ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Приучать зрителя к высокому искусству??...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
страница:  из 6 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farizza
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2007

Откуда: Саратов

Сообщение 10.11.2010 16:25:57 Профиль Письмо Цитата

Приучать зрителя к высокому искусству??...

Танцую арабский танец вот уже 8 лет, продолжаю развиваться, сама ставлю постановки, причем совершенно разные, в разной технике, под разную музыку. Восток еще не исчерпал себя в моем творчестве, а вот убедить потенциального зрителя, что это красивое и достойное искусство танца становится все сложнее.... к сожалению.
Занимаются им много людей, и это хорошо. Плохо, что при отсутствии здоровой самокритики многие с этим "гореискусством" выступают. Танец в глазах многих стал выглядеть "ширпотребом".
Пока не покажешь хороший пример, даже слушать не хотят про выступления на мероприятиях в этом стиле, предпочитая что угодно - фламенко, латину, антре, хип-хоп.
То ли арабский танец перестал быть экзотикой в нашей стране, то ли не могут оценить всю сложность даже хорошего исполнения, то ли еще чего...
С другой стороны, люди, которые все-таки заказывают именно восток часто жаждят просто увидеть симпотичную девушку с голым пупком, танцующую под веселую попсу неважно как.
Понятно, что желание заказчика - закон. Хотя, когда происходят некоммерческие выступления на более-менее интеллектуальной публике, люди с восторгом принимают номера в закрытых костюмах, визжат от халиги, шааби, саиди, ираки, трайбла под махровую музыку(часто уточняют, что вообще я танцевала, распознавая восток только в макияже и музыке, но не в костюме и технике).
Вот и посещают меня мысли. "Насильно" что ли приучать зрителя ???!!!)))))
Может есть у кого подобные мысли, поделитесь.
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 10.11.2010 16:57:41 Профиль Письмо Цитата



Соглашусь, что приучать к хорошему порой надо насильно, а плохое и так схавают, потому что это намного слаще для обывателя. Так что, Фаризза, несите доброе и вечное в массы, вам это зачтется. цветочек
Farizza
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2007

Откуда: Саратов

Сообщение 10.11.2010 17:05:51 Профиль Письмо Цитата



Спасибо, Лоретти! Бумем держать нос поветру и приучать к профессиональному исполнению.
Вот я думаю, может быть артистов других направлений тоже этот вопрос , ведь на недавних программах с танцевальными кастингами тоже были разные исполнители современных направлений, костюмы, музыка, а уровень исполнения все равно чувствуется. И не факт,что они не выступают с этим на корпоративах
Farizza
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2007

Откуда: Саратов

Сообщение 10.11.2010 17:07:29 Профиль Письмо Цитата



Я бы не хотела, чтобы на моей свадьбе танцевали "зарядку для хвоста"
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 10.11.2010 17:08:40 Профиль Письмо Цитата



Farizza

Я бы не хотела, чтобы на моей свадьбе танцевали "зарядку для хвоста"

И правильно.
Devushka
Участник


Зарегистрирован: 29.03.2009

Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение 10.11.2010 17:52:30 Профиль Письмо Цитата



Какая знакомая проблема недовольство я живу в селе, и мой коллектив выступает конечно в основном здесь. Мероприятий много, почти всегда нас зовут выступать, но ой мама как же нелегко было приучить зрителя к НОРМАЛЬНОМУ танцу!!У нас преподавательница очень хорошая, танцует давно, постановки ставит, нам планку поднимает все выше чтобы было к чему стремиться...развивиается сама и развивает нас короче. и шоу ставим, и народные и классику...Костюмы под каждый номер продумываем...и просто убило когда после выступления нас спрашивают - а вы восточные что ли?а почему вы руками не крутите постоянно и вообще, где ваши платки с монетками? рев в 3 ручья
Mirandolina
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: Москва

Сообщение 10.11.2010 17:57:48 Профиль Письмо Цитата



Devushka

а почему вы руками не крутите постоянно и вообще, где ваши платки с монетками? рев в 3 ручья

Devushka, это как раз очень понятно - стереотип. Платок с монетками - это наше всё. ха-ха-ха А еще должны спрашивать золотые тапки и шаровары, раз восточные танцы. ха-ха-ха
YogaTara
Участник


Зарегистрирован: 13.11.2009

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 10.11.2010 19:25:15 Профиль Письмо Цитата



Mirandolina

Devushka

а почему вы руками не крутите постоянно и вообще, где ваши платки с монетками? рев в 3 ручья

Devushka, это как раз очень понятно - стереотип. Платок с монетками - это наше всё. ха-ха-ха А еще должны спрашивать золотые тапки и шаровары, раз восточные танцы. ха-ха-ха


Недавно имела разговор на эту тему с двумя молодыми людьми. Когда я им показала,как выглядит восточный танец и нормальный достойный костюм,они очень удивились и заинтересовались. Я в свою очередь спросила,как они себе это представляли до моего мини-ликбеза. Самое забавное,что оба смогли вспомнить лишь обязательное наличие голого живота,делающего всевозможные волны, и монеток (куда уж без них). А понятия о том,как вообще выглядит танец,они не имели.
Что похвально,мужчины никогда не ассоциировали восточный танец с пошлостью,доступностью,ширпотребом и т.д. А когда я показала им фолк, удивились пуще прежнего и сказали,что даже не знали,что такое существует голливудская улыбка
Farizza
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2007

Откуда: Саратов

Сообщение 10.11.2010 20:34:57 Профиль Письмо Цитата



Но ведь то, что мы танцуем на конкурсах необыкновенно красиво и высокотехнично, ну какая разница что именно мы танцуем, если это красиво???? Ну откуда эти вопросы про голый живот, тупорылую тряску, монисты......
Farizza
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2007

Откуда: Саратов

Сообщение 10.11.2010 20:36:55 Профиль Письмо Цитата



только через шоу можно приучать..... классику не воспринимают вообще
Mirandolina
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: Москва

Сообщение 11.11.2010 10:51:42 Профиль Письмо Цитата



Farizza

только через шоу можно приучать.....
в корне не согласна. Как через шоу приучить? В шоу ведь возможно всё, тут смешение стилей и жанров, масса аксессуаров и буйство фантазии... Где тут разглядеть и понять непосвященному, как оно должно быть на самом деле...
floylibra
Участник


Зарегистрирован: 28.07.2007

Откуда: Москва

Сообщение 11.11.2010 11:36:38 Профиль Письмо Цитата



Если рассчитывать продавать, все равно нужно более-менее подстраиваться под вкус массового зрителя, иначе не будут покупать, не ждать же год ценителя. Массовому зрителю нужны красивые девочки, веселая музыка, яркие костюмы. К сожалению, техника и хореография важны далеко не всегда.
Glitte
Участник


Зарегистрирован: 21.07.2006

Откуда: www.DANCEBAZAR.ru Уфа

Сообщение 11.11.2010 11:48:14 Профиль Письмо Цитата



Mirandolina
В хорошем шоу можно показать технику, и вкус к костюмам прививать. Я люблю с крыльями танцевать - и шоу, а потом их снимаешь - ну и нормальный тж в чистом виде.
Недавно давала интервью для сайта студии, где преподаю. Там танцы современные в основном. Долго беседовала с журналисткой, та записывала все внимательно. Естественно не обошлось без вопросов - по костюму: а вот костюм со штанами? ну, такими, шароварами то есть? А вот еще тапки с загнутыми носами? Это как элемент костюма обязателен? Про монетки на костюмах я сказала сама, что нет, не обязательно ха-ха-ха Еще было большое удивление, насколько развит пошив костюмов и дизайнерство. А, ну будучи посещавшим Египет человеком, о шоу осталось впечатление как "у девушек на костюмах были дырки". А уж про то, что "восточные танцы" - исключительно для соблазнений, такая экзотическая альтернатива занятиям стрипом я была удивлена. жуть! На что было рассказано, что воще=то мы по музыке танцуем, а она бывает разная, и соблазнять под песню о страданиях вовсе не обязательно. ха-ха-ха Господи, и как в городах набирают девочек, которые участвуют в крупных конкурсах, в Лиге, в ОРТО, если с таким представлением о танцах на них могут прийти только от скуки. рев в 3 ручья рев в 3 ручья Интервью в итоге конечно переиначили, процентов на 50, сказали, что надо читателя увлекать словами типа "пряный аромат востока" и тп. показать язык Ну посмотрим, насколько привлечет к "искусству".
Это конечно немного другая сторона вопроса, но где ученики там и зрители, все одного мнения.
Glitte
Участник


Зарегистрирован: 21.07.2006

Откуда: www.DANCEBAZAR.ru Уфа

Сообщение 11.11.2010 11:55:33 Профиль Письмо Цитата



А, еще было удивление "а чему там на мастер-классах учитесь" Кто- то изобретает новые движения или как?.... В общем глустнаааа....
Devushka
Участник


Зарегистрирован: 29.03.2009

Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение 11.11.2010 12:14:44 Профиль Письмо Цитата



Glitte

А, еще было удивление "а чему там на мастер-классах учитесь" Кто- то изобретает новые движения или как?.... В общем глустнаааа....


во во, было дело. Преподавательница моя года два назад укатила в другой город на МК к нубийцу, так мама моя как услышалааааа жуть! "Куда уехала, В ЧЕЛЯБИНСК?? ЧЕГО она там учить будет, НУБУ?это еще ЧТО такое? и что, вы потом ЭТО ВСЕ будете танцевать?в ПЛАТЬЯХ?и в ПЛАТКАХ?да на черта оно вам надо!один танец есть и хватит, чай не в городе!" ну-ну ну и под занавес "СКОКА твой масер класс стоит??че прибалели?жуть!"

как то так ну-ну не знаю уже, смеяться или плакать подозрительно
Devushka
Участник


Зарегистрирован: 29.03.2009

Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение 11.11.2010 12:17:15 Профиль Письмо Цитата



а между прочим эту самую нубу два года танцуевали с гигантским успехом, на конкурсах призовые места брали, и на мероприятиях требуют "вон тот ваш классный танец в голубых халатах" голливудская улыбка
ideya fix
Участник


Зарегистрирован: 15.07.2008

Откуда: Екатеринбург

Сообщение 11.11.2010 12:33:48 Профиль Письмо Цитата



Mirandolina

Платок с монетками - это наше всё. ха-ха-ха А еще должны спрашивать золотые тапки и шаровары, раз восточные танцы. ха-ха-ха

мне вот группа в фитнес-центре на отчетное мероприятие пыталась заказать шароварчики ха-ха ха-ха ха-ха
При том, что у них преподаватель тренировки даже в трениках не проводит - всегда при костюмах. Еле уговорили вдвоем с ней на юбки вы не правы

И еще из недавнего: общалась с известным в городе дизайнером, работающей в последнее время в основном в Австрии. Она очень увлекается бальными танцами и аргентинским танго. Когда я сказала, что танцую ВОСТОЧНЫЕ ТАНЦЫ, она не поняла, что это, и только потом сообразила: "А, так это ТАНЦЫ ЖИВОТА!!!!" Для нее это - низкопробное танцевание - животом трясти. Поэтому я стараюсь позиционировать наше искусство именно как ВОСТОЧНЫЕ или АРАБСКИЕ танцы - экзотичнее и не так много штампов в голове у зрителя.
Sovynia
Участник


Зарегистрирован: 11.08.2009

Откуда: Орел

Сообщение 11.11.2010 12:38:20 Профиль Письмо Цитата



Зрителя нужно и можно воспитывать!Неграмотность людей по части исскуства известна.Нас в школе специально учат музыке,рисованию,пытаются привить вкус,а иначе все думали бы,что на заборах написаны шедевры.Вот и наша задача-рассказывать и показывать,что такое настоящий беллиданс.Я так думаю,что проблема в том.что в России наш танец относительно недавно,а в моем городе он вообще всего 6-ой год.Разве можно за такой короткий срок чему-нибудь научить обывателя?Фламенко,индийские танцы знают куда дольше... недовольство Кстати,у нас в городе многие думают,что индия и беллиданс-это одно и то же вы не правы
ideya fix
Участник


Зарегистрирован: 15.07.2008

Откуда: Екатеринбург

Сообщение 11.11.2010 12:43:33 Профиль Письмо Цитата



вот мы так же в Индии просили знакомого отвезти нас туда, где можно посмотреть индийские танцы "как в "Зите и Гите" голливудская улыбка
В итоге оказалось, что индийские танцы и танцы в кино - вещи совершенно разные. Вот такие мы неграмотные и неокультуренные оказались улыбка)))
Так же и обычный зритель воспринимает наш ТЖ - как в кино показывали (сказку "После дождичка в четверг" помните? а "Золотой петушок" с его Шамаханской царицей?)
Амджат
Участник


Зарегистрирован: 29.08.2009


Сообщение 11.11.2010 12:48:44 Профиль Письмо Цитата



Как-то я пришла на ДР подруги с тростью (ехала с тренировки). Подруга спрашивает- Это для чего?! Говорю танец есть такой- Саиди и тростью покрутила. Подруга- А это разве ТЖ? Представление такое у народа, раз арабский танец, то тряска всеми частями тела... Я стала перечислять различные танцы и направления, одновременно показывая характерные движения. Подруга- Ничего себе! Я думала ты только задницей трясешь! ха-ха ха-ха ха-ха Я долго смеялась!
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB