ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Распространенные ошибки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
страница:  из 7 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Руби Шеллардив
Участник


Зарегистрирован: 08.05.2011

Откуда: Германия

Сообщение 31.5.2011 23:27:03 Профиль Письмо Цитата



rumyanka



эх, это действительно проблема - спина никак уже не выпрямляется... сомневаюсь, что это после 35 можно исправить...


rumyanka, у Вас с осанкой проблемы или с гибкостью?
На форуме есть тема про плохую осанку, загляните, может подойдет что Вам, там много идей

http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=22517
Тринадцатый
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2008

Откуда: Беларусь

Сообщение 31.5.2011 23:31:15 Профиль Письмо Цитата



Руби, так я же и не говорю, что все, кому за 35 невыпрямляемые))) Были у меня и 20-летние с сильной сутулостью и сколиозом. Просто после 30 скорость обновления организма уменьшается и бороться с болезнями - сколиозом в т.ч. - всё сложнее. Просто чем старше дама, тем дольше она ходит с сутулостью (если она изначально была), тем в худшем спина состоянии. Но это не про всех, само собой. Но, к сожалению, таких много, мало кто придаёт значение осанке, а когда замечают - то уже всё запущено(((
Светлана, спасибо, попробую немного больше налечь на простые упражнения для грудного отдела. Терпение и труд... )))
8-ки и волны шеей... Для подготовки к халиджи, чтоли?...
астра
Участник


Зарегистрирован: 06.05.2008

Откуда: Красноярск- - Юлия

Сообщение 1.6.2011 05:34:31 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер, вы, оказывается, тоже сеньора. Приходите к нам в оффтопик на Сеньорские посиделки. Будем рады с вами поближе познакомится и пообщаться. Всегда с удовольствием и пользой читаю ваши высказывания.
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 1.6.2011 07:52:06 Профиль Письмо Цитата



Руби Шеллардив


Я не поняла про круги головой в вертикальной плоскости- это как ?)))Эээ, я из жизни знаю просто круги головой, а в ТЖ еще с ними не знакома, но , быть может, это они и есть?


Круги головой (не вращения) можно делать как минимум в 4 плоскостях:
горизонтальной - подбородком рисуем край тарелки;
вертикальной - носом двигаем стрелки часов;
фронтальной - подбородком стягиваем монетки с края стола (вращение вверх-вперёд-вниз-назад)/ подныриваем под невидимую преграду(вращение вниз-вперёд-вверх-назад);
диагональ (отдельно не практикую).

Разработка шейного отдела позвоночника входит в комплекс разминки, независимо от изучаемого материала. И является обязательной.

Цитата:
а для женщин там есть восьмерки бедрами, только в ТЖ восьмерки побогаче репертуаром будут улыбка


Восьмёрки бедрами все начинают делать рано или поздно. И могут контролировать направление движения.
А вот грудным отделом... Некоторые женщины просто не могут понять, что надо делать, чем двигать. Они никак не могут уловить и начать контролировать ту точку, которая должна прорисовывать невидимую траекторию движения.
Думаю вы правы относительно работы мозга. Но тут добавляется еще и слабый контроль своего тела, и недостаточная гибкость самого позвоночника.
Руби Шеллардив
Участник


Зарегистрирован: 08.05.2011

Откуда: Германия

Сообщение 1.6.2011 12:05:24 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клера , Вам букетик за круги улыбка! розочка розочка розочка А когда Вы практикуете диагональные круги?

Насчет слабого контроля своего тела- это и есть основная работа нервной системы включая все отделы-головной и спинной мозг и проводящие пути. Контроль собственно- головной мозг, кора, проводящие пути- исполнители и доносчикиулыбка Нарушение может быть на любом уровне, причины вполне даже материальные . Кинезиология и снимает(во всяком случае, так об этом заявляет) разные блокады в проведении импульса, она согласовывает деятельность различных отделов нервной системы.

Восьмерки грудью- эта точка не между грудями в области мечевидного отростка? Просто я движения грудью делаю оттуда, может, это не оно?Как-то я раньше не задумывалась на эту тему

P.S.Прошу прощения за небольшую поправку
C плоскостями что-то не так: фронтальная плоскость-это плоскость лба, т.е. двигать стрелки часов(вправо-вверх-влево-вниз и наоборот- влево-вверх-вправо-вниз) и будем во фронтальной плоскости;перпендикулярная ей вертикальная плоскость- сагиттальная:движение вверх-вперед-вниз-назад ( или наоборот =вниз-вперед -вверх-назад) происходит в так называемой сагиттальной плоскости, т.е. плоскости, которая делит объект( нас улыбка на правую и левую части. Т.е. вертикальная плоскость= это более общее понятие: представим себе стоящий цилиндр. Верхние и нижние и параллельные им плоскости- горизонтальные, их великое множество. Так же и вертикальных великое множество- одних только проходящих через центральную ось 360( если хотя бы проводить через каждый градус), и у каждой- великое множество параллельных плоскостей.В одной из них и могут, как я понимаю, проводятся диагональные круги головой.

P.P.S. Музы решили задержаться цветочек
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 1.6.2011 13:08:19 Профиль Письмо Цитата



Руби Шеллардив

Ameera2009


Вот особенно актуально для меня, как для педагога научить делать тряску на расслаблении. Умеют не все. И не смотря на проговаривание и корректировку на каждом занятии, некоторые все равно зажимают мышцы.
Так же, как и при скрутке бедра еще у некоторых сильно напрягаются руки.


Я не педагог, но что мне помогло- прочитала у Далал описание стойки- куда и как вес распределять, вообще в танце. После этого , когда прорабатывала тряску, вдруг ощутила это "нечто"- расслабленность плюс необыкновенные ощущения в мышцах бедер и таза, блаженство, одним словом. Потом организм сам требовал такого исполнения, т.е. я ощутила, как надо , как правильно, на уровне мышц, тела...Правда, не всегда еще получается сразу так сделать, но мое тело и мой мозг уже знают, чего я добиваюсь


Подскажите, где об этом можно почитать??? цветочек

Девочки, а кто еще как учит своих учениц делать тряску на расслаблении??? ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА, думаю, не для одной меня....
Altair
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 1.6.2011 14:19:12 Профиль Письмо Цитата



Я в случае "судорог вместо трясок" предлагаю сначала остановиться, а потом начать делать тряски в очень медленном темпе, но обязательно в ритме. Для начала выбираете ритм, при котором Вам легко всё контролировать и делать тряски в расслабленном состоянии долго.
Когда этот темп становится привычен, можно начать его ускорять.
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 1.6.2011 15:01:51 Профиль Письмо Цитата



Руби Шеллардив

А когда Вы практикуете диагональные круги?

Я их вообще не практикую.
За кругами идут восьмёрки.

Цитата:
Восьмерки грудью- эта точка не между грудями в области мечевидного отростка? Просто я движения грудью делаю оттуда, может, это не оно?Как-то я раньше не задумывалась на эту тему

От анатомический терминов немного растерялась))
Да, восьмёрка образуется на уровне груди. А вот осью вращения... только что проверяла... всё же остаётся позвоночник... Кажется не ошибаюсь... Техника выполняется в основном за счёт работы мышц спины, межрёберных мышц, косых мышц живота и верхнего пресса.

Цитата:

P.S.Прошу прощения за небольшую поправку
C плоскостями что-то не так


Согласна. Тут путаница, и не только у меня одной(((
Беру разные пособия по танцу, и всё время авторы никак не определятся с фронтальной и сагиттальной плоскостью(
Скорей всего ВЫ дали правильное определение.

Вообще терминология пришла из анатомии человека.
Надо в конце концов окончательно уточнить термины у хирурга и приучить себя выражаться правильно.
Руби Шеллардив
Участник


Зарегистрирован: 08.05.2011

Откуда: Германия

Сообщение 1.6.2011 17:10:01 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер, я хоть и не хирург...

В общем, фронтальная плоскость =плоскость лба, а сагиттальная- перпендикулярная ей, делит на право и лево...и все.. Ладно, на форуме мы тут, но почему в книжках так пишут- хоть бы в интернет глянули
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 1.6.2011 18:01:42 Профиль Письмо Цитата



Всё понятно)))

Сагиттальный — разрез, идущий в плоскости двусторонней симметрии тела.
Сагиттальная плоскость (от лат. sagitta - стрела) - это плоскость, делящая объект в вертикальной плоскости, на левую и правую части.

Фронтальный — разрез, идущий вдоль передне-задней оси тела перпендикулярно сагиттальному.

Я знаю где и почему всегда возникает путаница при описании: в движении.

Обычно я говорила, что (к примеру) кэмел мы делаем в сагиттальной плоскости (т.е. спереди назад без смещения вбок).
Потом я вычитываю описание такой же траектории движения, но используется уже термин "фронтальной плоскостью".
Вероятно я не обратила вминание на отсутствие предлога "в".

Значит мне следовало воспринимать описание следующим образом: движение происходит в сагиттальной плоскости фронтальной плоскостью"((((((((((

Следующая путаница в терминах. Траектория движения тела вбок. Я обычно говорю: в вертикальной плоскости. Тли же можно сказать в "фронтальной плоскости" (немного режет слух - непривычно).

Я в расстройстве(
Тринадцатый
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2008

Откуда: Беларусь

Сообщение 1.6.2011 18:22:42 Профиль Письмо Цитата



Может кто-нить попробует написать движения (хотя бы базовые) из ТЖ, разбив их на группы
ФРОНТАЛЬНЫЕ:.....
САГГИТАЛЬНЫЕ:...
Глядишь, и легче будет.
Руби Шеллардив
Участник


Зарегистрирован: 08.05.2011

Откуда: Германия

Сообщение 1.6.2011 20:16:44 Профиль Письмо Цитата



Не знаю, будет ли легче....

Меня все равно не будет месяц где-то, а там нет интернета...Так что приеду- почитаю, что интересного тут напишите!

Всем счастливо оставаться!
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 3.6.2011 14:45:33 Профиль Письмо Цитата



Я обычно говорю так: движение во фронтальной плоскости - если "рисуем" фигуру на стене перед собой.

Горизонтальная плоскость - понятно, "рисуем на полу". Точки находятся на одном уровне.

В саггитальной - на боковой стене. Т.е. прямо показываю эту плоскость и проговариваю точки.

Если касается волны, то тоже саггитальная плоскость, но проходящая как бы через нас. Но легче воспринимается, когда объясняешь движение через термины "вперед, назад, в диагональ".

Хотя, в некоторых случаях без плоскостей просто не обойтись.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 3.6.2011 14:53:37 Профиль Письмо Цитата



Вот названия плоскостей

nisha
Участник


Зарегистрирован: 06.12.2009

Откуда: г. Солнечногорск Моск.обл.

Сообщение 6.6.2011 21:40:30 Профиль Письмо Цитата



Я не педагог, но что мне помогло- прочитала у Далал описание стойки- куда и как вес распределять, вообще в танце. После этого , когда прорабатывала тряску, вдруг ощутила это "нечто"- расслабленность плюс необыкновенные ощущения в мышцах бедер и таза, блаженство, одним словом. Потом организм сам требовал такого исполнения, т.е. я ощутила, как надо , как правильно, на уровне мышц, тела...Правда, не всегда еще получается сразу так сделать, но мое тело и мой мозг уже знают, чего я добиваюсь

Дайте пож. подсказку где это можно почитать, что за Далал. замешательство
Натали 77
Участник


Зарегистрирован: 07.06.2011

Откуда: г.Пересвет

Сообщение 9.6.2011 21:15:24 Профиль Письмо Цитата



Девченки...я здесь новичек....не знаю....прислушается кто...иль нет...насчет спины после 35....все ИСПРАВИМО !!!! НО !!!! Это каторжный труд !!! И горб-шишка огромная на шейном позвонке пропала ( муж от результатов в шоке до сих пор ), и спина перестала болеть ( ночью даже на бок повернуться не могла,а с кровати утром вставала частями ),и лопаточки сблизились....и прогибчик внизу спины появился... Да...очень низко с прямой спиной опускаться не могу,но....есть к чему стремиться...Так что все исправимо,было бы желание и терпение !!!!
Натали 77
Участник


Зарегистрирован: 07.06.2011

Откуда: г.Пересвет

Сообщение 9.6.2011 21:17:43 Профиль Письмо Цитата



Девочки !!!! Помогите пожалуйста!!!! Как справиться с волнением перед выступлением!!! Такая зажатость от этого волнения !!! И ничего поделать с собой не могу...со временем может и пройдет....только когда...
jemcujina11
Участник


Зарегистрирован: 27.10.2009

Откуда: г.Ейск

Сообщение 9.6.2011 21:58:18 Профиль Письмо Цитата



У меня эта тряска прошла только в этом году,но я выступаю уже 8 лет ,4 года я танцую восточные ,а до этого танцевала другие танцы.Надо бороться с собой и верить в себя и тогда всё получится гы-гы
Натали 77
Участник


Зарегистрирован: 07.06.2011

Откуда: г.Пересвет

Сообщение 11.6.2011 07:36:37 Профиль Письмо Цитата



Спасибо...ЖЕМЧУЖИНА.....Столько лет...я не протанцую...точно....Бороться...конечно буду....ВСЯ ЖИЗНЬ - БОРЬБА...Спасибо,что откликнулись...
Тринадцатый
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2008

Откуда: Беларусь

Сообщение 11.6.2011 11:04:07 Профиль Письмо Цитата



Чего это не протанцуете? ))) Ещё рано на покой, берите пример с Махмуда Реды)))
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB