ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
ДОМАШНЯЯ ЛАБОРАТОРИЯ
На страницу 1, 2, 3  След.
 
страница:  из 3 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Раздел о еде и питании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юнэй
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2010

Откуда: Королев

Сообщение 8.1.2011 16:22:03 Профиль Письмо Цитата

ДОМАШНЯЯ ЛАБОРАТОРИЯ

Друзья, это тема для опытов над продуктами. Будем писать сюда результаты наших исследований (кому интересно конечно). Просьба указывать тут марку исследуемой продукции, её состав и производителя (если это возможно).

Вложенное изображение

Юнэй
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2010

Откуда: Королев

Сообщение 8.1.2011 16:23:48 Профиль Письмо Цитата



Итак, ОПЫТ № 1. "Как определить недоброкачественность сметаны". Фальсификаторы подмешивают всевозможные вещества с целью маскировать дурные качества сметаны, а равно для придания ей большей густоты. Весьма важно умение определить присутствие более распространенных подмесей, как-то: творога, мыла, извести, тертого картофеля, крахмала и даже гипса, глины и др. минеральных примесей.


1) Нежелательная примесь творога, продукта хотя и безвредного, узнается следующим образом: испытуемая сметана хорошо размешивается и незначительное количество ее размазывается равномерно на тонком стеклышке, через которое затем смотрят на свет. Хорошая сметана при таком опыте будет однородна. А поддельная представится в виде темных крупинок.

2) Присутствие картофеля, крахмала или муки узнается прибавлением к небольшому количеству сметаны, помещенному в стеклянный стакан, нескольких капель йодной настойки: фальсифицированная сметана окрасится в данном случае в синий цвет в виде рельефных синих зернышек, тогда как хорошая сметана приобретет только желтоватый оттенок.

3) Чтобы узнать, имеется ли в купленной сметане подмесь глины, песка, гипса, мела или извести, нужно опустить немного сметаны в стакан кипятку, тогда минеральные примеси через 3-4 минуты осядут в виде порошка на дно стакана.
Юнэй
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2010

Откуда: Королев

Сообщение 8.1.2011 16:24:25 Профиль Письмо Цитата



Мое исследование. Объект - сметана домашняя, куплена на колхозном рынке в Болшево (г. Королев). Пока проверила только на наличие минеральных примесей, т.е. растворила чайную ложку сметаны в стакане горячей воды. Результат порадовал - никакого осадка нет. Послала мужа в аптеку за йодом. Сейчас вернется и продолжу проверку на предмет нахождения крахмала.
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 8.1.2011 17:25:53 Профиль Письмо Цитата



круто!!!!!!!

а откуда вы это взяли? и что еще можно проверить? а то дома сметаны нет. недовольство а руки зачесались ну-ну
Olga Kam
Участник


Зарегистрирован: 01.12.2008


Сообщение 8.1.2011 21:15:30 Профиль Письмо Цитата



жуть! жуть! жуть! афигеть. такое даже мне, которую родственники считают чокнутой за то что я читаю состав и сроки годности, в голову не придет голливудская улыбка
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 8.1.2011 22:09:17 Профиль Письмо Цитата



Я тоже читаю обязательно - у нас без этого никак. знакомые ребенку йогурт с плесенью купили, колбаса и рыба часто с белым налетом в магазинах. А перед Новым годом купили шампанское, в этот же вечер была передача по ТВ, где сказали, что

1)по ГОСТУ Советское шампанское может иметь срок хранения 6 мес. Если написано 12 - скорее всего газированный разведенный концентрат, то бишь подделка.

2)у настоящего качественного не Советского шампанского срока вообще быть не должно, т.к. вообще это вино.

Купленная нами бутылка проверку не прошла - была выпущена в середине 09 года, срок хранения 6 месяцев. (представляете, да?) Мы ее на следующий день вернули в магазин. Интуиция подсказала, что продавцы были в курсе, но нам обменяли без проблем на другое.

Теперь пьем только Абрау Дюрсо (надеюсь, меня не обвинят в рекламе), т.к. оно не имеет срока годности и спиртового вкуса, как многие другие марки в ценовой категории до 300 рублей.
Юнэй
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2010

Откуда: Королев

Сообщение 9.1.2011 01:26:27 Профиль Письмо Цитата



Olga Kam, а почему? Это же по меньшей мере интересно. А вообще, конечно не хочется есть крахмал вместо сметаны. Тем более никаких особых заморочек для проверки не требуется. У меня дети маленькие и мне не хочется их какой-нибудь гадостью кормить. У свекрови знакомый работает на молочном комбинате уже 20 лет и такого порассказал, что слушать противно. Конечно все не проверишь, но наиболее часто употребляемые продукты можно.

Delia, да информация с сайта о защите прав потребителей, а еще об этом способе я уже не раз слышала в передаче "Среда обитания". Поскольку закладки у меня периодически пропадают, то ссылки не всегда могу дать. Интересующую меня информацию сохраняю в компе. Йод сегодня купить не удалось. Завтра куплю и напишу. А что еще можно проверить поищу. Интересно, кому-нибудь будет любопытно попробовать?

Ameera2009, я тоже читаю состав, но к сожалению гарантии, что написанное и положенное в банку совпадает, нет.
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 9.1.2011 04:00:07 Профиль Письмо Цитата



Я сроки годности чаще читаю, потому что в составе даже если что-то не нравится, то более "натуральных" аналогов у нас не найти. Ну а натуральное и свежее лучше брать в проверенных местах.
Марина Борисовна
Участник


Зарегистрирован: 19.03.2009

Откуда: Москва

Сообщение 10.1.2011 01:11:37 Профиль Письмо Цитата



Интересно, кому-нибудь будет любопытно попробовать?

Мне интересно.Обязательно проверю. подмигивание
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 10.1.2011 01:49:40 Профиль Письмо Цитата



А мы сегодня испытывали натуральность меха дубленки - поджигали маленький кусочек шерсти и рассматривали кожу. Пришли к выводу, что она натуральная, т.к. пошел запах паленой шерсти. улыбка
darkarabiannight
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009

Откуда: Москва -Сергиев Посад

Сообщение 10.1.2011 01:54:19 Профиль Письмо Цитата



Ameera2009

Я сроки годности чаще читаю, потому что в составе даже если что-то не нравится, то более "натуральных" аналогов у нас не найти. Ну а натуральное и свежее лучше брать в проверенных местах.



сроки годности, не гарантия, их перебивают, я купила йогурт, срок годности был в порядке, плесень все равно была.
Olga Kam
Участник


Зарегистрирован: 01.12.2008


Сообщение 10.1.2011 11:47:45 Профиль Письмо Цитата



Юнэй
У свекрови знакомый работает на молочном комбинате уже 20 лет и такого порассказал, что слушать противно.

ну-ка ну-ка, поделитесь. я такие истории из первых рук очень люблю и коллекционирую.
можно в личку, но думаю остальные тоже не против цветочек
Zill
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: www.rose-and-musk.ru

Сообщение 10.1.2011 12:13:48 Профиль Письмо Цитата



А у меня - сама свекровь работает в Роспотребнадзоре. Про молочные продукты могу сказать - очень многие из них не соответствуют тому, что написано в составе. Самая частая "шалость" - никакой не мел и не глина, а консерванты и стабилизаторы во всем - в молоке, в сметане... Молоко перестало киснуть - заметили? Причем, я покупаю всегда в мягкой упаковке, и раньше чуть упустишь - и прокисло. Сейчас - не киснет вообще. Некоторые марки я вообще перестала покупать. Всем совет - выбирайте ведущих местных производителей. Обычно это самый лучший вариант для данного города.
Еще сейчас очень распространена фальсификация сливочного масла - везде написано "изготовлено из свежих сливок", а что еще добавлено до кучи всяких добавок, в том числе растительные и животные жиры - стыдливо умалчивают. Нормального масла не найдешь днем с огнем. И чаще всего это тоже местные производители, причем те, что поменьше. У них денег нет на искусные подделки, поэтому если уж фигня, то это по вкусу сразу чувствуется. А если на вкус, цвет, консистенцию - настоящее масло, то скорее всего, так оно и есть.


Редактировалось: 10.1.2011 12:20:17
Zill
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: www.rose-and-musk.ru

Сообщение 10.1.2011 12:18:11 Профиль Письмо Цитата



А еще я , дурочка одно время покупала молоко "с рук", у одной очень симпатичной молочницы, пока не увидела странный осадок в банке - оказалось, мел, антибиотики и прочая невообразимая гадость... Так что от частников вообще нужно держаться подальше. Все умные стали, покупают разные составы, их сейчас полно - и подмешивают. И молоко не киснет, и продавать удобнее... Так что я теперь - только за молокозаводы. Там хоть какая-то гарантия проверки, и что тетя Маша - молочница "для надежности" не подмешает китайской химии побольше.
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 10.1.2011 12:19:26 Профиль Письмо Цитата



Цитата:

Zill
Молоко перестало киснуть - заметили?


недавно купили молоко в пластиковой бутылке. прошло 3 дня и оно скисло жуть!
для меня это был шок. я , как истинная горожанка, привыкла, что срок годности полгода. и за пару-тройку дней ничего не скисает.

зато блины из скисшего молока очень вкусные получились влюбленность


вообще ,девушки, поделитесь, какого производителя вы молочные продукты покупаете?
я "домик в деревне". подозреваю, что там тоже всего полно.
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 10.1.2011 12:46:27 Профиль Письмо Цитата



Я стараюсь покупать йогурты и молоко теперь только местного комбината, т.к. они киснут! Что не может не радовать после того, как всякие "домики в деревне" стоят открытыми по месяцу - и хоть бы что!
А еще покупаем привозное с фермы из деревни, на нем и сливки, как положено, и вкус, как в детстве у бабушкиной коровы.
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 10.1.2011 12:47:21 Профиль Письмо Цитата



darkarabiannight

Ameera2009

Я сроки годности чаще читаю, потому что в составе даже если что-то не нравится, то более "натуральных" аналогов у нас не найти. Ну а натуральное и свежее лучше брать в проверенных местах.



сроки годности, не гарантия, их перебивают, я купила йогурт, срок годности был в порядке, плесень все равно была.


Я об этом писала выше, что такой же случай был. Но уж лучше проверить, чем купить заведомо просроченную продукцию. Кстати, у нас в городе перебивают только на развесных продуктах (печенье, конфеты и т.д.) Иногда даже не развешивают в другие пакеты, а просто сверху новую наклейку приклеивают. Колбасу маслом обтирают и делают нарезку, с рыбой так же. Но до перебивания дат на молочке и др. продукции еще местные технологии не дошли. Если только на более ранних этапах не меняют.
Zill
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: www.rose-and-musk.ru

Сообщение 10.1.2011 13:07:16 Профиль Письмо Цитата



А наш молочный комбинат некоторое время назад делал очень миленькую шутку - ставил дату изготовления на день вперед.
Покупаешь в магазине молоко, или творог - ну надо же, дата производства - завтра!!! Сейчас перестали, видимо, получили по башке
Холли
Участник


Зарегистрирован: 14.03.2009

Откуда: Подольск

Сообщение 10.1.2011 14:06:57 Профиль Письмо Цитата



я брала как то какое сейчас по тв часто показывают. а потом как то прочитала что оно не цельное а сваренное. сейчас беру от местных заводов. молоко через день может прокиснуть. даже в холодильнике. странно как то.но сметана сверху плавает прям желтая. не пойму-оно натуральное?
Zill
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: www.rose-and-musk.ru

Сообщение 10.1.2011 14:08:30 Профиль Письмо Цитата



Возвращаясь к теме топика.
Мед тоже фальсифицируют по полной программе.
Методы проверки:
Внешние - жидкий мед может быть только летом. Осенью он засахаривается, и не должен при этом расслаиваться. Если мед жидкий осенью, зимой, и весной - это гретый мед, толку от него не будет. Если крупные кристаллы сахара оседают на дно, а сверху плавает маслянистая жидкость непонятного происхождения - это фальсификат. В замнее время, как сейчас - настоящий мед весь твердый, его кусками кладут в банки из фляг, если летом заранее не расфасовали в баночки. А если он мягкий, как густое варенье - значит, либо гретый, либо намешанный.
В мед часто подмешивают сухое молоко. Называют это "королевским" медом, или донниковым, эспарцетовым и прочее. ну-ну Сливочный, нежный вкус радует, но так как его для этого подогрели - пользы в нем - 0. Как определить - размешать в стакане воды. Настоящий мед растворяется без остатка и вода д.б. прозрачной. Сухое молоко обязательно проявится при растворении.
Мед также разбавляют мелом, крахмалом и пр. Йод поможет обнаружить крахмал. Он посинеет, если в меде есть крахмал. Мел обнаруживается так же как и молоко - если раствор не прозрачный, есть осадок - делайте выводы.
Если капнуть медом на салфетку или промокашку и появился влажный ореол - мед разбавлен водой. Если намазать немного на хлеб - хлеб должен при соприкосновении с медом стать твердым, застыть. Если хлеб, наоборот , размокает , то тот же диагноз - развели водой.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Раздел о еде и питании Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB