ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Отличие Oriental от Russian Bellydance
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
страница:  из 6 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Курортина
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Воронеж

Сообщение 22.3.2012 11:54:05 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

Не выдумывайте, нет никаких правил в Египте, кому танцевать шамадан: молодым- в возрасте, толстым- худым, замужним- не замужним. Кого жених с невестой выберут на свой вкус, та и будет танцевать, независимо от всех вышеприведенных качеств.
это точно, самое главное, чтобы хорошо танцевала - найти такую все стремятся, еще Татьяна Федяева упоминала, что в Египте достаточно проблематично пригласить такую, не всем везет. На какие-то другие критерии отбора она не указывала.


А незамужество или неудача в браке - это временное состояние, оно не может повлиять энергетически. Я работаю с энергетикой людей, есть такое, что не подходящие по вибрациям люди от тебя уходят неосознанно. Но это процесс от ума невозможно контролировать. Если переводить на ситуацию с танцем, может выражаться, к примеру, позвали танцовщицу, а она не успела приехать или заболела в лежку.
Все-таки любой предрассудок или примета должны подразумевать обоснования по энергетике. А такого нет. Значит, и предрассудка как такового быть не может. И намеренно не приглашать несоответствующую по каким-то судьбоносным критериям женщину вряд ли кто-то будет. Может быть, не приглашали какую-то танцовщицу уж с откровенно плохой репутацией... но это больше единичный конкретный случай, а не тенденция.


Редактировалось: 22.3.2012 12:24:03
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 22.3.2012 11:55:35 Профиль Письмо Цитата



А вроде же простой вопрос.
На какой территории танцевалось то, на основании чего Махмуд воссоздал танец, именуемый муашаххатом? Могу получить ответ на простой вопрос? Саиди - танец верховья египта, тунис - соответственно Туниса, а муашаххат?...
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 22.3.2012 12:06:45 Профиль Письмо Цитата



Татьяна Шершнева
а муашаххат?...

Андалузия.
Курортина
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Воронеж

Сообщение 22.3.2012 12:11:34 Профиль Письмо Цитата



Татьяна Шершнева

а муашаххат?...

http://www.youtube.com/watch?v=GzdmBjlFV9c&feature=related
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 22.3.2012 12:16:08 Профиль Письмо Цитата



))) Хорошо. Благодарю.Что мешало немусульманам изобразить танец на фресках и барельефах?
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 22.3.2012 12:21:35 Профиль Письмо Цитата



Может, немусульмане и изображали.))) Но в те времена, к которым относится музыка, на основе которой был создан мовшахад, Андалузия находилась под мусульманским влиянием. А какая вам разница - изображали немусульмане танцы или не изображали, если сам Махмуд Реда утверждает, что мовшахад был основан на впечатлениях от музыки, а не от картинок)))
Genettda
Участник


Зарегистрирован: 10.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 22.3.2012 14:09:26 Профиль Письмо Цитата



возможно я что-то и напутала насчёт картинок, настаивать не буду.

а костюмы тоже навеяла музыка?
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 22.3.2012 14:14:09 Профиль Письмо Цитата



Ок, отлично, по крайней мере ко мне не будут приставать с темой, что я необоснованно утверждаю, что это не фольк.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 22.3.2012 14:22:29 Профиль Письмо Цитата



Genettda
а костюмы тоже навеяла музыка?

Костюм для первого мовшахада придумала Фарида Фагми по мотивам старинных костюмов Андалузии.
Elen Oriental
Профессионал
Профессионал


Зарегистрирован: 07.12.2007


Сообщение 22.3.2012 14:29:12 Профиль Письмо Цитата



В Кодобу столице Андалузии по приказу эмира был приглашен поет, музыкант и философ Зирайабу. Именно ему и было поручено внедрить поплотнее и хорошо ознакомить местное население с восточным искусством. Именно он соединил теорму Пифагора и равенстве квадратов с музыкой и получил растактовку дарбуки по четыре четверти - наверное чтобы объяснять легче было. Есть серьезные предположения, что именно благодаря ему (то есть он продолжил развивать свою теорему геометрии в ритме) родился испанский компас - круглый, как часы с 12ю тактами, но это не доказано...

Лично присутствовала на лекции Махмуда Реды, где он расскзывал, что создавая мувашахат опирался на впечатление от музыки (на то он и талантливый хореограф!0, на те рисунки, фрески что видел, и на то - что танец должен был транслироваться по телевидению и по представляться в театре - именно поэтому костюмы максимально закрытые и близкие к египту. Он сам сказал, что возможно в других условиях - костюмы были бы другими.

Я писала об этом вот здесь в одноименной теме
http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=3961&start=60

мувашаха-Т имеет в конце букву Т так как это множественное число.
mouwashahat происходит от wishah красивая и богато расшитая шаль, которую носили на голове андулазские женщины. Интересно что танец назван в честь неё, а у кого-то на голове в наши времена такое не увидишь...

В Испании по сей день есть стиль музики который носит имя Зирайабу, а андалузия там совсем другая. Поэтому назвать мувашахат андалузским танцем мы может, но сказать что андалузский танец и есть мувашахат только нельзя.
Асссоль
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011


Сообщение 26.3.2012 09:28:17 Профиль Письмо Цитата



Солнечный зайчик

Вот, нашла http://www.youtube.com/watch?v=0HPJRWLiIck профессиональные исполнители арабского танца - арабский театр, посмотрите, как они двигаются, совсем не так, как нас учат в Египте. цветочек
Или вот - просто шикарно http://www.youtube.com/watch?v=49q3ko4OXPM , и ведь все на классике.


http://www.youtube.com/watch?v=jv0T5ZHAxi8&feature=endscreen&NR=1
А , вот наши забайкальские казаки танцуют, даже похоже .
Солнечный зайчик
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2011


Сообщение 26.3.2012 13:19:03 Профиль Письмо Цитата



Асссоль


http://www.youtube.com/watch?v=jv0T5ZHAxi8&feature=endscreen&NR=1
А , вот наши забайкальские казаки танцуют, даже похоже .

Асссоль, спасибо большое! Получила огромное удовольствие от просмотра! Действительно, у многих народов есть танцы, основанные на красивых и сильных движениях ног! Думаю, что это тоже связано с культурой и историей народа.
Асссоль
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011


Сообщение 27.3.2012 03:13:18 Профиль Письмо Цитата



Солнечный зайчик

Асссоль, спасибо большое! Получила огромное удовольствие от просмотра! Действительно, у многих народов есть танцы, основанные на красивых и сильных движениях ног! Думаю, что это тоже связано с культурой и историей народа.


розочка Пожалуйста! Я сама люблю порой наших казаков посмотреть. Профи - всегда красиво
rose of cairo
Участник


Зарегистрирован: 13.12.2007

Откуда: Киргизия, г.Бишкек

Сообщение 31.3.2012 19:28:13 Профиль Письмо Цитата



Солнечный зайчик

[b]

А здесь можно увидеть что он смог "вылепить" из наших танцоров за полгода при условии, что они никогда в жизни не танцевали арабских танцев и не имеют никакого представления о них http://video.mail.ru/mail/ilona411/_myvideo/17.html (ссылка скачана с ю-туба)

"Аль жазира" - это "острова" в арабских пустынях, там живут арабские девушки-воительницы... Мой английский несовершенен, а где-то его английский не может передать какие-то арабские термины, передаю пока общий смысл... улыбка

Не вижу какихто гигантских заслуг по "вылепке" улыбка - многих из нас в детстве родители отдали на танцы правда? и что мы там учили? - основы классической хореографии и..... народные танцы! А народные танцы (всем известно) имеют много общего! - в частности прыжки и др работа в основном с шагами (с ногами) - так что тем кто занимался народными танцами не составит труда научится танцевать дабку - правда!? голливудская улыбка - Ассоль не зря поделлилась с вами ссылкой подмигивание


А про танец с саблей я промолчу ну-ну читала множество этнографических трудов посвящённых бедуинам (раз речь идёт о пустыне - значит явно про бедуинов) арабского востока, но ни разу не встречала там какую либо информацию об "арабских амазонках" ха-ха-ха
И вообще это ваше всё както не по теме офтопик
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB