ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Отношение различных религий к танцам

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 14.10.2010 18:28:48 Профиль Письмо Цитата

Отношение различных религий к танцам

Вот статья об отношении ислама к музыке и танцам.



Проф. д-р Вехбе Зюхайли
МУЗЫКА, ПЕСНИ И ТАНЦЫ В ФИКХЕ (ИСЛАМСКОМ ПРАВЕ)
(Перевод А. А. Али-заде)

Часть приверженцев Ханифитского и Ханбалитского масхаба считают запрещенной (харам) любую мелодия в том числе и без музыкальных инструментов, потому, что пророк сказал "Песни помещают в душах лицемерие" (Ибн Масуд "Аль-Мугни" 9, 75).

Другая часть приверженцев ханифитского, ханбалитского масхабов, а также маликиты считают, что пение без использования музыкальных инструментов допустимо (мубах). Шафиитском масхабе является весьма нежелательным (макрух) слушание музыки без музыкальных инструментов, хотя и не считается полностью запретным (харам). Основание этому хадис переданный Аишой (р.а.): "Как-то со мной были 2 певицы-служанки (кениз). Это увидел Абу Бакр и возмутился: "Вы играете на дявольском бубне в доме самого Посланника Аллаха?!!". В это время подошел сам Посланник Аллаха и сказал: "Пусть развлекаются. Сегодня праздник".

Что же касается музыкальных инструментов, то согласно самым распространенным положениям всех 4 масхабов (Ханафи, Малики Шафии, Ханбали), использование струнных (напр. лютня, мандолина) и др.), духовых (как например флейта), ударных (например, бубен) инструментов полностью запрещены (харам). Свидетельство человека, который является любителем музыки под их аккомпонимент отвергается. Дело в том ,что Посланник Аллаха сказал: "В умме (мусульм. общине)будут те, кто разрешат (сделают халал) вино, свинину, шелк и музыкальные инструменты". Этот хадис приводится у Бухари. А у Ибн Мадже (Нейлюль-Автар 8, 96) приводится и такой хадис: "В моей умме (общине) будут те, кто будут пить вино, давая ему другое название. При этом будет звучать музыка и им будут петь певицы. Аллах поместит их вглубь земли и сделает из них свиней и обезьян". Кроме этого в доказательство запретности музыкальных инструментов приводят следующий аят из Корана: "Среди людей есть и тот, кто покупает забавную историю, чтобы сбить с пути Аллаха без всякого знания, и обращает это в забаву. Они - те, для которых унизительное наказание" (31: 6). Ибн Аббас сказал: "Это занимательные и развлекательные вещи". В качестве довода разума приволится следующий аргумент: Звучание этих инструментов дает наслаждение и веселье и отвлекает от поминания Аллаха (зикр) и молитвы (намаза), может привести к растрате имущества. С этой точки зрения музыкальные инструменты так же запретны как вино.

Шафииты и ханбалиты считают нежелательным (макрух) постукивание в ритм музыки палки, даже если она не приводитк эффекту музыкального инструмента. Дело в том ,что она связана с этой музыкой и по этой причине шариатское заключение по самой музыки, касается и в отношении ритмичного постукивания палочкой. То есть если эта музыка сопровождается аплодисментами, танцами и т.д., то и постукивание становится соответственным (т.е. макрух или харам).

Однако имам Малик, захириты, и некоторые группы суфиев считали допустимым (мубах) слушание песен под аккомпонимент лютни и тростника. Такого же мнения придерживались некоторые сподвижники Пророка (например, Ибн Омар, Абдулла ибн Джафар, Абдулла ибн Зубейр, Муавия, Амр ибн аль-Ас), а также некоторые табиины (это поколение следующее за поколением Сподвижников), например, Саид ибн аль-Мусаиб.

Танцы с прогибаниями, приседаниями, резкими движениями являются полностью запретными (харам), а тот, кто считает их разрешенными является фасыком (нечестивцем).

Разрешенными (мубах) являются некоторые танцы на спортивных состязаниях Это состязания когда верхом на лошади или на других вьючные животных демонстрируется владение оружием.

Допускаются (мубах) также некоторые виды музыки (теф) на свадьбах и обрезании. Обоснованием этому является хадис переданный Аишой о том ,что Пророк сказал: "Объявляйте о заключении брака и исполняйте теф для этого" Этот хадис приводится у Ибн Мадже (Нейлюль-Автар 6, 187). Но в то же время эти разрешенные мелодии не должны приводить к распутным действиям, распитию алкоголи и другим порокам.

Cогласно Ар-Райхани, который ссылался на Аль-Каффала, Имама Малик ибн Анас считал допустимым (мубах) как музыкальные инструменты, так и пение. Захириты считаю также.Среди мединских ученых также бытует мнение о допустимости лютни (аль-уда) [Нейлюль-Автар 8, 100-105]. Некоторые шафиитские ученые считали точно также. По их мнению хадисы, запрещающие все это были недостоверными (сахих). Аль-Факихани говорил: "Мне не известно ни из книги Аллаха, ни из достоверных (сахих) хадисов ничего, что бы запрещало (харам) веселье. Все высказанное здесь - это мнение основанное на слабых (заиф) доказательствах" (Нейлюль-Автар 8, 104).

Здесь еще необходимо отметить, что ни у кого нет сомнений, относительно допустимости исполнения вонных маршей на войне, с условием того, что присутствующие при этом женщины должны быть покрыты. Также никто не сомневается в запретности (харам) песен, которые восхваляют распутство. Такого рода мелодии мелодии считают запретными даже те, кто считает разрешенным песни допустимыми. Большинство же мелодий в наше время, которые звучат по телевидению и радио содержат в себе призывы к распутству (т.е. их содержание противоречит моральному кодексу Ислама). Поэтому такие песни запретны.

Нет никаких сомнений в том, что воздержание от слушания песен и музыки является более предпочтительным. Ведь как уже было указано, их разрешенность является как минимум сомнительным. А согласно достоверным хадисам Пророка мусульманин обязан находиться за границей сомнительного и не приближаться к нему. Тот, кто покидает сомнительное приносит пользу и себе и религии и избавляется от греха. А тот кто считает сомнительное приемлимым, имеет реальную опасность совершения грехов. В связи с тем, что музыка может располагать к совершению многих греховных поступков, Шейкани сказал, что от этого нужно держаться подальше (Нейлюль-Автар 8, 105).

[Проф. д-р В. Зюхайли. "Энциклопедия исламского фикха". Том 4. Стамбул, "Феза Йайынджилык" стр. 376-378
Анабель Ли
Участник


Зарегистрирован: 02.07.2010

Откуда: Москва

Сообщение 14.10.2010 20:33:19 Профиль Письмо Цитата



Музыка - это откровение более высокое, чем мудрость и философия (Бетховен)
Светик009
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2010

Откуда: Москва

Сообщение 15.10.2010 10:21:48 Профиль Письмо Цитата



Псалом 150

Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его.
Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его.
Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.
Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе.
Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных.
Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуия.

Когда царь Давид перенес ковчег Божий из дома Аведдара Гефянина в Иерусалим

"Давид скакал из всей силы пред Господом; одет же был Давид в льняной ефод". (2 Царств 6:14)

"Когда входил ковчег Господень в город Давидов, Мелхола, дочь Саула, смотрела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем". (2 Царств 6:16)

Это было очень большое событие в Израиле и Мелхола, вместо того, чтобы придти на праздник и разделить радость всех, избрала сидеть дома и осуждать поклонение Давида, которое для нее было чем-то презрительным. После праздника…

"Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему на встречу и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек! И сказал Давид Мелхоле: пред Господом, Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду; и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен". (2 Царств 6:20-22)

Вот какой случай описывает Библия:

Ибо Ирод, взяв Иоанна, связал его и посадил в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, потому что Иоанн говорил ему: не должно тебе иметь ее. И хотел убить его, но боялся народа, потому что его почитали за пророка. Во время же празднования дня рождения Ирода дочь Иродиады плясала перед собранием и угодила Ироду, посему он с клятвою обещал ей дать, чего она ни попросит. Она же, по наущению матери своей, сказала: дай мне здесь на блюде голову Иоанна Крестителя. И опечалился царь, но, ради клятвы и возлежащих с ним, повелел дать ей, и послал отсечь Иоанну голову в темнице. И принесли голову его на блюде и дали девице, а она отнесла матери своей. (Евангелие от Матфея 14:3-11)

Мы не знаем как танцевала дочь Иродиады, но очевидно, что она прикоснулась к слабости Ирода, во время чего он готов был поклясться о чем бы его не попросили.


Что сказал Господь Иисус о танцах?

Он дал следующий пример:

Тогда Господь сказал: с кем сравню людей рода сего? и кому они подобны? Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали. Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: в нем бес. Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость всеми чадами ее. (Евангелие от Луки 7:31-35)
Господь Иисус говорит здесь, что танец был выражением радости, которую ожидали от людей в то время, когда начинали играть на свирели, точно также, как покаяние было ожидаемым ответом от тех, кому говорили Евангелие. Так же и в притче о блудном сыне, Господь Иисус говорит, что когда вернулся старший сын с поля, в доме отца было веселие и танцы по причине возвращения потерянного сына. Итак, танец был выражением большой радости.


На страницах Нового Завета нет описания случая, где бы танцевали во время поклонения в первой церкви, но и не известны заповеди, в которой бы Бог запрещал это.

Царь Давид и псалтырь
Светик009
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2010

Откуда: Москва

Сообщение 15.10.2010 10:36:42 Профиль Письмо Цитата



Что касается танцев в миру , то народные, классические танцы не осуждаются церковью. Грехом считается разврат, совращение мужчины.

3 Не выходи навстречу развратной женщине,
чтобы как-нибудь не попасть в сети ее.
4 Не оставайся долго с певицею,
чтобы не плениться тебе искусством ее.
5 Не засматривайся на девицу,
чтобы не соблазниться прелестями ее.
6 Не отдавай души твоей блудницам,
чтобы не погубить наследства твоего.
7 Не смотри по сторонам на улицах города
и не броди по пустым местам его.
8 Отвращай око твое от женщины благообразной
и не засматривайся на чужую красоту:
9 многие совратились с пути чрез красоту женскую;
от нее, как огонь, загорается любовь.
10 Отнюдь не сиди с женою замужнею
и не оставайся с нею на пиру за вином,
11 чтобы не склонилась к ней душа твоя,
и чтобы ты не поползнулся духом в погибель.

Сирах, Библия
alyabaykova
Участник


Зарегистрирован: 31.03.2010

Откуда: московская область

Сообщение 15.10.2010 11:05:39 Профиль Письмо Цитата



вопрос в тему жуть! у папы юбилей, хотела станцевать ему. но тут прилетела замечательная новость:приезжает старый папин друг, с которым они не видились больше 20 лет. из Таджикистана. правильно ли он среагирует на восточный танец подозрительно или может, вобще не стоит танцевать? замешательство замешательство замешательство
Светик009
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2010

Откуда: Москва

Сообщение 15.10.2010 11:10:39 Профиль Письмо Цитата



Если друг из Таджикистана мусульманин, то однозначно не стоит позорить семью. Да и если не мусульманин, то тоже не стоит. Это мое мнение.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 15.10.2010 11:17:38 Профиль Письмо Цитата



alyabaykova
из Таджикистана. правильно ли он среагирует на восточный танец

Раз у вас возник вопрос, видимо, папин друг мусульманин. Судя по статье в первом посте этой темы, у мусульман по религии запрещены танцы с прогибаниями, приседаниями, резкими движениями. Думаю, шамадан подойдет - там движения плавные, прогибов нет. На всякий случай наденьте платье, а не костюм с открытым животом.



Светик009
Если друг из Таджикистана мусульманин, то однозначно не стоит позорить семью.
голливудская улыбка голливудская улыбка
frida
Участник


Зарегистрирован: 26.11.2005


Сообщение 15.10.2010 11:19:15 Профиль Письмо Цитата



я бы станцевала какой-нибудь фольклорный танец, близкий к их традициям.
alyabaykova
Участник


Зарегистрирован: 31.03.2010

Откуда: московская область

Сообщение 15.10.2010 11:38:42 Профиль Письмо Цитата



Ой, спасибо вам за ваши мнения. Друг мусульманин. С шамаданом я пока на ,,вы'', наверное, все-таки, не буду танцевать замешательство
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 15.10.2010 13:48:29 Профиль Письмо Цитата



Я уже довольно давно живу в России, и образ жизни у меня давно уже "местный". Но мои родители и родители мужа - пожилые люди с традиционным для Востока мировоззрением. Мои родители всю жизнь видели и знали, что я обожаю танцевать, никогда мне этого не запрещали, а даже и наоборот. Мама первая, кто учил танцевать меня наши народные танцы. Ведь на наших праздниках у нас пляшут ВСЕ. Другое дело - танцевать публично, да еще и "развратный" ТЖ жуть! ! И они до сих пор не в курсе, что сейчас я уже танцую специально для зрителей. Не то, чтобы я не доверяю им или опасаюсь непонимания, но, на всякий случай, не хочу давать им лишнего повода для волнений. Так вот. Недавно у моего мужа был юбилей, для чего я, конечно же, готовила танец. В последний момент на юбилей собрался приехать и мой свекор из Ташкента. Естественно, вся моя концертная "программа" тут же должна была накрыться медным тазом. А когда он приехал, я поняла, что т.к. мы здесь живем давно, он уже приготовился и смирился с тем, что мы, конечно же, тоже здесь сильно изменились. И теперь у нас с ним были совершенно другие разговоры... Это уже не были обычные отношения между свекром и бессловесной невесткой, традиционные для моей Родины... Мы с ним говорили так, как никогда не говорили раньше - очень много, доверительно, откровенно, уважительно. Может, потому что он видел во мне уже взрослую женщину, которая и "сама с усами". Короче, на юбилее мужа я все-таки "выступала", и он на это смотрел явно очень одобрительно... Единственно - в последний момент мне пришлось себе сшить большой палантин из шифона, т.к. мой костюм был с очень большим декольте улыбка . И судя по тому, что потом в Ташкенте среди наших родственников не было никакого недовольного "резонанса" по этому поводу - а он бы обязательно был, если б ему что-то не понравилось, то все, что он увидел, его никак не смутило... Так что, alyabaykova, мое мнение - станцуйте обязательно! но, возможно, в более закрытом костюме. Уверяю вас, наши "советские" мусульмане, что бы они ни говорили про танцующих ТЖ женщин, все равно относятся к любым танцам очень положительно . Особенно если вы в танце сделаете акцент не на эротику и сексуальность, а покажете шутливую игру и проявите в танце знаки внимания и любви ко всем гостям.
Светик009
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2010

Откуда: Москва

Сообщение 15.10.2010 19:09:34 Профиль Письмо Цитата



София, на сегодняшний день Таджикистан считается самой дикой страной из всего СНГ. У нас в Москве на улицах работают мужчины из Таджикистана, вы ниразу не видели какими глазами они смотрят на наших девушек? ! жуть!
nazik
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2008

Откуда: г.Москва

Сообщение 15.10.2010 19:13:34 Профиль Письмо Цитата



ха-ха-ха Я для местных мужчин - экзотика. Знаете, как они на меня смотрят и, как западают улыбка
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 15.10.2010 19:41:54 Профиль Письмо Цитата



Светик009

София, на сегодняшний день Таджикистан считается самой дикой страной из всего СНГ. У нас в Москве на улицах работают мужчины из Таджикистана, вы ниразу не видели какими глазами они смотрят на наших девушек? ! жуть!

Кем считается? Московской интеллигенцией? А вот в Таджикистане, к примеру, среди таджикской интеллигенции считается дикарем человек, приехавший из российской глухой деревеньки, тоже имеющий все прилагающиеся издержки недовоспитания... Светик, такого уровня люди, какие приезжают к нам сейчас из Таджикистана, на девушек смотрят везде одинаково, независимо от национальности - русский это, кавказец или африканец. Как правило, это не отягощенный особым образованием бедолага, родившийся далеко не в столице страны, приехавший сюда за куском хлеба для своей семьи. Какими еще глазами он может смотреть на женщин при такой биографии, живя здесь жизнью отщепенца, постоянно ощущая себя чужаком, являясь постоянно раздражающим фактором и объектом для пренебрежительных насмешек аборигенов, как бы хорошо или плохо он себя ни вел, да еще (самое главное!) в отсутствии нормального человеческого секса? Да в таких условиях любой одичает еще больше. Я их не оправдываю, просто для меня их поведение вполне объяснимо. Но т.к. у меня очень много друзей среди таджиков, я совершенно уверена, что московские гастарбайтеры - это далеко не лицо всего народа, не стоит по ним судить об уровне культуры страны. Таджики - очень веселый и заводной народ, и танцевать они любят так же, как и везде на Востоке. У моей очень близкой ташкентской подруги-таджички отец был профессором филологии, переводчиком с фарси, знал много языков, был поэтом. А ее мама, лет 30 проработавшая главврачом в поликлинике, была такая плясунья! Да и сейчас, почти в 80 лет, даже сидя в кресле, может "зажечь" руками и лицом только так! вверх
Hazar
Новичок


Зарегистрирован: 02.12.2010

Откуда: Табриз

Сообщение 3.12.2010 01:39:16 Профиль Письмо Цитата



Светик009

София, на сегодняшний день Таджикистан считается самой дикой страной из всего СНГ. У нас в Москве на улицах работают мужчины из Таджикистана, вы ниразу не видели какими глазами они смотрят на наших девушек? ! жуть!

Света я не думаю, что Вам 5 лет и вы делаете выводы на основе стереотипов или как это называется социальных ярлыков, это удел не далёких людей или детей в меру не опытности...
Ислам не должен ассоциириваться с национальной принадлежностью, будучи интересующимся востоком я сталкиваюсь с разными народами и людьми родившимися под ярлыком мусульманин, христианин или кто-либо ещё, но они далеки даже от знаний данного... Я молчу о том, что для них религиозная практика это инопланетное и сверхъестественность...
Многие приехавшие из средней Азии и Кавказа ведут себя так, по причине закрытости и сложности контакта с женским полом, а здесь это не возбраняется... Поэтому люди так дико реагируют на женщин более легко одетых и часто ведущих себя вызывающе...
Вывод:
Я о том, что национальности в Исламе нет, а каждый второй называющий себя Муслимом далёк от поведения Шариата...
Нефертити
Новичок


Зарегистрирован: 02.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 3.12.2010 13:51:47 Профиль Письмо Цитата



А как ведут себя наши "челноки" за рубжом или русские туристы в Турции или Египте? Наверное, местные житли убеждены, что все россияне - запойные пьяницы, а все россиянки - женщины легкого поведения недовольство . Поэтому я тоже думаю, что не надо судить о народе по его приезжим представителям подмигивание .
izuminka
Участник


Зарегистрирован: 11.03.2009

Откуда: москва

Сообщение 3.12.2010 14:24:20 Профиль Письмо Цитата



а,светик и тут разжигает межнациональную рознь ну-ну
Hazar
Новичок


Зарегистрирован: 02.12.2010

Откуда: Табриз

Сообщение 5.12.2010 17:47:11 Профиль Письмо Цитата



Нефертити

А как ведут себя наши "челноки" за рубжом или русские туристы в Турции или Египте? Наверное, местные житли убеждены, что все россияне - запойные пьяницы, а все россиянки - женщины легкого поведения недовольство . Поэтому я тоже думаю, что не надо судить о народе по его приезжим представителям подмигивание .

))) Тогда мне много чего есть рассказать, я работал в Турции 4 месяца, за 4 месяца сменил два место работы и менялся постоянно контингент приезжающих из России...
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB