ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
заготовки, полуфабрикаты делаем сами
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Раздел о еде и питании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 26.1.2011 20:22:28 Профиль Письмо Цитата

заготовки, полуфабрикаты делаем сами

девушки,

у меня давно уже была мысля замораживать резанные овощи, лук, чеснок, травы и тд.

как это делается? режется, а дальше? сразу в морозилку?
и зелень как лучше хранить: засушенной, замороженной, засоленной?
Кудряшка Элис
Участник


Зарегистрирован: 06.09.2009

Откуда: Липецк

Сообщение 26.1.2011 20:51:44 Профиль Письмо Цитата



Дома с мамой морозим морковку - на овощерезке натираем, фасуем по пакетам, лучше всего в двойные, и в морозилку, по мере надобности отрезать или отковырять нужное количество ножом
Перец болгарский режем вручную небольшими кусочками или морозим "стаканчиками", т.е. удаляем сердцевину и семена и также по пакетам, а зимой их можно фаршировать.
Зелень моем, режем и тоже в пакеты.
Вишню, смородину, клубнику, крыжовник мою, высыпаю на поддон (не знаю как он правильно называется, в морозильниках есть для фруктов), через полчаса-час, как замерзнут пересыпаю в пакеты и на хранение.
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 26.1.2011 20:53:00 Профиль Письмо Цитата



прямо мокрыми морозите?
Кудряшка Элис
Участник


Зарегистрирован: 06.09.2009

Откуда: Липецк

Сообщение 26.1.2011 21:04:53 Профиль Письмо Цитата



Не совсем мокрыми, можно дать стечь воде через дуршлаг, но и не дожидаемся когда полностью высохнет, тем более морковка сама по себе сочная, ее не просушишь. В уже готовом замороженном пакете присутствует некоторое количество льда.
Кудряшка Элис
Участник


Зарегистрирован: 06.09.2009

Откуда: Липецк

Сообщение 26.1.2011 21:11:51 Профиль Письмо Цитата



Сейчас фото выставлю как это выглядит в замороженном виде ха-ха-ха
Мата Хари
Участник


Зарегистрирован: 01.08.2008

Откуда: Оксана, Челябинск

Сообщение 26.1.2011 21:17:34 Профиль Письмо Цитата



я морозила резанный укроп в пластиковом контйнере для СВЧ-печки: контейнер герметично закрывается, запахи длишние укроп не вбирает. Технология такая: собираем укроп (только зелень), убираем жёсткие стебли, моем, сушим на полотенце чуток, режем, кладём в контейнер, плотно закрываем, в морозилку. Зимой открываем - укропчик легко отделяется нужными порциями хоть в первое, хоть во второе, можно и в салат - запах как у только срезанного.
Кудряшка Элис
Участник


Зарегистрирован: 06.09.2009

Откуда: Липецк

Сообщение 26.1.2011 21:21:52 Профиль Письмо Цитата



Заранее извините за качество фото)))
Это морковь


Радикал тормозит ужасно!!!
Еще морозим фасоль стручковую, моем, отрезаем хвостики и ножницами режем на несколько частей.
Цветную капусту, помыть, разорвать на мелкие соцветия и в морозилку.
Leila Nara
Бархатная ночь


Зарегистрирован: 29.01.2007

Откуда: Ставрополь, http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=19323&start=345

Сообщение 26.1.2011 21:34:03 Профиль Письмо Цитата



А я тертую морковку замораживаю "колбаской" в пищевой пленке - кобаска не толстая, поэтому в любой момент можно и отломить нужное количество, а можно и отрезать.
Маруша
Участник


Зарегистрирован: 21.07.2009


Сообщение 27.1.2011 17:18:32 Профиль Письмо Цитата



Укроп, перец, морковка, ягоды - все как выше говорили.
А еще петрушку, базилик и грибы разные и много)
Их еще удобно в пакеты "на струне" раскладывать.
Очень хорошо зимой, но места не хватает катострофически...
Уже сильно думаю о покупке отдельной морозильной камеры.
Супер Рыжая
Участник


Зарегистрирован: 18.10.2007


Сообщение 28.1.2011 11:01:54 Профиль Письмо Цитата



У меня подруга зажарку замораживает. У нее супы все дома любят и часто едят. Она делает зажарки полную кучу из лука и морковки и замораживает.Потом, когда нужно, просто отламывает кусок и в суп.
А я макароны замораживаю. Варю целую пачку, то что осталось замораживаю. Когда надо, просто достал и на сковородке разогрел. Ну это, есессено, рецепт для "обнаглевших домохозяек" голливудская улыбка
Славянка Ксю
Участник


Зарегистрирован: 15.09.2007

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 28.1.2011 11:45:02 Профиль Письмо Цитата



а я зелень с маслом сливочным в блендере взбиваю и закладываю в формочки для походных масляных плиток, можно в формочки для льда. Потом очень удобно в гарниры бросить кубик или в соус какой-нибудь улыбка в ресторанах такое масло к булочкам подают влюбленность
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 28.1.2011 13:57:39 Профиль Письмо Цитата



Цитата:

Супер Рыжая
Варю целую пачку, то что осталось замораживаю. Когда надо, просто достал и на сковородке разогрел. Ну это, есессено, рецепт для "обнаглевших домохозяек


5 баллов ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 3.2.2011 18:25:12 Профиль Письмо Цитата



вчера порезала лук, в контейнер и в морозильник.

прикольно, и сегодня достала, не тратила время на его чистку и резку. ура
_Салима_
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2006

Откуда: vk.com/viktoria_boyko

Сообщение 3.2.2011 18:39:17 Профиль Письмо Цитата



я с тех пор,как в семье пополнение и времени нет- перешла на заморозку всего,что можно заморозить =)
делала так пельмени- с мужем лепили пол дня - я сначала замораживаю на подносиках плоских, чтобы пельмешки не слипались, а потом уже через день в пакетики их фасую порционно .
Для супа стала замораживать все необходимое- сделала подборку к борщу ,и для других супов ингридиенты уже по-отдельности. очень удобно- положил все в кастрюлю и через энное кол-во минут готово.. никакой резни и грязной посуды после нарезки продуктов))

еще одна знакомая посоветовала дельную штуку- замораживать бульон в небольших контейнерах. после варки мяса если остается,потом очень удобно вытащить и суп на мясном бульончике готов -тоже энономия времени существенная.

еще делала полуфабрикатики сама : полностью котлеты со всеми ингридиентами ,как и делаю обычно , обваливаю в панировке и в морозилку. зато потом,доставая их я знаю, из чего они состоят и чем я кормлю свою семю, в лотереи с покупными полуфабрикатами где ни грамма мяса а одна соя , играть не люблю =)))
_Салима_
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2006

Откуда: vk.com/viktoria_boyko

Сообщение 3.2.2011 18:42:04 Профиль Письмо Цитата



Мата Хари

я морозила резанный укроп в пластиковом контйнере для СВЧ-печки: контейнер герметично закрывается, запахи длишние укроп не вбирает. Технология такая: собираем укроп (только зелень), убираем жёсткие стебли, моем, сушим на полотенце чуток, режем, кладём в контейнер, плотно закрываем, в морозилку. Зимой открываем - укропчик легко отделяется нужными порциями хоть в первое, хоть во второе, можно и в салат - запах как у только срезанного.


отличная идея, а то у меня всегда та часть зелени ,которая в салат не попала ,лежит в холодильнике день,два,три и выбрасывается .. надо попробовать тоже заморозить
Мата Хари
Участник


Зарегистрирован: 01.08.2008

Откуда: Оксана, Челябинск

Сообщение 3.2.2011 22:28:53 Профиль Письмо Цитата



про грибы расскажу: если собираем сами грибы чистые и сухие, то я их не мою, а срезаю землю со шляпок или ножек, убираю мусор, и шинкую как на жарёху или насуп, всё по пакетикам и в камеру морозильну. Зато зимой сразу из пакета в суп или на сковородку - абсолютно свежие грибы! Ещё у нвс есть такие грибы - опята, мы их собираем, моем, отвариваем, крутим на мясорубке. Получившийся фарш я раскладываю в пластиковые пивные стаканы 0.5 л, закрываю фольгой и в морозилку. Один стака - одна порция на суп или фарш для блинов или салата.

Салима: очень рада, если вам пригодится это "моё изобретение".
Citrus
Участник


Зарегистрирован: 19.10.2010


Сообщение 17.8.2011 13:07:03 Профиль Письмо Цитата



Делаю всегда запасы на зиму,вот смотрите рецепт приготовления лечо.

Лечо на зиму

Помыть перец удалить семена,плодоножку и нарезать кубиками 2,5х2,5 см.
Помидоры помыть и измельчить в мясорубке. Перелить томаты в большую кастрюлю, объемом в три-четыре раза больше, чем томата.
Довести до кипения и кипятить 20 минут. Добавить соль, сахар и масло – кипятить еще 5 минут. Добавить сразу весь перец.
Подождать пока немного нагреется и большой ложкой перемешать снизу-вверх. Опять подождать немного (минут 15-20) и опять перемешать.
Перец начнет понемногу увариваться и оседать. Как только весь перец осядет вровень с соком, добавить уксус. Довести до кипения и кипятить 15 минут.
В это время измельчить в мясорубке чеснок и острый перец и добавить в лечо. Прокипятить еще 10 минут.
И сразу закрывать в горячие банки. Перевернуть вверх дном и оставить остывать.

Продукты:
Помидоры спелые,мясистые 1,5 кг.
Перец толстостенный 2,0 кг.
Чеснок 1 головка
Перец острый 1-2 шт.
Соль 2 ст.л.
Сахар 0,5 ст.
Уксус яблочный 4% 100 мл.
Масло раст. 100мл.
Лилула
Участник


Зарегистрирован: 24.12.2008


Сообщение 17.8.2011 13:12:05 Профиль Письмо Цитата



а я наеврное вообще уже обнаглела, т.к. зелень теперь замораживаю не резанной, а измельченной в блендере улыбка так гораздо быстрее улыбка а то пока все нашинкуешь, столько времени уйдет
bird1
Участник


Зарегистрирован: 26.04.2009

Откуда: Волгоград

Сообщение 17.8.2011 13:51:16 Профиль Письмо Цитата



борщевая заправка:
помидоры прокрутить на мясорубке,
капусту нашинковать,
морковь на крупной терке натереть,
сладкий перец нарезать.
В кипящий томатный сок загрузить все ингредиенты, посолить, дать покипеть 7-10 минут и закатать в стерилизованные банки.

Можно добавлять в бульон с картофелем, можно есть как салат, и т.д.
Элеон Элси
(Гхамали)


Зарегистрирован: 26.04.2005

Откуда: Москва

Сообщение 17.8.2011 17:23:14 Профиль Письмо Цитата



bird1

борщевая заправка:
помидоры прокрутить на мясорубке,
капусту нашинковать,
морковь на крупной терке натереть,
сладкий перец нарезать.
В кипящий томатный сок загрузить все ингредиенты, посолить, дать покипеть 7-10 минут и закатать в стерилизованные банки.

Можно добавлять в бульон с картофелем, можно есть как салат, и т.д.



А свеклу ?! подозрительно
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Раздел о еде и питании Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB