ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Посоветуйте книги по восточному танцу (ранее "Курсовая... ")

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 13.11.2006 15:07:03 Профиль Письмо Цитата

Посоветуйте книги по восточному танцу (ранее "Курсовая... ")

В этом семестре мы будем писать курсовую по предмету "Организация музейно-выставочной деятельности". Вообщем, задача такова: нужно написать курсовую работу на тему "Музей чего-либо..." Я, конечно, выбрала своё любомое дело - восточный танец беллиданс
А точнее моя тема - "Музей восточного танца". Выбранная мною тема очень интересная, но курсовую писать по ней(да и вообще по этому предмету) очень нелегко, особенно по опыту предыдущего курса(препод очень строгий)....защищать её сложно будет тоже...там нужно не просто раскрыть тему, нужно сложную экспозицию придумать и т.п.....Но тему я выбрала специально для того, чтобы и самой изучить более глубже это явление - восточный танец, и хочу рассказать людям, что же это такое - Ракс эль Шарки).
Информации впринципе много и в инете, но для курсовой это не покатит... Нужна качественная литература, хорошие книги(можно ведь использовать и "косвенную" литературу, т.е. не чисто по этой теме, но более или менее относящуюся к ней...) Это-то я всё найду. Но вот именно по восточному танцу я книг знаю очень мало.....
Может, кто-то что-нибудь посоветует? Что можно посмотреть именно из книг...
Так хочется качественно и интересно написать эту работу улыбка И чтобы оценка, конечно, была высокая показать язык


Редактировалось: 13.11.2006 18:17:33
Регина
Радость Жизни


Зарегистрирован: 11.10.2005

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 13.11.2006 15:31:17 Профиль Письмо Цитата



Ну, если для списка литературы, то тогда обязательно надо использовать: Историю искусств, Какую нибудь литературу по Культуре арабского мира (или что-либо подобное)...Не смотри книги по танцам, смотри по культуре и искусству.
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 13.11.2006 15:47:00 Профиль Письмо Цитата



Регина, если бы всё так просто.....
нужно именно по танцу тоже...это обязательно подмигивание Так как не только же для списка литературы это всё(хотя этот список тоже очень важен....)
Тема то, прежде всего, о восточном танце(нужно в полной мере раскрыть её, историю танца, стилей и т.п., а в книгах по искусству и т.п., если это и есть,то совсем чуть-чуть...)
И экспозиция на эту тему будет выходить из этого всего...


Редактировалось: 13.11.2006 18:16:10
Регина
Радость Жизни


Зарегистрирован: 11.10.2005

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 13.11.2006 15:51:06 Профиль Письмо Цитата



Shanita
Регина, нужно именно по танцу тоже Так как не только же для списка литературы это всё...


Тогда нужно ползти в библиотеку, да побольше, и в любом случае пользоваться поисковиком (каталогом) и листать разделы и культуры и искусства и танцы + можно попробовать пойти в библиотеку при хореографическом училище, у них обычно бывает нужная литература, ну хотя бы более или менее подходящая.
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 13.11.2006 15:53:44 Профиль Письмо Цитата



Да это всё понятно....Но, может, кто какие хорошие книги знает? Порекомендует?
А вот, например, журнальные статьи можно взять из того же "Ориенталя"..... улыбка
Lessa
Неогранённый бриллиант


Зарегистрирован: 16.01.2006

Откуда: Moscow

Сообщение 13.11.2006 16:07:10 Профиль Письмо Цитата



У Черникиной есть книжки по восточному танцу
Ольга Росанова
Кутюрье
Кутюрье


Зарегистрирован: 14.03.2006

Откуда: Ростов-на-Дону, Аксай. Cкайп: olga_rosanova. Mail: olga-rosanova@mail.ru olga-rosanova@yandex.ru

Сообщение 13.11.2006 16:28:06 Профиль Письмо Цитата



Привет.
Представляю объем работы, сама не так давно чем-то вроде этого занималась. Хотя у меня немного другое направление было, но
поищи вот это, может найдёшь что нужное:

Васильев А.М.
Египет и египтяне.
Москва:Классика плюс 2000г

Синицына И.Е.
В мире обычая.
М.: Восточная литература. 1997.

Валянский С.И., Калюжный Д. В.
Путь на восток или без вести пропавшие во времени.
М.: Крафт+Леан. 1998.

Мэтин Эд. История Турецкого танца с иллюстрациями: от архаического танца к крутящимся дервишам, от беллиденса к балету. Анкара, Dost Yayinlari,1976. (но на русском её, по-моему, нет, была только статья переводная)
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 14.11.2006 10:46:40 Профиль Письмо Цитата



Спасибо, девушки!!!
Посмотрю подмигивание

Надеюсь, и ещё что-нибудь найду...
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 29.11.2006 00:34:47 Профиль Письмо Цитата



Ещё вопрос:
может, кто знает, в каких источниках впервые упоминалось о восточном танце? Ну, вообщем, самые первые книги(или вообще если где-то впервые было это упомянуто) по этой теме.
Блин...вот это мне оооочень надо.....

А в идеале нам надо разложить примерно по эпохам, когда какие источники появлялись по конкретной теме(ну в моём случае - источники по восточному танцу). Т.е. нам нужно сделать анализ литературы по теме.....отделить литературу от источников, выявить достоверные источники и т.п.
Ой, как я уже запарилась с этим всем глаза кругом обморок .....первый раз такая курсовая......вроде и тема любимая, но вот эти анализы и прочие научные штучки делают весь процесс изучения этой темы нудным....(раньше мы в курсовых не делали анализа литературы...а тут на тебе- каждую книжечку ещё и разобрать тщательно надо...прям научное исследование...обморок)
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 26.12.2006 00:25:10 Профиль Письмо Цитата



Я попросила Ракию Хассан порекомендовать мне книги по беллидансу, по истории и стилям египетского танца, по костюмам для танца. Она сказала, что Махмуд Реда написал книгу, а через полгода выйдет книга Мо Геддави. Кстати, я была на лекции Мо Геддави в Каире на курсах Ракии Хассан. Лекция была прочитана по материалам его будущей книги. Я в восторге! Действительно интересный, очень полезный и познавательный материал!
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 27.12.2006 21:31:00 Профиль Письмо Цитата



Урааа!!!!!!! Сегодня сдала и защитила эту курсовую на 5 улыбка
Наверное, всё-таки очень помогло то, что тема была выбрана именно по душе влюбленность

А препод прикольнулся....ты, говорит, будешь у меня танцем защищаться ха-ха-ха танец живота
Hafiza
Участник


Зарегистрирован: 19.01.2006

Откуда: Пенза

Сообщение 18.1.2007 00:25:22 Профиль Письмо Цитата



Шанита, поздравляю! танец живота Я думаю, после танца пятерки на все осташиеся годы были бы обеспечены! подмигивание
Я в прошлом году писала курсовую по теме "Арабский танец: история, стили, направления". Дисциплина "История мир.лит-ры и искусства"
Получила отл. Хотя мне проще было, достаточно было по такой специфической теме интернет-ссылок написать. Беледи.ру там была первая в списке подмигивание подмигивание
Жалко я поздно тему прочитала.
Могу посоветовать Норман Пензер "Гарем", издательство "Центрполиграф", хотя там про танцы мало. Но очень научная книга!
Wardah
восточная чаровница


Зарегистрирован: 01.05.2005

Откуда: Краснодар

Сообщение 18.1.2007 17:13:08 Профиль Письмо Цитата



Шанит, а что, надо было попробовать станцевать... Препод был бы сражен голливудская улыбка
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 21.1.2007 00:35:19 Профиль Письмо Цитата



Спасибо, девочки роза Без вас(и без этого сайта и форума вообще) всё равно было бы намного тяжелей!

Wardah

Шанит, а что, надо было попробовать станцевать... Препод был бы сражен голливудская улыбка

Ещё не вечер ха-ха-ха
Диляра
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 22.05.2005

Откуда: Москва

Сообщение 4.2.2007 20:20:55 Профиль Письмо Цитата



Я вот тоже , когда начинала заниматься танцем, первым делом пробежалась по библиотекам в поисках литературы по искусству востока. Я тогда очень мало, чего нашла. Дополнить список могу кнгой Abd al Halim. S. Danse orientale, Paris,1987. Книга на французском. И ещё в Ленинке есть небольшая диссертация о влиянии восточного танца на азербайджанский народный танец. Автора , к сожалению, не помню.
Shanita, поздравляю с успешной сдачей! А можешь привести список того, чего ты ещё нашла? И расскажи пожалуйста проподробнее про анализ источников? Что ты выяснила, что сначала, что потом?
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB