся. улыбка улыбка улыбка
Ратха

Наверное, это может прийти только с опытом рев в 3 ручья
Юлана
Новичок


Зарегистрирован: 14.07.2005

Откуда: Москва

Сообщение 14.7.2005 14:32:57 Профиль Письмо Цитата



Всем, Привет! Первый раз на этом сайте! Мне понравилось здесь, нашла много интересной для меня информации и заинтересовала эта тема. На счет "равновесия" и "это приходит с опытом".
Мне моя преподавательница поставила танец, где есть движение с замахом ногой назад по диагонали (не знаю понятно ли сказала? смущение ). Я тренирую его уже 2 месяца! Дома все углы посшибала! НЕ МОГУ И ВСЁ !!! Аж до слёз обидно рев в 3 ручья Правда! Села и плакала! Заваливаюсь и всё!
Так что я уже потеряла всякую надежду и даже подумываю убрать это движение из танца!
Celine
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2005


Сообщение 14.7.2005 22:06:25 Профиль Письмо Цитата



да не расстраивайся ты так! замени чем нибудь это движение, и все! делов то! улыбка улыбка улыбка
Юлана
Новичок


Зарегистрирован: 14.07.2005

Откуда: Москва

Сообщение 15.7.2005 08:19:15 Профиль Письмо Цитата



Да я бы с удовольствием, но мне это движение очень нравиться, и у меня танец сюжетный (мы шоу ставим) и это движение символизирует определеный смысл. Ладно, буду ещё пытаться, не знаю,конечно что из этого выйдет, ведь многие утверждают, что если "долго мучиться что-нибудь получиться" недовольство
Юлана
Новичок


Зарегистрирован: 14.07.2005

Откуда: Москва

Сообщение 15.7.2005 08:23:54 Профиль Письмо Цитата



Лана, кстати, у меня тоже проблема, что именно на цыпочках я заваливаюсь и не только на замахах назад, но и на ключах и в других движениях, где нужноподниматься на мысочки. Что же делать теперь отказаться от всех красивых движений? рев в 3 ручья
Daniella
Авторитетная личность


Зарегистрирован: 10.02.2005

Откуда: москва

Сообщение 15.7.2005 13:24:09 Профиль Письмо Цитата



Я своим ученицам настойчиво рекомендую практиковаться стоять на одной ноге (на носке) ,потом на другой....Конечно не сразу по долгу. сначала по 5 секунд, потом по 6 и т. д. И конечно же на двух и на носках (на полупальцах вернее). Это очень полезно. Потому как очень много движений в беллидансе на носке, арабески и т.д. требуют устойчивости. Но только практика поможет вам этого добиться. Работать и работать над собой нужно. А стоять на носках и ходить на носках можно практиковаться даже в домашних условиях...что всем и советую.
Юлана
Новичок


Зарегистрирован: 14.07.2005

Откуда: Москва

Сообщение 9.8.2005 08:35:35 Профиль Письмо Цитата



Daniella, спасибо за совет! Надо попробовать! Буду теперь только на мысках ходить ха-ха-ха Особенно тяжело удержать равновесие стоя на носках на одной линии, т.е. правая нога впереди левой или наоборот, и в это время делать ещё какие-нибудь движения рев в 3 ручья
Daniella
Авторитетная личность


Зарегистрирован: 10.02.2005

Откуда: москва

Сообщение 9.8.2005 12:44:39 Профиль Письмо Цитата



Юлана

и в это время делать ещё какие-нибудь движения рев в 3 ручья


Руки вверх, корпус вытянуть вверх.....тоже хорошо
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB