ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Жизнь в Турции. Место действий - Белек.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
страница:  из 29 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Meda
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 23.4.2013 12:05:41 Профиль Письмо Цитата



Саша, этот фрукт-пепино улыбка

Он? нашла в гугле название...
scandria
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2008

Откуда: Turkey, Belek

Сообщение 24.4.2013 10:13:06 Профиль Письмо Цитата



Атлантида Очень рада, что вам нравиться, спасибо за отзыв. Пока я тут со своим декретом забуксовала. Всё выискивала нормального адекватного врача. Оказалось, что с беременностью тут всё не так просто, а с родами так вообще жесть. Пожелайте мне удачи, тут родить самой - чудо.
Насчёт интриги, это мне надо про Египет тогда писать, вот там я несколько раз вляпывалась в такие приключения... Как вспомню, так вздрогну. А тут есть интересные истории, но не со мной уже в главных ролях.
Про то, куда ездили в следующем посте. Фоток очень мало, карта меня здорово подвела.

Meda Ой, да! Оно! Спасибо большое, а то я обгуглилась уже, а мне поисковик так ничего и не выдал. ))
Материал с Вики:
Пепино, Дынная груша или Сладкий огурец — вечнозелёный кустарник семейства Паслёновые, происходящий из Южной Америки, выращиваемый ради съедобных сладких плодов, по цвету и аромату напоминающих дыню. Наиболее широко культивируется в Перу, Чили и Новой Зеландии.
Паслён, это же помидор. Я же говорю, томатом попахивает. ))
scandria
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2008

Откуда: Turkey, Belek

Сообщение 24.4.2013 11:10:33 Профиль Письмо Цитата



"Сколько волка ни корми..." или "А я всё про еду" ))
Вот почему так происходит? В Москве хотелось халвы и лукума, а тут до чесотки хочется сушек и сгущёнки. Сгущёнку нам присылают по почте (вот из Москвы еду можно присылать, а обратно нет, где логика?), а изготовление сушек пришлось освоить самой. Дети были счастливы, а мужу досталось только пол сушечки попробовать. Оказывается так просто готовиться - замесил, скатал, 12 минут в духовке и всё.



А ещё, у них тут нет человеческих градусников, только электронные, а они работают как датчики случайных чисел, как я малышке буду мерить температуру - загадка. Благо пузырь зелёнки привезла, у них тут дают какую-то фигню, которая не подсушивает, а только дезинфицирует.

Так, я тут несколько фоток нашла. Это из Эгирдира.
Есть недалеко от Испарты озеро Эгирдир. Это одно из крупнейших пресноводных турецких озёр, находиться в Таврических горах на высоте 917 метров над уровнем моря. Очень красивое озеро, вода в нём прозрачная, даже пляж обустроенный есть, летом сюда приезжают спасаться от жары и отдыхать шумные турецкие семьи, здесь куча пансионатов и кафе.



Я побоялась там особо фоткать всё, поскольку в Турции иностранцам запрещено фотографировать полицию и армию, а тут "растят" спецназ-командос. )) Кругом заборы из рабицы и площадки для тренировок, всё в турецких флагах. Это собственно городок Эгирдир с горы.
Город чистый, аккуратный и ухоженный.



В самом городе есть несколько зданий времён Сельджуков и музей. Но многих интересует больше приделанный 2х километровой дамбой остров Ешильада. Там раньше жила греческая диаспора, полно старинных домов, в которых теперь в основном пансионы и рестораны. Туда заезжают поесть форель и озёрных раков.



Вот нашла красивую открытку про Эгирдир.



А вот фото командоса из газеты Hurriyet (http://www.hurriyet.com.tr/anasayfa/) нереально крутые парни. Это вам не апачи с хохолками.

scandria
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2008

Откуда: Turkey, Belek

Сообщение 24.4.2013 11:17:33 Профиль Письмо Цитата



Кстати, по поводу газет. Живущие в Турции русскоговорящие и турки, интересующиеся Россией читают тут такую газетку:

Русский вариант http://mk-turkey.ru/
Турецкий вариант http://haberrus.com/
Irem
Участник


Зарегистрирован: 04.01.2012


Сообщение 1.5.2013 18:15:45 Профиль Письмо Цитата



Какие сушки красивые)) я их редко покупаю, но на фотке они красавцы!))

scandria

Всё выискивала нормального адекватного врача. Оказалось, что с беременностью тут всё не так просто, а с родами так вообще жесть. Пожелайте мне удачи, тут родить самой - чудо.

Саша, а Вы уже нашли врача? Наткнулась на то, что в Турции в основном всем кесарево делают.. Это поэтому не так всё просто? Пишут, что из-за экономии времени врача... и так им типа проще и легче.. и даже не у многих имеется опыт ЕР!!! вот это да.. тогда во истину, удачи!
scandria
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2008

Откуда: Turkey, Belek

Сообщение 3.5.2013 17:36:18 Профиль Письмо Цитата



Irem Ой, это вообще самая больная тема для меня. Сегодня у нас 38 недель ровно, и меня начинает потряхивать от страха.
Врача нашли попытки с 4-5ой. Пока говорит, что за ЕР, но они тут все так говорят. Этого нам порекомендовали как самого "не режущего". По крайней мере рассуждает здраво, не кипишит, что у меня фактический "возраст" беременности 40 недель, то есть он понимает что такое поздняя овуляция и что считать надо -2 недели. Другим врачам я этого объяснить не смогла.
Один "крендель" стал сразу на нож намекать. Типа у нас 35 недель, а ребёнок попой на выход... И чего? Брат мой за 3 дня до родов перевернулся. Рекомендация убила - побольше ешь и пей, поменьше двигайся. Видно хотел, чтоб я разжирела и отекла, чтоб уж точно раскромсать.
Почему они тут всех и режут, турчанки беременные только и занимаются тем, что лежат и жрут. Плюс дороже кесарево лир на 100-200. И ответственности меньше. Хотя закон вышел, что без необходимости резать запрещено, но есть же ещё закон, что доктор головой отвечает за здоровье ребёнка. Что не так пошло - отзыв лицензии и пожизненное гонение.
Короче, родить тут надо исхитриться. Посмотрим, как пойдёт. Я тогда расскажу.
С другой стороны, меня в Москве с первым так накачали наркотическими обезболивающими, что я уснула. Сквозь сон чувствую только дикую боль. Мне рожать, а я сплю. Доктор била меня по щекам, чтоб я проснулась, пол головы сынчика торчит, а я потужиться не могу. Она мне как прыгнет на живот... конечно порвалась вся. На утро брали кровь из вены между пальцами, вен в локтях видно не было, чем в процессе ещё меня пичкали не знаю. Потом пихали антибиотики, молоко было горькое и сын две недели есть его не мог. "Весело" было, сорвали ему всю имунку с рождения. А потом начался просто ад с аллергиями, пока не переехали на море у меня ребёнок был цвета Фредди Крюгера. Это Москва, 2002 год.
Так что я уже ко всему готовлюсь, даже драться со врачами. )))))
Кстати, у нас в родилках стоят столы-кресла для родов с рычагами, чтоб тянуть за них и тужиться, а вот тут столы "а-ля" распятие или дыба. В-общем, страх страшный и ужас ужасный.



scandria
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2008

Откуда: Turkey, Belek

Сообщение 7.5.2013 10:31:49 Профиль Письмо Цитата



За два года в Турции я видела много чудного и интересного, но всё равно постоянно происходят какие-то открытия.
В Турции очень популярен интернет-шоппинг. Купить можно что угодно, а что не подошло отдают обратно курьеру. Есть несколько почтово-курьерских фирм которые всё это дело развозят. Оказывается так удобно.
Для меня стало откровением, что Tchibo это не только кофе, но и текстиль, и мебель, и ещё куча всего. Каждый четверг у них новая акция, постоянно есть раздел со скидками. Вот, посмотрите.
http://www.tchibo.com.tr/
Очень качественные вещи, надо сказать. И не дорого.

Золото тоже проще купить в интернете, чем обсуждать цены с продавцами, для иностранцев тут всё дороже. По золоту (для ориентира, тем кто тут хочет золота прикупить) не помню давала ли сайты... Обратите внимание, что золото тут 585 пробы (14 карат), как у нас, а в Египте это за золото не считают, там золото 750 (18 карат). В Египте покупала ажурные серьги 5 грамм за наших 5000р, тут мне простенькие с аквамаринчиком вышли в 7200р и это не 5 грамм.



А вот и ссылки на магазины. Перед поездкой в Турцию, ознакомьтесь.
1. http://www.altinalalim.com/
2. http://www.myragold.com/
Gulnara Haifa
Участник


Зарегистрирован: 09.03.2008

Откуда: Ижевск

Сообщение 20.5.2013 20:30:02 Профиль Письмо Цитата



Давненько я сюда не заходила. А тут столько нового появилось.

Саша, столько интересного рассказываешь и фотки красивые влюбленность
Meda
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 21.5.2013 11:11:06 Профиль Письмо Цитата



Сашенька, думаю у Вас сейчас море забот с малышкой и надеюсь, что роды прошли легко и без приключений. Будьте здоровенькими и крепенькими! Возвращайтесь на форум как будет возможность-очень люблю Ваши теплые и душевные рассказы цветочек
scandria
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2008

Откуда: Turkey, Belek

Сообщение 23.5.2013 16:36:37 Профиль Письмо Цитата



Спасибо за тёплые слова, девочки! цветочек
На самом деле роды прошли проще, чем я ожидала. Я так трусила, а оказалось что есть в Турции вменяемые врачи. Да и кабинет-родовая не такая стрёмная как на картинке выше была.
Без приключений не обошлось, но хороших. улыбка Пару раз доча подавала ложные сигналы, и мы срывались в больницу. Но схватки утихали и перенервничавший папа бежал из больницы кушать. ))) Причём, когда официант приносил всю эту еду и спрашивал "Кому?", а Тойгун бей отвечал "И это мне тоже", у официанта глаза делались всё круглее и круглее. )))
И вот, в понедельник часов в 8 я проснулась со схваточками, ну, думаю, опять скелет сводит. Пошла всех покормила, мужа на работу отправила и стала прибираться. А схваточки-то не проходят... Помыла кухню, ванну и чего-то чувствую прям как-то зачастили схваточки-то, прям с интервалом 10 минут. Время 10.20. Звоню мужу: "У тебя время есть съездить в больницу? А то у меня как-то подозрительно болит живот". Поехали, где-то в 11.10 доехали, пришли к уже знакомым по ложным тревогам акушеркам, они смеются "О! Опять вы? Ну чего, рожать-то будем?" Поставили КГТ, схватки слабые, на кресле глянули, а там прям всё готово, меня переодели в больничное, поставили катетор в руку и стали капать какой-то "серум", мужа я передумала с собой брать, выгнала его, остались мы с акушерками. Я на минимальном турецком, они с парой английских слов стали заполнять мою карту. Картина маслом - Саша на кресле с задраными ногами, две акушерки выпытывают мою информацию и все просто ухохатываются. Вдруг у меня замолкли все боли, я перепугалась, куда пропала моя родовая деятельность... И тут как пошли собственно роды, врач прибежал, две потуги и всё... Я только приехала, и уже всё... Нас отправили в палату всех втроём, вместе с папой. Больно толком и не было.
Это у них палата называется, это прям номер гостиничный, такая уверенная трёшка. И холодильничек там, и телек, и туалет с душем. Койка, кресло-кровать для папы и кюветка для пупсика. Еду приносят и маме и папе. Выписали на следующий день. Едем домой оба такие огорошенные с подарком: "А вчера мы в это время в больницу ехали..." ))
Что не понравилось - одна припадочная акушерка системы "Совок", которая пыталась "бычить", но мои девочки её выгнали. И не понравилось сутки с катетором в руке ходить (типа если что прокапать придётся...) мне через него окситоцин вливали после родов. Чудно.

Версия мужа.
"Прихожу в родблок, мне вручают одежду жены, и моя же жена, которая так настаивала на совместных родах, говорит: "Уходи и не смотри на меня". Пошел вниз купить водички, поднимаюсь по лестнице назад, слышу ор дикий, бегу к медсёстрам, а врач наш выходит из своего кабинета. "Это что? Моя жена так кричит?!!" "Нееет, это соседние роды, ваша уже родила, идите получайте своих девочек".
Я только успел спуститься этаж, купить воды, подняться, а тут уже всё!"

Короче до обеда управились ))) Врач хороший очень, спокойный, уверенный.

Слава Богу, что у моего мужа нет толпы турецкой родни. Это капец, я вам скажу. Соседние палаты были забиты до отказа мамами, дядями, тётями, племянниками, соседями... буреками, кебабами, баклавой... и они все орали и в палатах, и в коридорах, кто так, кто по телефону...
И у нас, крайняя угловая палата, тишь да гладь, как дома )))
Gulnara Haifa
Участник


Зарегистрирован: 09.03.2008

Откуда: Ижевск

Сообщение 23.5.2013 16:52:14 Профиль Письмо Цитата



Саша, у вас как всегда все весело влюбленность

Еще раз поздравляю с подарочком. Пусть малышка растет здоровенькая, счастливая, радует маму, паму, сестренку, братишку и всех вокруг ))


Кстати, как назвали?
scandria
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2008

Откуда: Turkey, Belek

Сообщение 23.5.2013 19:49:53 Профиль Письмо Цитата



Gulnara Haifa Спасибо большое! цветочек
Имя выбирали не особо долго. Хотелось ни чисто турецкого, ни чисто русского. Собрали по-максимуму интернациональные имена, почитали какое что значит, посчитали, что будет Телец... значит спокойная, хозяйственная, добрая... Лидия! Как-то другие версии периодически возникали, но ни одна не задерживалась.
Лидия - это древняя страна, располагалась на территории современной Турции. Гляньте на карту в вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%8F это же самые прекрасные места Турции!
А ещё, имя Лидия библейское, так звали женщину, приютившую апостолов. Написано, что эта женщина торговала фиалками, была очень доброй и т.п. Очень красивое имя, такое мягкое, звучное, как горный ручей.
блондинко
Участник


Зарегистрирован: 15.09.2009

Откуда: Москва

Сообщение 24.5.2013 12:48:57 Профиль Письмо Цитата



Саша, поздравляю от всей души!
Здоровья Вам и малышке! цветочек
scandria
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2008

Откуда: Turkey, Belek

Сообщение 24.5.2013 13:49:05 Профиль Письмо Цитата



блондинко Большущее спасибо!!!
nata0971
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2009

Откуда: Краснодар-Наталья

Сообщение 24.5.2013 14:22:13 Профиль Письмо Цитата



Счастья Вам и здоровья цветочек цветочек цветочек
Saharany
Участник


Зарегистрирован: 15.02.2006

Откуда: Королев

Сообщение 27.5.2013 10:03:37 Профиль Письмо Цитата



Саша,поздравляю с рождением малышки!Счастья и здоровья всей вашей семье!
Arsiz
Участник


Зарегистрирован: 18.09.2005

Откуда: Moscow

Сообщение 27.5.2013 10:28:32 Профиль Письмо Цитата



Сашенька, поздравляю с малышкой! роза роза роза роза роза роза роза роза роза
scandria
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2008

Откуда: Turkey, Belek

Сообщение 30.5.2013 20:34:50 Профиль Письмо Цитата



Девочки, миленькие, спасибо огромное. Очень приятно получить ваши поздравления и пожелания. поцелуй
scandria
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2008

Откуда: Turkey, Belek

Сообщение 31.5.2013 12:17:57 Профиль Письмо Цитата





Что вы видите на этих картинках? Правильно. Это национальные напитки Турции - ракы и айран. Это олицетворение двух миров, двух полюсов, на которых раскинулась эта чУдная и чуднАя страна.
Как эти удивительные люди сочетают, казалось бы, совершенно несочитаемые вещи - мистика. Но делают они это постоянно и так уморительно забавно.
Например. Сидит в ресторане такая степенная солидная семья, беседуют, если слышат громкий смех, то неодобрительно косятся в сторону нарушителей спокойствия. Тут включают народную музыку "ты-гы-дым, ты-гы-дым, шик-шик-шик..." И ВСЁ! И ОПА! Тут вся идилия вдребезги, все разом начинают махать рукой, громко подпевая, а потом и плясать.
Или вот вчера случай. Концерт у дитёныша в школе. Пошли муж с Маруськой, мы с малышнёй дома. Приходят хохочут. Концерт для младшей школы, дети на сцене играют "Ромэо и Джульету", пляшут под португальскую песенку, сценки какие-то, короче "муть" для малышни часа на полтора. Под конец объявляют: "А теперь специально для родителей хит этого лета!" Включается анкарская музыка, дети пляшут анкара-стиль, ведущая - "А теперь дети танцуют с родителями!" (В нашем регионе очень любят Анкару и всё анкарское). Мой анкарец просто готов рыдать от смеха... Включаем воображение! Дети от 5 до 9 лет пляшут с мамами и бабушками, а также всем пед. составом... А вот что поётся в песенке: "Я так наклюкался сегодня, о Боже ж ты мооооой, как я пьян. Угораздило же меняяяя тааак напиться сегодня. Пью, пью сегодня я. Уже напился я". Замечательно! )))
Но и это не предел! Когда наш уважаемый Тойгун-бей был в армии, у них (естественно) был обряд присяги. Рассказ от первого лица: "И вот иду я по плацу, кладу руку на книгу (кажется конституция), начитаю произносить клятву, дохожу до места "клянусь в случае вражеской атаки умереть за Турцию..." и тут включают громкую музыку (прим.: анкара стиль - это стиль павионов, потом напомните я подробнее про них расскажу) и я с трудом сдерживаясь договариваю клятву под "Как хочу тебя я взять за грудь, какие красивые сиськиииии, сиськи, сиськи..." Это чисто турецкое - на официальных мероприятиях включать популярные мелодии, а что там поётся не так важно". Укатайка!
Вот так и кидает их - от ракы к айрану, от айрана к ракы...

А вот вам песенка про Анкару. Но это спокойная мелодия, обычно и темп побыстрее и слова просто караул. Зато тут все жесты хорошо видно и манеру танцевать. Да и сама Анкара фоном. Прикольные анкарские хлопчики ))) Следите за руками, в любой точке планеты, если видите, что кто-то делает такие жесты руками подпевая или танцуя, не надо гадать - турок. ))))
http://www.youtube.com/watch?v=IQqmRXCDMuU
mordashka
Участник


Зарегистрирован: 11.04.2008

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 31.5.2013 13:40:07 Профиль Письмо Цитата



Саша, поздравляю вас и вашу семью с рождением дочурки! Мудрости вам, взаимопонимания и любви в семье цветочек

Потрясающие рассказы, всегда с интересом и большим удовольствием читаю. Благодарю вас!

Мне очень нравится как вы называете своего мужа в этих рассказах. В этом я вижу много уважения и любви к своему мужчине. Так приятно это читать подмигивание
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 26 из 29
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB