ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Арабский танец как проявление мультикультурности в современном Российском обществе!
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена011
Участник


Зарегистрирован: 25.12.2010

Откуда: Северск

Сообщение 24.4.2013 08:27:05 Профиль Письмо Цитата

Арабский танец как проявление мультикультурности в современном Российском общест

Собираю Ваши мнения!)
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 24.4.2013 09:25:22 Профиль Письмо Цитата



А позвольте узнать, для чего это вам? Диссертацию пишете али как? смущение
Елена011
Участник


Зарегистрирован: 25.12.2010

Откуда: Северск

Сообщение 24.4.2013 09:38:25 Профиль Письмо Цитата



почти)дипломную работу)буду очень рада если поможете)
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 24.4.2013 10:02:40 Профиль Письмо Цитата



Думаю, надо разграничить причины, почему народ приходит учиться арабскому танцу. Не думаю, что сначала интересует арабская культура. Скорее просто хочется подвигаться. Плюс - не нужен партнер. Твои успехи зависят только от тебя, не надо ни под кого подстраиваться. Опять же полезно для женского здоровья. Красивые костюмы, женщинам хочется почувствовать себя королевами, прекрасными гуриями из восточной сказки.
Интерес к культуре приходит потом, по мере занятий. Хочется углубиться дальше, понять почему так, а не эдак. Но опять же хочется не всем. Поверхностный подход остается у многих. Пипл хавает и так. Главное, чтобы побольше голого тела и откровенных движений. Полно посему преподов, которые не растут, у них полные залы и так. Преподов, которые несут полную чушь на МК, и учат непонятно чему. Денежки-то несут. Зачем куда-то углубляться, когда главное - создать себе имидж всезнайки в этой области. Так что какая тут мультикультурность? Простое зарабатывание денег.
Асссоль
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011


Сообщение 24.4.2013 10:07:05 Профиль Письмо Цитата



Loretti

Думаю, надо разграничить причины, почему народ приходит учиться арабскому танцу. Не думаю, что сначала интересует арабская культура. Скорее просто хочется подвигаться. Плюс - не нужен партнер. Твои успехи зависят только от тебя, не надо ни под кого подстраиваться. Опять же полезно для женского здоровья. Красивые костюмы, женщинам хочется почувствовать себя королевами, прекрасными гуриями из восточной сказки.
Интерес к культуре приходит потом, по мере занятий. Хочется углубиться дальше, понять почему так, а не эдак. Но опять же хочется не всем. Поверхностный подход остается у многих. Пипл хавает и так. Главное, чтобы побольше голого тела и откровенных движений. Полно посему преподов, которые не растут, у них полные залы и так. Преподов, которые несут полную чушь на МК, и учат непонятно чему. Денежки-то несут. Зачем куда-то углубляться, когда главное - создать себе имидж всезнайки в этой области. Так что какая тут мультикультурность? Простое зарабатывание денег.


Лоретти, полностью с Вами согласна
Джамбо
Участник


Зарегистрирован: 01.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 24.4.2013 11:45:54 Профиль Письмо Цитата



Согласна с Лоретти. Интерес к танцу живота (именно так, для многих сюрприз, что он как-то связан с каким-то народом) если и вызван каким-то мультикультурным феноменом, то это бразильский сериал "Клон". Остальным хотелось красиво подвигаться, костюмы красивые, партнер не нужен, телосложение можно любое. Плюс, относительно других одиночных танцевальных дисциплин, не требует слишком больших физических затрат, на шпагат садиться не надо, ну и вообще. Не всем даже, кто занимается этими танцами, хочется копаться в их истории, в арабской культуре. Наш мирок не так уж велик, а обычные люди вообще не особо всем этим интересуются. Многие вообще не любят арабский мир и все, что с ним связано. Многие говорят, что были бы отличные танцы, если бы не противная восточная музыка)

ЗЫ: вы бы лучше написали про японскую кухню и японское аниме, вот уж действительно куда как более широкий по охвату феномен))
Genettda
Участник


Зарегистрирован: 10.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 24.4.2013 23:26:32 Профиль Письмо Цитата



Елена011, позвольте полюбопытствовать, какая у Вас специальность? смущение
Елена011
Участник


Зарегистрирован: 25.12.2010

Откуда: Северск

Сообщение 25.4.2013 05:23:38 Профиль Письмо Цитата



спасибо за Ваши ответы)Вы меня настраиваете на нужный путь)))
я учусь в Томском Педагогическом Университете на хореографа) сама занимаюсь и преподаю belly dance поэтому и тема диплома такая)
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 25.4.2013 06:37:48 Профиль Письмо Цитата



Loretti
Интерес к культуре приходит потом, по мере занятий. Хочется углубиться дальше, понять почему так, а не эдак.

Стоит добавить, что арабы сами наплевательски относятся к своему культурному наследию. Они не поддерживают истинное высокое искусство беллиданса, которое у них было в не столь отдаленном прошлом. Теперь относятся к беллидансу исключительно как к бизнесу, готовы присуждать на своих конкурсах все призовые места за попсу, коей является стиль, известный в народе как "российский беллиданс". Сами уже тоже давно не танцуют и не преподают настоящий беллиданс. А их нынешний стиль беллиданса "модерн кайро" - столь же примитивен по сути, как и "российский беллиданс".
Вобщем, пИчалька.


Поэтому интерес к арабской культуре в среде танцовщиц в последнее время явно подугас.


Ну, и ладно, свою культуру развивать будем. Танец живота сделаем русским народным танцем! голливудская улыбка Собственно, когда большинство наших танцовщиц высокого уровня возьмут за основу своего творчества беллиданс золотого века, тогда это и произойдет. Арабам за россиянками тогда будет не угнаться. гы-гы Правда, еще музыка российская потребуется с восточными ритмами. А что-то ее пока не особо пишут...
Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 25.4.2013 09:18:33 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

Правда, еще музыка российская потребуется с восточными ритмами. А что-то ее пока не особо пишут...


Если послушать радио Восток-ФМ, то там очень много русской попсы (правда пока слабого пошиба), намешанной с дудуком и барабанчиками.
Так что мы уверенно движемся в этом направлении подмигивание
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 25.4.2013 09:43:12 Профиль Письмо Цитата



Blumen elf

Василиса Прекрасная

Правда, еще музыка российская потребуется с восточными ритмами. А что-то ее пока не особо пишут...


Если послушать радио Восток-ФМ, то там очень много русской попсы (правда пока слабого пошиба), намешанной с дудуком и барабанчиками.
Так что мы уверенно движемся в этом направлении подмигивание


Гыыыы!!!!! Это точно. Русской музыки скоро не останется, как и русского населения.
астра
Участник


Зарегистрирован: 06.05.2008

Откуда: Красноярск- - Юлия

Сообщение 25.4.2013 09:44:15 Профиль Письмо Цитата



Почему-то не хочется, чтобы везде звучала российская музыка с восточными ритмами.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 25.4.2013 09:51:04 Профиль Письмо Цитата



Когда музыка на уровне высокого искусства, то не сильно принципиально, какие там ритмы.

Другое дело, что русским людям гораздо лучше будет удаваться музыка с традиционными для Руси ритмами. А чтобы еще и музыка с восточными ритмами была не попсой, а искусством, это уже практически гениальный уровень русского композитора нужен.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 25.4.2013 10:20:00 Профиль Письмо Цитата



Процесс в обе стороны идти будет: русские музыканты станут привносить восточные ритмы в свою музыку, а русские исполнительницы беллиданса станут адаптировать танец живота и под наши ритмы.
Genettda
Участник


Зарегистрирован: 10.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 25.4.2013 11:02:46 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
я учусь в Томском Педагогическом Университете на хореографа) сама занимаюсь и преподаю belly dance поэтому и тема диплома такая)


а, ясно. Я думала, что Вы культуролог или соц-антрополог.

Цитата:
Арабский танец как проявление мультикультурности в современном Российском обществе


А какую проблему Вы, с точки зрения хореографии или педагогики, собираетесь выявить и исследовать?
Неочень понятно сформулирована тема в заглавии, не понятен круг интересов Ваш как исследователя - обозначьте его для респондентов, то бишь для нас, более распространённым зыком. Накидайте нам список вопросов, на которые вы хотите получить мнения. А то тема рискует превратиться в смесь абсурда с сюром вскоре.

Хотя версия Василисы интересна. Сможет ли арабский танец настолько ассимилироваться в русской танцевальной культуре, что его будут считать русским танцем?улыбка

Цитата:
если и вызван каким-то мультикультурным феноменом, то это бразильский сериал "Клон"


а в чём его мультикультурная феноменальность? то, что он показал, что любовь между бразильцем и полумарроканкой возможна? смущение
Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 26.4.2013 09:35:11 Профиль Письмо Цитата



Genettda



Цитата:
если и вызван каким-то мультикультурным феноменом, то это бразильский сериал "Клон"


а в чём его мультикультурная феноменальность? то, что он показал, что любовь между бразильцем и полумарроканкой возможна? смущение


Я думаю имелось в виду феноменальноесть его мега-популярности у нас в России, да еще вызвавший всплеск популярности восточного танца у нас.

Я думаю, что секрет его популярности (как и в свое время первых мексиканских сериалов, помните, как все с ума сходили от Просто Марии?!) в том, что для нас северных жителей, бурные проявления чувств, свойственные южным и восточным жителям нетипичны и притягательны, как южная экзотика. Добавьте к этому пальмы и океан, когда за окном снег - вот и ответ голливудская улыбка

Я сама, будучи в декрете с удовольствием этот сериал смотрела и даже (да, был такой грешок, каюсь голливудская улыбка ) записывала, если не успевала посмотреть!
Genettda
Участник


Зарегистрирован: 10.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 26.4.2013 09:57:30 Профиль Письмо Цитата



да я ничего против не имею этого сериала. улыбкаЯ сама смотрела его во время первого его показа у нас, от начала до конца. И когда его повторял "Домашний" - тоже смотрела улыбка
Сливки
Участник


Зарегистрирован: 28.08.2012


Сообщение 19.5.2013 16:06:33 Профиль Письмо Цитата



А мое увлечение арабским танцем началось после просмотра как раз сериала "Клон". Это было волшебно, красиво и притягательно для меня.
Курортина
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Воронеж

Сообщение 19.5.2013 21:13:16 Профиль Письмо Цитата



Мне Клон не понравился еще с первой серии. Потом пробовала еще смотреть - и бросила...
Ханата
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2008

Откуда: г. Петрозаводск

Сообщение 19.5.2013 21:41:56 Профиль Письмо Цитата



Согласна, тема явно не педагогическая... 100% не пройдет
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB