ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Разминка.
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Афийя
Участник


Зарегистрирован: 12.01.2005

Откуда: Барнаул

Сообщение 8.10.2010 12:56:43 Профиль Письмо Цитата

Разминка.

Народ, кто какую разминку даёт для начинашек?
Собственно, в связи с чем вопрос... навтыкала туда, казалось бы, довольно простые упражнения, а потом оказалось, что их впору на занятии отрабатывать.
Вот сижу задумчивая...
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 8.10.2010 13:07:16 Профиль Письмо Цитата



ой, да, у меня тоже так с самой первой группой было! ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха В личку напишу!
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 8.10.2010 16:22:02 Профиль Письмо Цитата



а чего здесь не напишете?


у нас на занятиях в качестве разминки дают элементы, которые действительно еще отрабатывать и отрабатывать.

самое-самое начало:

шея
руки
плечи+ грудь
живот
бедра+колени
ступни

и потом поехали с тааааким ритмом, что лично меня потом к стеночке откатывают ха-ха
Афийя
Участник


Зарегистрирован: 12.01.2005

Откуда: Барнаул

Сообщение 8.10.2010 16:49:14 Профиль Письмо Цитата



Ameera2009, большое спасибо улыбка
Впору открывать ветку "Начинающему преподавателю" улыбка В общих-то чертах советы дают, а вот с примерами, конкретно...
Перерыта большая куча с базовыми курсами, но ведь всё враз не впихнёшь в первое занятие... да и это именно база, а не плановый урок.
Словом, спрашивать буду, да улыбка И как мне кажется - это будет интересно многим улыбка
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 8.10.2010 16:52:42 Профиль Письмо Цитата



Delia

а чего здесь не напишете?


у нас на занятиях в качестве разминки дают элементы, которые действительно еще отрабатывать и отрабатывать.

самое-самое начало:

шея
руки
плечи+ грудь
живот
бедра+колени
ступни

и потом поехали с тааааким ритмом, что лично меня потом к стеночке откатывают ха-ха


Delia, не пишу, потому что не считаю себя эталоном или истиной в последней инстанции. смущение Есть люди с образованием, которые, может, смогут дать более грамотный вариант разминки. цветочек
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 8.10.2010 16:55:16 Профиль Письмо Цитата



Девчата, выкладываю свою, т.к. наверное еще будут вопросы.... Дополняйте!


Голова вниз (к груди) и наверх (запрокидываем)
Голова влево и вправо
Полукруг от левого плеча к правому и обратно
Полный круг в обе стороны

Плечи вверх и вниз (одновременно). Сначала медленно, потом быстро. Затем по очереди (левое вверх, правое вниз и наоборот)
Круги плечами назад (одновременно и по очереди) - руки при этом внизу
Круги вперед - аналогично

Наклоны корпуса влево и вправо. Сначала над головой одна рука, потом наклоняемся с двумя руками (держим параллельно полу).
Наклоны вперед с прямой спиной
наклоны назад с разворотом корпуса (рука наверху, другая на талии)

Бедра и ноги:
Стоим по 6 позиции. Присаживаемся по очереди на каждое бедро по 2 раза (акцент вниз), потом по одному разу (пр-лев-пр-лев), пятки при этом не отрываем. Встаем на полупальцы и продолжаем делать это же движение, затем на полупальцах по 2 раза.
Рисуем коленями круг вправо несколько раз, затем влево (пятки от пола не отрываем, ноги по 6 позиции, ладони на коленях)

Прыжки обычные на мягкой стопе, крест-накрест, с подъемом колена к груди, и бег на месте (достаем ягодицы пятками)

После такой активной деятельности разрабатываем стопу: круговые вращения - перекаты носок - внешнее ребро стопы - пятка - внутреннее ребро. несколько раз, потом в др. сторону.

Всё!


Позднее добавляю работу корпусом (вперед-назад, влево-вправо, круги в обе стороны), и скрутку медленную, с ускорением, тунисскую тряску. Но это - когда отработано на основной части. А еще после разминки делаем тряску коленную на каждом занятии.


Редактировалось: 8.10.2010 17:00:42
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 8.10.2010 16:59:32 Профиль Письмо Цитата



Наклоны к полу и всякие подобные штуки даю уже на растяжке.

Есть одно хорошее упражнение с наклоном к полу, но я его использую на разминке группы latina: ноги ставим чуть шире ширины плеч, разворачиваем корпус влево, поднимаем руки вверх - и резко переводим корпус с руками через низ вправо-вверх. В процессе почти касаемся ладонями пола. Упражнение достаточно динамичное, поэтому и предпочитаю его на латине давать. Но это вопрос вкуса. цветочек цветочек цветочек
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 8.10.2010 17:01:45 Профиль Письмо Цитата



Афийя


Впору открывать ветку "Начинающему преподавателю" улыбка В общих-то чертах советы дают, а вот с примерами, конкретно...



Может, откроем веточку? цветочек Сама бы поучилась многому.
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 8.10.2010 17:19:43 Профиль Письмо Цитата



я бы хотела добавить еще упражения на разминку. собрала их для себя лично от разных преподов из ТЖ и стрип пластики

шея - понятно.. только назад не запрокидываем. мне многие йогисты или как их там говорили, что это вредно.

плече - понятно

руки: обязательно разогреть руки, ведь в ТЖ они очень важны
начинается с пальцев, разные упражения на них, всякие замочки и тд

кисти - вращения
локти - вращения
плечи - вращения

собираем: змейки разные и тд.

разминаю обязательно грудной отдел

грудь вперед-на место-вперед-на место
грудь влево-на место-влево - на место
далее вниз
далее влево
далее по диагоналям

собираем: круги грудью горизонтальные и вертикальные.

талия+живот:

наклоны в одну сторону, в другую,
наклоны в диагональ
полный круг

маятник

бедра:

восьмерки внешние и внутренние
восьмерки левые с приседанием (из стрипа)
восьмерки правые с приседанием

собираем: восьмерки с приседанием

те же восьмерки , но ноги чуть шире ширины плеч стоят.

петля сначала одним бедром, потом вторым, потом вместе. сначала вниз,потом вверх

петлей наша преподша называет движение бедра вверх, в стороны и вниз или снизу, в сторону, вверх

колени: тоже самое. круги рисуем.

стопы: тоже самое

собираем, делаем волну, тряски.
Стихия
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2007

Откуда: край Восхода Солнца

Сообщение 8.10.2010 17:38:45 Профиль Письмо Цитата



начинаю разминку с качания на носочках, а потом шагов- так учили, что бы сердечко запустить работать в усиленном режиме. После качания, шагов, плюс потягиваний вверх- что бы позвоночник не множко размять, обычный комплекс сверху-вниз
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 8.10.2010 17:47:35 Профиль Письмо Цитата



Delia




руки: обязательно разогреть руки, ведь в ТЖ они очень важны
начинается с пальцев, разные упражения на них, всякие замочки и тд

кисти - вращения
локти - вращения
плечи - вращения

собираем: змейки разные и тд.




Делия, у меня руки не входят в разминку у начинашек!!!!! Мы отдельно прорабатываем кисти в виде упражнений! Тратим на это немало времени, но зато есть результат.
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 8.10.2010 17:53:15 Профиль Письмо Цитата



Грудь, талия, бедра - то же самое, но опять же отработка, когда стало получаться, включаем в разминку! Я так поняла, что здесь про нулевичков речь шла, а им пока объяснишь правильную восьмерку - вся разминка закончится. Я целенаправленно беру эти элементы в разминку ТОЛЬКО после отработки.
В моец первой группе пыталась давать на разминке движения корпусом (вперед-на место-назад -на место). Было ооочень сложно, у меня ведь и тетеньки занимаются, которые на работе по 8 часов у компьютера сидят годами. Так вот это была бесполезная затея. Лучше с ними разогреваться обычными способами, а восток давать на осн. части. А потом включать в разминку все больше и больше восточных элементов. ИМХО. цветочек цветочек цветочек
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 8.10.2010 18:24:20 Профиль Письмо Цитата



Цитата:

Ameera2009
Делия, у меня руки не входят в разминку у начинашек!!!!!


а зачем столько восклицательных знаков? голливудская улыбка

это же разминка. то есть тело должно размяться , как следует. то есть все отделы.

у нас в разминку на растяжках , на боксе, на ТЖ, на стрипе включали упражнения на руки.

в стрипе и ТЖ давали восьмерки, хотя уровни были разные.

опять же. это разминка, чтобы тело могло нормально , без травм принять последующие нагрузки.

но каждый выбирает сам, как разминаться. цветочек
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 9.10.2010 21:20:55 Профиль Письмо Цитата



Delia, я человек творческий, поэтому эмоциональный. Отсюда и количество восклицательных. голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
Я ручки беру на занятии отдельно под отдельную музыку, еще и сюжет делаю иногда, который руками прорабатываем. Руки - это целый танец, поэтому им особое место и почет! подмигивание
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 9.10.2010 22:43:04 Профиль Письмо Цитата



Разминку провожу и у начинашек, и в основной группе примерно по одной схеме.

Шея - ступни - ноги - руки - плечи - грудной отдел - бёдра.

Шея. Мягкие, медленные вращения головой в сочетании с дыханием. Потом кивания (не резкие) вперёд, наклоны головы вправо-влево, скольжения, круги (в трёх плоскостях), восьмёрки в горизонтали, растяжка шеи вправо-влево (без помощи рук), восьмёрка в вертикали. Разминка шеи завершается наклоном головы вперёд и лёгким раскручиванием шеи вправо-влево (потряхивание) для снятия напряжения.
Т.к. шейный отдел позвоночника не очень часто задействован во время занятий, а шейный остеохондроз распространён, выделяю на разминку шеи до 5 минут.

В основной группе разминку шеи стараюсь накладывать на другую несложную технику: приставные шаги, египетская тряска (в умеренном темпе), пластика рук (разминка уже боьше напоминает танцевальные связки).

Ноги. Марш на месте не отрывая носков от пола, + развороты бёдер. Перекаты на ступнях от носка к пятке и наоборот, справа на лево. Вращение голеностопов. Круги коленями в двух плоскостях: горизонталь, вертикаль. Разогрев тазобедренного сустава: восьмёрки ногой в воздухе. Расслабление: египетская тряска в умеренном темпе).

В основной группе, как обычно, к разогреву добавляется пластика рук, или же определённая позиция (обязательно должны быть наполнены силой, иметь красивую постановку).

Руки. Стандартные вращения в запястьях. Волна кистью. Работа на синхронность (одна рука- волна, другая - вращение). Пластика: разрезать патоку, воду, покрасить стены, потолок и т.п.
Волны руками. Отдельно - работа с локтями (вверх-вниз с фиксацией ладоней).
В подготовительной группе на первых занятиях выделяю отдельно время на разогрев запястий, рук. По мере наработки пластичности рук, затрачиваемое время сокращаю.
И в основной группе, если нет необходимости (скажем, работы с сагатами), разогрев рук как отдельный блок, убираю.

Грудной отдел. Вращение плечами синхронно. последовательно. С первых же занятий идёт наложение на плие, релеве, развороты корпуса (выглядит как танцевальное движение). Немного позже - на приставные шаги.
Акценты грудной клеткой, постепенно разнообразя вариации.
Развороты плечами в горизонтальной плоскости. Переход на акценты. На тряску +движение корпуса по кругу и т.п.).
Скольжения грудной клеткой в 3х плоскостях. Круги. Немного позже 8 в горизонтали. Грудная тряска по этим же траекториям.
Тряску грудью ввожу после того, как была освоена тряска плечами.

Оттяжки корпуса от талии, круги от талии малые, большие (глубоко наклоняясь вперёд, вбок).

Оттяжки бёдрами вбок, с разворотом в диагональ.
Твист.
Круги: малые (за счёт мышц живота и спины, на ровных ногах), средние (на мягких нога - присогнуты коленки), большие (с сильным выводом будер). Всё это делается последовательно на 3х разных стойках: стопы на ширине плеч, на ширине стопы, рядом).
Восьмёрки (даю с первого занятия).

Подъём бедра вверх за счёт боковых мышц живота (тянуть подмышку), нога на вису, на высоком полупальце впереди, сбоку, сзади, в зацепке за другую ступню.

В подготовительной группе с первых уроков у меня сразу идёт обязательный разогрев шеи и стоп. Именно этот блок меньше всего подвержен изменениям (т.е. стандартный набор движений).
А дальше я даю разогрев необходимой части тела с последующими изучением и отработкой техники.
Принцип разогрева: сначала медленно без усилий, с постепенным наращиванием амплитудности, скорости.

Первые уроки - это фактически идёт разогрев и следом техника.
По мере освоения и наработки базовых движений, часть из них собирается в блок разогрева. Время на разогрев постепенно уменьшается. Упражнения для разогрева меняются в зависимости от того, над какими видами техники я запланировала работать на данный урок.

В основной группе на разогрев уходит 10-15 мину. Разогрев стремлюсь максимально приблизить к танцу: включены простые движения рук, ног, шаги .

Начинающим на первых же уроках рассказываю о позициях рук, ног (в дальнейшем это очень упрощает общение с учениками).
С первого урока обращаю внимание на руки. Мышцы рук очень слабые, положение неестественное для повседневной жизни.
Надо постоянно напоминать, обращать внимание на красоту изгибов, наполненность их силой, энергией.
Хорошо срабатывают замечания: немного приподнимите локотки, чтобы не было видно обвисающей мышцы под руками, соедините пальчики - растопыренные пальцы выдают ваше чрезмерное напряжение, расслабьте плечи.
Уже через месяц занятий (2 раза в неделю), большинство женщин хорошо контролируют положение рук.

Сам разогрев проходит хорошо. А вот саму структуру уроков у начинающих хотела бы изменить. Но это уже не относится к данной теме.
ЕЛЕНА ВЕРЕНЕВА
Участник


Зарегистрирован: 27.10.2008

Откуда: почти что Энгельс

Сообщение 9.10.2010 23:52:48 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер.
У вас очень хорошая методика! Я сама занималась у нескольких педагогов, и только двое также хорошо, как Вы описываете, давали разминку.
Хотела задать вопрос. А мышци живота Вы прорабатываете на разминке?
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 10.10.2010 10:08:04 Профиль Письмо Цитата



С мышцами живота в начинающей группе выделяю до 10 в конце занятия, перед заминкой (растяжками).
Это я переняла у своего преподавателя, особенно не задумываясь.
По наблюдениям - к концу занятия тело хорошо разогрето, женщины после интенсива немного устали.
Самое время сбросить темп и сконцентрироваться на самих себе. Кроме того, во время работы с животом идёт контроль дыхания.

В основной группе отдельно с мышцами живота не работаем.
Нижний пресс хорошо прорабатывается на качалке (тряске) в сагиттальной плоскости копчиковой зоной (работа идёт фактически за счёт нижнего пресса; если подключить ягодичные мышцы, то получаются движения, напоминающие фрикции у мужчин ха-ха ). Эта техника хорошо подготавливает к выполнению красивой тарелочки.
Средний пресс хорошо прорабатывается на кэмеле и т.п.

Т.е. идёт отработка каждой конкретной техники для изучаемого танца (связки).


Т.е. идёт отработка каждой контретной техники для изучаемого танца (связки).
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 10.10.2010 15:12:01 Профиль Письмо Цитата



Светлана,

оооочень понравилась ваша разминка!
Elionor
Участник


Зарегистрирован: 02.01.2010


Сообщение 11.10.2010 16:00:31 Профиль Письмо Цитата



Это все понятно, что нужно все мышцы задействовать в разминке в идеале. А вот сама тактика разминки у кого какая. Я имею ввиду вы просто включаете музыку, делает упражнение и ученицы за вами повторяют. Или все ваши движения проговариваете и делаете на счет??? цветочек
астра
Участник


Зарегистрирован: 06.05.2008

Откуда: Красноярск- - Юлия

Сообщение 11.10.2010 16:30:09 Профиль Письмо Цитата



Я как опытная ученица голливудская улыбка скажу, что связки, танец надо обязательно давать под счет, так лучше укладывается всё в голове и запоминается. Сначала преподаватель считает, потом ученики, и вслух.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB