ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Как не торопиться во время танца?

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatevik1
Новичок


Зарегистрирован: 29.04.2011

Откуда: Москва, Россия

Сообщение 23.6.2013 19:53:22 Профиль Письмо Цитата

Как не торопиться во время танца?

Сравниваю свои выступления на видео с выступлениями других и прямо выделяется то, что я всегда куда-то спешу, хотелось бы двигаться медленнее и плавнее.
Подскажите, как держать себя в руках? замешательство
Mur
Участник


Зарегистрирован: 23.08.2012


Сообщение 23.6.2013 21:07:27 Профиль Письмо Цитата



А можно я тоже присоединюсь к вопросу улыбка У меня такая же проблемка... тороплюсь, потому что боюсь опоздать... бывало раньше опаздывала. И вообще у меня проблема с музыкальным слухом... но танцевать ооочень хочется, иногда совсем под какую-то свою, внутреннюю, музыку смущение
Mur
Участник


Зарегистрирован: 23.08.2012


Сообщение 23.6.2013 21:07:58 Профиль Письмо Цитата



подмигивание

Редактировалось: 23.6.2013 21:40:05
tatevik1
Новичок


Зарегистрирован: 29.04.2011

Откуда: Москва, Россия

Сообщение 23.6.2013 21:33:37 Профиль Письмо Цитата



Mur

А можно я тоже присоединюсь к вопросу улыбка У меня такая же проблемка... тороплюсь, потому что боюсь опоздать... бывало раньше опаздывала. И вообще у меня проблема с музыкальным слухом... но танцевать ооочень хочется, иногда совсем под какую-то свою, внутреннюю, музыку смущение


не, у меня не совсем под внутреннюю, но спешу я явно)) и тоже, походу, проблемы со слухом(, иногда вообще кажется, что я не под музыку, а под текст танцую. поэтому пытаюсь инструменталку выбирать
Mur
Участник


Зарегистрирован: 23.08.2012


Сообщение 23.6.2013 21:48:10 Профиль Письмо Цитата



да, я тоже иногда под тект улыбка и все равно больше всего люблю танцевать именно под песни подмигивание
tatevik1
Новичок


Зарегистрирован: 29.04.2011

Откуда: Москва, Россия

Сообщение 23.6.2013 22:06:28 Профиль Письмо Цитата



Mur

да, я тоже иногда под тект улыбка и все равно больше всего люблю танцевать именно под песни подмигивание



ну будем ждать, что нам кто-нибудь ответит)))
Altair
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 23.6.2013 22:26:21 Профиль Письмо Цитата



Когда выступаете, представляйте себе, что это не выступление, а тренировка, танцуйте "для себя". Это непросто, но возможно.
На тренировке попробуйте станцевать в тёмных очках, чтобы больше сосредоточиться не на окружающей обстановке, а на музыке. улыбка И запоминайте это ощущение. Или опять же на тренировке специально танцуйте медленнее музыки, специально опаздывайте с акцентами. Запишите эти "неправильные" танцы на видео, посмотрите, как со стороны выглядит ваша синхронность с музыкой.
Mur
Участник


Зарегистрирован: 23.08.2012


Сообщение 23.6.2013 22:39:44 Профиль Письмо Цитата



Спасибо! улыбка Да, это действительно, пожалуй, самое главное: танцевать "для себя", абстрагируясь от всех внешних факторов... Дома, когда тебя никто не видит, получается намного лучше и легче, а вот перед публичным выступлением большой мандраж...
Altair
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 23.6.2013 22:41:10 Профиль Письмо Цитата



Да, дело именно в волнении. У кого-то от него движения затормаживаются, у кого-то убыстряются.
Представьте себе, что на выступлении вы не одна! Ваш партнёр - музыка! Вас двое, вдвоём не так страшно! подмигивание
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 24.6.2013 00:05:41 Профиль Письмо Цитата

Re: Как не торопиться во время танца?

Спешка может возникать по нескольким причинам.
Мой опыт:
1. Танцор по темпераменту холерик (надо работать над своим мастерством и/или же подбирать репертуар в соответствии со своим темпераментом).
2. Обучающийся суетится. Суета прежде всего возникает из-за недостаточной мышечной наработки техники, + волнение, паника.

Вы обращали внимание, что когда на что-то эмоционально реагируете, то время как бы меняет скорость своего течения? Это происходит из-за изменения химического состава крови: выделяется адреналин, повышается сахар крови, поднимается артериальное давление... вы готовы к бою. В таком состоянии для некоторых людей время ускоряется, для некоторых - замедляется.
Совершенно нормальное состояние и знакомое каждому из нас.

Вопрос в том, что же делать, чтобы возможный негатив от такого состояния снизить до минимума.

1. Суета и мышечная напряжённость возникает в тех случаях, когда мы вынуждены мозгами контролировать своё тело. Значит надо нарабатывать операции (автоматическая мышечная работа).
Тупо нарабатываете: техника - связка - танцевальный блок... в общем от момента, где возникает проблема.
В зависимости от технической сложности задачи: выполняете технику, проговаривая последовательность работы тела - выполняете под сухой счёт - под чистый музыкальный ритм (желательно ритм танца - под любую музыку с аналогичным ритмом (темп может быть разным) - под родную музыку. В итоге - ваше тело должно уметь выполнять танцевальный блок независимо от вашей головы.

2. Умение расслабиться. Техник для расслабления существует много.
В идеале: вы умеет сами замечать своё мышечное напряжение и дав самому себе команду "расслабиться" - умеете просто расслабиться.

Обращаю внимания. Некоторые люди предпочитают снимать излишнее напряжение алкоголем. Да, сто грамм для храбрости может снять мышечное напряжение, но они же могут помочь утратить контроль над своим телом, сознанием. Так что лучше учиться контролировать себя без дополнительных стимуляторов.

Неплохо может помочь воображение, когда вы фактически протанцовываете не танцевальную схему, а образ. В этом случае ваше внимание занято образом, а мышцы выполняют свою работу. Вы не мешаете им работать своим излишним контролем.

Неплохо научиться работать за зрителя. Выберите для себя доброжелательного зрителя, который отзывчиво смотрит на ваше выступление, улыбается, или просто внимателен, увлечён. Это поможет вам отвлечься и справиться с избыточным внутренним напряжением.

tatevik1

Сравниваю свои выступления на видео с выступлениями других и прямо выделяется то, что я всегда куда-то спешу, хотелось бы двигаться медленнее и плавнее.
Подскажите, как держать себя в руках? замешательство


Попробуйте поработать над своей пластикой в медленном ритме (скажем попробуйте видео "Красота медленных ритмов с Сарой Скинер").
Или же попробуйте выполнять одну и ту же технику с разной скоростью. Чем медленнее скорость, тем амлитудней выполняется техника.
Для вас может оказаться интересным такое упражнение:
создаёте для себя связку - скажем на 4 счёта выполняете что-то динамичное, на следующие 4 - пластику. И всё это под бойкие барабаны, к примеру.
Понаблюдайте за собой в зеркало.

Если готовите танец для выступления, попробуйте его протанцевать под разную музыку (старайтесь подбирать соответсвующий ритм) с разным настроением.


Напишите о своих экспериментах и результатах.
tatevik1
Новичок


Зарегистрирован: 29.04.2011

Откуда: Москва, Россия

Сообщение 24.6.2013 00:10:48 Профиль Письмо Цитата



Altair

Да, дело именно в волнении. У кого-то от него движения затормаживаются, у кого-то убыстряются.
Представьте себе, что на выступлении вы не одна! Ваш партнёр - музыка! Вас двое, вдвоём не так страшно! подмигивание


спасибо огромное, очень помогли! роза
tatevik1
Новичок


Зарегистрирован: 29.04.2011

Откуда: Москва, Россия

Сообщение 24.6.2013 00:14:35 Профиль Письмо Цитата

Re: Как не торопиться во время танца?

Светлана Клер

Спешка может возникать по нескольким причинам.
Мой опыт:
1. Танцор по темпераменту холерик (надо работать над своим мастерством и/или же подбирать репертуар в соответствии со своим темпераментом).
2. Обучающийся суетится. Суета прежде всего возникает из-за недостаточной мышечной наработки техники, + волнение, паника.

Вы обращали внимание, что когда на что-то эмоционально реагируете, то время как бы меняет скорость своего течения? Это происходит из-за изменения химического состава крови: выделяется адреналин, повышается сахар крови, поднимается артериальное давление... вы готовы к бою. В таком состоянии для некоторых людей время ускоряется, для некоторых - замедляется.
Совершенно нормальное состояние и знакомое каждому из нас.

Вопрос в том, что же делать, чтобы возможный негатив от такого состояния снизить до минимума.

1. Суета и мышечная напряжённость возникает в тех случаях, когда мы вынуждены мозгами контролировать своё тело. Значит надо нарабатывать операции (автоматическая мышечная работа).
Тупо нарабатываете: техника - связка - танцевальный блок... в общем от момента, где возникает проблема.
В зависимости от технической сложности задачи: выполняете технику, проговаривая последовательность работы тела - выполняете под сухой счёт - под чистый музыкальный ритм (желательно ритм танца - под любую музыку с аналогичным ритмом (темп может быть разным) - под родную музыку. В итоге - ваше тело должно уметь выполнять танцевальный блок независимо от вашей головы.

2. Умение расслабиться. Техник для расслабления существует много.
В идеале: вы умеет сами замечать своё мышечное напряжение и дав самому себе команду "расслабиться" - умеете просто расслабиться.

Обращаю внимания. Некоторые люди предпочитают снимать излишнее напряжение алкоголем. Да, сто грамм для храбрости может снять мышечное напряжение, но они же могут помочь утратить контроль над своим телом, сознанием. Так что лучше учиться контролировать себя без дополнительных стимуляторов.

Неплохо может помочь воображение, когда вы фактически протанцовываете не танцевальную схему, а образ. В этом случае ваше внимание занято образом, а мышцы выполняют свою работу. Вы не мешаете им работать своим излишним контролем.

Неплохо научиться работать за зрителя. Выберите для себя доброжелательного зрителя, который отзывчиво смотрит на ваше выступление, улыбается, или просто внимателен, увлечён. Это поможет вам отвлечься и справиться с избыточным внутренним напряжением.

tatevik1

Сравниваю свои выступления на видео с выступлениями других и прямо выделяется то, что я всегда куда-то спешу, хотелось бы двигаться медленнее и плавнее.
Подскажите, как держать себя в руках? замешательство


Попробуйте поработать над своей пластикой в медленном ритме (скажем попробуйте видео "Красота медленных ритмов с Сарой Скинер").
Или же попробуйте выполнять одну и ту же технику с разной скоростью. Чем медленнее скорость, тем амлитудней выполняется техника.
Для вас может оказаться интересным такое упражнение:
создаёте для себя связку - скажем на 4 счёта выполняете что-то динамичное, на следующие 4 - пластику. И всё это под бойкие барабаны, к примеру.
Понаблюдайте за собой в зеркало.

Если готовите танец для выступления, попробуйте его протанцевать под разную музыку (старайтесь подбирать соответсвующий ритм) с разным настроением.


Напишите о своих экспериментах и результатах.



Светлана, вы как всегда безупречно все объяснили и разжевали, многие ваши ответы у меня скопированы в документы и сохранены на компьютере, спасибо вам огромное за помощь! роза
буду отчитываться!
Цветок Жасмина
Участник


Зарегистрирован: 08.02.2012

Откуда: Рязань

Сообщение 17.7.2013 15:31:53 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер спасибо за полезную информацию!!!

Ваш опыт очень помогает начинающим танцовщицам.
роза роза роза
Elen Oriental
Профессионал
Профессионал


Зарегистрирован: 07.12.2007


Сообщение 17.7.2013 16:03:18 Профиль Письмо Цитата



У одной моей ученицы было так )) - бежала вперёд ритма и музыки ))
Помогло вот что: я посоветовала ей во время танца говорить просебя, думать "Я себя люблю! Кааак я себя люблююю!! Какаааяяя я красавицааа! Красивая! Люблю!" )) Помогло ))
Вы нервничаете и тем самым торопитесь - это и из-за недостатка опыта и (по большей части) от неуверенности. Танцовщицам ведь очень хочется понравится тем, кто на них смтрит )) а когда женщина, девушка наряжается, одевает красивое платье, сверкающую бижутерию, красится и смотрит на себя в зеркало улыбка (вспомните себя в такую минуту) она не торопится, с удовольствием разглядывает себя, вытягивает губки, ворошит волосы )) и не спешит, а любуется. Начните любоваться собой в танце - слова "Я себя люблю, я красавицааа!" Дадут вам чуть больше уверенности в себе и помогут затормозить быстрый темп. Паузы очень красивы в танце - остановитесь в движении - подумайте "Я такая красавицаа!" и продолжайте дальше. улыбка
Попробуйте ))
Удачи!
веселена
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2012

Откуда: Замкад

Сообщение 17.7.2013 16:22:19 Профиль Письмо Цитата



элементарно-иметь слух цветочек
Лето
Участник


Зарегистрирован: 05.05.2011

Откуда: Днепропетровск

Сообщение 17.7.2013 16:26:25 Профиль Письмо Цитата



Можно ж так залюбить себя и залюбоваться, что тело плавно в импровизацию перейдет.
Шерин
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2010

Откуда: Сибирь, Ирина

Сообщение 18.7.2013 07:33:17 Профиль Письмо Цитата



Да, я так всегда - стоит эмоции подключить, и пол-танца забыла мигом ха-ха-ха
Теперь я сразу с эмоциями репетирую, чтобы на сцене неожиданностей не возникало.
Anutka
Участник


Зарегистрирован: 09.11.2009

Откуда: Москва

Сообщение 24.7.2013 00:41:53 Профиль Письмо Цитата



Считать улыбка
Olga G
Участник


Зарегистрирован: 27.03.2007

Откуда: ecuador

Сообщение 24.7.2013 07:32:25 Профиль Письмо Цитата



Слушать музыку!
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB