ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Арабизм в танце живота - миф или реальность?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
страница:  из 6 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Starostina Polina
Юная Miss Dance 2010
Юная Miss Dance 2010


Зарегистрирован: 06.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 27.12.2007 01:08:13 Профиль Письмо Цитата



я очень много смотрю выступление египетских танцовщиц-Дины,Сухер Заки.потом встаю и начинаю танцевать сама.по другому как то танец чувствуется смущение
Habiby
Участник


Зарегистрирован: 22.06.2007

Откуда: Moscow

Сообщение 27.12.2007 11:41:17 Профиль Письмо Цитата



Девочки яркий пример, весной в Египет, со мной в группе ездила девочка, которая 5 лет занимается ТЖ и уже в идеале владеет техникой. У нее исконно русская внешность и манера поведения ( помоему в жизни ей тоже весьма трудно улыбаться). Так вот, не однократно мы с ней выходили танцевать вместе, я со своей кривоватой техникой и она... И что самое удивительное, она делала кучу сложных эелементов и трюков, идеальные волны и удары бедрами и п.р., но при этом у нее было ТАКОООЕ серьезное и отрешенное выражение лица, как у танцоров разве что высоко-трагичной постановки балета, а я улыбалась, играла со зрителями, да что там- я стреляла глазками и была просто счастлива ( стреляла не вульгарно, правда голливудская улыбка )... К концу танца угадайте, куда были направленны глаза абсолютно всех арабов? поцелуй Я не хвастаюсь, просто наверное у меня было больше арабизма, русские слишком увлекаются самой техникой, а надо прежде всего уметь подать себя, как женщину, что ли... И это проявляется наверно и в жизни. Все в том же Египте, ходили мы по ярмарке, а как всем известно арабы любят изначально завышать в разы цены и с ними нужно торговаться. Для меня это было своеобразным развлечением. Итог моих торгов- сниженная цена, куча подарков с собой, и все довольны. Та же девочка тансовщица, как только начинала торговаться со своим исконно-русским выражением лица сразу же выставлялась из лавки на улицу и ей говорили пока! Наверно это тоже один из моментов арабизма- почаще в жизни улыбаться, радоваться мелочам и быть добрее.

Это всем девченкам роза роза роза
Mish-Mish
Участник


Зарегистрирован: 23.04.2006


Сообщение 27.12.2007 15:22:45 Профиль Письмо Цитата



Вот-вот, согласна! цветочек Мы слишком серьезно относимся к танцу живота (это правильно), но иногда настолько перегибаем палку, что забываем о том, что танец - это, прежде всего, удовольствие для нас самих. Тогда это станет удовольствием для зрителей.
Я согласна с Василисой, что арабизм нужно нарабатывать (или вырабатывать). Но у нас это тоже больше похоже на технику, этакая техника выработки арабизма: научиться делать правильные жесты в правильных местах, изучать культуру и т.д. Вы только не подумайте, я сама все это делаю, даже арабский язык начала изучать!!! Но иногда мне кажется, что чересчур увлекаясь всеми этими премудростями, мы теряем что-то главное. Не знаю, ясно ли я выразилась, вобщем вот так замешательство Ой, ужас стыд
Светолика
Участник


Зарегистрирован: 06.12.2007

Откуда: Украина, Луганск

Сообщение 28.12.2007 00:34:55 Профиль Письмо Цитата



Я думала, Mish-Mish хочет указать на то что надо больше доверять сердцу, интуиции, внутреннему ощущению и не поддаваться деспотизму рациональности улыбка

Ведь Европа считается оплотом логики, а Азия -- колыбелью интуитивного знания. Мы, как жители стран между Азией и Европой колеблемся и ищем золотую середину. И находим подмигивание
Mish-Mish
Участник


Зарегистрирован: 23.04.2006


Сообщение 28.12.2007 09:01:48 Профиль Письмо Цитата



Да-да, именно это я хотела сказать! Мне кажется мы пытаемся умом постичь то, что нужно постигать сердцем, интуицей... сердце
Nadi!!!
Участник


Зарегистрирован: 28.11.2006

Откуда: РОССИЯ,Тольятти

Сообщение 2.12.2008 21:28:13 Профиль Письмо Цитата

АРАБИЗМ!!!!!!!!!!!!!

Привет всем!Девчонки ,расскажите пожалуйста,или поделитесь опытом,или научите...в этом сезоне поняла ,что начинаю терять арабичность...,а может быть ее и вообще не было...Тут я и невольно задалась вопросом-ЧТО ТАКОЕ АРАБИЗМ???????????Как его наработать ,и что это вообще такое.Много читала про это,....я понимаю что одним словом не назовешь.Наверное потому что это то, что воспринимается у всех по разному...Я попробовала сформулировать для себя что же это такое.Лично на мой взгляд,это тот приятный свет который исходит от человека, который танцует от души,а правильнее ,возможно,С душой,со всеми позитивными эмоциями,мыслями,чувствами...,воспоминаниями........смотря на которого встает комочек в горлышке.....
Девочки возможно я ошибаюсь,и вы знаете что то еще,или у вас есть другое мнение.Высказываете пожалуйста,делитесь опытом,мыслями и т.д.Мне интересно любое мнение.
Масюня
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2006

Откуда: Мурманск

Сообщение 2.12.2008 22:06:54 Профиль Письмо Цитата



Как нам объясняла на мк Айда Хасан, арабизм - понятие индивидуальное. Танец может зацепить, а может и нет. Вот если зацепил, то это и есть арабизм =) А вообще напишите Татьяне Федяевой. Она зарегистрирована на форуме. Я у неё спрашиваю, если мне что-то непонятно, она всегда отвечает цветочек
Ingebborga
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2007


Сообщение 3.12.2008 02:46:13 Профиль Письмо Цитата



мне кажется, что арабизм сродни актерскому мастерству.. научить актера можно. есть система Станиславского, например. Но хорошим актером будет тот, у кого есть способности от природы. А природу не обманешь. Поэтому я считаю, что учиться надо но под профессиональным присмотром, а не по кассетам, иначе вы рискуете научиться не арабизму а пародии на арабку. Возможно, если актриса из девушки некудышняя, то надо работать тогда для начала над чем-то попроще, например, над красивой улыбкой, а то (я согласна с предыдущими ораторами) некоторые танцуют с таким лицом, будто уравнения с несколькими неизвестными в уме решают подозрительно
Катеринка
Miss Dance 2011
Miss Dance 2011


Зарегистрирован: 23.05.2008

Откуда: Уфа

Сообщение 3.12.2008 08:34:04 Профиль Письмо Цитата



Вот несколько выдержек с нашего форума про арабизм:
(всю переписку по этому вопросу вы можете прочитать здесь: http://www.monistavtb.borda.ru/?1-3-0-00000036-000-30-0-1222967112)

"Также как про беледи сказал Рамзи. "БАЛАДИ очень просто объяснить, но очень сложно станцевать".Можно объяснить арабизм,сложно его прочувствовать. Например, скажем, арабизм- это чувственность мировосприятия арабских женщин.Легче стало ?.. Я думаю, нет.Есть вещи, которые надо чувствовать. Просто чувствовать. А если не чувствуешь - бесполезно пытаться искусственно это изображать.Слепому можно объяснить, что такое радуга.Но он все равно никогда этого не поймет, потому что не увидит своими глазами и не почувствует, какие красивые цвета в радуге. Не надо вымучивать арабизм, выдавливать его из себя насильно.Выбирайте варианты попроще, в соответствии со своим русским менталитетом. "

"Я вот долго искала что такое арабизм. Писали в журналах, обсуждали на форумах, предлагали разные варианты. В конце концов сошлись на нескольких пунктах, которые сводят этот таинственный арабизм в систему.
Как пример тычут пальцем на легендарных танцовщиц 60-х, на арабок, на некоторых наших соотечетсвенниц...Посмотрев на эти примеры, почитав. пообсуждав вметсе со всеми, сравнив и ИХ манеру исполнения и манеру исполнения нас, простых смертных, я пришла к выводу, довольно простому и лежащему на поверхности..
Это ЖЕНСТВЕННОСТЬ, ЖЕНСКАЯ ДОБРОТА, СЕКСУАЛЬНОСТЬ (не вульгарная показная, а завуалированная, но брызжущая во всей своей красе), МАТЕРИНСТВО и так далее...
Хотя это можно назвать и так " чувственность мировосприятия арабских женщин "
Но легче на самом деле не стало
Объясню почему я пришла к такому выводу.
У арабок совсем другая ментальность, у них другие общественные ценности для женщин, у них другое воспитание. Они с детства ростут и знают, что будут принадлежать мужчине, что они будут всю жизнь жить для него, рожать для него детей, содержать для него дом и они посвящают всю себя этим целям. Для них это норма, счастье, смысл жизни. Они другого не знают, им другого и не надо.
Наши женщины, сами знаете, и всю семью содержат и зарабатывают на равных или больше и весь дом на себе волокут, и детей воспитываю, и коня на каку (специально так написала) остановят и так далее...Наши женщины привыкли что они двигатель, что они главные, что только на них все держиться. У них другой характер - и танцуют они точно также - нахрапом, вперед, ногами помахали, быстро потряслись - дело сделалаи...а души то женской нет, и как вложить ее никто уже и не знает...и не помнит...
Исмотрят все на этих женственных арабок, которые кайф ловят от самих себя, от своего тела, от своего танца и думают, а что же у них есть, чего нет у нас...А ответ прост..У них есть они сами.
И как бы противники Востока ни твердили, что женщина у них задавлена - это не правда. Женщина у них цветет и пахнет. Сму женскую сущность Богини они сумели сохранить. А нам ее надо опять найти... "

" Самые простые вещи в жизни и есть самые сложные. Женская доброта, женственность, материнство. Вроде такие понятные, но такие необъяснимые словами понятия. Вот как человека научить танцевать женственнее?!.. Можно перенять чью-то манеру, будучи высокотехничной танцовщицей, но все равно без чувств танца не будет. Есть русские девушки и женщины, от рождения очень женственные. Они живут, флиртуя. У них кокетство - это норма жизни. Само поведение, манеры.Они мягкие, сексуальные и их никто этому не учил. Мужчины с ума по ним сходят пачками. И при этом они не жеманные красотки, не блещут красотой внешней, но сами просто излучают ЖЕНЩИНУ.Я таких женщин встречала в реальной жизни, но таких, скажем честно - единицы.Большинство, к сожалению, "мужики в юбках".Потому что жизнь такая у нас, женщины наравне с мужиками куда-то лезут,в бизнес, на руководящие посты, дерутся,выживая.Носятся с квадратными глазами по жизни и с серьезными умными лицами. Такой менталитет. Такое общество.Такая жизнь, что поделать.
Это у арабок - замуж вышла, все, обеспечена на всю оставшуюся жизнь.Никто тебя не бросит.Им спокойнее в этом смысле. А у нас - замуж вышла, родила, муж спился, и остаешься ты как дура с двумя детьми без средств к существованию.Или - замуж вышла, бросила работу, всю жизнь мужу посвятила, детей родила, а он через 10 лет нашел себе молодую любовницу, тебя бросил, алименты мизерные, т.к. з/пл у него вся черная, и он со всем своим богатством слинял восвояси, оставив тебя в нищете. Или - замуж вышла, а он валяется на диване и ничего вапще не хочет от жизни, ни тебе не зарабатывает, ни детям.Типичные российские стандартные ситуации. Примеров знаю десятки.И никто от этого не застрахован.Вот все женщины в напряге и ходят Какие уж тут женственные танцы
Но даже у тех, у кого складывается счастливая женская судьба и есть любящие обеспеченные мужья,та же проблема бывает. Такие же потерянные и зажатые по жизни. Ну не учили мамы,что такое женщиной быть.Бабушки - военное поколение, мамы - послевоенное, вечная нищета.Вечная борьба за жизнь.Откуда там женственность, не до нее было.Выживать все время в России надо было "
Катеринка
Miss Dance 2011
Miss Dance 2011


Зарегистрирован: 23.05.2008

Откуда: Уфа

Сообщение 3.12.2008 08:43:30 Профиль Письмо Цитата



Nadi!!!
Привет всем!Девчонки ,расскажите пожалуйста,или поделитесь опытом,или научите...в этом сезоне поняла ,что начинаю терять арабичность...,а может быть ее и вообще не было...

Надя, привет! ура Я тебе уже давно говорила, что чтобы не терять арабичность надо танцевать соответсвующие номера, потому как бешеные ношения по сцене и дрыгания - махания ногами арабичности не прибавят гы-гы вот девушка в которой изначально присутсвовала эта манера она может махнуть ногой арабично (офигенное словосочетание получилось ха-ха-ха ), а девушка, которая арабичность даже и не нюхала, махая ногами арабичности не научиться!!!
Вот.
Мое мнение: прежде чем говорить об арабичности надо попробовать станцевать в арабской манере!!! А потом уже смотреть есть она или нет, учиться арабизму или его и так хватает! беллиданс
Амина
Участник


Зарегистрирован: 02.11.2005

Откуда: Москва

Сообщение 3.12.2008 09:28:31 Профиль Письмо Цитата



Смотрите арабских танцовщиц... Сухер Заки, Тахею Кариоку и других. Старенькие записи....
Внимательно смотрите, пересматривайте, берите манеру... Больше никак не поймете. Ну или поживите в арабской стране, пообщайтесь с носителями культуры, так сказать подмигивание .
al amira
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008


Сообщение 4.12.2008 01:40:26 Профиль Письмо Цитата



**Mariam**
Я тоже считаю,что для того,чтобы приобрести тот самый АРАБИЗМ,необходимо хотя бы язык арабский выучить
pion
а как можно танцевать не зная о чем в песне поется? с таким подходом далеко не уедешь! если человек даже не хочет поднапрячься и найти перевод,историю и пр. песни под которую исполняется танец, то профи ему не быть,так клоуном...народ смешить.
можно танцевать! голливудская улыбка и очнеь даже хорошо можно)
al amira
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008


Сообщение 4.12.2008 01:52:26 Профиль Письмо Цитата



я вообще заметила..не в обиду конечно смущение что у всоточных девушек(не важно какой нации) даже перед тем как они начинают заниматся тж у них изначалаьно есть задатки...очнеь много видела таких смущение например руки плавные мягки,волна животом у многих получается..бедра работают хорошо)даже не знаю с чем связано это смущение
Mish-Mish
Участник


Зарегистрирован: 23.04.2006


Сообщение 4.12.2008 03:25:56 Профиль Письмо Цитата



Не знаю, не знаю насчет задатков восточных девушек. Я недавно была в Шарм-Эль-Шейхе. Там на старом рынке мы попали на местное танцевальное шоу, кстати выступала группа Тито, но вместо него - его ученик. Он стал вытаскивать на сцену египтянок из зрителей, так они вобще просто никакие в танце. но зато все веселые. А я наивная думала, что каждая египтянка может залобать танец живота, ну хотя бы для своих. голливудская улыбка
Ingebborga
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2007


Сообщение 4.12.2008 03:49:32 Профиль Письмо Цитата



al amira

**Mariam**
Я тоже считаю,что для того,чтобы приобрести тот самый АРАБИЗМ,необходимо хотя бы язык арабский выучить
pion
а как можно танцевать не зная о чем в песне поется? с таким подходом далеко не уедешь! если человек даже не хочет поднапрячься и найти перевод,историю и пр. песни под которую исполняется танец, то профи ему не быть,так клоуном...народ смешить.
можно танцевать! голливудская улыбка и очнеь даже хорошо можно)



можно то можно, и технично очень даже. Видела тут такую пародию под Инта Омри, где девушка кокетничала и заигрывала призывно. Несмотря на то что двигалась она хорошо - ничего кроме возмущения и недоумения она у меня не вызвала. Слава Богу арабов не было...а то со стыда сгореть можно было..- под такую песню сплошные "страстные" кривляния ха-ха вы не правы

Так что (имхо) НЕЛЬЗЯ не переведя танцевать, какая бы у вас отличная техника ни была
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 4.12.2008 13:08:14 Профиль Письмо Цитата



al amira

я вообще заметила..не в обиду конечно смущение что у всоточных девушек(не важно какой нации) даже перед тем как они начинают заниматся тж у них изначалаьно есть задатки...очнеь много видела таких смущение например руки плавные мягки,волна животом у многих получается..бедра работают хорошо)даже не знаю с чем связано это смущение

По моему, это миф голливудская улыбка. Вот в то, что танцуют более музыкально, могу поверить, все таки свои ритмы с детства слышат, а у нас иная музыка, поэтому с ритмами бывает сложновато.
dara91
Задорная


Зарегистрирован: 02.04.2006

Откуда: Казань

Сообщение 4.12.2008 13:16:40 Профиль Письмо Цитата



Арабизм - зверь таинственный .... Но то, что это - часть культуры, воспитания и генетики - факт... и еще - часть понимания и слышания музыки...

И прикол по поводу))) Одной своей ученице долго и старательно показывала видео египтянок, лучших из лучших, прошлых лет и современных... Девочка все посмотрела, переварила и..... сказала : "Я, кажется, поняла - это глупая улыбка на весь рот с кайфозным выражением лица под веселую музыку и собранные брови домиком и грустные глаза под грустную" (обороты речи автора сохранены)ха-ха-ха ха-ха-ха Занавес... Я, признаться, задумалась голливудская улыбка
Mahbuli Golshan
Участник


Зарегистрирован: 21.03.2008


Сообщение 4.12.2008 14:32:01 Профиль Письмо Цитата



"глуповатая улыбка"-в самую точку! ха-ха
al amira
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008


Сообщение 4.12.2008 15:08:24 Профиль Письмо Цитата



Alica
По моему, это миф . Вот в то, что танцуют более музыкально, могу поверить, все таки свои ритмы с детства слышат, а у нас иная музыка, поэтому с ритмами бывает сложновато.
нет не миф я же вижу)))) голливудская улыбка
al amira
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008


Сообщение 4.12.2008 15:20:06 Профиль Письмо Цитата



и вы не так поняли))я имею ввиду например многие восточные девушки изначально имеют плавные руки,бедра работают хорошо,и т д=))когда приходят даже на первое занятие ) и я имею ввиду не египтянок и арабок а вообще восточных девушек)
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB